открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси         11 апреля 2011 года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимого Рыжова С.Ю.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Даниловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Рыжов С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Рыжов С.Ю., находясь в жилище ФИО4, расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно потребовал у ФИО4 передачи ему денег. На отказ последнего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес тому множество ударов палкой по голове, а также несколько ударов кулаком по телу, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде припухлостей теменной области волосистой части головы, и открыто завладел денежными средствами в сумме 7000 рублей, находившимися в руке ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Рыжов С.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ обвинением согласен полностью, вину признает. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Бочкарёв А.А. подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Рыжов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Рыжов С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения

судебного разбирательства.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Рыжова С.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыжов С.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, не имеется.

Рыжов С.Ю. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, потерпевший к нему претензий не имеет, причиненный преступлением материальный ущерб полностью возместил, в содеянном раскаивается, что уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления.

При таких данных суд считает, что цели исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство, квитанцию о получении пенсии, хранящуюся в уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыжова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Рыжова С.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, квитанцию о получении пенсии, хранящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий         В.П.Сапожникова