ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимого Михайлова В.И.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества ФИО5, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО3 и ФИО4 на гужевой повозке ехали по <адрес>. На пути следования от <адрес> до <адрес> указанной улицы у Михайлова В.И. возник умысел на тайное хищение <данные изъяты> находящейся в гужевой повозке. С этой целью он, находясь в данной гужевой повозке и воспользовавшись тем, что ехавшие с ним ФИО3 и ФИО4 за ним не наблюдают, тайно похитил принадлежащую ФИО5 вышеуказанную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которую спрятал в снегу рядом с дорогой указанной улицы, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Михайлов В.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Бочкарёв А.А., а также защитник подсудимого адвокат Николаев В.В., вышеуказанное ходатайство подсудимого Михайлова В.И. также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Михайлов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Михайлова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Михайлова В.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Михайлову В.И. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие малолетнего ребенка у Михайлова В.И., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, причиненной потерпевшей, суд согласно пп. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову В.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Михайлова В.И.: характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Михайловым В.И. новых преступлений без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения осужденному Михайлову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий