Приговор вступил в законную силу 28.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 15 марта 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Ведяшкина С.Ю., защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № __ и ордер № __, при секретаре Николаевой Ю.Н., а также потерпевшего Ф-ва., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Ведяшкина С.Ю., __.__.19__ года рождения, уроженца с.___ ___ района Мордовской АССР, жителя с.__, ул.__, д.__, ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, со ___ образованием, ___, инвалида __ группы, ___, ___, судимости не имеющего, ___ по национальности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Ведяшкин С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, __.__.20__ года, примерно в __ часов __ минут, Ведяшкин С.Ю. и Ф-в находились в доме последнего, расположенном по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__, где в помещении кухни распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Ведяшкина С.Ю. возник умысел нанести телесные повреждения Ф-ву С этой целью Ведяшкин С.Ю., реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение вреда здоровью Ф-в., взял в руки стул, находившийся в этом же помещении, и умышлено нанес им Ф-ву несколько ударов по различным частям тела. Затем, продолжая свои преступные действия, Ведяшкин С.Ю. вновь умышлено нанес Ф-ву. несколько ударов кулаками по различным частям тела Ф-в., отчего последний упал на пол, при этом ударившись в процессе падения головой о дверную коробку. В результате преступных действий Ведяшкина С.Ю. Ф-ву. были причинены, согласно заключению эксперта № __ от __.__.20__ года, следующие телесные повреждения: переломы 5-8 ребер слева с повреждением легкого, обширная подкожная эмфизема (лица, шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки больше слева), перелом (двойной) правой локтевой кости, ссадины в области лица. Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Ведяшкиным С.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Китаева М.А.

В судебном заседании подсудимый Ведяшкин С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Ф-в. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Ведяшкину С.Ю. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый Ведяшкин С.Ю. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Ф-ву сначала несколько ударов стулом по различным частям тела, а затем несколько ударов кулаками по различным частям тела, чем причинил ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В соответствии с представленной к материалам дела справки Ведяшкин С.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.134). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Ведяшкин С.Ю. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Ведяшкиным С.Ю., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений. Ведяшкин С.Ю. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, зарегистрирован с родителями и братом(л.д.135, 136), ___, является инвалидом __ группы по общему заболеванию, в связи с ампутацией левой ноги(л.д.124), и получает социальную пенсию(л.д.138), по месту фактического проживания характеризуется неопределенно, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало, проживает с Н-й без регистрации брака и с ее сыном(л.д.139,140), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и совершение мелкого хулиганства(л.д.125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ведяшкину С.Ю. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Ведяшкину С.Ю. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ведяшкина С.Ю. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ведяшкина С.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Ведяшкина С.Ю. исполнение обязанностей два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с пунктом 3 части второй статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ___ муниципальному району Республики Мордовия, наволочку, одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 л. из-под водки «Пшеничная», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. из-под водки «Бескозырка», фрагменты сломанного деревянного стула, уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Ведяшкина С.Ю. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Ведяшкина С.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Ведяшкина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по части первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Ведяшкина С.Ю. обязанности два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ведяшкина С.Ю. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ___ муниципальному району Республики Мордовия: наволочку, одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 л. из-под водки «Пшеничная», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. из-под водки «Бескозырка», фрагменты сломанного деревянного стула, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков