ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-43/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                                           п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Прокопьева А.Н.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопьева Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с высшим <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопьев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей после совместного употребления спиртных напитков ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий умышленно нанес множество ударов руками по различным частям тела ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности, закрытого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением отломков по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Прокопьев А.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и суду показал, что поскольку <данные изъяты>, то с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, возвращаясь с работы домой к ФИО7, он встретил ФИО7 по прозвищу «<данные изъяты>», который сказал, что после <данные изъяты> часов из <адрес> приедет его знакомая ФИО5 и они вместе придут в гости к ФИО7, а также сказал, что последний уже дал на это разрешение. После разговора ФИО7 куда-то ушел, а он пошел дальше домой к ФИО7, дома они поужинали, выпили немного спиртного и стали ждать ФИО7 и ФИО5 Так как около <данные изъяты> часов он сильно захотел спать, то несколько раз выходил на улицу прогуляться, где возле развлекательного центра «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут встретил ФИО7 и ФИО5, после чего они вместе пошли домой к ФИО7 У ФИО5 была закуска и спиртное, которое они распивали и разговаривали. Далее он опьянел и лег спать на кровать. Проснулся от того, что его разбудил ФИО7 и они с ним поборолись, а затем он еще раз выпил спиртное и пошел спать в прихожую. Утром следующего дня увидел в доме ФИО5 и ФИО7 Через некоторое время ФИО5 ушла. Перед уходом он сказал ей, чтобы она приходила одна, а ФИО7 больше не приводила, потому что он скандалит. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал скорую медицинскую помощь, поскольку ФИО7 жаловался на боли в плече. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО7 не избивал, последний ранее неоднократно падал с высокой кровати.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Прокопьевым А.Н., его вина в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании полностью установлена исследованными судом доказательствами.

К такому выводу суд пришел как исходя из анализа показаний самого подсудимого Прокопьева А.Н., так и других доказательств.

Потерпевший ФИО7 в ходе судебного заседания суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, был сильно пьяный и, что произошло в доме, он не помнит.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 42-44) потерпевший ФИО7 показывал, что вместе с ним в его доме по вышеуказанному адресу проживает Прокопьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>. Они периодически употребляли спиртные напитки и на почве пьянства Прокопьев А.Н. становился агрессивным, ругался с ним по бытовым причинам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Прокопьев А.Н. принес бутылку вина «Дольче Вита» емкостью 0,75 литров. Выпив это вину, через некоторое время к ним домой в гости пришли знакомые ФИО7 по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО5, которые также принесли с собой вино. Распив принесенное вино, Прокопьев А.Н. сильно опьянел и лег на кровать. Когда он тоже уже лежал на кровати, Прокопьев А.Н. проснулся и начал с ним словесно ругаться, потом Прокопьев А.Н. подошел к нему, схватил руками за плечо и с силой дернул, затем 2-3 раза ударил кулаком по лицу, от чего он упал на пол. Затем Прокопьев А.Н. стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, при этом говорил, что убьет его, закопает в огороде и никто его не найдет. Прокопьев А.Н. успокоился только после того, как к нему подбежал присутствующий там же ФИО7 и оттащил его в сторону. Далее Прокопьев А.Н. лег на кровать и уснул, ФИО7 и ФИО5 ушли, и он также лег спать, при этом все его тело болело, особенно сильные боли были в области правого плеча. На следующий день он из дома никуда не выходил, с Прокопьевым А.Н. не общался, тот ходил по дому сам по себе. ДД.ММ.ГГГГ, видя как он мучается от боли, Прокопьев А.Н. откуда-то вызвал машину скорой медицинской помощи. Медицинским работникам Прокопьев А.Н. постоянно говорил, что его избил парень по прозвищу «<данные изъяты>». Поскольку ему было тяжело разговаривать, то в присутствии Прокопьева А.Н. он не стал говорить, что его избил не «<данные изъяты>», а он. О том, что его в действительности избил Прокопьев А.Н. он рассказал лишь по приезду в больницу работникам милиции. В настоящее время Прокопьев А.Н. попросил у него прощение, он его простил и они примирились.        

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63), ФИО7 получил телесные повреждения: правой верхней конечности в виде закрытого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением отломков, ссадины лица, кровоподтеки и ссадину левой верхней конечности. Повреждение правой верхней конечности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24 апреля 2009 года                 № 194н-п. 6.11.1.) - квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. Из анамнеза болезни: со слов больного 11.01.11 г. был избит в 18:00 дома Прокопьевым Толиком, бил по голове руками, по туловищу ногами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (л.д. 16-23) следует, что им является жилой дом <адрес>. Присутствующий в ходе осмотра собственник дома ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в данном доме ему нанес побои по различным частям тела Прокопьев А.Н.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Ибресинская ЦРБ». Когда ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, примерно в <данные изъяты> часов в отделение поступило телефонное сообщение от неизвестного мужчины, который сообщил, что требуется медицинская помощь ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>. По приезду в ходе осмотра ФИО7 она определила, что у того закрытый перелом правой плечевой кости. Сам ФИО7 категорически отказывался ехать в больницу для дальнейшего обследования и госпитализации. Затем она посоветовалась с участковым терапевтом, и вновь вернувшись в указанный дом, госпитализировала ФИО7 в больницу.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он со своей знакомой ФИО5 пошел в гости к ФИО7, предварительно купив на деньги последней спиртное и продукты питания. Придя в дом ФИО7, он заметил, что тот, а также проживающий у него Прокопьев А.Н. уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО5 сидели отдельно в зале и выпивали спиртное. Затем ФИО7, сидевший около печки, встал, упал на пол и сильно ударился. Он его поднял и уложил на кровать. После этого Прокопьев А.Н. стал выгонять их, они с ним поборолись и затем он с ФИО5 ушли. В тот вечер ФИО7 никто не избивал.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 58-59) свидетель ФИО7 показывал, что когда ФИО7 лежал на кровати к нему подошел Прокопьев А.Н. и дернул того за какую-то руку, повалил его на пол и, говоря, что убьет его, закопает в огороде, и никто его не найдет, стал наносить ему удары руками и ногами. Затем он подбежал к ним, оттащил Прокопьева А.Н. от ФИО7, при этом Прокопьев А.Н. также успел ударить и его кулаком в лицо. Когда через некоторое время он пришел домой к ФИО7, то находившийся там Прокопьев А.Н. уговаривал его и ФИО7, чтобы те в милиции сказали, что ФИО7 сам упал с кровати.

Свидетель ФИО5 суду пояснила аналогичные со свидетелем ФИО7 показания.

При таких обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимого Прокопьева А.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Прокопьев А.Н., находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей после совместного употребления спиртных напитков ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий умышленно нанес множество ударов руками по различным частям тела ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности, закрытого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением отломков по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимого Прокопьева А.Н. в совершении вышеуказанного преступления и суд его действия квалифицирует по             ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Характер причиненных потерпевшему ФИО7 повреждений - ссадин лица, кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности, закрытого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением отломков, свидетельствуют, что тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинен подсудимым с прямым умыслом. Он, нанося удары руками по различным частям тела потерпевшего, осознавал, что его действия опасны для здоровья человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Доводы подсудимого Прокопьева А.Н. о том, что он потерпевшего ФИО7 не избивал, суд находит надуманными и расценивает их как реализацию подсудимым своего права на защиту любым способом. Они опровергается как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и иными письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Доводы защиты о признании недопустимым доказательством показания потерпевшего, данные им при осмотре места происшествия, суд находит несостоятельными, поскольку действующим уголовно-процессуальным законодательством при осмотре места происшествия участие потерпевшего не исключено, и он имеет право давать пояснения, которые заносятся в вышеуказанный протокол.

Суд также критически относится к показаниям потерпевшего ФИО7 о том, что он не помнит, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в его доме, а также к показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО5 о том, что в вышеуказанный день потерпевшего ФИО7 никто не избивал. Эти показания опровергаются показаниями самих потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО7 данными ими в ходе предварительного следствия (л.д. 42-44, 58-59) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 избил Прокопьев А.Н. Эти показания в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и поэтому суд кладет в основу приговора именно эти показания, поскольку у суда нет оснований не доверять им.

При назначении наказания подсудимому Прокопьеву А.Н. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Прокопьеву А.Н., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: администрацией <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД по <данные изъяты> - отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и состоящий на учете как алкоголик-правонарушитель, <данные изъяты>, совершил направленное против жизни и здоровья тяжкое преступление, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым Прокопьевым А.Н., новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Прокопьеву А.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу подлежит оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопьева Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Прокопьеву А.Н. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Прокопьева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> свидетеля ФИО7 и потерпевшего ФИО7, хранящуюся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прокопьевым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокопьев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий