п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                                                         п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимого Ларина Г.А.,

защитника Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларина Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого;

1. Приговором мирового судьи судебного участка      № 1 Ибресинского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей;

2. Приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по       п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ переведенного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2          ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин Г.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Ларина Г.А. возник умысел на тайное хищение продуктов питания и спиртных напитков из помещения кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей из кафе «<данные изъяты>», он взял из помещения котельной магазина «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> металлический лом и подошел к входной двери указанного кафе и с применением лома попытался взломать запорные устройства в виде двух навесных замков указанной двери. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку при попытке взлома замков он был замечен работниками кафе «<данные изъяты>» и убежал.

Подсудимый Ларин Г.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал и в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Однако в ходе предварительного расследования дела (л.д.47-48) подсудимый Ларин Г.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел в кафе «<данные изъяты>», так как хотел опохмелиться. Для этого он взял металлический лом, который находился в помещении кочегарки и пошел к входной двери кафе «<данные изъяты>». Он хотел зайти в помещение кафе, чтобы выпить 150 грамм водки, однако не смог снять замок, поэтому ушел обратно в кочегарку, а металлический лом куда-то выкинул, точно не помнит.

Несмотря на признание своей вины подсудимыми Лариным Г.А., его вина в совершении указанного преступления в судебном заседании полностью установлена исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов от юриста <данные изъяты> ФИО15 узнала, что неизвестное лицо пыталось проникнуть в кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при этом повредило 2 запорных устройства входной двери в указанное кафе в виде металлических дужек и навесных замков. От последней также она узнала, что проникнуть в помещение кафе пытался Ларин Г.А., который работал кочегаром в магазине «<данные изъяты>», расположенным рядом с указанным кафе. Ларин Г.А. не смог проникнуть в кафе, так как его заметили работники кафе. Своими действиями Ларин Г.А. причинил <данные изъяты> ущерб на сумму 900 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 21), видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с ФИО11 пошли в кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. С ФИО11 выпили по 150 грамм водки, и после этого, как начало закрываться кафе, пошел в котельную магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с кафе «<данные изъяты>» к Ларину Г.А., поскольку не хотел идти домой, так как до этого поругался с сожительницей. Около <данные изъяты> часа он дал Ларину Г.А. деньги в сумме 100 рублей и сказал, чтобы Ларин Г.А. принес бутылку водки. Через <данные изъяты> минут Ларин Г.А. принес бутылку водки, и они распили ее вдвоем. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ларин Г.А. вышел из котельной, сказав при этом, что принесет спиртное. Куда именно пойдет Ларин Г.А., ему не сообщил. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ларин Г.А. пришел и сказал, что ему не удалось найти спиртное. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Ларин Г.А. лег спать, а он лег спать через 10-15 минут. Выходил ли Ларин Г.А. из котельной он не может сказать, так как крепко спал. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ларин Г.А. его разбудил и сказал, чтобы он уходил, так как скоро должен придти начальник. Затем он вышел из котельной и простоял около 01 часа у ворот магазина. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему подошли 2 женщины и спросили, не является ли он охранником, на что он ответил отрицательно, после чего они сказали, что неизвестный мужчина пытался взломать дверь в кафе «<данные изъяты>». От сотрудников милиции узнал, что Ларин Г.А. в ту ночь пытался проникнуть в кафе «<данные изъяты>».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 50-51), видно, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты> в <данные изъяты> часа и зашла в кафе через задний служебный вход, после чего начала работать, при этом она была одна. Через 15-20 минут услышала звук в виде стука чем-то об металлическую входную дверь кафе со стороны улицы <адрес>. Поначалу подумала, что кто-то из работников кафе не может зайти. Она сражу же к двери не подходила, так как думала, что работник кафе сам откроет своим ключом запорные устройства в виде навесных замков и войдет в помещение кафе. Звук стука в дверь она слышала на протяжении 15-20 минут, после чего подошла к двери с внутренней стороны. При этом, она спросила о том, кто за дверью, на что услышала невнятное бормотанье, при этом голос был мужской. Она поняла, что мужчина пьян, о чем он бормочет, не поняла. Постояла возле двери около 5 минут, при этом спрашивала о том, кто за дверью, но никакого ответа не последовала, хотя слышала, как кто-то пытается взломать входную дверь с наружной стороны. В окно не посмотрела и не вышла на улицу, так как испугалась. Через 15-20 минут снова подошла к входной двери и сказала, что вызовет сотрудников милиции и только после этого неизвестный мужчина перестал свои попытки взлома двери и ушел, но не может сказать в какую сторону, так как слышала только звук шагов, а самого мужчину она не видела. Около <данные изъяты> часов пришла ее напарница ФИО6 и другие повара, которым рассказала о случившемся.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 57-58), видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на сотовый телефон позвонила напарница ФИО7 и сообщила, что кто-то пытается взломать дверь в кафе «<данные изъяты>». На работу она приехала около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при этом было темно и к входной двери в кафе «<данные изъяты>» со стороны <адрес> не подходила, а зашла через служебный вход. После того, как она пришла на работу, ФИО7 рассказала ей, что около <данные изъяты> часов неизвестный мужчина пытался взломать дверь в кафе, а после того, как ФИО7 сказала, что вызовет милицию, мужчина ушел. После этого, вышла к входной двери в кафе «<данные изъяты>» со стороны <адрес> и увидела, что душки запорных устройств были повреждены и немного отошли от металлического полотна двери. Два навесных замка на запорных устройствах так же были повреждены. Затем она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Позже узнала, что входную дверь в кафе «<данные изъяты>» пытался взломать с целью хищения спиртного <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> расположенного рядом с кафе «<данные изъяты>».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 60), видно, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Во время дежурства он по заданию оперативного дежурного ОВД про Ибресинскому району в своем служебном кабинете провел беседу с Лариным Г.А., лицом <данные изъяты>. В ходе беседы Ларин Г.А. ему пояснил, что работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» у индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. Так же ему Ларин Г.А. пояснил, что живет в <данные изъяты> указанного магазина, так как какого-либо жилища не имеет. В ходе беседы Ларин Г.А. написал явку с повинной и дал объяснение, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут тот проснулся в состоянии сильного алкогольного похмелья и решил похитить 2-3 бутылки водки из кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного рядом с магазином «<данные изъяты>». При этом, он в отношении Ларина Г.А. слов угрозы применения насилия, а также каких-либо насильственных действий не применял. Со слов Ларина Г.А. ему стало известно, что последний с целью хищения спиртных напитков взял из <данные изъяты> металлический лом, подошел к входной двери в кафе «<данные изъяты>» и начал ломать взятым с собой ломом запорные устройства двери кафе. Также Ларин Г.А. ему пояснил, что не смог проникнуть в помещение кафе «<данные изъяты>», так как из помещения указанного кафе услышал женский голос и убежал к себе в кочегарку, при этом металлический лом выкинул в снег рядом с магазином «<данные изъяты>».

Из протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от                     ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-8) года видно, что им является здание кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Входная дверь состоит из металлических пластин, окрашенных красящим веществом сине-зеленного цвета. Входная дверь оборудована 2 запорными устройствами в виде металлических дужек с навесными замками. На момент осмотра металлическое полотно входной двери и 2 навесных замка запорных устройств имеют видимые механические повреждения. Душки запорных устройств так же деформированы. В ходе осмотра прилегающей территории, возле магазина «<данные изъяты>», в юго-восточной ее части, в снегу за ограждением обнаружен металлический лом, так же перед входом в магазин «<данные изъяты>» обнаружен металлический гвоздодер, которые на себе имеют остатки красящего сине-зеленного цвета.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-65) подтверждается, что на корпусах и душках представленных для исследования двух навесных замков с цилиндровыми механизмами, изъятых при осмотре места происшествия имеются следы механического воздействия посторонним предметом. На поверхности деталей цилиндровых механизмов замков следов от воздействия посторонним предметом не обнаружено. Повреждение (деформация) засова цилиндрового механизма произошло в результате чрезмерного приложения усилия относительно продольной оси запираемого конца душки замка. Усилие прикладывалось к средней части душки замка в противоположную сторону от засова. Деформация душки замка на изгиб получены в результате приложения к нему чрезмерного усилия - крутящего момента. Следы на корпусах навесных замков с цилиндровым механизмом могли быть оставлены предметом (инструментом) с неровными (не обработанными) рабочими поверхностями, то есть не имеет режущей кромки. Динамические следы на поверхности корпусов замков могли быть оставлены металлическим ломом. Определить, каким инструментом оставлен статический (сдавленный) след на корпусе навесного замка с цилиндровым механизмом не представляется возможным.

Из прокола явки с повинной (л.д.9-10) видно, что Ларин Г.А. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он проснулся в сильном состоянии похмелья и вышел на улицу подышать свежим воздухом. На улице у него созрела мысль проникнуть в кафе «<данные изъяты>» и взять 2-3 бутылки водки для того, чтобы опохмелиться. С этой целью он взял лом и подошел к двери и с помощью лома пытался сломать навесные замки. Через некоторое время он услышал женский голос и убежал к себе в кочегарку.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимого Ларина Г.А. в совершении вышеуказанного преступления. Суд его действия квалифицирует по ч. 3            ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

Тайный характер совершения хищения подтверждается тем, что подсудимый Ларин Г.А. совершил покушение на хищение чужого имущества в отсутствие собственника этого имущества или посторонних лиц.

Квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в помещение подтверждается тем, что подсудимый Ларин Г.А., заранее имея умысел на тайное хищение чужого имущество, взял из помещения котельной магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> металлический лом и, подойдя к входной двери кафе «<данные изъяты>», с применением лома попытался взломать запорные устройства в виде двух навесных замков указанной двери. При этом данное помещение кафе «<данные изъяты>» предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен работниками кафе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание.

Явку с повинной суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Рецидив преступлений, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ларину Г.А.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей, из прошлых судимостей выводов для себя не сделал, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Лариным Г.А. новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества без ограничения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Ларину Г.А. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил вышеуказанное преступление при рецидиве преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ларину Г.А. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ларину Г.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лариным Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ларин Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий