ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-32/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей после совестного распития со своей сожительницей ФИО3 спиртных напитков ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар рукой и несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО3 Своими преступными действиями Васильев А.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом стенки тонкой кишки и разрывом брыжейки поперечноободочной кишки, осложнившиеся разлитым гнойным воспалением брюшины, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Васильев А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и суду показал, что где-то с ДД.ММ.ГГГГ года он начал сожительствовать с ФИО3, хотя последняя официально с мужем не была разведена. ДД.ММ.ГГГГ утром он с ФИО3 выпили немного спиртного. Затем, через некоторое время он сходил в магазин и купил на Новый год продукты и бутылку водки марки «Парламент». Когда пришел домой, то ФИО3 дома не было. Домой ФИО3 вернулась около ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения и начала с ним ругаться. Немного поругавшись, они помирились, выпили немного спиртного и легли спать. Около ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и они с ФИО3 выпили спиртного. Затем ФИО3 вновь начала ругаться с ним и он уложил ее на диван, чтобы она успокоилась и протрезвела. Сам пошел готовить пельмени на кухню. Через некоторое время ФИО3 встала и вышла во двор в туалет. Ее не было около 10-15 минут, и он вышел во двор, чтобы посмотреть все ли с ней в порядке. В сенях увидел, что ФИО3 лежит на боку на площадке перед лестницей. Он взял ее на руки, занес в дом и положил на диван. Поскольку ФИО3 замерзла и дрожала, то он укрыл ее двумя одеялами. Через некоторое время они вновь выпили спиртное и легли на диван. Вдруг он почувствовал тепло на боку и увидел, что ФИО3 обмочилась. После этого он столкнул ее с дивана, а затем вывел ее в другую комнату дома, где один раз ударил рукой в область ее живота и оттолкнул ее сторону другого дивана. Куда она упала, он не видел. Возможно, что ФИО3 могла удариться животом о деревянную спинку дивана. Ногами он ФИО3 удары не наносил. На следующее утро ФИО3 пожаловалась на боли в животе. По ее просьбе он пригласил фельдшера, и та вызвали машину скорой медицинской помощи. Затем он пошел встречать машину скорой медицинской помощи и ФИО3 увезли в больницу. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Васильевым А.В., его вина в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании полностью установлена исследованными судом доказательствами.

К такому выводу суд пришел как исходя из анализа показаний самого подсудимого Васильева А.В., так и других доказательств.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что она сожительствовала с Васильевым А.В., поскольку ее свекровь не пускала домой. В ДД.ММ.ГГГГ года у нее пропала пластиковая банковская карта, в которой находились деньги в сумме более <данные изъяты> рублей. Она предположила, что карту взял Васильев А.В. Однако, последний отрицал. По этому поводу у нее с Васильевым А.В. неоднократно возникали ссоры. Кроме того, младший брат Васильева А.В. занимал у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей не возвращал.ДД.ММ.ГГГГ она вновь предъявила претензии по этим поводам Васильеву А.В. и у них возникла ссора. Затем они выпили спиртное, успокоились, и она легла спать на диван. Около ДД.ММ.ГГГГ, когда лежала на диване она обмочилась. После этого Васильев А.В. один раз ударил ее кулаком в область лица и уронил на пол, а затем несколько раз ударил ногой в область ее живота. Она сразу почувствовала сильную боль в области живота. Затем Васильев А.В. пошел смотреть телевизор, а она легла спать. На следующее утро, поскольку боли в животе не прекращались, она попросила Васильева А.В. вызвать фельдшера. Васильев А.В. ушел из дома и вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что фельдшер ей порекомендовала выпить обезболивающие лекарства. Поскольку боли не прекращались, она вновь попросила вызвать Васильева А.В. скорую помощь. Затем Васильев А.В. сходил за фельдшером ФИО4, которая осмотрев ее, вызвала машину скорой медицинской помощи. Приехавшие работники скорой медицинской помощи увезли ее в больницу, где ей сделали операцию. Просила Васильева А.В. строго не наказывать.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 суду пояснила, что она работает заведующей <данные изъяты> фельдшерско-акушерским пунктом. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Васильев А.В. и сообщил, что у сожительницы ФИО3 болит живот и та не может ходить. После этого она пришла домой к Васильеву А.В., где осмотрев ФИО3 вызвала машину скорой медицинской помощи, поскольку на ее вопрос, бил ли ее Васильев А.В., та ответила: «Рукой, наверное». Затем Васильев А.В. пошел встречать машину скорой медицинской помощи. По приезду работники скорой медицинской помощи ФИО3 увезли в больницу.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> <адрес> на машине скорой медицинской помощи привезла в приемной покой <данные изъяты> ФИО3 с диагнозом тупая травма живота. Сначала ФИО3 отрицала, что ее кто-либо избивал. Однако в приемном покое больницы ФИО3 сообщила, что ее в живот ударил сожитель.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ассистировал хирургу ФИО7 при проведении операции ФИО3 Во время операции они установили, что у ФИО3 был разрыв тонкой кишки и брыжейки кишки. Данные повреждения могли образоваться от внешних воздействий.

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-86), у ФИО3 имелась тупая травма живота с разрывом стенки тонкой кишки и разрывом брыжейки поперечноободочной кишки, осложнившаяся разлитым гнойным воспалением брюшины, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью.

Из протокола явки с повинной (л.д.4) видно, что Васильев А.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе словестной ссоры с ФИО3, проходившей в его доме он вывел последнюю в заднюю часть дома, ударил рукой в живот и, схватив, швырнул ее на диван.

При таких обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимого Васильева А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.В., находясьв состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе возникшей после совестного распития со своей сожительницей ФИО3 спиртных напитков ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар рукой и несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО3 Своими преступными действиями Васильев А.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом стенки тонкой кишки и разрывом брыжейки поперечноободочной кишки, осложнившиеся разлитым гнойным воспалением брюшины, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимого Васильева А.В. в совершении вышеуказанного преступления и суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характер причиненных потерпевшей ФИО3 повреждения - тупая травма живота с разрывом стенки тонкой кишки и разрывом брыжейки поперечноободочной кишки, осложнившаяся разлитым гнойным воспалением брюшины, свидетельствуют, что тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, причинен подсудимыми с прямым умыслом. Он, нанося удары руками и ногами в область брюшной полости потерпевшей осознавал, что его действия опасны для здоровья человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Доводы подсудимого Васильева А.В. о том, что он удары ногой потерпевшей не наносил, суд находит надуманными и расценивает их как реализацию подсудимым своего права на защиту любым способом. Они опровергается показаниями потерпевшей ФИО3 и иными материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, проживает один, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в администрацию сельского поселения по месту жительства и жителей по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, в содеянном раскаялся, потерпевшая ФИО3 просит его строго не наказывать, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Васильевым А.В. новых преступлений без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Васильева А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Васильеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий