ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года                                                                                                           п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Мадюшкина А.А.,

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Александра Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил принадлежащие ФИО5 с его огорода, расположенного по адресу: <адрес>, бывшие в употреблении металлические изделия, в том числе <данные изъяты> общим весом 40 кг. на общую сумму 300 рублей и, игнорируя неоднократные требования ФИО5, подошедшего к нему в ходе погрузки названных металлических изделий и просившего не забирать их, загрузил названные металлические изделия на принадлежащую ФИО3 автомашину марки <данные изъяты>, вывез их и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Подсудимый Иванов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Мадюшкин А.А., потерпевший ФИО5, а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Иванова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Иванова А.Ю. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Иванову А.Ю., предусмотренных ст.ст. 61, 63, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Иванова А.Ю.: по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Ивановым А.Ю. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения осужденному Иванову А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> общим весом 40 килограмм, хранящийся в ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий