Приговор вступил в законную силу 26.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 13 апреля 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района РМ - прокурора Игнаткина И.В., подсудимой Минеевой Ю.Н., защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.20__ года, а также представителя потерпевшей Ш-й. - Мунгиной Р.А., при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Минеевой Ю.Н., __.__.19__ года рождения, уроженки с. ___ ___ района Мордовской АССР, зарегистрированной по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__, фактически проживающей без регистрации по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__, гражданки Российской Федерации, ___ образованием, ___, ___, ___, лишенной в отношении двоих малолетних детей родительских прав, ранее юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Минеева Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 20__ года примерно в __ часов __ минут Минеева Ю.Н. со своими малолетними детьми М.Н.Н. 20__ года рождения и М.О.Н. 20__ года рождения, а также со своей сестрой М-й пришли в гости к своему родственнику К-ву и его сожительнице Ш-й, проживающих по адресу: д.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, которые в это время находились на улице возле своего дома. Примерно в __ часов __ минут Минеева Ю.Н. решила зайти в дом и поставить чай для своих детей, а К-в. решил взять из дома деньги для приобретения спиртного. Для этого Минеева Ю.Н. и К-в. вдвоем зашли в помещение дома последнего, а Ш-на., М-ва. и малолетние дети Минеевой Ю.Н. остались на улице. Находясь в доме Минеева Ю.Н. увидела, как К-в взял деньги в сумме 500 рублей находящиеся в полимерном пакете из под телевизора стоящего на тумбочке в передней комнате, принадлежащих его сожительнице Ш-й., а остальные положил обратно. В это время у Минеевой Ю.Н. возник умысел на совершение кражи оставшихся в полимерном пакете денег. С этой целью Минеева Ю.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, когда К-в. вышел на улицу, то она, воспользовавшись тем, что в доме кроме нее никого нет и за ней никто не наблюдает, подошла к вышеуказанному телевизору, находящегося в передней комнате дома, и из под данного телевизора вытащила полимерный пакет с деньгами, откуда тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей 00 копеек денежными билетами Банка России достоинством 1000 и 500 рублей, принадлежащие Ш-й.. После этого с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Ш-й. материальный ущерб в сумме 5000 рублей 00 копеек, который для последней является значительным.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 20__ года примерно в __ часов __ минут Минеева Ю.Н. пришла к своему родственнику К-ву и его сожительнице Ш-й, проживающих по адресу: д.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия. Находясь в их доме, Минеева Ю.Н. и К-в стали употреблять спиртные напитки, а Ш-на. в это время находилась на улице. Когда спиртное закончилось, то К-в решил приобрести еще спиртное. Для этого он в присутствии Минеевой Ю.Н. открыл холодильник, достал полимерный пакет с деньгами, принадлежащие Ш-й., откуда взял купюру достоинством 500 рублей, а остальные деньги вместе с полимерным пакетом К-в. положил на тумбочку около телевизора, находящегося в передней комнате дома. Примерно в __ часов __ минут К-в по просьбе Ш-й. вышел на улицу. В это время у Минеевой Ю.Н. возник умысел на совершение кражи вышеуказанных денег. С этой целью Минеева Ю.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш-на. и К-в. находятся на улице и за ней не наблюдают, то она подошла к вышеуказанному телевизору и из полимерного пакета, находящегося на тумбочке около данного телевизора в передней комнате дома, тайно похитила деньги в сумме 8000 рублей 00 копеек денежными билетами Банка России достоинством 1000 и 500 рублей, принадлежащие Ш-й.. После этого с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Ш-й. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей 00 копеек, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая Минеева Ю.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая суду пояснила, что заявленный иск на сумму 13000 рублей признает, намерена материальный ущерб потерпевшей постепенно возместить.

Защитник Китаев М.А. поддерживает ходатайство подсудимой Минеевой Ю.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник и подсудимая не оспаривают.

Государственный обвинитель Игнаткин И.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб, причиненный преступлением, просит взыскать с подсудимой Минеевой Ю.Н. в пользу Ш-й. в полном объеме.

Потерпевшая Ш-на при ознакомлении с материалами дела не возразила на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно заявлению потерпевшей она просит дело рассмотреть без ее участия, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшей Ш-й. - Мунгина Р.А. не возразила на постановление судом подсудимой Минеевой Ю.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. Она просит взыскать с подсудимой в пользу Ш-й. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 13 000 рублей.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступления, которые совершила подсудимая, не превышают десяти лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в часть 2 статьи 158 УК Российской федерации были внесены изменения, улучшающие положения осужденных. Поэтому суд, признавая подсудимую виновной в инкриминируемых преступлениях, в соответствии с требованиями статьи 10 УК Российской Федерации действия Минеевой Ю.Н. квалифицирует по эпизоду кражи денег потерпевшей Ш-й в мае 20__ года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду кражи денег потерпевшей Ш-й в июне 20__ года суд квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно пункту 2 Примечания к статье 158 УК Российской Федерации значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Квалифицирующие признаки преступлений сторонами не оспариваются. Суд считает, что в действиях подсудимой квалифицирующие признаки краж «совершенные с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Потерпевшая Ш-на. подсобного хозяйства не имеет(л.д68), является получателем социальной пенсии по инвалидности с детства. Размер ее ежемесячной пенсии составляет ___ руб. (л.д.70)

При определении вида и размера наказания, в целях исправления Минеевой Ю.Н., а также предупреждения совершения ею стороны новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Минеева Ю.Н. неоднократно привлекалась к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей, появление в общественных местах в состоянии опьянения. Но на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит ( л.д.132-133, 145).

Из исследованных судом характеристик по месту регистрации и фактического проживания усматривается, что Минеева Ю.Н. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, социально полезным трудом не занята, воспитанием детей не занимается, лишена родительских прав (л.д.142, 143).

Из справки Пермеевского сельского поселения следует, что совместно с Минеевой Ю.Н. зарегистрированы ее дети М.Н.Н.. __.__.20__ и М.О.Н.. __.__.20__ годов рождения (л.д.141). Однако из копии решения ___ районного суда Республики Мордовия от __.__.20__ года следует, что подсудимая в отношении детей была лишена родительских прав, на их содержание с нее взыскиваются алименты (л.д.149 - 153). Из копии Постановления Главы администрации Ичалковского района Республики Мордовия от __.__.20__ № __ следует, что малолетние дети подсудимой М.Н. и М.О. направлены в ГУЗ «___ дом ребенка специализированный с органическим поражением центральной нервной системы и с нарушением психики» (л.д.154).

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой (пункт «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации) - явки с повинной (л.д.17, 37).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Минеевой Ю.Н. предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, суд не установил. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от __.__.20__ в силу части 4 статьи 18 УК Российской Федерации не учитывается для признания рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, сведения о личности виновной, суд считает необходимым Минеевой Ю.Н. в целях ее исправления и перевоспитания назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, но с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации окончательно наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Минеевой Ю.Н. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации приговор Мирового судьи судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия от __.__.20__ года исполнять самостоятельно, поскольку подсудимая совершила оба преступления до вынесения приговора суда по первому делу.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновной, наличии смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает, что исправление Минеевой Ю.Н. возможно без изоляции от общества и находит возможным для применения ей статьи 73 УК Российской Федерации, возложив на нее в период испытательного срока дополнительные обязанности.

На основании части 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск представителя потерпевшей Мунгиной Р.А. в интересах потерпевшей Ш-й. подлежит удовлетворению полностью.

Суд принимает решение взыскать с подсудимой Минеевой Ю.Н. в пользу Ш-й. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 13000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеются.

Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату труда адвоката Китаева М.А. на стадии предварительного следствия в сумме 1491 рублей 85 копеек на основании части 10 статьи 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минееву Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

- по пункту « в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по эпизоду кражи денег потерпевшей Ш-й. в мае 20__ года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по эпизоду кражи денег потерпевшей Ш-й. в июне 20__ года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации окончательно назначить наказание Минеевой Ю.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Минеевой Ю.Н. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации приговор Мирового судьи судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия от __.__.20__ года в отношении Минеевой Ю.Н. исполнять самостоятельно.

Возложить на подсудимую Минееву Ю.Н. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства; трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимой Минеевой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Гражданский иск Мунгиной Р.А. в интересах потерпевшей Ш-й к Минеевой Ю.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Минеевой Ю.Н. в пользу Ш-й материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 13000 (тринадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов