Приговор вступил в законную силу 12.04.2011



№ ___

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 30 марта 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Иванова В.А., защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № __ и ордер № __ КА РЮЗ от __.__.20__ года, при секретаре Николаевой Ю.Н., а также потерпевшего В-ва., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Иванова В. А., __.__.19__ года рождения, уроженца г.__ ___ ССР, зарегистрированного по адресу с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, проживающего по адресу с.___, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, образование ___, ___, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного в качестве безработного в Государственном казенном учреждении Республики Мордовия «Центр занятости населения Ичалковского района» с __.__.20__ года, ___, ___, ___ по национальности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Иванов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, __.__.20__ года, примерно в __ часов __ минут Иванов В. А. возвращался к себе домой в с.__ ___ муниципального района Республики Мордовия. Проходя по улице ___ с.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, он увидел стоящий на обочине проезжей части около двухквартирного дома № __, автомобиль марки ___ государственный регистрационный знак ___, принадлежащий В-ву. В это время у Иванова В.А. возник умысел на совершение хищения чужого имущества из данного автомобиля, для последующей продажи с целью приобретения спиртных напитков. С этой целью он, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля и посторонних лиц, подошел к вышеуказанному автомобилю и через незакрытое боковое стекло с водительской стороны, изнутри открыл рукой дверь и проник в салон автомобиля. Откуда из панели тайно похитил автомагнитолу марки __» модель «__» стоимостью __ рублей __ копеек, принадлежащую В-ву. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В-ву. материальный ущерб на сумму __ рублей __ копеек, который для последнего является значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Ивановым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Китаева М.А.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший В-ву не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб ему полностью возмещен.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Иванову В.А. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации(в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Иванов В.А. совершил тайное хищение автомагнитолы, принадлежащей В-ву

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший в момент совершения преступления не работал, постоянного источника дохода не имел, и причинение материального ущерба в сумме __ рублей является для него значительным.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Иванов В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.127,128). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Иванов А.В. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Ивановым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Иванов В.А. вину в совершении преступления признал, совершил преступление впервые, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны местных жителей не поступало, ___, проживает с ___, ___, зарегистрирован в качестве безработного в центре занятости населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.А. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном,, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Иванову В.А. наказание, в виде обязательных работ.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Иванова В.А. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешена следователем в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Иванова В.А. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Иванова В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Иванова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) в виде 220 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Иванова В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков