Приговор вступил в законную силу 25.02.2011



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 14 февраля 2010 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района РМ - заместителя прокурора Бурова А.В., подсудимых Трухачевой Т.А. и Каргиной Г.В., защитников - Куркиной Н.И. и Петайкиной К.А., представивших удостоверения за № №__, __, выданными УМЮ РФ по РМ и ордера за №№ __, __ от __.__.20__ года, потерпевшей Тягушевой В.П., при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трухачевой Т.А. __.__.19__ года рождения, уроженки д. ___ ___ района ___ области, проживающей по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданки ___, ___ по национальности, ___ образованием, ___, ___, ___, пенсионера по инвалидности __ группы с детства, ранее судимой: 1) приговором Павловского городского суда Нижегородской области от __.__.20__ года по части __ статьи __ УК Российской Федерации в виде __ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 2) приговором Павловского городского суда Нижегородской области от __.__.20__ года по части __ статьи __ УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на __ год __ месяцев. В соответствии со статьей 69 части 5 УК Российской Федерации окончательное наказание ей назначено путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Павловского городского суда от __.__.20__ г. в виде ___ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и освобожденной по отбытию наказания __.__.20__ года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и,

Каргиной Г.В. __.__.19__ года рождения, уроженки г. ___, проживающей по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданки ___, ___ по национальности, ___ образованием, ___), ___, ___, ___, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трухачева Т.А. и Каргина Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

__.__.20__ года в вечернее время Каргина Г.В. и ее знакомая Трухачева Т.А. находились в доме последней, расположенном по адресу: РМ, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Трухачева Т.А. сообщила Каргиной Г.В. о том, что во второй половине ноября 20__ года проживающие по соседству с ней Тягушева В.П. и ее сожитель Т-в произвели забой свиней в своем хозяйстве, свежемороженое мясо свинины хранят в помещении террасы дома Тягушевой В.П., расположенного по адресу: РМ, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__. В это время у Трухачевой Т.А. возник умысел совершить кражу указанного мяса свинины, чтобы впоследствии употребить его в пищу. С этой целью она, зная, что Тягушева В.П. дома отсутствует, а Т-в. находится дома один, предложила Каргиной Г.В. совершить кражу свежемороженого мяса свинины совместно с ней, на что последняя согласилась. После этого они распределили между с собой преступные роли, а именно договорились, что Каргина Г.В. останется дома у Трухачевой Т.А. наблюдать из окна за действиями последней, а Трухачева Т.А. пойдет домой к Т-ву и когда войдет во внутрь указанного помещения, чтобы отвлечь внимание Т-ва и тем самым облегчить совершение преступления Каргиной Г.В., то последняя выйдет из дома Трухачевой Т.А. и проникнет в помещение террасы дома Тягушевой В.П., откуда похитит свежемороженое мясо свинины, чтобы впоследствии разделить его между собой для последующего употребления в пищу. Действуя по ранее достигнутой договоренности, реализуя их с Каргиной Г.В. преступные намерения, Трухачева Т.А. примерно в __ часов __ минут пришла к дому Тягушевой В.П., расположенному по адресу: РМ, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__ и постучала в запертую дверь. Т-в., не зная о преступных намерениях ее и Каргиной Г.В., открыл дверь и пригласил Трухачеву Т.А. войти, оставив входную дверь в дом не запертой. В это время Каргина Г.В., увидев через окно, что Трухачева Т.А. и Т-в. зашли в дом Т-ва., вышла из дома Трухачевой Т.А. и примерно в __ часов __ минут пришла к дому Тягушевой В.П.. Затем Каргина Г.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что находящийся дома Т-в. не знает обоих с Трухачевой Т.А. преступных намерениях и не наблюдает за ней, путем свободного доступа через не запертую входную дверь проникла в помещение сеней дома Тягушевой В.П., а оттуда - путем свободного доступа через не запертую дверь в помещение террасы дома, откуда со стола в принесенное с собой пластмассовое ведро емкостью __ литров похитила __ кг. свежемороженого мяса свинины стоимостью __ рублей за кг., а всего на общую сумму __ рублей. Затем Каргина Г.В. с места совершения преступления с похищенным мясом скрылась. Впоследствии Каргина Г.В. и Трухачева Т.А. разделили похищенное мясо свинины между собой, тем самым распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Тягушевой В.П. материальный ущерб на общую сумму __ рублей.

В судебном заседании подсудимые Трухачева Т.А. и Каргина Г.В. признали, что совершили указанные преступные действия, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что причиненный имущественный ущерб потерпевшему возместили полностью в равных долях.

Защитники Куркина Н.И. и Петайкина К.А. ходатайства подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитники и подсудимые не оспаривают.

Государственный обвинитель Буров А.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с отказом потерпевшей от иска, производство по нему просит прекратить.

Потерпевшая Тягушева В.П. не возразила против удовлетворения ходатайств подсудимых относительно рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в своем заявлении подтвердила, что в настоящее время причиненный имущественный ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

По изложенным основаниям суд приходит к выводу, что подсудимых Трухачеву Т.А. и Каргину Г.В. следует признать виновными в совершении инкриминируемом им преступлении и их действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности каждого из виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание у Трухачевой Т.А., отсутствие отягчающих обстоятельству у Каргиной Г.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории - тяжких, Трухачева Т.А. имеет не погашенную судимость (л.д. 102, 104 -110).

Из исследованных судом справок и характеристики Администрации ___ сельского поселения, ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ___ муниципальном районе Республики Мордовия усматривается, что Трухачева Т.А. является инвалидом __ группы по общему заболеванию с детства, проживает одна, получает пожизненно социальную пенсию. По месту жительства и отбывания наказания она характеризуется удовлетворительно (л.д. 3, 5), на иждивении детей не содержит. На учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.117, 118).

Из исследованных судом справок и характеристики Администрации ___ сельского поселения, ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ___ муниципальном районе Республики Мордовия в отношении Каргиной Г.В. усматривается, что подсудимая Каргина Г.В. является пенсионером по возрасту, проживает одна. По месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д. 83, 84, 87, 88), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.90, 91).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, предусмотренные пунктами «и», «к» части 1 и части 2 статьи 61 УК Российской Федерации: активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; у Трухачевой Т.А. также наличие инвалидности __ группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Трухачевой Т.А., предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каргиной Г.В., суд не установил.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой Трухачевой Т.А. наказание по пункту »а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы. Срок наказания следует определить подсудимой по правилам части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации. Поскольку судом установлены смягчающие по делу обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК Российской Федерации, суд при назначении окончательного срока наказания Трухачевой Т.А. руководствуется также правилами части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трухачевой Т.А. преступления, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, а именно: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие инвалидности __ группы, а также мнение сторон, не настаивающих на реальном лишении свободы, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное Трухачевой Т.А. основное наказание в силу статьи 73 УК Российской Федерации условным, возложив на нее в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности виновной являющейся инвалидом __ группы, имеющей небольшой доход от пенсии по инвалидности, суд считает возможным дополнительное наказание ей в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией пункта «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, не назначать.

При назначении наказания подсудимой Каргиной Г.В. суд, наряду с тяжестью совершенного преступления, принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, а именно: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, пенсионный возраст подсудимой, мнение потерпевшей, которые суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, наказание на основании статьи 64 УК Российской Федерации Каргиной Г.В. следует назначить в виде штрафа в размере иного дохода, но ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 158 части третьей пункта »а» УК Российской Федерации.

На основании части 5 статьи 44 УПК Российской Федерации отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Потерпевшей Тягушевой В.П. имущественный вред, причиненный преступлением возмещен полностью(л.д.35).

Вопрос о вещественных доказательствах по делу следует решить в соответствии с положением части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.

Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату труда адвоката Петайкиной К.А. на предварительном следствии в сумме __ рубля __ копеек и адвоката Куркиной Н.И. на предварительном следствии в сумме __ рубля __ копеек на основании части 10 статьи 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трухачеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «а» части 3 ст.158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Трухачевой Т.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на подсудимую Трухачеву Т.А. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Каргину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере иного дохода за период пять месяцев в сумме ___ рубля __ копеек.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимых Трухачевой Т.А. и Каргиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Производство по гражданскому иску Тягушевой В.П. прекратить на основании части 5 статьи 44 УПК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ___ муниципальному району РМ: пластмассовое ведро возвратить Трухачевой Т.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РМ в течение 10-суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов