Хищение чужого имущества



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                                       п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Козлов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарева А.А.

защитника - адвоката Никишиной А.А., представившего удостоверение № и ордер № 427 от 27 июня 2011 года,

защитника -адвоката Петрова И.В., представившего удостоверение № и ордер № 423 от 27 июня 2011 года,

подсудимых Меликджанян А.П. и Меликджанян Г.П.,

при секретаре судебного заседания Андрееве Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Меликджаняна ФИО53, 12 <данные изъяты>, ранее не судимого,

      Меликджаняна ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК Российской Федерации,

Установил:

Меликджанян А.П. являясь генеральным директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Реал-Бизнес-лес» (далее ООО «Реал-бизнес Лес»,ООО,организация), расположенного в <адрес> <адрес>, постоянно выполняя организационно распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в указанной организации и используя свое служебное положение, по предварительному сговору с управляющим организации Меликджаняном Г.П. умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества путем обмана, состоящее из ряда идентичных преступных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в совокупности единое преступление при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 г. Меликджанян А.П., присутствуя на собраниях руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории <адрес> Чувашской Республики, проведенных на территории кирпичного завода <адрес> и в здании Ибресинского РАЙПО Чувашской Республики,узнал о реализации на территории Чувашской Республики в течение 2009 г. Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 г. (далее «Программа»), утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и то, что руководимая им организация является участником данной Программы. Меликджанян А.П. сообщил директору Государственного учреждения Центр занятости населения Ибресинского района государственной службы занятости населения Чувашской Республики (далее Центр занятости) Ткаченко О.Н., что его организация будет работать по Программе через доверенное лицо-родного брата Меликджанян Г.П., работающего в ООО «Реал-Бизнес-лес» в должности управляющего. Меликджанян А.П, достоверно зная о том, что не имелось никакой производственной необходимости в переводе части работников организации на условия неполного рабочего времени и участия в указанной Программе, вступил в преступный сговор с Меликджаняном Г.П., решив совместно совершить хищение бюджетных средств путем обмана и злоупотребления доверием представителей Центра. занятости.

В один из неустановленных предварительным следствием дней мая 2009 года Меликджанян Г.П., на территории ООО «Реал-Бизнес - лес», расположенной в

<адрес>, получив предварительное согласие Меликджаняна A.П. и осознавая, что в силу авторитета занимаемой им должности руководителя его указания для находящейся в его непосредственном служебном подчинении бухгалтера-кассира ФИО15 о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя её в известность относительно своих с Меликджаняном А.П. преступных намерений, сообщил ФИО15 о том, что организация будет работать по вышеуказанной Программе. Также при этом сообщил, что работники организации, включенные по Программе, по документам будут косметический ремонт зданий и цехов, слесарные работы и благоустройство территорий (далее по тексту «работы»), а на самом деле будут выполнять свои прежние должностные обязанности.

После этого Меликджанян Г.П., достоверно зная, что работниками организации данные работы ежедневно выполняться не будут, дал указание ФИО15, введённой в заблуждение им и Меликджаняном А.П. относительно своих преступных намерений, узнать в Центре занятости, какие документы необходимо ему представить от имени генерального директора организации Меликджаняна А.П. для того, чтобы организация могла заключить с Центром занятости договор об организации временного трудоустройства работников в случае угрозы массового увольнения (далее по тексту «Договор»). Выполняя указание Меликджаняна Г.П. ФИО15, введённая в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, пошла в Центр занятости расположенный в <адрес>, где руководитель Центра ФИО19 предоставила ей бланки документов: заявки на организацию временного трудоустройства работников в случае массового увольнения, заявления-анкеты о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников, трудового договора, акта выполненных работ, счёта-фактуры на оплату работ. Тогда же ФИО20, введённая в заблуждение Меликджанянами относительно своих преступных намерений, по указанию Меликджаняна Г.П., собственноручно заполнила бланки заявки на организацию временного трудоустройства работников в случае массового увольнения и заявления-анкеты о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников. После этого Меликджанян Г.П. при неустановленных следствием обстоятельствах с участием неустановленного следствием лица, сфальсифицировал подписи в данных заявке и заявлении-анкете от имени генерального директора организации Меликджаняна А.П. и собственноручно поставил на них оттиски печати «Для документов», которая была ему передана Меликджаняном А.П. и хранилась v него, и отдал документы ФИО15

Также Меликджанян Г.П. передал ФИО15 свидетельство о государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ ООО «Реал-Бизнес-лес» за основным государственным регистрационным номером и свидетельство серии о постановке ДД.ММ.ГГГГ на учёт в налоговом органе по месту нахождения с присвоением ИНН и КПП . Перед этим Меликджанян Г.П в присутствии ФИО15 также собственноручно заверил данные копии документов за генерального директора ООО «Реал-бизнес лес» Меликджаняна А.П. и поставил на них оттиски печати «Для документов» передав документы ФИО15 Одновременно Меликджанян Г.П., предварительно отдав ей листы бумаги с написанным от руки рукописным текстом двух приказов организации, также дал указание ФИО15, введённой в заблуждение относительно их преступных намерений, набрать текст и распечатать в 2-х экземплярах проекты приказов организации за подписью генерального директора Меликджаняна А.П.- от ДД.ММ.ГГГГ о переводе с ДД.ММ.ГГГГ в связи с тяжелым финансовым положением, сложившимся на предприятии на сокращенное рабочее время (4-х часовой рабочий день) работников организации: ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО1 и ФИО21 и от ДД.ММ.ГГГГ А о предоставлении административных отпусков без сохранения заработанной платы с 01 июля по 30 октября. 2009 г. в связи с тяжелым финансовым положением, сложившимся на предприятии следующим работникам организации ФИО7, ФИО15, Фёдорову Юрию Васильевичу (отчество «Ильича» было указано ошибочно), ФИО22, ФИО10 B.Н., ФИО5, ФИО14, ФИО10, ФИО13, ФИО8, Меликджаняну Г.П. и ФИО30 Проекты данных приказов ФИО15, введённая в заблуждение Меликджаняном А Л, и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, по указанию Меликджаняна А.П. изготовила у себя дома на компьютере, распечатала на и отнесла домой Меликджаняну Г.П. После этого Меликджанян Г.П. для достижения единого преступного умысла с Меликджаняном А.П. по хищению бюджетных денежных средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал данные приказы Меликджаняну А.П., который собственноручно их подписал от своего имени и вернул их Меликджаняну Г.П. который, продолжая реализацию единых с Меликджаняном А.П преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, дал указание ФИО15, введённой в заблуждение относительно их преступных намерений, передать заявку на организацию временного трудоустройства работников в случае массового увольнения, заявление-анкету о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников, копию свидетельства о постановке организации в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации, приказы в 2-х экземплярах от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ А главному бухгалтеру Центра занятости ФИО39 для проверки и подготовки проекта Договора.

Примерно в конце мая - начале июня 2009 г., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Центром занятости был изготовлен в 2-х экземплярах и зарегистрирован за проект Договора от ДД.ММ.ГГГГ и передан через ФИО15 для подписи генерального директора Меликджаняна А.П. ФИО15, введенная в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, передала договор Меликджаняну Г.Л., который в ее присутствии, реализуя указанный совместный преступный умысел с Меликджаняном А.П., от имени генерального директора Меликджаняна А.П. подписал экземпляры Договора с Центром занятости в лице директора ФИО25, на общую сумму 196720,80 рублей и заверил их оттиском печати «Для документов». Согласно данному Договору организация обязалась создать 12 рабочих мест на срок до 3 месяцев для временного трудоустройства работников, состоящих в трудовых отношениях с Организацией, находящихся под угрозой массового увольнения и определить для них виды работ - косметический ремонт зданий и цехов, слесарные работы, уборка и благоустройство территорий, а также выплачивать им заработную плату пропорционально отработанному времени из расчета не менее минимального месячного размера оплаты труда с начислениями в фонд оплаты труда. После этого экземпляры указанного Договора были переданы Меликджаняном Г.П. ФИО15, введённой в заблуждение, для последующей их передачи в Центр занятости.

В неустановленные предварительным следствием дни конца мая - начале июня 2009 г., Меликджанян Г.П., действуя согласно совместному преступному плану с Меликджаняном А.П. по хищению бюджетных денежных средств, с целью последующего представления в Центр занятости необходимой во исполнение положений Программы и договора от ДД.ММ.ГГГГ документации, собрал на территории организации работников, сообщив им, что в связи с тем, что в ООО «Реал-Бизнес лес» сложилось тяжёлое финансовое положение, организацияпереходит на сокращенный 4-х часовой рабочий день и что зарплата заработу в эти дни работникам будет перечисляться из Центра занятости, дав указаниеработникам организации поставить свои подписи в трудовых договорах, которыедля них в последующем подготовит ФИО15, не ставя при этом работников в известность относительно своих сМеликджаняном А.П. преступных намерений.

После собрания Меликджанян Г.П. дал ФИО15, введённой взаблуждение относительно ихпреступных намерений, указание размножить в количестве 18 штук образецбланка трудового договора, который ранее был получен ею в Центре и заполнитьих. Введённая Меликджаняном А.П иМеликджаняном Г. П. в заблуждение ФИО15 по месту жительства Меликджаняна А.П., по его указанию, собственноручно полностью заполнила18 трудовых договоров с по от ДД.ММ.ГГГГ и с по от ДД.ММ.ГГГГ В договоры ФИО15 вписала данные о месте составления - «Ибреси», дату «ДД.ММ.ГГГГ.» или «ДД.ММ.ГГГГ.», наименование предприятия - «ООО «Реал-Бизнес-лес», руководителя - «ген. Директора ФИО26», основание - «Устава»,фамилию и инициалы работника ООО с кем заключался договор - «ФИО55 А.И., ФИО10,Шумерина В.Н., ФИО15, Фёдорова Ю.В., ФИО28. ФИО13,Меликджаняна Г.П. и ФИО12», наименование отдела - «ремонтнойбригады», должности - «разнорабочего», оклад - «4330 рублей», срок работы - «ДД.ММ.ГГГГ» или «с ДД.ММ.ГГГГ» (окончание работ ею вписывались позже, послеокончании работ по данным табелей в августе, сентябре и октябре 2009 г.), подчинение - «Управляющему», должностные обязанности - «косметический ремонт зданий и сооружений, благоустройство территории, слесарные работы», данные Работодателя - «ООО «Реал-Бизнес-Лес» в лице генерального директораМеликджанян ФИО56». данные работника - ФИО и паспортные данные, взятые из личных карточек ФИО7, ФИО5. ФИО9, ФИО4, ФИО21, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО10 10.В., ФИО11, ФИО15, ФИО58 ФИО14, ФИО13. Меликджаняна Г.П. и ФИО12 Данные договоры от имени Работодателя -генерального директора ООО Меликджаняна А.П. (а в договоре также от имени «Работника») подписывал, заведомо зная об их несоответствиидействительности, Меликджанян Г.П. После этого ФИО29, введённая в заблуждение относительно преступных намерений Меликджаняна А.П. и Меликджаняна Г.П., по указанию последнего раздала данные договоры работникам организации для подписи.

Часть работников - ФИО2, ФИО4. ФИО5, ФИО6, ФИО8. ФИО9, ФИО11, ФИО30, ФИО14, ФИО10 подписали данные договоры при ФИО15 Сама ФИО15, введённая в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, также подписала договор . Часть договоров, которые были не подписаны работниками ФИО1, ФИО21, Фёдоровым Ю.В., ФИО3, ФИО7, ФИО15, введённая в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, ФИО15 передала мастеру ФИО14 для того, чтобы та отобрала у них подписи в данных договорах. Подписи от имени ФИО1, ФИО21, ФИО59., ФИО3, ФИО7 в данных договорах, при неустановленных следствием обстоятельствах с участием неустановленных следствием лиц, были сфальсифицированы, и в последующем представлены ФИО14 ФИО60 который лично заверил все данные договоры оттиском печати «для документов». Указанные в договорах лица в период с июня по октябрь 2009 г. не выполняли указанных работ по косметическому ремонту зданий и цехов, слесарные работы и по благоустройству территорий.

В неустановленные предварительным следствием дни июня - начала июля 2009 г., Меликджанян Г.П., передал ФИО15, введённой в заблуждение относительно их преступных намерений, листы бумаги с написанным от руки текстом двух приказов организации и дал указание набрать и распечатать в 2-х экземплярах проекты приказов организации за подписью генерального директора Меликджаняна А.П. - от ДД.ММ.ГГГГ о создании с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором (для проведения косметического ремонта зданий и сооружений, слесарных работ и благоустройства территории) рабочей бригады в составе работников ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО2, ФИО10. ФИО9, ФИО8, ФИО1 и ФИО21 и от ДД.ММ.ГГГГ о создании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для проведения косметического ремонта зданий и сооружений, слесарных работ и благоустройства территории ремонтной бригады в составе работников ФИО7, ФИО15, Фёдорова Ю.В. (отчество «Ильича» было указано ошибочно), ФИО31, ФИО11, ФИО5, ФИО14, ФИО10 ФИО61 В.В.. ФИО8. Меликджаняна Г.П. и ФИО12 Проекты этих приказов ФИО15, введённая в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, по указанию Меликджаняна А.П., изготовила по месту своего жительства и распечатала, после чего отнесла Меликджаняну Г.П. Тот для достижения единого преступного умысла с Меликджаняном А.П. по хищению бюджетных денежных средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал приказ от ДД.ММ.ГГГГ Меликджаняну А.П., который подписал его и вернул его Меликджаняну Г.П.. который в свою очередь, поставил на него оттиск печати «Для документов» ООО. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ Меликджанян Г.П. собственноручно подписал от имени генерального директора Меликджаняна А.П. и поставил на него оттиски печати «Дня документов». Затем Меликджанян Г.П.,, продолжая реализацию единых с Меликджаняном А.П. преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная о несоответствии действительности условий договора, дал указание ФИО15, введённой в заблуждение им и Меликджаняном А.П. относительно своих преступных намерений, передать приказы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах главному бухгалтеру Центр занятости ФИО39 для проверки и выполнения.

В один из дней в начале-середине июля 2009 г., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Меликджанян Г.П., действуя умышленно совместно с Меликджаняном А.П., с целью последующего представления в Центр занятости необходимой во исполнение положений Программы документации и Договора, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, дал ФИО15, введенной в заблуждение относительно их преступных намерений, указание о внесении в табель учета рабочего времени за июнь 2009 г. не соответствующих действительности записей о днях и времени выполнения в июне 2009 г. работниками организации ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО3.. ФИО11, ФИО5, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО32, ФИО1, ФИО21 работ, достоверно зная о том, что фактически указанные лица в июне 2009 г. не выполняли работы в рамках указанной Программы и Договора, денежных средств за выполнение работ не получали и постоянно работали в организации, исполняя свои трудовые обязанности по основным должностям, за что им ежемесячно начислялась заработная плата и составлялись соответствующие платежные ведомости. Согласно этому фиктивному табелю учета рабочего времени и расчетно-платежной ведомости организации за июнь 2009 г. работникиорганизации ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО11, ФИО33, ФИО2, ФИО9, ФИО10. ФИО8,ФИО62 В.А., ФИО34 с 01 по ДД.ММ.ГГГГ якобы выполняли работы в рамках Договора и отработали в июне рабочие часы, за что им отдельно от выполнения основной работа якобы начислены денежные средства каждому соответственно.

В этот же день указанного периода, более точные дата и время следствием не установлены, Меликджанян Г.П.. действуя умышленно, продолжая реализацию совместных с Меликджаняном А.П. преступных намерений, злоупотребляядоверием ФИО6, ФИО10 (получившего деньги за себя и свою жену), ФИО5, ФИО2, ФИО8, не ставя их в известность относительно своих с Меликджаняном А.П. преступных намерений, под предлогом необходимости подписания платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ за июнь 2009 г. на общую сумму 19 393,55 рубля, получил через ФИО15, введённой     в     заблуждение, подписи в указанном документе в графах с указаниями их фамилий, якобы о полученной ими заработной плате за работы, а также получил подпись самой ФИО15, введённой в заблуждение относительно преступных намерений, как бухгалтера-кассира организации. После чего Меликджанян Г.П., действуя      умышленно,      согласно      совместному      с Меликджаняном А.П. единому преступному плану, в этот же день, находясь на своем рабочем месте и достоверно зная, что ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО9, ФИО21, ФИО1 денежных средств в организации за выполнение работ не получали, в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ за июнь 2009 г. на общую сумму 19 393,55 рубли при неустановленных следствием обстоятельствах сфальсифицировал подписи работников. В целях реализации преступных намерений, Меликджанян Г.П. умышленно, собственноручно подписал данную платежную ведомость от имени руководителя и главного бухгалтера организации. Для достижения единого преступного умысла с Меликджаняном А.П. по хищению бюджетных денежных средств, Меликджанян Г.П. от имени руководителя структурного подразделения организации подписал табель учета рабочего времени за июнь 2009 г. дав указание ФИО15, введённой в заблуждение, подписать данный табель от имени работника кадровой службы.

Продолжая реализацию единых с Меликджаняном А.П. преступных намерений, Меликджанян Г.П., в один из дней середины июля 2009 г., дляпридания видимости      законности      заведомо      незаконным      совместным согласованным действиям, с целью хищения бюджетных средств, дал указание ФИО15, введенной в заблуждение относительно их преступных намерений, изготовить счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25534,31 рубля и два экземпляра акта выполненных работ без даты к Договору на сумму 25534,31 рубля, снять копии с фиктивного табеля учета рабочего времени за июнь 2009 г. с данными начислений зарплаты за июнь 2009 г. и платёжной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ за июнь 2009 г. на общую сумму 19393,55 рубля. После того, как введенная в заблуждение ФИО15, изготовила указанные документы и представила их для подписания Меликджанян Г.П. в целях реализации преступных намерений, действуя умышленно, собственноручно подписал данные документы и поставил оттиск печати ООО.     

Передав указанные документы ФИО15, а также документы, полученные им от Меликджаняна А.П. - платежные поручения на перечисление (соцстрах, фонд труда, пенсионный фонд, подоходный налог) и начисления по зарплате, дал указание представить их главному бухгалтеру Центра занятости ФИО39 и директору Центра ФИО19, злоупотребляя доверием которых, путем обмана, ввёл их в заблуждение относительного того, что перечисленные в документах работники организации задействованы на работах в организации в рамках Программы и Договора и им выплачены денежные средства в качестве заработной платы за июнь 2009 г. и якобы произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды. Введенные в заблуждение ФИО19 и ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных Меликджаняном Г.П. и Меликджаняном А.П. документов организации за июнь 2009 г. подписали акт выполненных работ к Договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании указанных фиктивных документов за июнь 2009 г. ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению из Республиканского бюджета на расчетный счет ООО , открытый в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, в рамках Программы были необоснованно перечислены денежные средства в размере 25 534,31 руб., которыми Меликджанян А.П. и Меликджанян Г.П. распорядились по своему усмотрению.

В один из дней в начала-середины октября 2009 г., Меликджанян Г.П., действуя умышленно совместно с Меликджаняном А.П., с целью последующего
представления в Центр занятости необходимой во исполнение положений Программы
документации и Договора, дал введённой в заблуждение относительно своих преступных намерений, ФИО15, указание о внесении в табеля учета рабочего времени за июль и за август 2009 г. несоответствующих действительности записей о днях и времени выполнения в июле-августе 2009 г. работниками организации ФИО7, ФИО3, ФИО11, ФИО33, ФИО35,
ФИО64     ФИО15     Р.А.,     ФИО14, ФИО7     В.В.,
Меликджаняном Г".П., ФИО36, ФИО12 работ в рамках
Договора, достоверно зная, что фактически эти лица в июле-августе
2009 г. не выполняли работ в рамках указанной Программы и Договора,
денежных средств за выполнение работ не получали и постоянно
работали в организации и исполняли свои трудовые обязанности по основным
должностям, за что им ежемесячно начислялась заработная плата и составлялись
соответствующие платежные ведомости. Согласно этим фиктивным табелям учета
рабочего времени и расчетно-платежным ведомостям организации за июль-август
2009 г. работники организации: ФИО7, ФИО3. ФИО11, ФИО67., ФИО68., ФИО69., ФИО70., ФИО71., ФИО72.,
Меликджанян Г.П., Фёдоров ФИО73., ФИО76. с 01 по 31 июля и с 02 по 31
августа 2009 г. якобы выполняли работы в рамках Договора и отработали в июле-
августе по часов соответственно, за что, отдельно от
выполнения основной работы, якобы начислены денежные суммы каждому соответственно. В этот же день Меликджанян Г.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных с Меликджаняном А.П. преступных намерений, злоупотребляя доверием ФИО11 (получившей деньги за себя и своего мужа), ФИО5, ФИО15, ФИО37, ФИО12, не ставя их в известность относительно своих с Меликджаняном А.П. преступных намерений, под предлогом необходимости подписания платежной ведомости без номера, даты и отчётного периода на общую сумму 21 185,77 рублей, получил через ФИО15, введенной в заблуждение, их подписи в указанном документе в графах с указаниями фамилий, о якобы полученной ими заработной плате за работы, а также сам расписался в данной ведомости. Затем Меликджанян Г.П., действуя умышленно, согласно совместному с Меликджаняном А.П. единому преступному плану достоверно зная, что ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО77В. денежных средств в организации за выполнение работ не получали, в этой платежной ведомости на общую сумму 21185,77 руб. сфальсифицировал их подписи.

В целях реализации вышеуказанных преступных намерений, Меликджанян Г.П. действуя умышленно, при не установленных следствием обстоятельствах, с участием неустановленного следствием лица, сфальсифицировал в данной платежной ведомости подписи от имени руководителя, главного бухгалтера и кассира организации. Кроме того, Меликджанян Г.П. от имени ответственного лица и руководителя структурного подразделения организации, для достижения единого преступного умысла с Меликджаняном А.П. по хищению бюджетных денежных средств, подписал табели №№ и учета рабочего времени за июль-август 2009 г. и дал указание ФИО78., подписать данный табель от имени работника кадровой службы. Далее Меликджанян      Г.П., продолжая      реализацию      единых      с Меликджаняном А.П. преступных намерений, в один из дней середины октября 2009 г., для придания видимости законности заведомо незаконным совместным согласованным действиям, в целях хищения бюджетных средств, дал указание ФИО15. введённой в заблуждение, изготовить счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27581,09 рубль и два экземпляра акта выполненных работ без даты к Договору на сумму 27581,09 рубль, снять копии с фиктивных табелей учета рабочего времени за июль-август 2009 г. и платёжной ведомости без номера, даты, отчётного периода на общую сумму 21185.77 рублей. После того, как ФИО15, введённая в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, изготовила документы и представила их для подписания и заверения личной подписью и оттиском печати «Для документов», Меликджанян Г.П., в целях реализации указанных преступных намерений, действуя умышленно, подписал данные документы и поставил печать «Для документов». После этого передав ФИО15 вышеуказанные документы, а также документы, полученные им от Меликджаняна А.П.- платёжные поручения на перечисление (соцстрах, фонд труда, пенсионный фонд, подоходный налог) и начисления по зарплате, дал указание ей представить документы главному бухгалтеру Центра занятости ФИО38 и директору Центра ФИО19, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввел их в заблуждение относительного того, что перечисленные в документах работники организации задействованы на работах в организации в рамках Программы и Договора и им выплачены денежные средства в качестве заработной платы за работы в период июль-август 2009 г., произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды. Введенные в заблуждение ФИО19 и ФИО38,15 октября 2009 г. на основании представленных Меликджаняном Г.П. и Меликджаняном А.П. документов ООО «Реал-Бизнес Лес» за июль-август 2009 г. подписали акт выполненных работ к Договору за период с ДД.ММ.ГГГГ июля по ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеуказанных фиктивных документов за июль-август 2009 г., представленных Меликджаняном Г.П. и Меликджаняном А.П. через ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению из республиканского бюджета на расчетный счет организации , открытый в отделении Сбербанка России, расположенном в <адрес>, в рамках Программы были необоснованно перечислены денежные средства в размере 27 581,09 руб., которыми Меликджанян А.П. и Меликджанян Г.П., реализуя свои преступные намерения, распорядились по своему усмотрению.

В неустановленные органом предварительным расследования дни конца октября 2009 г., для придания видимости законности заведомо незаконным совместным согласованным действиям и с целью возможного последующего представления в Центр занятости в целях хищения бюджетных средств, Меликджанян Г.П., приехав по месту жительства ФИО15, дал указание внести конечную дату работ в трудовые договора №№ от 1 июня и ДД.ММ.ГГГГ, которые он привёз с собой, в соответствии с записями в табелях учета рабочего времени..

В один из дней в начале ноября 2009 г., Меликджанян Г.П., действуя совместно с Меликджаняном АП.., умышленно, с целью последующего представления в Центр необходимой во исполнение положений Программы документации и Договора, находясь на своем рабочем месте, дал ФИО15, введённой в заблуждение относительно их преступных намерений, указание о внесении в табеля учета рабочего времени за июль, за август и за сентябрь 2009 г. несоответствующих действи-тельности записей о днях и времени выполнения в июле-сентябре 2009 г. работниками организации ФИО7, ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО8, ФИО15, ФИО14, ФИО13, Меликджаняном Г.П., ФИО79., ФИО12 IO.H. работ в рамках Договора, достоверно зная, что фактически указанные лица в июле-сентябре 2009 г. не выполняли работы в рамках указанной Программы и Договора, денежных средств за выполнение работ не получали и постоянно работали в организации и исполняли свои трудовые обязанности по основным должностям, за что им ежемесячно начислялась заработная плата и составлялись соответствующие платежные ведомости. Согласно этим фиктивным табелям учета рабочего времени и расчетно-платежным ведомостям организации за июль-сентябрь 2009 г. работники ФИО7, ФИО3, ФИО11, ФИО5 II.В., ФИО10. ФИО8, ФИО15, ФИО14, ФИО13, Меликджанян Г.П., ФИО80., ФИО30 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ июля, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ августа, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ якобы выполняли работы в рамках Договора и отработали в июле-сентябре по часов соответственно, за что и отдельно от выполнения основной работы якобы начислено по     рублей каждому соответственно. В этот же день указанного периода, более точные дата и время следствием не установлены, Меликджанян Г.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных с Меликджаняном А.П.. преступных намерений, злоупотребляя доверием ФИО11 (получившей деньги за себя и своего мужа), ФИО5, ФИО15, ФИО14. ФИО12, не ставя их в известность относительно своих с Меликджаняном А.П. преступных намерений, под предлогом необходимости подписания платежной ведомости без номера, даты и отчётного периода на общую сумму 97338,76 рублей получил через ФИО15 их подписи в указанном документе в графах с указаниями их фамилий, о якобы полученной ими заработной плате за работы, а также расписался сам в данной ведомости. После этого Меликджанян Г.П., действуя умышленно, согласно совместному с Меликджаняном А.П. единому преступному плану, в этот же день, более точные дата и время следствием не установлены, достоверно зная, что ФИО7, ФИО3. ФИО8, ФИО81. денежных средств в организации за выполнение работ не получали, в этой платежной ведомости без номера, даты и отчётного периода на общую сумму 97338,76 рублей, при неустановленных следствием обстоятельствах и с участием неустановленного следствием лица, сфальсифицировал их подписи. Меликджанян Г.П. в целях реализации вышеуказанных преступных намерений, действуя умышленно, с участием неустановленного следствием лица, сфальсифицировал в данной платежной ведомости подписи от имени руководителя, главного бухгалтера и кассира организации, Кроме того, Меликджанян Г.П. от имени ответственного лица и руководителя структурного подразделения организации, для достижения единого преступного умысла с Меликджаняном А.П. по хищению бюджетных денежных средств, подписал табели №№ и учета рабочего времени за июль-сентябрь 2009 г. и дал указание ФИО15, введенной в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П.. относительно своих преступных намерений, подписать данный табель от имени работника кадровой службы Затем Меликджанян Г.П., продолжая реализацию единых с Меликджаняном А.П. преступных намерений, в один из дней начала ноября 2009 г., более точные дата и время следствием не установлены, для придания      видимости законности заведомо незаконным совместным согласованным действиям и с целью хищения бюджетных средств, находясь на своем рабочем месте дал указание ФИО15, введённой в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, изготовить счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 127498,57 рублей и два экземпляра акта выполненных работ без даты: к Договору на сумму 127498,57 рублей, снять копии с фиктивных табелей учета рабочего времени за июль-сентябрь 2009 г. и платёжной ведомости без номера, даты, отчётного периода на общую сумму 97338,76 рублей. После того, как ФИО15, введённая в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, изготовила указанные документы и представила их Меликджаняну Г.П. для подписи Меликджанян Г.П. в целях реализации преступных намерений, действуя умышленно, собственноручно подписал данные документы и поставил оттиск печати «Для документов». После подписания и заверения указанных документов, Меликджанян Г.П., передал ФИО15. вышеуказанные документы, а также документы, полученные им от Меликджаняна А.П. - платёжные поручения на перечисление (соцстрах, фонд труда, пенсионный фонд, подоходный налог) и начисления по зарплате, и дал указание представить данные документы главному бухгалтеру Центра занятости ФИО39 и директору ФИО19, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввёл их в заблуждение относительного того, что перечисленные в документах работники организации задействованы на работах в рамках. Программы и Договора и им выплачены денежные средства в качестве заработной платы за июль-сентябрь 2009 г., произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды. Введенные в заблуждение ФИО19 и ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных Меликджаняном Г.П. И Меликджаняном А.П. документов за июль-сентябрь 2009 г. подписали акт выполненных работ к Договору за период с июля по ДД.ММ.ГГГГ

На основании указанных фиктивных документов за июль-сентябрь 2009 г., представленных Меликджаняном Г.П, и Меликджаняном А.П. ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению из Республиканского бюджета на расчетный счет ООО , открытый в отделении Сбербанка России, расположенном в <адрес>, в рамках Программы были необоснованно перечислены денежные средства в размере 127 498,57 руб., которыми Меликджанян А.П. и Меликджанян Г.П., реализуя свои преступные намерения, распорядились по своему усмотрению.

В один из не установленных предварительным следствием дней середины декабря 2009 г., Меликджанян Г.П., действуя умышленно совместно с Меликджаняном А.П., с целью последующего представления в Центр занятости необходимой во исполнение положений Программы документации и Договора, дал ФИО15. введённой в заблуждение, указание о внесении в табель учета рабочего времени без № за октябрь 2009 г. несоответствующих действительности записей о днях и времени выполнения в октябре 2009 г. работниками организации ФИО47, ФИО7, ФИО8, ФИО40, ФИО14, ФИО13, ФИО82., ФИО41, Меликджаняном Г.П. работ в рамках Договора, достоверно зная, что фактически указанные лица в октябре 2009 г. не выполняли работ в рамках указанной Программы и Договора, денежных средств за выполнение работ не получали, а постоянно работали в ООО и исполняли свои трудовые обязанности по основным должностям, за что им ежемесячно начислялась заработная плата и составлялись соответствующие платежные ведомости. Согласно этому фиктивному табелю учета рабочего времени и расчетно-платежным ведомостям организации за октябрь 2009 г. работники ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО14, ФИО13, Фёдоров Ю.В.. ФИО30. Меликджанян Г.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ якобы выполняли работы в рамках Договора и отработали в октябре по 28, 64, 64, 64, 64, 56. 64. 56. 131 часовсоответственно, за что отдельно от выполнения основной работы якобы начислено по <данные изъяты> рублей каждому соответственно. В этот же день указанного периода, Меликджанян Г.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных с Меликджаняном А.П. преступных намерений, злоупотребляя доверием ФИО5, ФИО14, ФИО12, не ставя их в известность относительно своих с Меликджаняном А.П. преступных намерений, под предлогом необходимости подписания платежной ведомости без номера, даты и отчётного периода на общую сумму 12363.77 рубля получил у них подписи в указанном документе в графах с указаниями их фамилий, о якобы полученной ими заработной плате за работы, а также расписался сам в данной ведомости. После чего Меликджанян Г.П., действуя умышленно, согласно совместному с Меликджаняном А.П., единому преступному плану, в этот же день, достоверно зная, что ФИО42, ФИО8, ФИО11, ФИО83. денежных средств в организации за выполнение работ не получали, в этой платежной ведомости без номера, даты и отчётного периода на общую сумму 12363.77 рубля, при неустановленных следствием обстоятельствах и с участием неустановленного следствием лица, сфальсифицировал их подписи. Меликджанян Г.П. в целях реализации преступных намерений, действуя умышленно, сфальсифицировал в данной платежной ведомости подписи от имени бухгалтера и кассира. Кроме того, Меликджанян Г.П. от имени ответственного лица и руководителя структурного подразделения организации, для достижения единого преступного умысла с Меликджаняном А.П. по хищению бюджетных денежных средств, подписал табель без № учета рабочего времени за октябрь 2009 г.

Продолжая реализацию единых с Меликджаняном А.П. преступных намерений, Меликджанян Г.П., в один из дней середины декабря 2009 г., для придания видимости законности заведомо незаконным совместным, согласованным действиям и с целью хищения бюджетных средств, дал указание ФИО15, введённой в заблуждение относительно их преступных намерений, изготовить счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16106,83 рублей и два экземпляра акта выполненных работ без даты к Договору на сумму 16106.83 рублей, снять копии с фиктивного табеля учета рабочего времени за октябрь 2009 г. и платёжной ведомости без номера, даты, отчётного периода на общую сумму 12 363,77 рубля. После того, какАлексеева Р.А., введённая в заблуждение Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. относительно своих преступных намерений, изготовила документы и представила их для подписания и заверения печатью, Меликджанян Г.П. в целях реализации преступных намерений, действуя умышленно, собственноручно подписал документы и поставил печать «Для документов». После подписания и заверения указанных документов Меликджанян Г.П., взяв вышеуказанные документы, а также документы, полученные им от Меликджаняна А.П.- платёжные поручения на перечисление (соцстрах, фонд труда, пенсионный фонд, подоходный налог) и начисления по зарплате, лично представил данные документы главному бухгалтеру Центра занятости ФИО38 и директору ФИО19, злоупотребляя доверием которых, путем обмана, ввёл их в заблуждение относительного того, что перечисленные в документах работники организации задействованы на работах в рамках Программы и Договора и им выплачены денежные средства в качестве заработной платы за работы за октябрь 2009г., произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные в заблуждение ФИО19 и ФИО39ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных Меликджаняном Г.П. и Меликджаняном А.П. документов за октябрь 2009 г. подписали акт выполненных работ к Договору за период с 01 июля по ДД.ММ.ГГГГНа основании фиктивных документов за октябрь 2009 г., представленных Меликджаняном Г.П. и Меликджаняном А.П., ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению из Республиканского бюджета на расчетный счет ООО «Реал.Бизнес-лес» в рамках Программы были необоснованно перечислены денежные средства в размере 16 106,83 рублей, которыми Меликджанян А.П. и Меликджанян Г.П. распорядились но своему усмотрению.

На основании вышеуказанных представленных Меликджаняном А.П. и Меликджаняном Г.П. через ФИО15 поддельных документов ООО «Реал-Бизнес-лес» за период с июня по октябрь 2009 г. платежными поручениями из Республиканского бюджета на расчетный счет ООО «Реал-Бизнес-лес» по Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики были необоснованно перечислены денежные средства в сумме 196 720,80 рублей, которыми Меликджанян А.П. и Меликджаняном Г.П. реализуя совместные преступные намерения, распорядились по своему усмотрению, причинив государственной службе занятости населения Чувашской Республики материальный ущерб на сумму 196 720,80 рублей.

Подсудимые Меликджанян А.П. и Меликджанян Г.П. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ они полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. В содеянном раскаиваются, добровольно возместили причиненный материальный ущерб.

      В судебном заседании государственный обвинитель ФИО43, а также защитники подсудимых адвокат ФИО44, ФИО45 ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения уголовного дела поддержали.

Представитель потерпевшего - руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики ФИО84 представил заявление, где просит рассмотреть уголовное дело без участия их представителя и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайства подсудимых Меликджаняна А.П., Меликджаняна Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Меликджанян А.П., Меликджанян Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых Меликджаняна А.П. и Меликджаняна Г.П. в совершении преступления и квалифицирует их действия по ч.3 ст.159 УК Российской Федерации как хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Меликджаняну А.П. и Меликджаняну Г.П.наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимых и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Меликджаняну А.П. и Меликджаняну Г.П. суд не находит, но при определении размера наказания суд также обращает внимание на более активную роль Меликджаняна Г.П. в совершении мошеннических действий.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, а также исходя из принципа соразмерности назначенного наказания содеянному, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Меликджаняном А.П., Меликджаняном Г.П. новых преступлений при применении наказания, не связанного с изоляцией от общества и ограничением свободы и считает, что их исправление возможно при назначении уголовного наказания в виде штрафа.

Согласно представленной квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ИНН в счет возмещения суммы ущерба, предъявленного им в исковом требовании потерпевшей стороны, подсудимыми добровольно внесена предъявленная сумма в размере 196 720, 80 руб.

При определении размера наказания Меликджаняну А.П. суд учитывает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту работы коллегами, органом местного самоуправления. Подсудимый добровольно принял меры к возмещению причиненного вреда, о чем представил квитанцию.

При определении размера наказания подсудимому Меликджаняну Г.П. суд также учитывает, что он ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту работы во всех отношениях характеризуется положительно, принял меры к добровольному возмещению причиненного имущественного ущерба.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, а также других обстоятельств, по которым подсудимым может быть назначено наказание ниже низшего предела штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

В связи с возмещением причиненного ущерба исковые требования Госслужбы занятости Чувашии удовлетворению не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению по принадлежности, часть - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Меликджаняна Аршак Павели и Меликджаняна Геворга Павеловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание

Меликджаняна Аршак Павели по ч.3 ст.159 УК РФ подвергнуть штрафу в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей

Меликджаняна Геворга Павеловича по ч.3 ст.159 УК РФ подвергнуть штрафу в размере 130 000 ( ста тридцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении Меликджаняна А.П., Меликджаняна Г.П.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отменить запрещение Управлению Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике совершать регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности Меликджаняну А.11. - <адрес>

В удовлетворении исковых требований Государственной службы занятости населения Чувашской Республики к Меликджаняну Г.П. и Меликджаняну А.П. о взыскании 196 720, 80 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

                  Судья