Приговор вступил в законную силу 04.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 24 января 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района РМ Игнаткина И.В., подсудимого Кулакова В. В., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № __ и ордер № __ КА РЮЗ от __.__.20__ года, при секретаре Николаевой Ю.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Кулакова В. В.. __.__.19__ года рождения, уроженца с.__ ___ района Мордовской АССР, жителя с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, образование ___, ___, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ___ Мордовского агропромышленного объединения «Восток», ___, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью первой статьи 204 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Кулаков В.В. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так, __.__.20__ года, примерно в __ часов __ минут, на территории ООО «Сельхозтехника», расположенной по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, пос.__, ул.__, проводился контроль технического состояния автомобилей с применением средств технического диагностирования. В ходе проведения контроля технического состояния автомобиля марки «___» государственный регистрационный знак ___, принадлежащего Кулакову В.В., старший контролер ООО «___», П-н., будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и имея среди своих функциональных обязанностей такие обязанности, как осуществление организации и контроля за проведением технического состояния транспортных средств с применением средств технического диагностирования, а также осуществление общего руководства пунктом технического контроля транспортных средств, выявил несоответствие состояния и оборудования на вышеуказанном автомобиле требованиям безопасности дорожного движения, запрещающее дальнейшую эксплуатацию данного автомобиля, о чем составил диагностическую карту с перечнем неисправностей, подлежащих устранению, и передал ее Кулакову В.В. Последний, получив данную диагностическую карту, не желая устранить выявленные неисправности и проходить повторный контроль технического состояния автомобиля, решил совершить подкуп старшего контролера ООО «___» П-на.

С этой целью Кулаков В.В., __.__.20__ года, примерно в __ часов __ минут, находясь в салоне диагностического автомобиля марки «___» государственный регистрационный знак ____, который стоял на территории ООО «Сельхозтехника», расположенной по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, пос.__, ул.__, обратился к старшему контролеру П-ну. и предложил последнему выдать ему диагностическую карту на свой автомобиль марки «___» государственный регистрационный знак ___ без указания на технические неисправности автомобиля и отметкой о соответствии технического состояния требованиям ГОСТа, чтобы в последующем предоставить указанную диагностическую карту в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения для получения талона о прохождении государственного технического осмотра и дальнейшей эксплуатации автомобиля, и передал П-ну. деньги в сумме __ рублей. Однако преступление Кулаковым В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П-н отказался вносить изменения в изготовленную им диагностическую карту на вышеуказанный автомобиль и принять у него денежные средства в сумме __ рублей. В результате преступных действий Кулакова В.В. ООО « ___» причинен вред деловой репутации.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Кулаковым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимый Кулаков В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Согласно заявления представитель потерпевшего Неумоин В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Кулакову В.В. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кулакова В.В. суд квалифицирует по части третьей статьи 30, части первой статьи 204 УК Российской Федерации как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В соответствии с представленной к материалам дела справки Кулакова В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит(л.д.125). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Кулаков В.В. подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кулакову В.В. суд исходит из того, что преступление совершенное Кулаковым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Кулаков В.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает с семьей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакову В.В. являются наличие малолетних детей у виновного, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кулакову В.В. суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кулакова В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает назначить Кулакову В.В. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части 3 статьи 66 УК Российской Федерации, части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кулакова В.В. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ___ муниципальному району РМ, диагностическую карту на автомобиль ___ государственный регистрационный знак ___, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, возвратить владельцу - Кулакову В.В.; денежный билет Банка России достоинством __ рублей, в соответствии с пунктом 1 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, обратить в доход государства; DVD диск «___ с серийным номером ___, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, хранить при уголовном деле; свидетельство о прохождении проверки на многокомпонентный газоанализатор концентрации оксида углерода и углеводородов марки «___» микропроцессорный заводской номер ___ в ходе предварительного следствия, в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части второй статьи 82 УПК Российской Федерации, возвращен законному владельцу - ООО «___»(л.д.106).

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кулакова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью первой статьи 204 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части третьей статьи 30, части первой статьи 204 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Кулакова В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, диагностическую карту на автомобиль ___ государственный регистрационный знак ___, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ___ муниципальному району Республики Мордовия, возвратить владельцу - Кулакову В.В.; денежный билет Банка России достоинством __ рублей, обратить в доход государства; DVD диск «___» с серийным номером ___, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков