Приговор изменен Верховным судом Республики Мордовия 30.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 26 января 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района РМ - заместителя прокурора Бурова А.В., подсудимого Филиппова Д.Г., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.20__ года, а также потерпевших - Д-й. и Г-ва., при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Д.Г., __.__.19__ года рождения, уроженца с.__ ___ района Мордовской АССР, зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__, гражданина Российской Федерации, ___ образованием, ___, ___, ___, до ареста обучавшегося на курсах водителя автотранспортных средств категории «В, С» в Автономной некоммерческой организации «___», ранее судимого приговором Ичалковского районного суда Республики Мордовия от __.__.20__ года по пункту «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и освобожденного по отбытию наказания __.__.20__ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, частью 2 статьи 162 и частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Д.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

__.__.20__ года примерно в __ часов __ минут Филиппов Д.Г. и его знакомые Ш-в и М-в находились в беседке, расположенной в сквере-парке на площади Советская с.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, где распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, у Филиппова Д.Г. возник умысел на завладение денежными средствами у кого-либо из прохожих в сквере-парке, путем демонстрации последним имевшегося у него при себе в кармане брюк ножа хозяйственно-бытового назначения (ножа туристического) и угроз применения физического насилия данным ножом, для последующего приобретения спиртного. В это время примерно в __ часов __ минут, по тротуару через вышеуказанный сквер-парк проходила Д-ва, в руках у которой находилось два полимерных пакета с ее личной одеждой и продуктами питания. В это время Филиппов Д.Г., увидев Д-ву., решил завладеть денежными средствами, которые могли находиться у последней. С этой целью, Филиппов Д.Г., не поставив в известность о своих преступных намерениях находившихся с ним Ш-ва. и М-ва., вышел из беседки и направился по тротуару навстречу Д-й., в сторону выхода на площадь Советская, где он, преградив дорогу последней, достал из кармана брюк имевшийся при себе нож хозяйственно-бытового назначения (нож туристический), и, держа его в правой руке, потребовал от Д-й. передать ему денежные средства в сумме __ рублей, высказывая при этом угрозы физической расправы, если она не выполнит его требования. Д-ва., реально восприняв угрозы, высказываемые в ее адрес Филипповым Д.Г., и опасаясь за свое здоровье и жизнь, пояснила последнему, что у нее нет с собою денежных средств, и показала ему содержимое полимерных пакетов, которые находились у нее в руках. В это время из беседки вышли Ш-в. и М-в., которые направились к Филиппову Д.Г., и последний, опасаясь быть застигнутым ими на месте преступления, с места совершения преступления скрылся.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

__.__.20__ года примерно в __ часов __ минут после совершения разбойного нападения на Д-ву., Филиппов Д.Г. находился на площади Советская с.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, где у него вновь возник умысел на завладение денежными средствами у кого-либо из прохожих путем демонстрации последним имевшегося у него при себе ножа хозяйственно-бытового назначения (ножа туристического) и угроз применения физического насилия данным ножом, для последующего приобретения спиртного. Затем он примерно в __ часов __ минут, увидев шедших по тротуару от улицы ___ по площади Советская с.__ ___ муниципального района РМ супругов Ш.Д.М. и Ш.Т.А., решил завладеть денежными средствами, которые могли находиться у последних при себе. С целью реализации своих преступных намерений, Филиппов Д.Г. догнал вышеуказанных лиц на тротуаре напротив двухэтажного здания, расположенного по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района РМ, где располагается ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в ___ муниципальном районе РМ, и, подбежав сзади к Ш.Д.М.., который в правой руке держал хозяйственную сумку с продуктами питания, а левой рукой поддерживал за локоть свою супругу Ш.Т.А.., обхватил его правой рукою за шею. После этого Филиппов Д.Г., демонстрируя перед лицом Ш.Д.М. нож хозяйственно-бытового назначения (нож туристический), который находился у него в левой руке, потребовал у вышеуказанных лиц передать ему денежные средства в сумме __ рублей, при этом, высказывая угрозы физической расправы, если они не выполнят его требования. После чего Ш.Т.А.., реально восприняв высказываемые Филипповым Д.Г. угрозы физического насилия в их с супругом адрес и опасаясь за здоровье и жизнь, как свое, так и своего супруга, стала кричать и звать на помощь. В связи с этим Филиппов Д.Г., увидев, что на крик Ш.Т.А. к нему бежит незнакомый мужчина, освободил Ш.Д.М.. из захвата и, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, с места совершения преступления скрылся.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

__.__.20__ года примерно в __ часа __ минут после совершения разбойного нападения на супругов Ш-р, Филиппов Д.Г. находился на территории сквера-парка, прилегающего к учебному корпусу ФГОУ СПО ___ аграрный колледж, расположенного по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, где у него вновь возник умысел на завладение денежными средствами или каким-либо имуществом у кого-либо из прохожих путем демонстрации последним имевшегося у него при себе ножа хозяйственно-бытового назначения (ножа туристического) и угроз применения физического насилия данным ножом, для последующего приобретения спиртного. Затем, примерно в __ часа __ минут он, увидев Г-ва, шедшего со стороны улицы ___ по центральной аллее сквера-парка ФГОУ СПО ___ аграрный колледж, расположенного по вышеуказанному адресу, решил завладеть денежными средствами или мобильным телефоном, которые могли находиться у последнего при себе. С этой целью Филиппов Д.Г., реализуя свои преступные намерения, подбежал сзади к идущему по центральной аллее указанного сквера-парка Г-ву. и правой рукой, в которой у него находился нож хозяйственно-бытового назначения (нож туристический), обхватил Г-ва. за шею. После этого Филиппов Д.Г., угрожая Г-ву. физической расправой ножом, потребовал у последнего передать ему денежные средства в сумме __ рублей или мобильный телефон стоимостью не более __ рублей. Тогда Г-в., решив оказать сопротивление напавшему на него Филиппову Д.Г., схватил его за правую руку, в которой у последнего находился нож, и, применив к Филиппову Д.Г. силовой прием, перебросил его через себя на землю. После этого Филиппов Д.Г., получив физический отпор со стороны Г-ва и опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Д.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый суду пояснил, что в содеянном он сожалеет и просит прощения у потерпевших.

Защитник Куркина Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник и подсудимый не оспаривают.

Государственный обвинитель Буров А.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Д-ва и Г-в. не возразили на постановление судом Филиппову Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства, просят подсудимого строго не наказывать, претензий к нему не имеют.

Потерпевшие Ш.Д.М. и Ш.Т.А. в судебное заседание не явилась. Оба просят рассмотреть дело в их отсутствие, свои показания на предварительном следствии подтверждают и не возражают относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

По изложенным выше основаниям суд подсудимого Филиппова Д.Г. признает виновным в совершенных им преступлениях и квалифицирует его действия: в отношении потерпевшей Д-й. по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия; в отношении потерпевших Ш.Д.М.. и Ш.Т.А.. по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия; в отношении потерпевшего Г-ва. по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» сторонами не оспаривается и суда они сомнения не вызывают. Из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимый по трем эпизодам разбоя, в целях облегчения хищения чужого имущества использовал нож хозяйственно-бытового назначения (нож туристический), которым реально угрожал потерпевшим физической расправой.

При определении вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Филиппова Д.Г., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов Д.Г. совершил три эпизода самостоятельных преступлений, относящиеся к тяжким преступлениям, ранее был судим также за тяжкое преступление(т.1 л.д. 40, 43-47).

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Филиппов Д.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: социально полезным трудом не занят, однако жалоб от граждан на него по месту проживания не поступало (т.1 л.д.35). По месту отбывания наказания, а также участковым уполномоченным милиции по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно(т.1 л.д.50, 67).

Согласно справок МУЗ «___ ЦРБ» Филиппов Д.Г. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит(т.1 л.д.38, 39). На вопросы суда подсудимый отвечает адекватно, поэтому у суда не вызывает сомнения его вменяемость.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому (пункт «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации) - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Подсудимый Филиппов Д.Г. зарегистрирован и проживает в доме родителей (т.1 л.д.36), его мать Ф-ва. является пенсионером, однако сведения о том, что она является иждивенцем подсудимого, в материалах дела отсутствуют.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филиппова Д.Г. предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. При признании рецидива суд учитывает не погашенную судимость по приговору Ичалковского районного суда РМ от __.__.20__ года.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Филиппова Д.Г. только при назначении ему наказания за каждое совершенное преступление в виде реального лишения свободы, но с учетом положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации. Поскольку судом установлены смягчающие по делу обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК Российской Федерации, суд при назначении срока наказания Филиппову Д.Г. руководствуется также положением части 3 статьи 68 УК Российской Федерации. На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Филиппову Д.Г. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание ему в виде штрафа, не назначать. Также, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание и в виде ограничения свободы.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, общественной опасности совершенных преступлений оснований для применения ему положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Согласно статьи 58 части 1 пункта «в» УК Российской Федерации отбывание наказания Филиппову Д.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу следует решить в соответствии с положением части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.

В соответствии со статьями 131, 132 УПК Российской Федерации, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Филиппову Д.Г. оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению в ходе предварительного расследования дела, и, поскольку он от услуг адвоката не отказывался, то процессуальные издержки подлежат взысканию с него за участие адвоката Куркиной Н.И. в сумме 8652 рубля 73 копейки в регрессном порядке в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации ( по эпизоду преступления в отношении потерпевшей Д-й.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации ( по эпизоду преступления в отношении потерпевших Ш.Д.М.. и Ш.Т.А..) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации ( по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Г-ва.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации назначить Филиппову Д.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Филиппова Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять ему со дня фактического задержания - с __.__.20__ года.

Взыскать с Филиппова Д.Г. в пользу Федерального бюджета 8652 (восемь тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 73 копеек судебных издержек.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ___ муниципальному району РМ - нож туристический, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым Д.Г., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов

Справка: приговор обжалован, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30.03.2011 года изменен, удовлетворено кассационное представление государственного обвинителя и кассационная жалоба осужденного Филиппова Д.Г.

Переквалифицированы действия Филиппова Д.Г.:

- с части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ № 337 от 27 декабря 2009 года) (по эпизоду в отношении Д-й.) на часть 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

с части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ № 337 от 27 декабря 2009 года) (по эпизоду в отношении Ш.Д.М.. и Ш.Т.А..) на часть 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

с части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ № 337 от 27 декабря 2009 года) (по эпизоду в отношении Г-ва.) на часть 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Исключено из резолютивной части приговора указание о взыскании с осужденного Филиппова Д.Г. процессуальных издержек в сумме 8 652 рубля 73 копейки.

В остальной части судебное решение в отношении Филиппова Д.Г. оставлено без изменения.

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011 года.

И.о.Председателя суда М.И.Малов