Приговор вступил в законную силу 01.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 21 января 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Давыдова Н.И., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ КА РЮЗ от __.__.20__ года, при секретаре Николаевой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Давыдова Н. И., __.__.19__ года рождения, уроженца с.____, Мордовской АССР, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, без регистрации проживающего по адресу: с.__, ул.__, д.__ Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, гражданина __, __, __, __, __, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Давыдов Н.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в середине __ года, более точная дата не установлена, в дневное время Давыдов Н.И. на приусадебном участке нежилого дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский муниципальный район, п.__, ул.__, д.__ среди травы обнаружил дикорастущие кусты растения мака, которые сорвал, перенес в надворную постройку, расположенную около вышеуказанного дома, и стал хранить их для собственного употребления в дальнейшем как наркотическое средство.

__.__.20__ года, примерно в __ часов, Давыдов Н.И. пришел к надворной постройке расположенной по вышеуказанному адресу, где собрал высушенные растения мака, сложил их в принесенный с собой полимерный пакет и с данными растениями мака пришел к своему знакомому К-ву А,А., временно проживающему на территории ___ в п.__ Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, с целью приготовить в доме у последнего отвар из имеющихся у него при себе растений мака, для собственного употребления как наркотическое средство. Однако К-ву А.А. зная, что мак относится к наркотическим средствам, запретил ему готовить отвар, после чего Давыдов Н.И. ушел, а пакет с растениями мака с разрешения К-ва А.А., оставил на временное хранение в доме последнего. Затем К-в А.А., осознавая, что его могут привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, __.__.20__ года добровольно выдал, оставленный Давыдовым Н.И., пакет с растениями мака сотрудникам милиции ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия. Согласно заключению эксперта № __ от __.__.20__ года растительное вещество, является наркотическим средством - «маковая солома», масса в высушенном виде составила __ грамм. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК Российской Федерации» данный вес относится к крупным размерам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Давыдовым Н.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Давыдову Н.И. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Давыдов Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «маковую солому», в крупном размере.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Давыдов Н.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.46,47). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Давыдов Н.И. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Давыдовым Н.И. относится к категории преступлений средней тяжести. Давыдов Н.И. регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту временного проживания без регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны местных жителей не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, проживает один, вину признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давыдова Н.И. является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Давыдову Н.И. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Давыдов Н.И. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Давыдова Н.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Давыдова Н.И. исполнение обязанностей два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, обратиться за консультацией к врачу наркологу в месячный срок.

В соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ___ муниципальному району Республики Мордовия, уничтожить.

В соответствии со статьей 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Куркиной Н.И. на стадии предварительного следствия в размере 1193 рубля 48 копеек подлежат взысканию в федеральный бюджет с Давыдова Н.И.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Давыдова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Давыдова Н.И. обязанности два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, обратиться за консультацией к врачу наркологув месячный срок.

Меру процессуального принуждения в отношении Давыдова Н.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Давыдова Н. И. процессуальные издержки в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек в федеральный бюджет.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков