Приговор изменен Верховным судом Республики Мордовия 30.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 02 февраля 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района РМ -прокурора Игнаткина И.В., подсудимой Борисовой Н.П., защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.20__ года, а также потерпевших - В-й и Б-й., при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой Н. П., __.__.19__ года рождения, уроженки п. __ ___ района Мордовской АССР, зарегистрированной по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.___, ул.__, д.__, гражданки Российской Федерации, ___ образованием, ___, ___, ___, ранее судимой: 1). Приговором Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от __.__.20__ года по статьям 158 части 1, 158 части 1 УК Российской Федерации на основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации к 240 часам обязательных работ. Постановлением Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от __.__.20__ года обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 30 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении 2). Приговором Ичалковского районного суда Республики Мордовия от __.__.20__ года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со статей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от __.__.20__ года сроком 1 день и окончательно определено наказание сроком 6 месяцев 1 день, с отбыванием наказания в колонии - поселении и освобожденной по отбытию наказания __.__.20__ года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 и частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Борисова Н. П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

__.__.20__ года примерно в __ часов __ минут Борисова Н. П. пришла в гости к своей знакомой В-й, проживающей в своем доме по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, С.__, ул.__, д.__. В это время в передней комнате дома находились А-ва и Ш-в, которые распивали спиртные напитки совместно с хозяйкой дома В-й.. Находясь в передней комнате дома, Борисова Н.П. на журнальном столике увидела два билета банка России достоинством __ рублей каждый, а всего в сумме __ рублей принадлежащие В-й., и у нее возник умысел на их открытое хищение. С этой целью Борисова Н.П. реализуя свои преступные намерения, в присутствии хозяйки дома В-й., а также А-й и Ш-ва., осознавая, что за ней наблюдают, подошла к журнальному столику и открыто похитила с него два билета банка России с достоинством __ рублей каждый, а всего в сумме __ рублей. На требование В-й. прекратить свои преступные действия, Борисова Н.П. не реагировала и с места совершения преступления скрылась, а похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Борисова Н.П. причинила В-й материальный ущерб на общую сумму __ рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

__.__.20__ года примерно в __ часов __ минут Борисова Н. П. находилась в доме своей матери Б-й, расположенного по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__, с которой она совместно проживает, однако какого-либо совместного хозяйства с ней не ведет. В это время Борисовой Н.П. захотелось употребить спиртные напитки, а денег на их приобретение не было, и у нее возник умысел на кражу личных вещей принадлежащих ее матери. С этой целью она, воспользовавшись отсутствием в доме матери, путем свободного доступа из шифоньера в передней комнате дома похитила женские замшевые сапоги черного цвета __-го размера стоимостью __ рублей и набор стеклянных бокалов в количестве 6 штук, общей стоимостью __ рублей, а всего - на общую сумму __ рублей, принадлежащих Б-й.

Затем Борисова Н.П. с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими действиями Борисова Н.П. причинила Б-й. материальный ущерб на общую сумму __ рублей.

В судебном заседании подсудимая Борисова Н. П. вину в совершении инкриминируемых преступлениях признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая суду пояснила, что иск В-й на сумму __ рублей признает, намерена материальный ущерб потерпевшей возместить.

Защитник Китаев М.А. поддерживает ходатайство подсудимой Борисовой Н.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник и подсудимый не оспаривают.

Государственный обвинитель Игнаткин И.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В-й. не возразила на постановление судом подсудимой Борисовой Н.П. приговора без проведения судебного разбирательства, просит подсудимую изолировать от общества, свои исковые требования к подсудимой поддерживает, просит взыскать с нее материальный ущерб, причиненный преступлением в размере __ рублей.

Потерпевшая Б-й не возразила на постановление судом подсудимой Борисовой Н.П. приговора без проведения судебного разбирательства, просит подсудимую не лишать свободы, претензий к ней не имеет.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Наказание за преступления, которые совершила подсудимая, не превышают десяти лет лишения свободы.

По изложенным выше основаниям суд подсудимую Борисову Н. П. признает виновным в совершенных преступлениях и квалифицирует ее действия по эпизодам: в отношении потерпевшей В-й. по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; в отношении потерпевшей Б-й по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимая __.__.20__ года находясь в жилом доме В-й., в прсутствии А-й., Ш-ва. и В-й. открыто похитила с журнального столика денежные средства в сумме __ рублей. Присутствующие при незаконном изъятии чужого имущества граждане не являлись близкими родственниками Борисовой Н.П.. Подсудимая осознавала, что присутствующие при хищении лица понимают противоправный характер ее действий, независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Более того, подсудимая проигнорировала законные требование потерпевшей вернуть деньги обратно.

Также из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимая воспользовалась отсутствием дома своей матери Б-й., с которой она не вела общее хозяйство, __.__.20__ года тайно похитила из шифоньера сапоги своей матери и ее набор стеклянных бокалов, всего на общую сумму __ рублей.

При определении вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Борисовой Н.П., а также предупреждения совершения с ее стороны новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Борисова Н.П. дважды была судима за преступления против собственности, судимости не погашены( л.д. 60, 61-62).

Из исследованных судом характеристики и справки Администрации Кемлянского сельского поселения усматривается, что Борисова Н.П. зарегистрирована в доме принадлежащей матери- потерпевшей Б-й По месту жительства характеризуется отрицательно: ведет аморальный образ жизни и злоупотребляет спиртными напитками, социально полезным трудом не занята (л.д.66, 67).

Согласно справок МУЗ «___ ЦРБ» Борисова Н.П. на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога ( л.д.68, 69). Как пояснила подсудимая и потерпевшая Б-ва., на учет наркологом Борисова Н.П. была поставлена в связи с принятой передозировкой лекарственных средств.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой (пункт «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации) - явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшей Б-й.; активное способствование раскрытию преступления по эпизоду отрытого хищения имущества В-й..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Борисовой Н.П. предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. При признании рецидива суд учитывает не погашенную судимость по приговору Ичалковского районного суда РМ от __.__.20__ года.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Борисовой Н.П. только при назначении ей наказания за каждое совершенных преступлений в виде реального лишения свободы, но с учетом положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Поскольку судом установлены смягчающие по делу обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК Российской Федерации, суд при назначении срока наказания Борисовой Н.П. по каждому из преступлений руководствуется также положением части 3 статьи 68 УК Российской Федерации. На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Борисовой Н.П. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.

Учитывая отрицательные сведения о личности подсудимой, общественной опасности совершенных преступлений, их мотивом и целей, оснований для применения подсудимой положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Справка о том, что Борисова Н.П. состоит на учете у врача нарколога, не может являться исключительным обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности подсудимой, поскольку она инвалидности по заболеваниям не имеет.

Согласно статьи 58 части 1 пункта «б» УК Российской Федерации отбывание наказания Борисовой Н.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку имеется рецидив преступлений.

На основании части 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск потерпевшей В-й подлежит удовлетворению полностью.

Суд принимает решение взыскать с подсудимой Борисовой Н.П. в пользу В-й в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере __ рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеются.

В соответствии со статьями 131, 132 УПК Российской Федерации, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Судебные издержки - расходы по оплате труда адвоката Китаева М.А. во время производства дознания в сумме 1793 рубля 48 копейки суд полагает взыскать с подсудимой, поскольку она от услуг адвоката не отказывалась.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисову Н. П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации назначить Борисовой Н. П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимой Борисовой Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с __.__.20__ года.

Гражданский иск потерпевшей В-й к Борисовой Н. П. удовлетворить полностью. Взыскать с Борисовой Н. П. в пользу В-й в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

Взыскать с подсудимой Борисовой Н. П. в пользу Федерального бюджета 1193 (одна тысячи сто девяносто три) рубля 48 копеек судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденной Борисовой Н.П., содержащейся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов

Справка: приговор обжалован, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30 марта 2011 года изменен. Удовлетворено кассационное представление государственного обвинителя - прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В. Исключено из вводной части приговора указание на судимость Борисовой Н.П. по приговору мирового судьи судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия от __.__.20__ года. Переквалифицированы действия Борисовой Н. П.: со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено к отбытию 11 месяцев лишения свободы. В остальном этот же приговор в отношении Борисовой Н. П. оставлен без изменения.

И.о. председателя суда: М.И. Малов