Злоупотребление должностными полномочиями



Дело № 1- 73/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                                   п.Ибреси         

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Козлова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Карпова П.В.,

защитника Николаева В.В., представившего удостоверение и ордер №162 от 22 сентября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

               Карпова ФИО9,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

Установил:

Карпов П.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 настоящего Кодекса), при следующих обстоятельствах.

Карпов П.В., работая мастером леса <данные изъяты> участкового лесничества Государственного учреждения «Ибресинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее по тексту -<данные изъяты> участковое лесничество ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР) в один из дней января 2009 года в ходе обхода 4 квартала защитных лесов <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Ибресинское лесничество», расположенных в 5 километрах от автодороги «Ибреси-Буинск» Ибресинского района Чувашской Республики выявил факт незаконной порубки деревьев: сухостойных дубов в количестве 15 штук. В результате этого ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР причинен значительный материальный ущерб на сумму 7494 руб. Так как установить виновное лицо не удалось, руководством ГУ «Ибресинское лесничество» Карпову П.В. было поручено выявить лесонарушителя для последующего возмещения причиненного им ущерба. В ходе первоначальной проверки мастеру леса Карпову П.В.- должностному лицу, на которое в соответствии ч. 3 ст. 96 Лесного кодекса Российской Федерации, Уставом ГУ «Ибресинское лесничество», разделом «Обязанности» должностной инструкции мастера леса, утвержденной директором ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, возложена ответственность за соблюдение требований лесного законодательства на данной территории, установить личность лесонарушителя не представилось возможным. Карпов П.В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в государственном учреждении - <данные изъяты> участковое лесничество ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, осознавая, что неустановленным лицом совершено незаконная рубка деревьев в значительном размере и что он должен принять все предусмотренные действующим законодательством меры для направления информации о совершенном преступлении в ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР для последующего направления в ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики для привлечения виновного лица к уголовной ответственности, желая уменьшить объем своей работы, не желая проводить первоначальные мероприятия, направленные на установление истинных обстоятельств нарушения лесного законодательства и виновного лица, также на возмещение в установленном порядке причиненного имущественного ущерба в значительном размере, желая скрыть действительное положение дел на обслуживаемом участковом лесничестве и свою некомпетентность, опасаясь быть привлеченным за установленные факты к дисциплинарной ответственности, 02 февраля 2009 года в дневное время, находясь в служебном кабинете мастера леса <данные изъяты> лесничества по адресу: <адрес> участкового лесничества ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, зная анкетные данные ранее ему знакомого жителя д. <адрес> ФИО3, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившийся в желании скрыть от руководства ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР свое бездействие по установлению обстоятельств совершения незаконной порубки деревьев, уменьшить объем своей работы, не желая прилагать усилия к установлению истинных обстоятельств совершенного нарушения лесного законодательства, а также на возмещение в установленном порядке причиненного ГУ «Ибресинское лесничество» имущественного ущерба в значительном размере, желая скрыть действительное положение дел на обслуживаемом <данные изъяты> лесничестве ГУ «Ибресинское лесничество» и свою некомпетентность, опасаясь быть привлеченными за указанные факты к дисциплинарной ответственности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предоставленными ч. 3 ст. 96 Лесного кодекса РФ, Уставом ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, должностной инструкции мастера леса, утвержденной директором ГУ «Ибресинское лесничество»,

действуя незаконно, вопреки целям и задачам деятельности <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Ибресинское лесничество», осознавая, что по своим должностным обязанностям он должен обеспечить внесение достоверных сведений в акты о лесонарушениях, которые составляются при выявлении нарушений лесного законодательства, в том числе и незаконной порубки деревьев, и своими действиями существенно нарушает законные права и интересы ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, а также охраняемые законом интересы общества и государства,

незаконно собственноручно внес в официальный документ- акт о лесонарушении, удостоверяющие события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о том, что жителем д. <адрес> Чувашской Республики ФИО3 произведена рубка деревьев, не подлежащих к рубке, в результате чего им причинен ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР материальный ущерб на сумму 2 406 рублей, предусматривающий привлечение данного лица лишь к административной ответственности, после чего подписал данный акт в качестве уполномоченного лица, выявившего лесонарушения и составившего акт (протокол), удостоверив внесенные в него сведения, в разделе объяснений лесонарушителей собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что якобы указанное лицо отказывается от объяснений, удостоверив эти записи своими подписями.

Он же Карпов П.В. являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в государственном учреждении- <данные изъяты> участковое лесничество ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, 04 февраля 2009 года, в дневное время, находясь в служебном кабинете мастера леса <данные изъяты> лесничества по адресу: <адрес> участкового лесничества ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, зная анкетные данные ранее ему знакомых жителей д. <адрес> ФИО4 и ФИО5 заведомо зная о совершении неустановленным лицом незаконной рубки деревьев в 4-ом квартале защитных лесов <данные изъяты> лесничества ГУ «Ибресинское лесничество», не приняв должных мер к сбору подтверждающих данное обстоятельство сведений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившийся в желании скрыть от руководства ГУ «Ибресинское лесничество» свое бездействие по установлению обстоятельств совершения незаконной порубки деревьев, уменьшить объем своей работы, не желая прилагать усилия к установлению истинных обстоятельств совершенного нарушения лесного законодательства, а также на возмещение в установленном порядке причиненного ГУ «Ибресинское лесничество» имущественного ущерба в значительном размере, желая скрыть действительное положение дел на обслуживаемом <данные изъяты> лесничестве и свою некомпетентность, опасаясь быть привлеченными за указанные факты к дисциплинарной ответственности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предоставленными ч. 3 ст. 96 Лесного кодекса РФ, Уставом ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, должностной инструкции мастера леса, утвержденной директором ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, согласно которым на него возложены обязанности и предоставлены права соответственно по осуществлению государственного лесного контроля и надзора, по пресечению и предотвращению нарушений лесного законодательства, осуществления проверок соблюдения лесного законодательства, составления по результатам проверок актов о выявленных нарушениях лесного законодательства с последующей передачей их в установленном порядке в уполномоченные органы для привлечения виновных лиц к ответственности, действуя незаконно, вопреки целям и задачам деятельности <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Ибресинское лесничество», осознавая, что по своим должностным обязанностям он должен обеспечить внесение достоверных сведений в акты о лесонарушениях, которые составляются при выявлении нарушений лесного законодательства, в том числе и незаконной порубки деревьев, и своими действиями существенно нарушает законные права и интересы ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР, а также охраняемые законом интересы общества и государства, незаконно собственноручно внес в официальные документы - акты о лесонарушениях, удостоверяющие события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, заведомо ложные сведения о том, что жителями д. <адрес> Чувашской Республики ФИО4 и ФИО5 произведена рубка деревьев, не подлежащих к рубке, в результате чего ими причинен ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР материальный ущерб в размере 2406 и 2682 руб. соответственно, предусматривающий привлечение данных лиц лишь к административной ответственности, после чего подписал эти акты в качестве уполномоченного лица, выявившего лесонарушения и составившего акты (протокола), удостоверив внесенные в них сведения, в разделе объяснений лесонарушителей собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что якобы указанные лица отказывается от объяснений, удостоверив эти записи своими подписями. В дальнейшем Карпов П.В. направил сфальсифицированные акты о лесонарушениях в отношении ФИО3, ФИО5 и ФИО4 в ГУ «Ибресинское лесничество» МПРЭ ЧР для регистрации и последующего направления государственному лесному инспектору Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики для рассмотрения и принятия в установленном порядке решения привлечении указанных лиц к административной ответственности по ст. 8.28 КоАП РФ, используя как должностное лицо свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершая свои действия из личной заинтересованности по указанным мотивам, что повлекло в итоге существенное нарушение прав и законных интересов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Подсудимый Карпов П.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленными обвинениями по ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Кудряшов А.Н., а также защитник подсудимого адвокат Николаев В.В.,указанное ходатайство подсудимого Карпова П.В. поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Карпов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Карпова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Карпова П.В. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, по ч.2 ст. 292 УК РФ (по каждому из фактов), как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 настоящего Кодекса).

При назначении подсудимому Карпову П.В. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной Карпова П.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд согласно п."и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову П.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Карпова П.В.: характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Карповым П.В. новых преступлений без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Карпова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.285 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы

по ч. 2 ст. 292 УК РФ один год лишения свободы без лишения права занимать должности в государственных органах и учреждениях в сфере лесного хозяйства.

по ч. 2 ст. 292 УК РФ один год лишения свободы без лишения права занимать должности в государственных органах и учреждениях в сфере лесного хозяйства.

по ч. 2 ст. 292 УК РФ один год лишения свободы без лишения права занимать должности в государственных органах и учреждениях в сфере лесного хозяйства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать должности в государственных органах и учреждениях в сфере лесного хозяйства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Карпова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные названным органом (периодичность явки установить самостоятельно).

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

                 Председательствующий