Приговор вступил в законную силу 12.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года с.Кемля

Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В., при секретаре судебного заседания Капитоновой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Филяева С.И., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № __, ордер № __ КА РЮЗ от __.__.20__ г., потерпевшей С-й.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № ___ в отношении:

Яшкиной Е. Н. __.__.19__ года рождения, уроженки с.__ ___ района Мордовской ССР, проживающей и зарегистрированной по адресу: с.__, ул.__, д.__, кв.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданки Российской Федерации, образование ___, ___, не работающей и не учащейся, отчислена из учебного заведения ГОУ СПО «___» согласно приказа №__ от __.__.20__ года, ___, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

установил:

Яшкина Е. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

__.__.20__ года, Яшкина Е.Н., обучающаяся на __ курсе ___ отделения ГОУ СПО «___», была направлена для прохождения практики - пробных уроков в 4 «а» класс МОУ «___ СОШ», расположенной по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия. В тот же день, примерно в __ часов __ мин, находясь в учебном помещении 4 «а» класса МОУ «___ СОШ»Яшкина Е.Н. увидела на рабочем столе учителя мобильный телефон марки «__» модели -__, принадлежащий учителю начальный классов С-й и решила его украсть.

С этой целью, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что учитель С-ва в помещении класса отсутствует, убедившись, что за её действиями ученики не наблюдают, тайно похитила с рабочего стола учителя мобильный телефон марки «__» модели -__ с номером IMEL: ___, общей остаточной стоимостью, согласно экспертного заключения №__ от __.__.20__ года, __ рублей __ копеек, на счету SIM-карты которого находилось __ рублей __ копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила С-й материальный ущерба на общую сумму __ рубля __ копеек, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Яшкина Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью. С квалификацией её действий и размером ущерба, причиненного преступлением, согласилась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Яшкина Е.Н. суду пояснила, что заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультаций с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства, а также положения ч. 5, 7, 10 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ ей понятны. В содеянном раскаялась.

Защитник Петайкина К.А. ходатайство, заявленное подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Филяев С.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имел.

Потерпевшая С-ва против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Назначение наказания подсудимой оставила на усмотрение суда.

Санкция статьи, совершенного Яшкиной Е.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Законность, относимость и допустимость доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.

Суд не усмотрел оснований полагать, что признание подсудимой вины в совершении преступления, как и заявление ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке, является вынужденным.

На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания и требований ст. 314 УПК Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Яшкиной Е.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи. 158 УК Российской Федерации ( в ред. От 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Яшкина Е.Н. __.__.20__ года находясь в учебном помещении 4 «а» класса МОУ «___ СОШ», расположенной по адресу с.__, ул.__, д.__ тайно похитила мобильный телефон марки «__» модели -__, принадлежащий С-й., чем причинила ей ущерб на общую сумму __ рубля __ копеек, который с учетом положений пункта 2 примечаний к статье 158 УК Российской Федерации является значительным.

Согласно справки МУЗ «__ ЦРБ» Яшкина Е.Н.. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д.98). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой. То есть она подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что преступление, совершенное ею относится к категории преступлений средней тяжести.

Яшкина Е.Н. ранее не судима, проживает с матерью и младшими сестрами, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, ущерб причненный преступлением возместила, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в том, что в ходе предварительного следствия она давала правдивые, последовательные показания, похищенное выдала добровольно (л.д. 81,90-94). Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Яшкиной Е.Н., её личности, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает назначить наказание Яшкиной Е.Н. в пределах санкции статьи, совершенного ею преступления в виде обязательных работ, полагая, что указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, которая исключительной не является, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Яшкину Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред.от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание по статье 158 части 2 пункт «в» УК Российской Федерации (в ред. От 07.03.2011 г.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Яшкиной Е.Н. до вступления приговора суда в законую силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки«__» модели -__ с номером IMEL: __, руководство по эксплуатации мобильного телефона и кассовый чек №__ от __.__.20__ г. возвратить потерепвшей С-й.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор суда, осужденная в срок кассационного обжалования вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: