ст.ст. 165, 151 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                                                                          п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Мадюшкина А.А.,

подсудимого Иванова Ю.Е.,

защитника Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Юрия Евгеневича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165, ч. 2 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, самовольно, в нарушении «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 года, путем обмана и злоупотребления доверием, минуя прибор учета электроэнергии, подключился к линии электропередач и в последующем незаконно пользовался на бездоговорной основе электроэнергией. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов Ю.Е. ежедневно использовал                            2 электрические лампочки мощностью 0,04 кВт каждая по 3 часа в сутки, электроплиту мощностью 1 кВт по 3 часа в сутки; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал электрический обогреватель мощностью 1,8 кВт по 12 часов в сутки. Всего Иванов Ю.Е. незаконно использовал при эксплуатации вышеуказанных приборов электрической энергии на сумму 4856 рублей 54 копейки, причинив тем самым ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов Ю.Е., являясь отцом несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ноябре 2010 года у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно вовлек его в употребление спиртных напитков, а именно предложил совместно с ним вдвоем распить бутылку водки, после чего Иванов Ю.Е. и ФИО2 совместно употребили спиртное. Затем, он же, Иванов Ю.Е., в первой ДД.ММ.ГГГГ года, у себя дома умышленно вовлек своего несовершеннолетнего сына ФИО2 в употребление спиртных напитков, а именно предложил совместно с ним вдвоем распить бутылку водки, после чего они совместно употребили спиртное. Также, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.Е., находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно вовлек своего несовершеннолетнего сына ФИО2 в употребление спиртных напитков, а именно предложил совместно с ним распить бутылку пива, после чего они совместно употребили спиртное. Таким образом, действия Иванова Ю.Е. по вовлечению своего несовершеннолетнего сына ФИО2 в употребление спиртных напитков, то есть в совершение антиобщественных действий, носили систематический характер.

Подсудимый Иванов Ю.Е. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Однако в ходе предварительного расследования дела (л.д. 104-107, 174-175) подсудимый Иванов Ю.Е. показывал, что он проживает вместе с женой ФИО5 и несовершеннолетним сыном ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>. Они с женой постоянных заработков не имеют, поэтому своевременно не могли оплачивать за пользование электроэнергией, вследствие чего в ДД.ММ.ГГГГ года у них накопился долг в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за пользование электроэнергией. Им работниками электроучастка был дан определенный срок на оплату, но они не смогли найти возможность оплатить долг, после чего где-то в ДД.ММ.ГГГГ году их дом был обесточен от электролинии, но он в этовремя находился в местах лишения свободы и знает об этом только со слов жены. В ДД.ММ.ГГГГ года он освободился из мест лишения свободы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно один и самовольно подключился к линии электропередач, подведенных к дому и находящихся на улице путем присоединения к ним электропровода, минуя прибор учета электроэнергии, то есть электросчетчик. Указанный провод через просверленное отверстие ввел в дом, а далее к нему присоединил еще три электропровода. Из трех электропроводов один провод подвел к печке и присоединил к нагревательному элементу (ТЭНу), лежащему на печке для обогрева дома. Другой провод присоединил к электрическим трем лампочкам для освещения дома - одна для освещения кухни, две для зала. Одна лампочка - дневная лампа накаливания, другая лампочка для освещения не использовалась, она считалась запасной, в случае сгорания дневной лампы накаливания. Но так как дневная лампа накаливания никогда не сгорала, то запасной они не пользовались, она все время была в состоянии откручивания от патрона. Третий провод присоединил к спиральной электроплите для приготовления пищи. С того времени у них в доме была электроэнергия и они готовили пищу, используя электроплиту примерно 3 часа в день, освещали дом лампочками, используя их примерно по три часа в сутки каждую. Нагревательным элементом для обогрева дома пользовались в холодное время суток, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Печку ФИО5 топила, но так как зима была холодная, то использовали и нагревательный элемент. Примерно в сутки они применяли нагревательный элемент около 12 часов. Нагревательный элемент (ТЭН) он нашел на ферме бывшего колхоза «Березовка». ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и обнаружили безучетное пользование электричеством минуя электросчетчик. Он признался сотрудникам в незаконном подключении к электролиниям. Его жена к этому отношения не имеет, она его неоднократно просила отключить свет, так как боялась, что это обнаружится. Сейчас в доме у них электроэнергии нет. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе проведения которого в присутствии понятых, изъяли из их дома нагревательный элемент и электрическую плитку, а также абонентскую книжку по расчетам за электроэнергию на имя его жены ФИО5 Дом, в котором они проживают, принадлежит его жене, но он там зарегистрирован. Книжка по расчетам с абонентами за пользование электроэнергией оформлена на имя его жены. Оплату за свет ранее производила жена. Пока она работала на почтамте, плату за электроэнергию они вносили, но после ее увольнения с работы возможности оплачивать услуги не было. Он сам периодически находился в местах лишения свободы.

С сыном ФИО2 он совместно спиртные напиткине употреблял. Его сын выпивает спиртное самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ их с сыном ФИО2 привезли в <данные изъяты> для дачи показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении сына ФИО2 за совершение изнасилования. Он уже с утра дома выпил спиртное, и потому был в выпившем состоянии. Сын был трезвый. А затем в <адрес> сын выпил джин-тоник на школьном катке, расположенном напротив <адрес>. Со слов сына он знает, что он встретил друзей из <адрес> и они его угостили. Он сына не поил спиртным. Потом сыну в <данные изъяты> стало плохо и его начало тошнить и вырвало от спиртного. Затем их вместе с сыном доставили в ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики. Он сына не вовлекал в распитие спиртных напитков.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Ивановым Ю.Е., его вина в совершении вышеуказанных преступлений в судебном заседании полностью установлена исследованными судом доказательствами.

К такому выводу суд пришел как исходя из анализа показаний самого подсудимого Иванова Ю.Е., так и других доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Павлова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 89-90), видно, что он работает юрисконсультом Канашского филиала ОАО «МРСК Волги»-«Чувашэнерго». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, как ему стало известно, в <адрес> был выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии, то есть использование в жилом доме приборов потребления электроэнергии минуя электросчетчик Ивановым Ю.Е. Согласно предоставленного запроса от ОВД по Ибресинскому району ЧР Иванов Ю.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал электрические приборы, минуя прибор учета электроэнергии, на общую сумму 4856рублей 54 копейки, причинив тем самым ОАО «МРСК Волги»-«Чувашэнерго» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Расчет стоимости 1 кВт исходил согласно Постановлению Госслужбы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 08 декабря 2010 года № 46-10/э «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории населения, по Чувашской Республике», и составляет 1,46 рублей. В настоящее время данный ущерб Ивановым Ю.Е. их организации не возмещен.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что он проживает в <адрес> вместе с матерью ФИО5 и отцом Ивановым Ю.Е. В настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за совершение изнасилования девочки, проживающей на их же улице. Школьные занятия он часто пропускал без уважительных причин, потому что не хотелось учиться. Он уходил в лес и там гулял. ДД.ММ.ГГГГ он был на комиссии по делам несовершеннолетних вместе со своим отцом Ивановым Ю.Е., где рассматривался административный протокол по факту появления им в пьяном виде ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в <данные изъяты>. Тогда их вызвали на допрос по уголовному делу, возбужденному в отношении него и на автомашине милиции вместе с его отцом и другими ребятами из его деревни, которых допрашивали по этому же делу, привезли из <адрес>. Тогда он вместе с отцом Ивановым Ю.Е. выпил пиво, которое купили его друзья ФИО22 и ФИО23 Они купили пиво и принесли его к ним в <данные изъяты>, где они ждали допроса и там они вместе с отцом выпили это пиво. Он выпил примерно около одного стакана пива, после чего покурил сигареты. Отец уже был в выпившем состоянии и хотел опохмелиться. От выпитого он опьянел, и ему стало плохо, его вырвало прямо там, около здания <данные изъяты>. После чего их с отцом доставили в ОВД по Ибресинскому району ЧР. Отец выпил больше чем он, и тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда в милиции было разбирательство и составили административный протокол. Осенью прошлого года, в ноябре месяце, приезжала сестра ФИО8 Она приезжает к ним редко и поэтому они решили отметить это событие. Отец сбегал в магазин и купил бутылку водки емкостью 0,5 литра. Они сидели на кухне и распивали эту водку. При этом, дома были его сестра ФИО8 и девочка ФИО9 Он сам им налил по рюмке водки, и они выпили. Матери тогда дома не было, потом сестра с ФИО9 ушли на улицу. Такие факты были у них с отцом и ранее. Это было, когда отец зарабатывал деньги, на которые потом приобретал спиртное, и они с отцом это отмечали, то есть вместе распивали водку обычно у себя дома. Это было два раза, когда он с отцом дома пил водку. Водку покупал всегда отец, он сам не покупал. В январе этого года они с отцом пили водку у себя дома, и тогда еще к нему приходил ФИО10 До этого у них отрезали провода, и света дома не было. Когда именно отрезали, и когда именно он подключился, он не помнит. Дома пользовались электроплиткой и электро-ТЭНом для отопления дома. Со стороны отца ни уговоров, ни угроз выпить с ним не было, он просто предлагал совместно с ним выпить водку или пиво, и он соглашался на его предложения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании в соответствии п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ отказалась давать показания.

Однако в ходе предварительного расследования дела (л.д. 44-45, 99-100) свидетель ФИО5 показывала, что она проживает вместе со своим мужем Ивановым Ю.Е. и несовершеннолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает в <адрес>. Иногда приезжает к ним домой. Сын ФИО2 обучается в <данные изъяты>. В прошлом году он пропускал много занятий, в этом году посещал школу. В настоящее время сын привлекается к уголовной ответственности за совершение изнасилования односельчанки. Сын часто уходит с уроков. Она ему объясняла, что надо посещать школьные занятия, но он ее не хочет слушать. Она не могла посещать все родительские собрания, была в школе один или два раза. Их семью обсуждали на заседании в сельском поселении при главе поселения. Их семья считается неблагополучной. Ни она, ни муж нигде не работают. Живут на доходы от частного заработка. Муж подрабатывает у односельчан по их просьбам, кому-то колет дрова, чистит снег. Она сама также иногда ходит, помогает старым бабушкам, на вырученные деньги старается покупать продукты. Иногда употребляет спиртное, в основном по праздникам или когда приезжает дочка из <адрес>. Она замечала, что сын ФИО2 иногда употребляет спиртные налитки, но это было редко. В прошлом году он пришел домой пьяный, она его отругала за это. Он приходит домой поздно, в 23-24 часа. Она не знает где и с кем он проводит время. Курит ФИО2 с 14 лет. При ней он с отцом не употреблял дома спиртные напитки, но замечала, что дома, в ее отсутствие, они вместе употребляли спиртное, а именно водку. При ней они боятся пить водку, так как она начинала кричать на них и ругаться за это. Только когда возвращалась домой, она замечала, что и сын ФИО2 и муж Иванов Ю.Е. находятся в нетрезвом состоянии. Когда именно это было, она теперь точно вспомнить не может. Она против того, что муж вовлекал их сына в употребление спиртных напитков. Мужу это безразлично, он освободился из мест лишения свободы в прошлом году и стал плохо влиять на сына. Она до этого старалась держать сына в руках и воспитывать его. А муж говорит сыну, что все равно на зоне с ним встретиться и угостит его спиртным. Сын, глядя на отца, стал также хуже себя вести, употреблять спиртные напитки. Со слов сына и мужа она также знает, что ДД.ММ.ГГГГ, когда их вызвали в <данные изъяты> на допрос, где они вместе с отцом опять выпили пиво и опьянели. Сына даже рвало возле <данные изъяты>. Они утром уехали в <адрес>, уже находясь в нетрезвом состоянии. Где они тогда выпили с отцом, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разбирательства сотрудников ОВД с сыном ФИО21 он при ней действительно подтвердил факт употребления водки вместе с отцом. И такие факты были несколько раз в течение последних нескольких месяцев. Но когда именно это происходило по датам, она сейчас вспомнить не может. Так как она сама нигде не работает, муж тоже нигде не работает, никаких доходов у них нет, проживают только на временные заработки мужа. Поэтому они своевременно не могли оплачивать за пользование электроэнергией. Вследствие чего в ДД.ММ.ГГГГ года у них накопился долг в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за пользование электроэнергией. Им работниками электроучастка был дан определенный срок на оплату, но они не смогли найти возможность оплатить долг, после чего где-то ДД.ММ.ГГГГ году их дом был обесточен от электролинии. Отключение было произведено путем отсоединения электропроводки от электросчетчика. С того времени проживали без света. В ДД.ММ.ГГГГ года ее муж освободился из мест лишения свободы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ муж Иванов Ю.Е. самовольно подключился к линии электропередач, подведенных к дому и находящихся на улице путем присоединения к ним электропровода. Указанный провод через просверленное отверстие ввел в дом, а далее к нему присоединил еще три электропровода. Из трех электропроводов один провод подвел к печке и присоединил к нагревательному элементу (ТЭНу), лежащему на печке для обогрева дома. Другой провод присоединил к электрическим трем лампочкам для освещения дома, кухни и зала. Третий провод присоединил к электроплите для приготовления пищи. С того времени в доме была электроэнергия. Они готовили пищу, используя электроплиту примерно 3 часа в день, освещали дом лампочками, используя их примерно по три часа в сутки каждую. Нагревательным элементом для обогрева дома пользовались в холодное время суток, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Печку она топила тоже, но так как зима была холодная, то использовали и нагревательный элемент. Примерно в сутки применяли нагревательный элемент около 12 часов. Она сама неоднократно говорила мужу, что это противозаконно, что надо свет отключить. Но муж жаловался, что ему холодно, и на ее слова не реагировал. Сама она отключить провода не решалась, так как муж ей запрещал это делать. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и обнаружили безучетное пользование электричеством. Сейчас в доме у них электроэнергии нет. Дом, в котором они проживают, принадлежит ей, муж там зарегистрирован. Книжка по расчетам с абонентами за пользование электроэнергией оформлена на ее имя. Оплату за свет ранее она производила сама пока она работала на почтамте, но после увольнения с работы возможности оплачивать услуги не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 115), видно, что она работает заведующей магазином «ТПС» Ибресинского РАЙПО, расположенным в <адрес>. Семья ФИО1 проживают на одной улице с ней. Иванов Ю.Е. спиртные напитки из магазина покупает не так часто в виду отсутствия денег. Он нигде не работает, доходов не имеет, только они с женой ходят по деревне и помогают односельчанам по хозяйству и за это с ними расплачиваются небольшими суммами денег, на которые Иванов Ю.Е. покупает спиртное. Его жена ФИО5 покупает продукты. С кем потом Иванов Ю.Е. выпивает данное спиртное, она не знает. На улице она часто видит выпившими как самого Иванова Ю.Е., так и его сына ФИО2 О том, что пьют ли они вместе, она не знает. О том, что в домохозяйстве ФИО1 было отключено электричество за неуплату она знает давно, но свет у них в доме продолжал гореть все это время, то есть без света они не сидели. Иванов Ю.Е. в прошлом году весной освободился из тюрьмы и скорее всего сам самовольно подсоединился к линии электропередач.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 суду показала, что ФИО2 живет недалеко от нее вместе со своими родителями. У него есть старшая сестра ФИО8, с которой она хорошо общается. Она проживает в <адрес> и домой приезжает редко. Она обычно ходит к ней домой в гости. В последний раз она была дома у ФИО1 в <адрес> года, точную дату вспомнить не может, когда дома у них были ФИО2, его родители и его сестра ФИО8 И тогда она видела, что ФИО2 вместе со своим отцом Ивановым Ю.Е. употребляли водку. На столе на кухне стояла бутылка водки емкостью 0,5 литра, которую они распивали. вдвоем. Матери ФИО2 ФИО5 в это время дома не было. Пока она находилась в доме ФИО1, то ФИО2 с отцом полностью выпили эту бутылку водки. ФИО2 пил эту водку наравне с отцом. В ходе употребления спиртного ФИО2 с отцом на кухне курили, громко разговаривали, при этом употребляли нецензурные слова. Видно было по их речи, что они оба находятся в нетрезвом состоянии. Потом она с ФИО8 ушли из дома, а ФИО2 с отцом остались дома. Ранее она также видела неоднократно, как ФИО2 с отцом распивали водку у себя дома. Обычно Иванов Ю.Е. сам покупает водку или кого-нибудь посылает в магазин за водкой. Тогда ФИО2 и Иванов Ю.Е. дома употребляют спиртные напитки. Иванов Ю.Е. ходит по деревне и помогает односельчанам в работе по дому, за это с ним расплачиваются или водкой или деньгами, которые они потом пропивают. Она видела, что ФИО2 пил водку по несколько рюмок. Где-то три раза она видела в прошлом году, как отец ФИО2 вместе с ним пили водку, при этом его отец обычно сам разливал водку по рюмкам, себе и ФИО2 Кроме этого, дом ФИО1 был отключен от системы электропередач уже более года назад за неуплату за пользование электроэнергией, но Иванов Ю.Е. сам подключился к линии электропередач и у них все время в доме было электричество, в вечернее время всегда в окнах горел свет.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что семью ФИО1 она знает хорошо, так как она проживает с ними в одной деревне на одной улице и с ними общается. В последнее время к ним домой не ходит, так как в настоящее время в следственном комитете расследуется уголовное дело по факту изнасилования ее несовершеннолетней дочери ФИО26 ФИО2 Ранее, до этого, она была у них дома. О том, что Иванов Ю.Е. совместно с сыном употребляют спиртные напитки, она знает только со слов своей дочери. Сама она этого не видела. Но со слов своей соседки ФИО24 знает, что она сама видела, что ФИО2 с отцом выпивали у себя дома спиртное. ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу, по которому ее дочь ФИО9 проходит потерпевшей, их вызвали в прокуратуру Ибресинского района Чувашской Республики, и они вместе с дочерью находились там, где давали показания. И тогда она видела, что Иванов Ю.Е. вместе с сыном ФИО2 находились в пьяном виде и их даже не смогли из-за этого допросить и вызвали сотрудников милиции. ФИО2 там стало плохо. Потом вечером Иванов Ю.Е. остался в ОВД, а их с ФИО2 отпустили домой, и довезли на автомашине. Вместе ли ФИО2 с отцом выпили в тот день или раздельно, она не знает. Иванов Ю.Е. нигде не работает, ходит по деревне и помогает односельчанам в домашней работе, за что они его угощают спиртным и кормят, иногда дают немного денег, на что он покупает в магазине спиртное. О том, что дом ФИО1 был отключен от линии электропередач за неуплату, она знает. Это было около года назад. Но Иванов Ю.Е. самовольно подключился к линии электропередач, и у них все время в доме был свет, горело электричество и без света они не сидели.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 147), видно, что она работает в <данные изъяты>. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучается <данные изъяты>. Она также преподает в его классе. По совместительству она выполняет обязанности <данные изъяты>. ФИО2 проживает в <адрес> вместе со своими родителями, отцом Ивановым Ю.Е. и матерью ФИО5 Родители ФИО2 нигде не работают, когда у них появляются деньги, то они злоупотребляют спиртными напитками, чем подают плохой пример своему сыну. Родители не приучают ребенка к труду, скотину дома не держат, огород не сажают. При этом, ходят по деревне по соседям и помогают, чем придется и за это им дают спиртное, кормят или дают небольшие деньги. Недавно она узнала, что ФИО2 вместе с отцом вызвали в <данные изъяты> для допроса, где до допроса в <данные изъяты> Иванов Ю.Е. успел выпить спиртное сам и напоил своего сына ФИО2, то есть вовлек его в употребление спиртных напитков. После чего Иванова Ю.Е. привлекли к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что это был не единичный случай такого поведения Иванова Ю.Е. Со слов учеников их школы ФИО10 и ФИО9 она узнала, что ранее Иванов Ю.Е. вовлекал сына в употребление спиртных напитков совместно с ним. Как и когда конкретно это происходило, она точно не знает. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ прошлого года состоит в школе на внутришкольном учете в связи с пропусками занятий. В связи с чем неоднократно она, его классный руководитель ФИО14 и социальный педагог ФИО15 посещали семью ФИО2 по месту жительства в <адрес> и разговаривали с его родителями. При этом отца не было дома, они разговаривали с матерью. Составляли акты обследования на дому, которые хранятся у них в школе. Сама она в нетрезвом состоянии ФИО2 не встречала, потому что они проживают в разных населенных пунктах.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 157-158), видно, что в ходе проведения профилактических мероприятий по операциям «Рынок» и «Безопасный дом, подъезд, квартира» ДД.ММ.ГГГГ им совместно с УУМ ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики майором милиции ФИО19 был выявлен факт бездоговорного незаконного потребления электроэнергии гражданином Ивановым Ю.Е., проживающим в <адрес>, который самовольно, минуя приборы учета электроэнергии-электросчетчик, подключился к линии электропередач и пользовался на бездоговорной основе электроэнергией в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Им был составлен протокол осмотра места происшествия <адрес> с разрешения и с участием домохозяина Иванова Ю.Е., в ходе проведения которого в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18, было обнаружено, что в стене дома около расположенного электрического счетчика имеется просверленное сквозное отверстие, через которое проходит электропровод, не соединенный с электросчетчиком. К данному входному проводу присоединены еще три провода: два из которых белого цвета и один черного цвета. Провод черного цвета спускается вдоль стены к полу и присоединен к электро-ТЭНу, установленному внутри печки. Другой провод белого цвета идет по стене дома на кухню и подсоединен к розетке, от которой исходят провода к электрической спиральной плитке без названия, на трех ножках, установленной на столе, и к выключателю, от которого идет соединение к электролампочкам мощностью 40 Вт. Третий провод белого цвета отходит в правую сторону и соединяется с выключателем в зале дома. От выключателя исходят провода к двум электролампочкам по 40 Вт каждая. Более электрических приборов в доме обнаружено не было. При производстве следственного действия были изъяты электроплитка спиральная на трех ножках, ТЭН в форме буквы «М» электрический нагревательный с проводом черного цвета, книжка но расчетам с абонентами за пользование электроэнергией с лицевым счетом № 0292204, оформленная на ФИО5 При включении электрических приборов и выключателей, электричество в доме имелось. Им и УУМ ФИО19 по данному факту были составлены рапорта на имя начальника ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики. В ходе принятия объяснения Иванов Ю.Е. и его жена ФИО5 подтвердили факт самовольного подключения к линии электропередач Ивановым Ю.Е. начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО19, данных ими в ходе предварительного следствия (л.д. 161, 162, 165), видны аналогичные со свидетелем ФИО16 показания.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 суду пояснил, что с ФИО2 он вместе обучается в одной школе в <адрес>. ФИО2 проживает со своими родителями: матерью ФИО5 и отцом Ивановым Ю.Е. Его родители часто выпивают спиртные напитки. А также Иванов Ю.Е. вовлекает своего сына в употребление спиртных напитков, свидетелем чего он сам был, когда приходил к ним в гости. На январских каникулах в этом году, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он вспомнить не может, он примерно в обед пришел к ФИО2 в гости. Хотел его позвать гулять на улицу. Дома тогда у них больше никого не было, только ФИО2 с отцом, они сидели на кухне своего дома, на столе стояла бутылка водки, которую они вместе распивали и оба находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, Иванов Ю.Е., сам наливал сыну водку. Он позвал ФИО2 на улицу гулять, но он сказал, что не выйдет, после чего он ушел. И это был не единичный случай, когда Иванов Ю.Е. вместе с ним распивал спиртные напитки, которые Иванов Ю.Е. покупал в магазине, приносил домой и наливал сыну. И ранее неоднократно он видел, как они вместе пили водку, и именно Иванов Ю.Е. наливал сыну спиртное. Когда именно это происходило, он теперь не помнит.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (л.д. 59-65) следует, что им является помещение жилого <адрес>. Имеется факт самовольного подсоединения к линии электропередач через отверстие в стене дома, минуя электросчетчик, к электрическим приборам - нагревательному элементу и электрической плитке, а также к электрическим лампочкам. Электрическая плитка, нагревательный элемент (ТЭН) и абонентская книжка на имя ФИО5 были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия.

Из справки (л.д.132) следует, что ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» причинен имущественный ущерб в сумме 4 856 рублей 54 копейки.

Из копии свидетельства о рождении ФИО2 (л.д. 169) видно, что он родился ДД.ММ.ГГГГ и его отцом является Иванов Юрий Евгеньевич.

При таких обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова Ю.Е., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Иванов Ю.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, самовольно, в нарушение правил пользования электрической энергией в быту, путем обмана и злоупотребления доверием, минуя прибор учета электроэнергии, подключился к линии электропередач и в последующем незаконно пользовался на бездоговорной основе электроэнергией, причинив тем самым ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» имущественный ущерб на сумму 4856 рублей 54 копейки. Кроме этого, он же, Иванов Ю.Е., являясь отцом несовершеннолетнего ФИО2, в ДД.ММ.ГГГГ года у себя дома, расположенном по адресу: Чувашская <адрес>, умышленно вовлек его в употребление спиртных напитков, а именно предложил совместно с ним вдвоем распить бутылку водки, после чего Иванов Ю.Е. и ФИО2 совместно употребили спиртное.Затем, он же, Иванов Ю.Е., в ДД.ММ.ГГГГ года, у себя дома умышленно вовлек своего несовершеннолетнего сына ФИО2 в употребление спиртных напитков, а именно предложил совместно с ним вдвоем распить бутылку водки, после чего они совместно употребили спиртное. Также, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.Е., находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно вовлек своего несовершеннолетнего сына ФИО2 в употребление спиртных напитков, а именно предложил совместно с ним распить бутылку пива, после чего они совместно употребили спиртное.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимого Иванова Ю.Е. в совершении вышеуказанных преступлений и суд его действия по факту незаконного пользования на бездоговорной основе электроэнергией, квалифицирует по ч. 1 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, поскольку Иванов Ю.Е. самовольно, в нарушение правил пользования электрической энергией в быту, путем обмана и злоупотребления доверием, минуя прибор учета электроэнергии, подключился к линии электропередач и в последующем незаконно пользовался на бездоговорной основе электроэнергией.

Его же действия по факту вовлечения несовершеннолетнего сына Иванова Ю.Е. в систематическое употребление спиртных напитков суд квалифицирует по ч. 2 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем, поскольку Иванов Ю.Е., являясь отцом несовершеннолетнего ФИО2, вовлекал своего несовершеннолетнего сына к систематическому употреблению спиртных напитков в течение непродолжительного времени.

Доводы подсудимого Иванова Ю.Е. о том, что он своего несовершеннолетнего сына не вовлекал в систематическое употребление спиртных напитков и спиртные напитки с ним совместно не употреблял, суд считает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела. Они опровергаются показаниями потерпевшего Иванова Ю.Е., законного представителя потерпевшего ФИО5, а также свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10 Поэтому суд кладет в основу приговора именно их показания, поскольку у суда нет оснований не доверять им, поскольку они подтверждаются материалами дела.

При назначении наказания подсудимому Иванову Ю.Е. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Иванова Ю.Е. суд не признает обстоятельством смягчающим его наказание, поскольку он совершил преступление в отношении своего ребенка.

Рецидив преступлений, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову Ю.Е.

Гражданский иск представителя потерпевшего - открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - «Чувашэнерго» о взыскании с подсудимого Иванова Ю.Е. 4856 рублей 54 копеек в счет возмещения ущерба подлежит удовлетворению.

Подсудимый Иванов Ю.Е. вышеуказанный иск признал в полном объеме и это признание иска принято судом.

Стороны на дальнейшем рассмотрении дела по существу и даче объяснений по делу не настаивали.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Указанное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах вышеуказанное исковое требование подлежит удовлетворению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется отрицательно, совершил преступления небольшой и средней тяжести в период непогашенных судимостей, из прошлых судимостей выводов для себя не сделал, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Ивановым Ю.Е. новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, оснований для применения      ст. 73 УК РФ не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Иванову Ю.Е. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил вышеуказанные преступления при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу частью подлежат возвращению по принадлежности, частью - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Юрия Евгеневича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165, ч. 2 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 151 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Иванову Юрию Евгеневичу определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Ю.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Иванову Ю.Е. исчислять с 10 часов 00 минут             21 июня 2011 года.

Взыскать с Иванова Юрия Евгеневича в пользу открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» -«Чувашэнерго» в счет возмещения ущерба4856 (четыре тысячи восемьсот пятьдесят шесть) рублей 54 копейки.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО5; <данные изъяты>, хранящееся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Ю.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Ю.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий