ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года                                                                                                              п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А. и Мадюшкина А.А.,

подсудимого Лаврентьева В.А.,

защитника Павлова С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Петрове Р.В. и Андрееве Э.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева Валерия Александровича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев В.А., являясь индивидуальным предпринимателем-главой крестьянского (фермерского) хозяйства (далее КФХ) без образования юридического лица совершил хищение денежных средств у Прокопьева О.И. путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, изготовил от имени главы КФХ ФИО1 поддельный договор купли-продажи стройматериалов от ДД.ММ.ГГГГ между Прокопьевым О.И. и КФХ ФИО1 на покупку последним материалов на сумму 360760 рублей, а также договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между Прокопьевым О.И. и КФХ ФИО1 на осуществление последним строительных работ на сумму 205813 рублей.

Далее, он, зная о том, что договора купли-продажи стройматериалов и подряда между КФХ ФИО1 и Прокопьевым О.И. являются фиктивными, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств у Прокопьева О.И. предоставил их последнему, в которых тот расписался, посчитав договора заключенными. В соответствии с данными договорами Прокопьев О.И. ДД.ММ.ГГГГ перечислил с расчетного счета                 отделения Сбербанка России, находящегося в <адрес> на расчетный счет КФХ ФИО1                                          в дополнительном офисе Чувашский РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Зная о действиях Прокопьева О.И. по перечислению денег, Лаврентьев В.А. обратился к ФИО1 и сообщил, что перечисленные деньги на расчетный счет КФХ ФИО1                              в дополнительном офисе Чувашский РФ ОАО «Россельхозбанк» принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал Лаврентьеву В.А. 400000 рублей, а затем и остальную сумму из денег, перечисленных Прокопьевым О.И.

Таким образом, Лаврентьев В.А. путем обмана завладел принадлежащими Прокопьеву О.И. деньгами в сумме 566573 рубля 00 копеек, которые похитил, незаконно обратив в свою собственность, и истратил по собственному усмотрению на личные нужды, причинив Прокопьеву О.И. материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Лаврентьев В.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с ФИО1 решили изготавливать срубы и продавать их населению. Для изготовления срубов между его КФХ и ФИО1 был заключен договор услуг по изготовлению срубов. Для приема заказов сняли офис в «<данные изъяты>» <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он получил заказ на изготовление сруба от Прокопьева О.И. Сумма заказа составляла 331000 рублей. Он с ним заключил договор на изготовление сруба от своего имени. Затем он Прокопьеву О.И. передал оба экземпляра договора об изготовлении сруба, который ему сообщил, что эти договора он представит в банк для получения кредита. Позже Прокопьев О.И. вернулся и сообщил ему, что на основании указанного договора тому не предоставят кредит, необходимо договор на покупку пиломатериалов. Затем они заключили новые договора от имени ФИО1 и Прокопьева О.И. и последний, расписавшись в договорах, ушел. Через некоторое время он на улице встретил ФИО1 и тот ему сообщил, что он поставил печати в данных договорах, а распишется попозже. После этого, он в договорах от имени ФИО1 написал слово «ФИО19» и Прокопьев О.И., взяв данные договора, ушел. В последующем он ни ДД.ММ.ГГГГ, ни последующие дни от ФИО1 никаких денежных средств не получал.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО4 в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Лаврентьева В.А., потерпевшего Прокопьева О.И., свидетелей, так и других исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Прокопьев О.И. суду пояснил, что по адресу: <адрес>, он проживает совместно с семьей. В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> он решил построить дом, для чего обратился с заявлением в <данные изъяты> отделение сбербанка РФ для получения кредита, где ему согласились дать ипотечный кредит на сумму 601000 рублей. После этого он решил найти человека, который построил бы ему бревенчатый сруб для дома. Позже, через ФИО6 он познакомился с Лаврентьевым В.А., который пригласил его в свой офис, расположенный в <данные изъяты> <адрес>. При встрече Лаврентьев В.А. показал ему макет будущего сруба и дома. В это время в кабинете Лаврентьева В.А. присутствовала женщина, которая со слов Лаврентьева В.А. занималась его финансовыми вопросами. Позже эта женщина, данные которой ему неизвестны, на компьютере распечатала договор подряда и договор купли-продажи стройматериалов. Тот его предупредил, что указанные договора будут оформлены от имени ФИО1, так как ФИО1 и Лаврентьев В.А. работают вместе и никакого обмана не будет. Подготовленные договора подряда и купли-продажи стройматериалов между ним и ФИО1 он подписал, находясь в том же офисе Лаврентьева В.А. При подписании им договоров подписей и печати ФИО1 на договорах не было. Ему Лаврентьев В.А. сказал, что печать и подпись ФИО1 будут на договорах на следующий день после подписания им договоров. Также Лаврентьев В.А. сообщил, что поставит в известность ФИО1 о составленных договорах Лаврентьевым В.А. Во время подписания договоров ФИО1 ему не был известен и ему не было известно, сообщил ли о составлении договоров ФИО1 Лаврентьев В.А. На следующий день ему Лаврентьев В.А. предоставил подписанные им накануне договора, на которых в графе ФИО1 стояли подписи и печати. Были ли эти подписи поставлены ФИО1, ему не было известно, так как он ранее подпись ФИО1 не видел. Он в тот же, или на следующий день после передачи ему договоров, точно не помнит, предоставил их в отделение Сбербанка РФ в <адрес> и в тот же день он составил два поручения для перечисления денег со своего расчетного счета на расчетный счет ФИО1 в Россельхозбанке. После перечисления денег он позвонил на сотовый телефон, указанный в договорах - , при этом мужчина, представившийся ФИО1 сообщил, что ему известно, на какие цели перечислены деньги на его расчетный счет. В ДД.ММ.ГГГГ года ему Лаврентьев В.А. сообщил, что им приобретен хвойный лес на строительство сруба. Через некоторое время Лаврентьев В.А. позвонил ему и сказал, что будет лучше, если сруб будет построен зимой, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ года он хотел связаться по телефону с Лаврентьевым В.А., однако его сотовый телефон был недоступен. В феврале 2009 года он позвонил ФИО1 и при этом тот ему сообщил, что Лаврентьев В.А. должен был ему позвонить и объяснить ситуацию, после чего дальнейший разговор с ним прервался. После данного случая он ежедневно звонил Лаврентьеву В.А., но его сотовый телефон был недоступен, или же был занят. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Лаврентьев В.А. и сообщил, что сруб для его дома построен и можно приехать в <адрес> и осмотреть сруб. Через некоторое время, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, он решил приехать в <адрес>, для чего решил связаться по телефону с Лаврентьевым В.А., но его сотовый телефон был недоступен. После этого он позвонил ФИО1, который ему сообщил, что ни о каком срубе ему неизвестно и также неизвестно, где находится Лаврентьев В.А. Затем он пошел в <данные изъяты> в <адрес>, где учится сын Лаврентьева В.А. по имени ФИО20 или ФИО21, точно не помнит, и попросил его связаться по телефону со своим отцом. При попытке поговорить с Лаврентьевым В.А. тот пояснил своему сыну, что разговаривать с ним не желает. Также в ДД.ММ.ГГГГ года он в <адрес> встретился с ФИО1 и высказал претензии по поводу того, что он сруб для его дома не построил. ФИО1 ответил, что ни о каких договорах ему неизвестно и никаких договоров между ними не подписывал. Он также спросил его, куда он дел деньги, перечисленные на его расчетный счет, на что ФИО1 ответил, что все деньги, перечисленные им на его расчетный счет, передал Лаврентьеву В.А. После данного разговора он подал в суд на ФИО1 за невыполнение договорных отношений. Позже, он точной даты не помнит, Ибресинский районный суд обязал ФИО1 выплатить ему деньги в сумме 566573 рубля, которые он перечислил на расчетный счет ФИО1 в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Однако эти деньги до сих пор не взысканы, поскольку КФХ ФИО1 обанкротилось. Просил взыскать с подсудимого Лаврентьева В.А. причиненный ему ущерб в сумме 566573 рубля 00 копеек.

Свидетель ФИО1 суду показал, что он Лаврентьева В.А. знает с ДД.ММ.ГГГГ года, так как они вместе работали в <данные изъяты>», где тот был директором, а он водителем. С тех пор между ними были доверительные отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года он зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство. Лаврентьев В.А. также является главой своего крестьянского (фермерского) хозяйства. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, дату он не помнит, Лаврентьев В.А. рассказал ему, что он заключил договор с Прокопьевым О.И. на строительство сруба и сказал ему, что на его лицевой счет поступят деньги, половину из которых он отдаст Прокопьеву О.И., а вторая половина пойдет на изготовление сруба для Прокопьева О.И. Номер его лицевого счета в ОАО «Россельхозбанк» Лаврентьев В.А. знал, так как бухгалтерские документы в ДД.ММ.ГГГГ году и у него, как главы КФХ, и у главы КФХ Лаврентьева В.А. находились зачастую у одного и того же бухгалтера - ФИО7, то есть у него и Лаврентьева В.А. был один и тот же бухгалтер ФИО7 В то время он передавал ФИО7 свою печать, когда она находилась в бывшем офисе Лаврентьева В.А. в <данные изъяты> <адрес>. Также он передавал ФИО7 свою печать, когда она делала отчеты в доме на территории <данные изъяты> лесничества. Также он сам передавал свою печать Лаврентьеву В.А. для передачи ее бухгалтеру ФИО7 В ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов Лаврентьев В.А. приехал к нему домой и сказал, что Прокопьев О.И. перечислил на его лицевой счет в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» деньги, сказал, что ему нужно снять 400000 рублей и передать ему, то есть Лаврентьеву В.А. Он с Лаврентьевым В.А. на автомашине последнего поехали в дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк», расположенный в <адрес>, где он снял со своего лицевого счета деньги в сумме 400000 рублей. Затем они с Лаврентьевым В.А. поехали к нему домой, где в то время, помимо его сожительницы, находился еще его знакомый ФИО8 При своей сожительнице и ФИО8 он передал Лаврентьеву В.А. указанные выше 400000 рублей. После этого, примерно в течение месяца, он передал Лаврентьеву В.А. остальную часть суммы из перечисленных ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевым О.И. денег в сумме 566573 рубля. Он не переживал по поводу передачи Лаврентьеву В.А. денег Прокопьева О.И., так как считал, что договор заключен между ними, доверяя при этом Лаврентьеву В.А. Перечисление Прокопьевым О.И. проходило через его расчетный счет по той причине, как объяснил ему Лаврентьев В.А., что у него нет налога на добавленную стоимость, а у того, то есть Лаврентьева В.А. - НДС есть. Лаврентьев В.А. сказал, что ему это выгодно. Ближе к ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО7 на территории <данные изъяты> лесничества давала ему подписать документы, среди них он впервые увидел договор купли-продажи стройматериалов между КФХ ФИО1 и Прокопьевым О.И. на покупку последним строительных материалов на сумму 360760 рублей, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между Прокопьевым О.И. и КФХ ФИО1 на осуществление им строительных работ на сумму 205813 рублей. На указанных выше договорах с Прокопьевым О.И., заключенных от его имени уже стояли оттиски печати его КФХ и подпись. Подпись была выполнена от его имени, но не похожа на его, что он сразу же заметил. Тогда он заявил ФИО9 о том, что подпись на договорах не его, стал с ней ругаться, но она ему ничего не ответила. Он забрал эти договора с собой, а затем, когда уже написал заявление о мошеннических действиях Лаврентьева В.А. в милицию, передал сфальсифицированные Лаврентьевым В.А., или кем-то по его просьбе, договора между ним и Прокопьевым О.И. сотруднику БЭП - ФИО10 или ФИО11, точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, он впервые увидел Прокопьева О.И. в здании Ибресинского районного суда, куда был вызван и он. Тогда Прокопьев О.И. объяснил ему, что он подписал договора, которые принес Лаврентьев В.А. Эти договора были оформлены от его имени, то есть Прокопьев О.И. считал, что заключил договор с ним. В ДД.ММ.ГГГГ года Ибресинский районный суд вынес решение о взыскании с него в пользу Прокопьева О.И. 205813 рублей и 360760 рублей соответственно каждому из договоров. Он считает это решение неверным, так как деньги Прокопьева О.И. он передал Лаврентьеву В.А., договора с Прокопьевым О.И. он не заключал. Он передавал Лаврентьеву В.А. деньги в те же дни, когда снимал деньги со своего счета. Крестьянское (фермерское) хозяйство на его имя открыл Лаврентьев В.А., то есть тот сам совместно с бухгалтером ФИО7 собирали необходимые документы, а он всего лишь подписывал документы, которые ему давали. Ведением бухгалтерского отчета его КФХ, как и КФХ Лаврентьева В.А., занималась ФИО7, при этом, он часто передавал ей печать своего КФХ. По просьбе Лаврентьева В.А. он открыл расчетные счета своего КФХ в Ибресинском филиале Сбербанка РФ и Россельхозбанка. Номера лицевых счетов были известны Лаврентьеву В.А., и он часто говорил, что на его расчетный счет будут перечислены деньги, которые надо будет передать ему. Снятые с его счета деньги в ДД.ММ.ГГГГ года Лаврентьеву В.А. он передавал без какой-либо расписки, так как у него с ним были доверительные отношения. Когда он снял со своего расчетного счета в Россельхозбанке и передал Лаврентьеву В.А. деньги в сумме 400000 рублей, то никакой расписки не требовал. После передачи им денег Лаврентьеву В.А. тот в присутствии ФИО8, его и его сожительницы ФИО12 на листе бумаги составил рукописный текст в виде отчета полученных от него денег. Затем данный отчет Лаврентьев В.А. оставил у него дома.

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО1 о том, что он вышеуказанные договора не подписывал, подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д.121-122) из которого следует, что подписи от имени ФИО1, расположенные в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре купли-продажи стройматериалов от ДД.ММ.ГГГГ, на счетах и от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Лаврентьевым Валерием Александровичем.

Показания свидетеля ФИО1 о том, что после передачи им денег Лаврентьеву В.А. тот в присутствии ФИО8, его и его сожительницы ФИО12 на листе бумаги составил рукописный текст в виде отчета полученных от него денег, подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д.117-118) из которого следует, что буквенно-цифровые записи на листе белой бумаги, начинающиеся числами: «<данные изъяты>» и заканчивающиеся словами «<данные изъяты>», выполнены Лаврентьевым Валерием Александровичем.

В судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в гости домой к своему знакомому ФИО1 и находился вместе с сожительницей последнего - ФИО12 Через некоторое время домой пришли сам ФИО1 и Лаврентьев В.А., которые беседовали о своих делах. По разговору он понял, что Лаврентьев В.А. ранее договорился с жителем <адрес> по фамилии Прокопьев О.И. об изготовлении для того сруба и предоставления стройматериалов и дальнейшей постройки дома. После этого ФИО1 достал из своей сумки деньги, которые при нем и в присутствии ФИО12 передал Лаврентьеву В.А. Тогда же Лаврентьев В.А. сказал, что часть денег он отдаст Прокопьеву О.И., так как они об этом ранее договорились. После получения денег Лаврентьев В.А. лично составил при нем черновой план расходов и отдал его ФИО1 При этом Лаврентьев В.А. пояснил, что часть денег из этой суммы надо отдать заказчику сруба, а остальную часть тот заберет себе, ссылаясь на то, что у того много долгов. Лаврентьев В.А. также пояснил, что сумму 166 573 рублей, которая осталась у ФИО1 на счёте, необходимо будет снять для Лаврентьева В.А. позже, для изготовления сруба. В ДД.ММ.ГГГГ г., был другой случай, когда ФИО1 в его присутствии передал деньги, снятые со своего счёта Лаврентьеву В.А. При этом Лаврентьев В.А. объяснял, что эти деньги ему нужны для покупки автотехники, которую списывает МВД по Чувашии. В ДД.ММ.ГГГГ г. он со слов ФИО1 узнал, что Прокопьев О.И. подал на него в суд о взыскании суммы долга перечисленные на расчетный счет ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО1 при нем возмущался и говорил, что эти деньги он не присваивал и отдавал все до копейки Лаврентьеву В.А.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 (том №1, л.д.207-208) показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 передал Лаврентьеву В.А. 400000 рублей, а в другом случае 50000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО12 видны аналогичные со свидетелем ФИО8 показания.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Лаврентьевым В.А. в ДД.ММ.ГГГГ часов утра выехали из <адрес> в сторону <адрес> и последний в указанный день в <адрес> не находился.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> он встретился с ФИО13 и Лаврентьевым В.А. и последнему отдал в долг деньги в сумме 5000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.5-7) видно, что в служебном помещении ОВД по Ибресинскому району, расположенном по адресу: Чувашская Республика, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д.19, у ФИО1 были изъяты касающиеся финансовых отношений КФХ ФИО1 и Прокопьева О.И. документы, а именно: оригинал договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; оригинал договора купли продажи стройматериалов от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе и сколотый к нему оригинал спецификации на поставленный товар на 1 листе; договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с приложением чертежей на 4 листах; оригинал договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с приложением чертежей на 3 листах и копии паспорта Прокопьева О.И. на 1 листе; копия счёта от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия банковского извещении от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 205813 рублей; копия спецификации на поставленный товар на 1 листе; копия счёта от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия банковского извещения от 27 август 2008 года на сумму 360 760 рублей на 1 листе и оригинал чернового расчёта на 1 листе.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д.123-124) - служебного помещении ОВД по Ибресинскому району, расположенного по адресу: Чувашская Республика, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д.19, видно, что в указанном служебном кабинете ФИО1 добровольно выдал находящиеся при нем документы: квитанцию из дополнительного офиса Чувашского РФ ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ о снятии им с принадлежащего ему лицевого счета денег в суме 400000 рублей; квитанцию из дополнительного офиса Чувашского РФ ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ о снятии им с принадлежащего ему лицевого счета денег в суме 50000 рублей; квитанцию из дополнительного офиса Чувашского РФ ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ о снятии им с принадлежащего ему лицевого счета денег в суме 40000 рублей. При этом ФИО1 заявил, что снятые им деньги по указанным выше квитанциям были переданы им Лаврентьеву В.А. в те же дни.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №2, л.д.33-34) видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у Прокопьева О.И. были изъяты оригиналы следующих документов: счёта от ДД.ММ.ГГГГ к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, счета от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе и спецификации на поставленный товар на 1 листе к договору купли-продажи стройматериалов от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №2, л.д.24-25), из отдела обеспечения судопроизводства Ибресинского районного суда Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, п.Ибреси, ул.Школьная, 3, были изъяты оригиналы договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах и договора купли-продажи стройматериалов от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.169-170) видно, что из Чувашского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, была изъята выписка из расчетного счета на 1 листе, открытого Прокопьевым О.И.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.171-172), из Чувашского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты оправдательные документы: договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи стройматериалов от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 306760 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 205813 рублей, отчет о собственном вложении заемщика Прокопьева О.И., накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 11 листах, представленных Прокопьевым О.И. по кредиту, полученному им ДД.ММ.ГГГГ через отделение Сбербанка России.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №2, л.д.10-11) видно, что из Чувашского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято кредитное дела по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Прокопьевым О.И. и АКБ РФ (ОАО).

О снятии ДД.ММ.ГГГГ Чеботаревым А.А. денег в дополнительном офисе Чувашского РФ ОАО «Россельхозбанк» денег в сумме 400000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей 00 копеек и ДД.ММ.ГГГГ - 40000 рублей 00 копеек, подтверждаются копиями квитанций (л.д. 82-84).

Анализируя доказательства в их совокупности суд считает доказанной вину подсудимого Лаврентьева В.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Вышеуказанные действия подсудимого Лаврентьева В.А. суд квалифицирует по       ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку Лаврентьев В.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, изготовил от имени главы КФХ ФИО1 поддельный договор купли-продажи стройматериалов от ДД.ММ.ГГГГ между Прокопьевым О.И. и КФХ ФИО1 на покупку последним материалов на сумму 360760 рублей, а также договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между Прокопьевым О.И. и КФХ ФИО1 на осуществление последним строительных работ на сумму 205813 рублей. Далее, он, зная о том, что договора купли-продажи стройматериалов и подряда между КФХ ФИО1 и Прокопьевым О.И. являются фиктивными, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств у Прокопьева О.И. предоставил их последнему, в которых тот расписался, посчитав договора заключенными. В соответствии с данными договорами Прокопьев О.И. ДД.ММ.ГГГГ перечислил с расчетного счета                                     отделения Сбербанка России, находящегося в <адрес> на расчетный счет КФХ ФИО1                    в дополнительном офисе Чувашский РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: <адрес>, соответственно 360760 рублей и 205813 рублей. Зная о действиях Прокопьева О.И. по перечислению денег, Лаврентьев В.А. обратился к ФИО1 и сообщил, что перечисленные деньги на расчетный счет КФХ ФИО1                              в дополнительном офисе Чувашский РФ ОАО «Россельхозбанк» принадлежат ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал Лаврентьеву В.А. 400000 рублей, а затем и остальную сумму из денег, перечисленных Прокопьевым О.И., а всего на общую сумму 566573 рубля 00 копеек, которые Лаврентьев В.А. похитил, незаконно обратив в свою собственность, и истратил по собственному усмотрению на личные нужды, причинив Прокопьеву О.И. материальный ущерб в крупном размере.

Органами предварительного следствия подсудимому Лаврентьеву В.А. предъявлено обвинение также в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, а именно: договора купли-продажи стройматериалов от ДД.ММ.ГГГГ между КФХ ФИО1 и Прокопьевым О.И. на покупку последним материалов на сумму 360760 рублей, а также договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ между Прокопьевым О.И. и КФХ ФИО1 на осуществление последним строительных работ на сумму 205813 рублей.

Однако суд считает, что при совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ и полагает необходимым исключить из обвинения Лаврентьева В.А.           ч. 2 ст. 327 УК РФ, как излишне вмененную.

Доводы подсудимого Лаврентьева В.А. о том, что он деньги в сумме 566573 рубля 00 копеек от ФИО1 не получал, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он в                <адрес> не находился, суд считает не соответствующими действительности и расценивает их как реализацию подсудимым своего права на защиту любым способом.

Они опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО12 и ФИО8 из которых видно, что в вышеуказанные дни ФИО1 передавались деньги Лаврентьеву В.А.

Стороной защиты в судебном заседании в качестве доказательства невиновности подсудимого Лаврентьева В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно о не нахождении подсудимого Лаврентьева В.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, были представлены командировочные удостоверения Лаврентьева В.А., протоколы заправок по картам, приказы о направлении Лаврентьева В.А. в командировку, квитанция на автобусные перевозки.

Однако в судебном заседании свидетель ФИО1 суду пояснил, что после снятия со своего счета денег он их в тот же день передавал Лаврентьеву В.А. Эти показания также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО8 Поэтому суд кладет в основу приговора именно их показания, поскольку у суда нет оснований не доверять им, поскольку они подтверждаются материалами дела (копиями квитанций на л.д.82-84).

    Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что подсудимый Лаврентьев В.А. ДД.ММ.ГГГГ не находился в <адрес>, поскольку первая является сожительницей подсудимого, а ФИО14 находятся в дружеских отношениях и они опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО12 и ФИО8 и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание.

Наличие малолетних детей у подсудимого Лаврентьева В.А., суд согласно п. «г»      ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаврентьеву В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, причиненный потерпевшему ущерб не возместил, ранее дважды судим за аналогичные преступления, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым Лаврентьевым В.А., новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, без штрафа и ограничения свободы, и оснований для условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ не находит.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Лаврентьеву В.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Прокопьева О.И. к подсудимому Лаврентьеву В.А. о взыскании 566573 рублей 00 копеек не подлежит удовлетворению, поскольку согласно решений Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (дела №№ 2-326/2009, 2-327/2009) вышеуказанная сумма в пользу потерпевшего взыскана с ФИО1 Данные решения вступили в законную силу.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, ФИО1 возместив ущерб Прокопьеву О.И., имеет право требования в порядке регресса от Лаврентьева В.А. возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу частью подлежат возращению по принадлежности, частью - оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Лаврентьева В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лаврентьеву В.А. исчислять с 14 часов 00 минут 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Настоящий приговор и приговор Ибресинского районного суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В удовлетворении исковых требований Прокопьева Олега Ивановича к Лаврентьеву Валерию Александровичу о взыскании 566573 рублей 00 копеек отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лаврентьевым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лаврентьев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                               

Справка

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 июля 2011 года приговор Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 27 мая 2011 года в отношении Лаврентьева Валерия Александровича изменен:

переквалифицированы его действия с ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о том, что Лаврентьев В.А. ранее дважды судим.

В остальной части тот же приговор в отношении Лаврентьева Валерия Александровича оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката - без удовлетворения.