умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси 06 апреля 2011 года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В., помощника прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Солдатова С.И.,

защитника Федорова Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО22,

при секретаре Даниловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солдатова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Солдатов С.И. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Солдатов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме <адрес> Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и сыном ФИО6 из-за ссоры, которая произошла по поводу неуплаты последним алиментов, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть человека, нанес ФИО6 имевшимся в доме ножом не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов - грудной клетки, причинив колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с повреждением сердца и правого легкого, колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с повреждением левого легкого, которые как по отдельности, так и в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде резаной раны в области основной фаланги 3-го пальца ладонной поверхности левой кисти с повреждением мягких тканей, сухожилия, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО6 скончался через короткий промежуток времени.

Подсудимый Солдатов С.И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ после встречи Нового года он встал, покормил скотину, разбудил спящего сына <данные изъяты> предложил тому выпить по рюмке. Последний пригласил соседку ФИО7, с которой они вместе встречали Новый год. Когда сидели на кухне за столом, сыну позвонила бывшая жена <данные изъяты>, тот поговорил с ней в зале. Он сказал, что купил внукам большие подарки, на что сын ответил, что подарки детям не купил. С этого начался разговор об алиментах, слово за слово, они поссорились. Сыну говорил, чтобы тот хотя бы помогал ему, т.к. подрабатывал в поселке. ФИО7 предложила им с сыном расколоть дрова, обещала <данные изъяты> рублей. Потом он предложил продать машину, говорил, что дети не должны голодать. Но машину больше чем за <данные изъяты> рублей не продашь. Слово за слово - «докалякались». Потом опять выпили, закусили. Сын раз за разом выпил две рюмки самогона из 1,5-литровой бутылки и ушел в спальню, сказав, что поваляется, что они ему надоели, учите все. Он вышел, покурил вместе с ФИО7 Когда зашли, снова выпили. Он пошел в зал, чтобы взять полубаян. Услышал хрип из спальни. Взял баян, вышел на кухню, поставил его около стола. Выпили по одной рюмке. Зашел еще раз в зал, там было тихо. Заглянул в спальную за шифоньер, а там <данные изъяты> сидит, прислонившись к шифоньеру, свесив голову. Вытащил нож и положил на стол. Вышел на кухню и сказал: «Готов». Потом пошел к ФИО9, сказал, чтонадо вызвать скорую и милицию, <данные изъяты> опять меня пугает. Он ударов сыну не наносил, тот сам себе нанес удары. Явку с повинной написал в ОВД под диктовку, т.к. ему обещали отпустить домой к жене, чтобы за ней ухаживать, и он им поверил. Психического и физического насилия к нему не применяли, а ввели в заблуждение, обещая отпустить домой.

Однако из его оглашенных показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов поссорился с сыном из-за долга последнего по уплате алиментов. Сын ушел в зал. Затем туда пошел он и там в спальной комнате увидел сидящего на кровати <данные изъяты> у которого в груди торчал нож. <данные изъяты> хрипел. Т.к. был зол на последнего из-за постоянных ссор ввиду неуплаты алиментов, вытащил нож из груди сына и со злостью, чтобы не мучился, нанес удар ножом в область груди, куда именно не помнит. Нож затем положил на стол в зале. На кухне в нецензурной форме сказал, что убил сына, т.е. нанес удар ножом. Затем вышел на улицу. Теперь, после проведения очных ставок, может утверждать, что кричал там, что убил своего сына.

Несмотря на отрицание Солдатовым С.И. вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ о случившемся узнала из телефонного звонка бывшей снохи ФИО17, которая ей позвонила после обеда около <данные изъяты> часов и сказала, что у родителей что-то произошло и ей необходимо срочно приехать. Она позвонила матери и брату, но те не отвечали. Через некоторое время ей позвонила ФИО31 и сообщила, что к родителям приехала «скорая помощь» и что брат <данные изъяты> мертв. Приехала в <адрес> около <данные изъяты> часов. К тому времени отца забрали, а брата увезли. Мать толком ничего не знала, сказала лишь, что ФИО8 забежала и сказала о том, что брат умирает. Претензий к отцу не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Брат до этого пил неделю до Нового года, ему жить надоело, не хотел жить. После развода с женой он говорил, что жить не будет, что никому не нужен, то пытался повеситься, то вены вскрывал. Перед новым годом прислали расчет задолженности по алиментам, долг был около <данные изъяты> рублей. Родители ему сказали, чтобы ехал работать, т.к. брат не хотел работать и сидел на родительской шее. Со слов матери, они сидели на кухне, брат ушел в свою комнату. Отец позже зашел за гармошкой и увидел брата. Считает, что это самоубийство, брат сам себе ударил ножом. Года полтора назад ей позвонил <данные изъяты> и сказал, приезжай в <адрес>, меня туда привезут. Он постоянно пугал, что покончит жизнь самоубийством. Лечиться не хотел. Взаимоотношения отца и брата всегда были хорошие, отец любил брата больше, никогда их даже пальцем не трогал.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она около <данные изъяты> часов пошла к соседям Солдатовым, с которыми встречала Новый год. Там они на кухне употребляли спиртные напитки с хозяином Солдатовым С.И., его женой <данные изъяты>, сыном <данные изъяты>. В ходе распития спиртного ФИО6 сказал, что в числах ДД.ММ.ГГГГ поедет в <адрес> на заработки, чтобы заработать на уплату алиментов. На что <данные изъяты> заметила, что в последние несколько месяцев она сама платит алименты вместо сына. Солдатов С.И. стал упрекать сына за это, и у них произошла ссора из-за этого. Потом ФИО6 ушел в спальню спать. Затем Солдатов С.И. пошел в зал за баяном, вышел оттуда с ножом в руке и сказал: «Я <данные изъяты> зарезал, он мне надоел». Сказав, чтобы не заходили туда, вышел на улицу. Куда при этом нож положил, не заметила, не помнит, заходил ли тот обратно в зал. Она по просьбе ФИО11 зашла в зал, чтобы проверить, правду ли сказал Солдатов С.И., и увидела в спальной комнате лежащего на спине <данные изъяты>, у которого изо рта текла кровь. Нож с красной ручкой лежал на столе в зале. Выйдя обратно, сообщила об увиденном ФИО11, та заплакала. После чего она вышла на улицу, ей навстречу заходила ФИО9

Свидетель ФИО8 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ находилась дома у матери, где с родственниками встречали Новый год. Около <данные изъяты> часов муж сестры ФИО10, убиравший снег на улице, зашел и сказал: «Вызывайте скорую, милицию. Дядя <данные изъяты> вышел и сказал, что убил сына». Не поверив, побежала к соседям. Там увидела ФИО11, сидящую на кухне на диване, там же была ФИО7 На ее вопрос, что случилось, ФИО11 ответила, что не знает. В зале был Солдатов С.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В спальной комнате поперек кровати лежал ФИО6 в испачканной кровью футболке, и хрипел, изо рта текла кровь. На туловище было одеяло. Хотела притронуться, чтобы как-то помочь. Солдатов С.И., оказавшийся позади нее, сказал ей, чтобы не трогала <данные изъяты>, говоря, «я зарезал, я зарезал, два раза ударил ножом, он готовый». Она побежала домой и вызвала «скорую помощь» и милицию. Затем пошла опять к Солдатовым. ФИО7 и ФИО11 сидели в зале. ФИО6 уже не дышал, подсудимого дома не было. На столе, стоящем около спальной комнаты, лежал нож с окровавленным лезвием.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня, когда он, находясь в гостях у тещи, чистил снег на улице, его окликнул сосед Солдатов С.И. и сказал: «Кум, вызывай милицию, я убил сына». Последний был в состоянии алкогольного опьянения, т.е. в своем обычном состоянии. Он зашел домой и сообщил об этом домашним. ФИО8 сразу же побежала к Солдатовым, чтобы удостовериться. Солдатов С.И. пошел вслед за <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО8 вышла из дома Солдатовых заплаканная и сказала, что Солдатов С.И. действительно убил своего сына, но тот еще живой и быстрее надо вызвать скорую помощь. Скорая приехала через 20-30 минут. Солдатов С.И. подошел к нему и попросил закурить, был в возбужденном состоянии. Сказал, что нанес два удара ФИО6, говорил: «вот дурак, убил сына». Он к Солдатовым в дом не заходил, продолжал чистить снег. Видел, как из дома Солдатовых вышла ФИО7, зашла туда ФИО9. Подсудимый ходил по улице взад вперед, повторяя: «Убил, убил, два удара».

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у бабушки, около <данные изъяты> часов, вернувшись из бани, услышала, как мать по телефону вызывает скорую помощь и милицию. Та говорила, что в соседнем доме убили человека. Позже она вышла на улицу, чтобы позвать ФИО10 обедать. Солдатов С.И. ходил по улице, и говорил при этом, что убил сына.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она прилегла отдохнуть в спальне. Около <данные изъяты> часов в дом забежала сестра ФИО8 и сказала: «Вызывайте скорую, дядя <данные изъяты> убил сына, <данные изъяты> умирает, лежит в спальне и хрипит», после чего позвонила в скорую и милицию. Она сама на улицу не выходила, в окно видела, как Солдатов С.И. ходит по улице.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ с улицы зашел муж сестры ФИО10 и сообщил, что на улице сосед Солдатов С.И. сказал ему о том, что убил своего сына и попросил вызвать милицию и «скорую помощь». Сестра ФИО8 побежала к Солдатовым и вернулась оттуда в шоковом состоянии. Затем <данные изъяты> позвонила в милицию и сообщила, что сосед Солдатов С.И. убил своего сына <данные изъяты>. Сама она к Солдатовым не ходила.

Свидетель ФИО9 показала, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой зашел Солдатов С.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил у ее мужа сигареты. При этом сказал, что <данные изъяты> готовый, надо вызвать «скорую». Она побежала к Солдатовым. Ей навстречу выходила ФИО7 В доме была ФИО11, которая в зале разговаривала по телефону и показала ей головой на спальню. В спальной комнате поперек кровати лежал ФИО6, правая рука откинута, на ней была запекшаяся кровь, ноги на полу. Нож с красной ручкой лежал около телевизора на столе возле спальной комнаты, лезвие было испачкано кровью. Солдатов С.И. велел ей не трогать нож. Она позвонила в «скорую», там ей сказали, что «скорую» уже вызвали минут 10 назад. Она позвонила ФИО22, сообщила о случившемся. Солдатов С.И. вышел курить. Пришла ФИО8, сказала, что вызвала скорую. Приехала машина скорой медицинской помощи. Медсестра сообщила, что <данные изъяты> мертвый.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с соседкой ФИО7, сыном ФИО6, мужем Солдатовым С.И. у себя дома сидели на кухне. Какого либо-спора или ссоры при этом не было. Сын ушел, сказав, что ляжет спать. Муж через некоторое время пошел за гармошкой в зал. Вышел оттуда с гармошкой и сказал: «Он готовый». Она подумала, что сын заснул. Через некоторое время домой прошла ФИО8, сказала, что сын умирает. Она заорала и дальнейшее ничего не помнит. Разговор об алиментах состоялся 31 декабря, когда пришло письмо от судебных приставов о долге по алиментам более <данные изъяты> тысяч. В последние месяцы за сына алименты платила она, в ноябре <данные изъяты> тысячи, в декабре <данные изъяты> тысяч. Сказала сыну, что надо платить алименты. Отец также говорил, что алименты надо платить. Сын по этому поводу переживал, плакал. Собирался поехать на заработки в <данные изъяты>. Она считает, что сын покончил жизнь самоубийством, т.к. не хотел жить после развода, любил жену, говорил, что все равно не жить.

Судебно-медицинским исследованием трупа ФИО6 установлено, что основной причиной его смерти явилась колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением сердца и правого легкого; колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением левого легкого, которые сопровождались обильным кровотечением, что впоследствии привело к общему малокровию внутренних органов - непосредственной причине смерти. С момента наступления смерти до вскрытия прошло около 1-х суток, что подтверждается ранними трупными изменениями. При исследовании трупа обнаружены повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением сердца и правого легкого; колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением левого легкого; данные раны как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью, могли возникнуть в результате от не менее 2-х кратного травматического воздействия колюще-режущим предметом при колюще-режущем механизме; резаная рана в области основной фаланги 3-го пальца ладонной поверхности левой кисти с повреждением мягких тканей, сухожилия, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель (при определении у живых лиц), могла возникнуть в результате однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета при режущем механизме. Все вышеописанные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, что подтверждается их характером; конкретизировать последовательность их возникновения не представляется возможным ввиду одинаковой давности их образования. В момент получения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, делавшим доступными те или иные области тела для возникновения повреждений. Смерть после получения колото-резаных и резаного повреждений наступила через короткий промежуток времени, возможно, до 1-го часа, что подтверждается характером повреждений, состоянием внутренних органов к моменту наступления смерти. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют прижизненный характер. Потерпевший после получения колото-резаных и резаного повреждений в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, мог самостоятельно передвигаться или совершать иные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,21‰, в моче 3,98‰, что может соответствовать алкогольному опьянению средней степени в фазе выведения из организма (при определении у живых лиц). Из исследовательской части заключения следует, что направления раневого канала колото-резаных ран спереди назад, слева направо, длина раневых каналов 7 см и 5 см (л.д.76-81).

В ходе осмотра места происшествия - жилища, расположенного в <адрес>, обнаружен труп ФИО6, лежащий на кровати. В зале на столе обнаружен и изъят кухонный нож с красной рукоятью, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 6-13).

В Канашском МРО ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики выемкой изъяты предметы одежды ФИО6 - футболка, джинсовые брюки, трусы, трико (л.д.139-142).

Изъятые нож и предметы одежды представлены на исследование экспертам.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что группа крови ФИО6 <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № МК, выявленные колото-резаные ранения на кожных лоскутах с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО6 возникли от двукратного удара клинком ножа, изъятого в <адрес>, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было направлено спереди назад, несколько слева направо, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, слева направо, сверху отобразилось действие обуха, снизу - лезвия. Учитывая, что повреждения находятся в одной области, механизмы их нанесения совпадают друг с другом, можно полагать, что удары клинком ножа были нанесены за очень короткий промежуток времени (л.д. 155-159).

Из явки с повинной следует, что Солдатов С.И. ДД.ММ.ГГГГ собственноручно написал признание в том, что ДД.ММ.ГГГГ у него в ходе распития спиртных напитков на кухне около <данные изъяты> часов произошел скандал с сыном из-за алиментов. Сын пошел в свою спальню, а он еще выпил с соседкой ФИО7. Затем пошел в зал и услышал стон. Увидел, что сын лежит на кровати с ножом в груди. Он вытащил нож и нанес тому второй удар ножом, чтобы не мучился. После этого вышел на улицу, чтобы вызвать скорую и милицию (л.д.109).

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Солдатов С.И. <данные изъяты> Может предстать перед судом (л.д.163-164).

У суда оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13 не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, однозначно устанавливают, что Солдатов С.И. признавался ДД.ММ.ГГГГ в нанесении ножевых ударов сыну. Данные показания ФИО8, ФИО15, ФИО7 подтверждены в ходе очной ставки с Солдатовым С.И. Неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, причин оговаривать последнего у вышеназванных лиц не имелось. К утверждению подсудимого о наличии неприязненных отношений между ним и свидетелями ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14 суд относится критически, и расценивает их как способ защиты, поскольку при допросе указанных свидетелей в судебном заседании, а также в ходе очных ставок с ФИО8, ФИО15 подсудимый не заявлял о наличии неприязни между ними. На неприязненные отношения с ФИО7 подсудимый не ссылается.

Утверждение подсудимого и защитника о том, что Солдатов С.И. ударов сыну ножом не наносил, тот покончил жизнь самоубийством, суд расценивает как способ защиты любым способом. То, что ФИО6 покончил жизнь самоубийством, объективно ничем не подтверждается. Показания свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО20, потерпевшей ФИО22, подсудимого Солдатова С.И. о том, что ФИО6 и ранее пытался выброситься из окна, повеситься, высказывал нежелание дальше жить, и мог покончить самоубийством, носят предположительный характер и не доказывают, что ДД.ММ.ГГГГ тот покончил жизнь самоубийством. Кроме того, в ходе предварительного расследования уголовного дела Солдатов С.И. в присутствии защитника, после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства его вины в случае последующего отказа от этих показаний, признался в нанесении ножевого удара сыну.

Доводы о том, что явка с повинной написана и показания в качестве подозреваемого Солдатовым С.И. даны под заблуждением, после того, как сотрудники органа следствия обещали его отпустить домой после дачи признательных показаний, чтобы ухаживать за больной женой, несостоятельны, поскольку подсудимый в силу жизненного опыта, а также осведомленности о деятельности работы следственных органов, т.к. в течение многих лет был активным общественным помощником милиции, осознавал последствия дачи признательных показаний. Более того, он в судебном заседании подтвердил, что эти показания давал без какого-либо принуждения со стороны сотрудников органа следствия.

Утверждение подсудимого и защитника о том, что глубина раневых каналов в 7 см и 5 см свидетельствует о том, что удары нанес сам пострадавший, и в случае нанесения подсудимым удара ножом глубина раневых каналов была бы на глубину клинка ножа, т.к. тот работал кузнецом и обладает достаточной силой, объективно также ничем не подтверждено. Как установлено в судебном заседании, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ употребил достаточное количество алкогольных напитков, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, следовательно, не мог рассчитать силу удара. Подсудимый сам на очных ставках со свидетелями утверждал, что не помнит, как себя вел и что говорил ДД.ММ.ГГГГ, т.к. был сильно пьян. Как следует из заключений проведенных по делу экспертиз, две смертельные колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева причинены ударами ножа с направлением ударов спереди назад, слева направо, сверху вниз, с глубиной раневых каналов 7 и 5 см, т.е. с достаточной силой, что свидетельствуют о нанесении целенаправленных ударов ножом посторонним лицом.

Суд к показаниям свидетеля ФИО11 о том, что разговор об алиментах состоялся 31 декабря, когда пришло письмо от судебных приставов о долге по алиментам более <данные изъяты> тысяч, а ДД.ММ.ГГГГ спора не было, алкогольные напитки в тот день не употребляли, после выхода из зала Солдатов С.И. сказал: «Он готовый», относится критически и расценивает их как данные с целью облегчить положение своего супруга Солдатова С.И., поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого об употреблении вместе с сыном и ФИО7 спиртных напитков, а также показаниями свидетеля ФИО7 о совместном употреблении спиртных напитков и о том, что после выхода из зала Солдатов С.И. сказал: «Я <данные изъяты> зарезал, он мне надоел».

Доводы защитника о том, что показания ФИО7 противоречивы и им нельзя доверять, несостоятельны. Обстоятельства дела до возникновения суматохи по поводу случившегося она в судебном заседании излагала уверенно, последовательно.

Свидетели защиты ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 об обстоятельствах произошедших событий ничего не смогли пояснить. Показали, что о случившемся узнали из телефонных звонков родственников и односельчан. Указанные свидетели охарактеризовали Солдатова С.И. с положительной стороны, как доброго, любящего отца, а сына - как злоупотреблявшего спиртными напитками человека. Выразили уверенность, что подсудимый не мог убить сына. Высказали предположение, что последний покончил жизнь самоубийством из-за неурядиц в семейной жизни, потери работы вследствие злоупотребления спиртными напитками. Показали, что ФИО6 ранее пытался в <адрес> выброситься из окна, повеситься на сеновале, а также в последнее время постоянно высказывал мысли о том, что он не хочет жить, долго не проживет. ФИО17 показала, что бывший муж занимался рукоприкладством в отношении нее в состоянии алкогольного опьянения. ФИО19 показал, что между отцом и сыном отношения были напряженными, были скандалы на почве злоупотребления сыном спиртными напитками, что когда он ДД.ММ.ГГГГ, узнав по телефону о случившемся, поехал к Солдатовым и подошел к сидящему в милицейской машине Солдатову С.И., тот сказал, что сын из-за каких-то <данные изъяты> тысяч сам себе убил. Свидетель ФИО20 показал также, что когда он ДД.ММ.ГГГГ, узнав из звонка супруги, что <данные изъяты> убили, пошел к Солдатовым, сидящий в милицейской машине Солдатов С.И. на его вопрос, «ты что ли убил?», ответил: «свихнулся что ли?» и рассказал ему, что когда он зашел в зал, <данные изъяты> сидел в спальне на кровати с ножом в груди, тот вытащил нож и положил на стол.

Однако указанные свидетели не являются очевидцами происшествия, о произошедшем знают со слов подсудимого и его близких, и как уже было сказано выше, показания о возможности совершения пострадавшим самоубийства носят предположительный характер и не доказывают, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 покончил жизнь самоубийством.

Показания названных свидетелей защиты суд расценивает как стремление помочь подсудимому облегчить его положение.

Таким образом, проанализировав и оценив всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в причинении смерти ФИО6, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному, взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, применявшееся орудие преступления - нож, количество и локализация телесных повреждений в области грудной клетки, где расположены жизненно важные органы - сердце и легкие, свидетельствует о наличии у подсудимого Солдатова С.И. умысла на убийство потерпевшего ФИО6

С учетом имеющихся в материалах дела сведений о личности подсудимого, который каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, вменяемость которого у суда сомнений не вызывает, подсудимый Солдатов С.И. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Солдатов С.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Солдатов С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, является пенсионером, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, участковым уполномоченным милиции также положительно, но как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, страдает синдромом зависимости от алкоголя второй стадии, проживал с супругой - инвалидом второй группы, за которой ухаживал.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением положений ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания невозможно без изоляции подсудимого от общества. В то же время, с учетом данных о личности виновного, его возраста, поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья супруги, наказание Солдатову С.И. возможно назначить в виде лишения свободы по нижнему пределу санкции статьи УК РФ, по которой он признается виновным, без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Солдатову С.И. необходимо для отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики: нож, футболку, джинсовые брюки, трусы, трико, необходимо уничтожить; кофту (свитер), брюки серо-черного цвета следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солдатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Солдатову С.И. исчислять с момента его задержания и заключения под стражу - с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики: нож, футболку, джинсовые брюки, трусы, трико, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; кофту (свитер), брюки серо-черного цвета, изъятые у Солдатова С.И., вернуть дочери осужденного ФИО22

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Солдатовым С.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.П.Сапожникова