Приговор вступил в законную силу 01.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 20 января 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Сенного П.Н., защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № __ и ордер № __ КА РЮЗ от __.__.20__ года, при секретаре Николаевой Ю.Н., а также потерпевшего Ребрушкина А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Сенного Павла Николаевича, __.__.19__ года рождения, уроженца пос.____ района ___ АССР, зарегистрированного по адресу с.__,ул.__, д.__ Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, проживающего с.__, ул.__, д.__, Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, образование ___, ___, зарегистрированного в качестве ___ в ___ Ичалковского района» с __.__.20__ г., ___, ранее __.__.20__ года судимого Пителинским районным судом Рязанской области по пунктам «а,б» части второй статьи 158, части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, на основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 27 июля 2004 года по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации отменено и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, __.__.20__ года освобожденного по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Сенной П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, __.__.20__ года, примерно с __ часов __ минут по __ часов __ минут Сенной П.П., Ш-к К.В., Т-в Ю.М., несовершеннолетняя Ш-к В.В. и Ребрушкин А.В. находились в доме последнего, расположенном по адресу: с.__, ул.__, д.__ Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, где распивали спиртные напитки в помещении кухни дома. Затем, примерно в __ часов __ минут Ребрушкин А.В. сильно опьянев, лег спать в помещении зала дома, где оставались Ш-к К.В., несовершеннолетняя Ш-к В.В., Т-в Ю.М., а Сенной П.Н. вышел на крыльцо дома покурить В это время он вспомнил, что в этот день, в дневное время он видел, что у Ребрушкина А.В. на полке платяного шкафа, расположенного в помещении спальни дома, хранятся деньги, и него возник умысел на кражу денежных средств у Ребрушкина А.В., для последующего их использования в личных целях. С этой целью Сенной П.Н., примерно в 20 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества Ребрушкина А.В., зная место хранения денежных средств последнего, воспользовавшись тем, что Ребрушкин А.В. спит, Ш-к К.В., несовершеннолетняя Ш-к В.В. и Т-в Ю.М. находятся в помещении кухни дома и за ним не наблюдают, прошел в помещение спальни вышеуказанного дома, откуда с полки, платяного шкафа, стоящего в указанном помещении, тайно похитил принадлежащие Ребрушкину А.В. денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек одним денежным билетом Банка России достоинством 5000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ребрушкину А.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек, который для него является значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Сенным П.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Китаева М.А.

В судебном заседании подсудимый Сенной П.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Ребрушкин А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб ему полностью возмещен.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Сенному П.Н. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший не работает, постоянного источника дохода не имеет, и причинение материального ущерба в сумме 5000 рублей является для него значительным.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Сенной П.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.111, 112). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Сенной П.Н. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Сенным П.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. Сенной П.Н. вину в совершении преступления признал, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны местных жителей не поступало, __, проживает с ___, не работает, зарегистрирован в качестве безработного в центре занятости населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенного П.Н. являются раскаяние в содеянном, фактическое возмещение материального ущерба,причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку судимость Сенного П.Н. по приговору Пителинского районного суда Рязанской области от __.__.20__ года в установленном законом порядке не погашена.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Сенному П.Н. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части второй статьи 68 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сенного П.Н. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью второй статьи 158 УК РФ, не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сенного П.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Сенного П.Н. исполнение обязанностей два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства.

В соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство - светокопию денежного билета Банка России достоинством 5000 рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ___ по ___ муниципальному району Республики Мордовия хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со статьей 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Китаева М.А. на стадии предварительного следствия в сумме 895 рублей 11 копеек подлежат взысканию в федеральный бюджет с Сенного П.Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Сенного П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Сенного П.Н. обязанности два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Сенного П.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сенного П.Н. процессуальные издержки в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек в федеральный бюджет.

Вещественное доказательство - светокопию денежного билета Банка России достоинством 5000 рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ___ по ___ муниципальному району Республики Мордовия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков