приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ибреси           ДД.ММ.ГГГГ

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н., и.о. прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Шашкова А.Ф.,

защитника Смирнова А.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Даниловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шашкова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Шашков А.Ф. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады июля <данные изъяты> года Шашков А.Ф., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес> Чувашской Республики по <адрес>, принадлежащем ФИО7, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО5, осознавая, что от его действий может наступить смерть, умышленно нанес последнему два удара кухонным ножом в область грудной клетки и брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, сердечной сорочки, пристеночной плевры, межреберных мышц, хрящевого конца третьего ребра, мягких тканей кожи, а также раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, каждое по отдельности расценивающиеся по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО5 скончался через короткий промежуток времени. После этого ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, угрожая ножом находившемуся в указанном доме ФИО8, потребовал, чтобы тот помог ему отнести труп         ФИО5 к пруду, расположенному в огороде хозяйства. После чего, на берегу пруда привязал труп веревками к металлической сетке кровати, к рукам и ногам трупа привязал кирпичи и опрокинул в пруд. Затем, чтобы труп не всплыл над водой, положил на труп металлическую борону и кусок железнодорожной рельсы. Труп ФИО5 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в ходе поисковых мероприятий.

Подсудимый Шашков А.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что с ФИО6 знаком с детства, т.к. тот проживал в <адрес>. Встретился с ним в <данные изъяты> году и время от времени приезжал помогать по хозяйству. В <данные изъяты> годах жил у ФИО6 в <адрес>, а с <данные изъяты> года - по соседству в <адрес>, принадлежащем дяде сожительницы ФИО22, помогал ФИО7 по хозяйству. ФИО5 в первый раз увидел у ФИО24, когда сам освободился из мест лишения свободы, отношения были хорошие. В июле <данные изъяты> года ФИО5 не видел. Последний после освобождения из мест лишения свободы жил у ФИО6, но он с ним не общался, т.к. ФИО7 не велел ему приходить, говорил, что        ФИО5 после освобождения сердитый. В один из дней июля вечером к нему пришли ФИО8 с разбитой головой и ФИО25 Рассказали, что ФИО5 ударил кочергой, они поругались, т.к. ФИО9 хотел совершить половой акт с <данные изъяты>. Переночевали у него, а на следующий день около 9-10 часов пошли к ФИО7 ФИО8 зашел домой и ударил ФИО5 арматурой по голове два раза. ФИО8 выбежал из дома, за ним ФИО5, и упал в прихожей. ФИО7 и ФИО27 сидели во дворе, он также находился во дворе. Потом ФИО8 зашел в дом, занес ФИО9 обратно, закрыл за собой дверь, перерезал тому горло, вышел обратно через 20 минут и пошел в баню мыть руки, т.к. те были в крови. ФИО7 велел труп утопить в пруду в огороде, и они с ФИО8 волоком потащили труп к пруду и утопили. Он ФИО9 к кровати не привязывал, металлические предметы в пруд не закидывал, все это делал ФИО8 Борону притащил также последний. После случившегося он уехал из <адрес> через 3-4 дня после суда, с ФИО6, ФИО8 не общался. ФИО9 не убивал, признательные показания в ходе предварительного расследования давал под угрозой следователя передать его «<данные изъяты>» - ФИО10, сыну ФИО5

Несмотря на непризнание подсудимым Шашковым А.Ф. своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступленияподтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных показаний подсудимого Шашкова А.Ф., данных при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что летом <данные изъяты> года у     ФИО6 примерно 1-2 недели жил освободившийся из мест лишения свободы ФИО5 Когда он заходил к ФИО7, ФИО9 находился там. В один из дней июля из <адрес> к ФИО7 приехали ФИО8 и ФИО28 На следующий день он зашел к ФИО7 ФИО9 ходил по дому с монтировкой или гвоздодером в руке, точно не помнит. По разговору понял, что тот приставал к <данные изъяты> Попросил ФИО9 не приставать к <данные изъяты> но тот стал ему угрожать имевшимся в руке гвоздодером или монтировкой. Он испугался и убежал. Затем разозлился и решил отомстить. Пошел обратно в дом ФИО6, взял со стола кухонный нож и нанес два удара в область живота ФИО5, стоящему возле стола в зале. ФИО8 в это времялежал на кровати, ФИО7и ФИО31 сидели на другой кровати. От ударов ФИО5 стал хрипеть и пошел вслед за ним, но упал в сенях, т.к. споткнулся о порог. Он испугался, подумал, что ФИО5 умер и решил утопить того в пруду, расположенном в огороде хозяйства ФИО6 Поскольку ФИО5 был крупным мужчиной, под угрозой убийства попросил ФИО8 помочь отнести труп в пруд. ФИО5 лежал в сенях и не дышал, из его рта текла кровь. Он взял ФИО5 за руки, а ФИО8 за ноги и они донесли труп до пруда. Возле пруда труп положили на металлическую кровать, принесенную им из сарая ФИО6 Он привязал ФИО5 к кровати веревками и проволоками, к ногам и рукам привязал три кирпича, для того, чтобы не всплыл, после чего толкнул в пруд. Затем положил на труп металлическую борону, принесенную им от забора рядом с сараем и затолкал примерно до середины пруда. Чтобы не всплыл, принес из сарая рельсу длиной 1-2 метра и закинул в середину пруда, в место нахождения трупа. Нож также закинул в середину пруда. После того, как все собрались в доме, они договорились, что никому об этом не будут рассказывать. <данные изъяты> помыла полы. Он пошел к себе домой, ФИО8 с <данные изъяты> ушли раньше. После этого случая он через несколько дней уехал в <адрес> (т.1, л. д. 125-128, 168-170, 224-226).

При проверке показаний на месте Шашков А.Ф. в присутствии защитника и понятых дал показания, совпадающими с его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, каким образом и куда именно он в июле <данные изъяты> года, находясь в хозяйстве по <адрес>, наносил удары ножом ФИО5, а также показал, каким образом и куда именно он вместе с ФИО8 вынес труп ФИО5 и утопил в огороде вышеуказанного хозяйства, положив на металлическую кровать (т. 1, л. д. 137-144).

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что последний раз отца ФИО9 она видела в <данные изъяты> году, а потом его посадили за убийство. Тот освободился из мест лишения свободы летом <данные изъяты> года, но в то время ее в <адрес> не было. Потом до нее дошли слухи, что отца убили, и она ходила несколько раз к ФИО7, чтобы узнать о местонахождении отца. Сначала тот говорил, что ФИО5 уехал в <адрес>, в следующий раз сказал, что отца убили. Говорил, что убили в <данные изъяты>, потом говорил, что в <данные изъяты>. От ФИО34 узнала, что тогда у ФИО6 были <данные изъяты> ребята. Потом еще один человек сказал, что убили <данные изъяты>. Она рассказала об этом матери, и та пошла к ФИО7 выяснять местонахождение отца. ФИО18, который в настоящее время умер, говорил, что отец два дня лежал у ФИО6 на веранде. ФИО19 и ФИО20 сказали, где лежит отец. Последняя сказала, что отца убили ДД.ММ.ГГГГ, и что в тот день отец в доме ФИО11 распивал спиртное с ФИО8, женщиной из      <адрес> и ФИО6, после чего продолжили распитие спиртного в доме последнего. Однако ФИО11 на ее расспросы     говорил, что о случившемся ничего не знает.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что после освобождения из мест лишения свободы в июле ФИО35 года ФИО5 приехал к нему и жил в его доме примерно одну- две недели. В один из дней июля к нему из <адрес> в гости приехали <данные изъяты> с ФИО8, привезли с собой 5 литров технического спирта. Они распивали спирт, сильно опьянели, спать легли к утру и вырубились. Днем он проснулся от крика <данные изъяты>, та сказала, что ФИО5 ее обижает и присела на его кровать за ним, чтобы защититься. ФИО5 стоял с фомкой в руках, он просил его успокоиться. В это время ФИО8 спал на соседней кровати и не просыпался, т.к. был сильно пьян. Потом в дом вошел Шашков А.Ф., взял со стола в зале нож с деревянной рукояткой и нанес им удар стоящему к нему боком ФИО5 Никто не ожидал, что Шашков А.Ф. нанесет удар ножом, он хотел помешать ему, но не успел. Он видел только один удар. После удара ножом ФИО5 пошел на выход из дома, преодолел первый порог, второй не смог пройти и упал. Как тот падал, не видел, услышал грохот от падения. Он вышел на веранду и увидел, что изо рта ФИО5, лежащего животом вниз, идет кровь, и понял, что это конец. Когда через 10-15 минут вышел во двор, трупа уже не было. Он догадался, что Шашков А.Ф. и ФИО8 вынесли труп ФИО5 из его дома и утащили в огород, т.к. ворота на улицу были закрыты, и утопили в пруду, закидав его сверху железками. Сам он не видел, как топили труп. Шашков А.Ф. с ФИО8 вернулись в дом минут через 30. <данные изъяты> помыла полы от крови, после чего они допили оставшийся спирт. Он своими глазами видел, что удар ножом ФИО5 нанес именно Шашков А.Ф.

При проверке показаний на месте ФИО7 в присутствии понятых показал, при каких обстоятельствах, каким образом и куда именно в его хозяйстве по <адрес> в июле ФИО36 года Шашков А.Ф. нанес удар ножом ФИО5, а также указал на пруд в огороде его хозяйства, в котором был утоплен труп ФИО5, дав показания, совпадающие с изложенными выше показаниями (т. 1, л. д. 72-79).

Свидетель ФИО8 показал, что летом <данные изъяты> года он приехал вместе с ФИО37 к знакомому ФИО7 в <адрес>. У последнего они употребляли спиртное, после выпитого он уснул и проснулся от того, что кто-то кричал. Появился подсудимый, его стошнило, и он вышел на улицу. Шашков А.Ф. нанес два удара в бок ФИО5 Все моментально получилось. Чем нанес удар, не видел, ножа также не видел. Поскольку прошло много времени после случившегося, он подробности забыл.

Из его оглашенных по ходатайству государственного обвинения показаний, данных в ходе предварительного     расследования, следует, что они привезли к ФИО7 5 литров спиртного. В доме ФИО6 увидел ранее не знакомого ему молодого человека невысокого роста с темными волосами, которого, как ему впоследствии стало известно, зовут Шашков А.Ф., а также ранее незнакомого ему человека плотного телосложения высокого роста с залысиной на лбу с седыми волосами, которого, как ему впоследствии стало известно, зовут ФИО5 После распития спиртного он уснул и проснулся днем около обеда от того, что в зале дома ругались ФИО12 и ФИО5 <данные изъяты> сидела за ФИО6 на кровати. Он понял, что ссора произошла из-за того, что ФИО5 против воли <данные изъяты> желал вступить с ней в половую связь, а ФИО7 стал за нее заступаться. В какой-то момент в зал вошел Шашков А.Ф. и нанес ФИО5 удар ножом в правый бок, от чего последний упал на пол. Испугавшись, он вышел на улицу и его вырвало. Через некоторое время он хотел войти обратно в дом, и во дворе увидел привязанный веревкой к корпусу кровати труп ФИО5 Находящийся там же Шашков А.Ф. велел не рассказывать никому о случившемся. Под угрозой применения в отношении него насилия он согласился на требования Шашкова А.Ф. спрятать труп в пруду в огороде хозяйства ФИО6 Далее они вместе с Шашковым А.Ф. донесли труп ФИО5 до пруда и закинули его в пруд, после чего отмыли следы крови в доме и договорились никому не рассказывать о случившемся. Сам он металлические предметы в пруд не кидал. Затем они с <данные изъяты> ушли из дома ФИО6 (т. 1, л. д. 94-96).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО8 подтвердил их правдивость.

При проверке показаний на месте ФИО8 в присутствии понятых показал, каким образом и куда именно в июле <данные изъяты> года в хозяйстве ФИО6, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, Шашков А.Ф. нанес удар ножом ФИО5, а также, куда именно в пруду в огороде данного хозяйства он совместно с Шашковым А.Ф. вынес и утопил труп ФИО5, дав показания, совпадающие с его оглашенными показаниями (т. 1, л.д. 110-116).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО38 следует, что в июле <данные изъяты> года она приехала с ФИО8 в <адрес> к знакомому последнего ФИО7 Последний был дома один. Там они распивали допоздна спиртное и остались ночевать. На следующий день к ФИО7 приехал знакомый последнего ФИО5, который, как впоследствии ей стало известно, только что освободился из мест лишения свободы и по этому случаю стал угощать их спиртным. Продолжая употреблять спиртное, они решили остаться в доме ФИО6 еще на одну ночь. Под утро пьяный ФИО5 стал приставать к ней, хотел вступить с ней в половую связь, пытался снять с нее одежду. Она присела на кровать за спину ФИО6 Тот стал защищать ее от размахивающего имевшимся в руке то ли ломом, то ли гвоздодером ФИО5 Далее в какой-то момент в дом забежал     Шашков А.Ф. и стал ругаться с ФИО5, а она, чтобы ничего не видеть, закрыла лицо руками и села за спину ФИО6 Затем она увидела, как Шашков А.Ф. выбежал из дома. За ним из дома вышел ФИО5, на полу возле печи заметила пятна крови. Когда вышла в сени, на полу возле порога увидела лежащего ФИО5, который был уже мертв, придерживал рукой живот, оттуда шла кровь. После этого Шашков А.Ф. и ФИО8 вытащили труп ФИО5 во двор хозяйства, а оттуда за калитку в огород сзади дома. Затем Шашков А.Ф. достал из сарая металлическую сетку от кровати и отнес ее в огород. Так как в сенях и возле печи в зале дома было много крови, они стали ее отмывать. ФИО8 носил воду, а она мыла полы. В это время       Шашкова А.Ф. с ними не было. Из разговора между ФИО8 и ФИО6 она поняла, что труп ФИО5 утопили в пруду в огороде и сверху закинули металлический корпус от кровати, чтобы он не всплыл. Сама она момент нанесения Шашковым А.Ф. удара ножом ФИО5 не видела, но перед тем как выйти из зала, те ругались между собой. Видела, как ФИО5, придерживая рукой один бок, выходил из зала. Каких-либо стонов не слышала. В тот же вечер она вместе с ФИО8 уехала в <адрес> (т.1, л.д. 208-209).

Свидетель ФИО13 показала, что сожительствовала с ФИО5 около <данные изъяты> лет, до достижения сыну ФИО10 <данные изъяты> лет. В последний раз видела его в июле <данные изъяты> года на поезде, когда ехала в <адрес> с внуком, после того, как он освободился из мест лишения свободы. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не видела, но знала, что он проживал у ФИО6, со слов последнего ей стало известно, что ФИО5 уехал куда-то. В июне <данные изъяты> года житель <адрес> ФИО18 сказал ей, что ФИО5 долго не всплывает из болота, но она не приняла это во внимание, подумав, что тот с похмелья бредит. Через некоторое время от дочери узнала, что до нее дошли слухи, что ФИО5 убили. Затем в <данные изъяты> году с сыном ФИО14 ходила к ФИО7, просила рассказать, что произошло. Через несколько дней встретила ФИО6 возле магазина, на ее просьбу рассказать об убийстве ФИО5, последний сказал: «Прошло два года, кто сейчас признается, что ко мне пристала?». По поводу исчезновения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в прокуратуру <адрес> Чувашской Республики. После этого ДД.ММ.ГГГГ в пруду хозяйства ФИО6 нашли труп ФИО5 Опознала его по вставным зубам, фиксам, по единственному зубу на нижней челюсти.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что отчима ФИО5 в последний раз он видел до осуждения к лишению свободы в <данные изъяты> или <данные изъяты> году. После освобождения последнего из мест лишения свободы в июле <данные изъяты> года того не видел, т.к. работал в <адрес>, а когда вернулся, отчима в <адрес> уже не было. В <данные изъяты> году от своей сводной сестры ФИО9 услышал, что той по слухам известно, что ФИО5 убили и утопили в болоте. Конкретно ему никто ничего не говорил. Он интересовался у ФИО6 по поводу этих слухов, но тот говорил, что             ФИО5 уехал. Когда он находился на заработках в <адрес>, к нему позвонила ФИО9 и сообщила, что труп ФИО5 обнаружили в пруду хозяйства ФИО6, и хоронить его будут ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ФИО5 после освобождения из мест лишения свободы жил у ФИО6 О событиях, произошедших в июле <данные изъяты> года в доме ФИО6, ему ничего не известно. ФИО9 он по поводу исчезновения ФИО5 ничего не говорил, ФИО7 также ничего по этому поводу ему не рассказывал. О том, что ФИО5 лежит в пруду у ФИО6, слухи шли давно, от кого об этом услышал, не помнит.

Из его оглашенных с согласия сторон показаний, данных в ходе предварительного расследования, следует также, что в июле <данные изъяты> года у ФИО6 в гостях были молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>» и девушка по имени <данные изъяты>. В один из дней он приходил в дом ФИО6, где распивали принесенное молодым человеком по прозвищу «<данные изъяты>» спиртное. Тогда с ними ФИО5 не было (т.1, л.д. 92-93).

Судебно-медицинским исследованием трупа ФИО5, <данные изъяты> года рождения, установлено, что на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, сердечной сорочки, пристеночной плевры, межреберных мышц, хрящевого конца третьего ребра, мягких тканей и кожи; рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Легочный ствол является крупным кровеносным сосудом, диаметром, в среднем, 30 мм, расположен кпереди от остальных крупных сосудов основания сердца (аорты, верхней полой вены). При повреждении легочного ствола начинается массивное кровотечение, которое без медицинского вмешательства приведет к летальному исходу. А потому смерть ФИО5, вероятнее всего, наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, сердечной сорочки, пристеночной плевры, межреберных мышц, хрящевого конца третьего ребра, мягких тканей и кожи, что подтверждается следующими морфологическими данными: на передней поверхности грудной клетки слева в 5-ти см от условной срединной линии тела и на уровне 2-го межреберья рана, мягкие ткани в области ткани пропитаны коричневатой жидкостью, полное пересечение хрящевого конца 3-го ребра, проникающее в левую грудную полость, повреждая пристеночную плевру, повреждение околосердечной сорочки на передней поверхности верхней трети и повреждение на передней поверхности легочного ствола. Это повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Давность наступления смерти более 1-го года, на что указывают резко выраженные гнилостные изменения мягких тканей и органов с частичным скелетированием. Рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Рана передней поверхности грудной клетки слева и рана передней брюшной стенки слева образовались от воздействия колюще-режущего предмета (края относительно ровные; на сердечной сорочке и легочном стволе повреждения с ровными краями заостренными концами). Определить последовательность образования повреждений по данным судебно-медицинского исследования трупа не представляется возможным. Обнаруженные телесные повреждения образовались от не менее двукратного воздействия. Образование повреждений возможно при любом положении тела, делающим ту или иную анатомическую область доступной для нанесения повреждения. Смерть после получения проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый минутами. Возможность ФИО5 к самостоятельному передвижению или совершению иных действий после получения проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева вероятна в течение небольшого промежутка времени, исчисляемого минутами. По данным судебно-медицинского исследования трупа признаков удушения ФИО5 не обнаружено (т. 1, л. д. 103-105).     

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пруду хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками гнилостного изменения. Труп привязан к металлическому корпусу лежака кровати веревками. В пруду на месте утопления трупа обнаружена металлическая борона, куски одежды, вилка, кусок заржавевшей сетки кровати, корпус лежака кровати, которые изъяты (т. 1, л. д. 80-91).

При предъявлении трупа для опознания ФИО13 опознала обнаруженный в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в пруду хозяйства по <адрес> труп мужчины, как труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по зубному аппарату, фиксам - желтым коронкам на верхней челюсти,     наличию только одного зуба на нижней челюсти, крупному телосложению (т. 1, л. д. 155-158).

В <данные изъяты> МРО ГУЗ «РБСМЭ» МЗ и СР по Чувашской Республике выемкой изъяты предметы одежды ФИО5 - пара носков, брюки черного цвета, остатки от рубашки; а также веревки и большая берцовая кость (т. 1, л.д. 172-174).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т. 1, л.д. 175-178).

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шашкова А.Ф. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>. В настоящее время Шашков А.Ф. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. <данные изъяты> (т. 1, л.д.150-151).

Утверждение подсудимого Шашкова А.Ф. о том, что он не убивал ФИО5, убил его ФИО8, ударив сначала арматурой по голове, а затем перерезал горло, признательные показания в ходе предварительного расследования он давал под психологическим давлением следователя, который обещал передать его сыну убитого - ФИО10, суд расценивает как способ защиты любым способом.

Ходе предварительного расследования Шашков А.Ф. не жаловался на применение к нему недозволенных методов следствия, не говорил никому, в том числе защитнику, что следователь оказывает на него психологическое давление. В присутствии защитника, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ и предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства его вины в случае последующего отказа от этих показаний, признавался в нанесении ножевых ударов ФИО5

Утверждение подсудимого о том, что ФИО5 убил ФИО8, ударив арматурой по голове, затем перерезал тому горло, объективно ничем не подтверждено, и противоречит заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, из которого следует, что при исследовании трупа обнаружены два ножевых ранения: в области грудной клетки слева и в области живота. Из исследовательской части заключения эксперта следует, что кости свода и основания черепа трупа целы, следов удушения и иных повреждений в области шеи не имеется, а также показаниям очевидцев произошедших событий ФИО8, ФИО6 и ФИО39 из которых следует также, что ножевые удары ФИО5 были нанесены        Шашковым А.Ф.

У суда оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО40., являвшихся непосредственными очевидцами произошедших в доме ФИО6 в июле <данные изъяты> года событий, не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, однозначно устанавливают, что ножевые удары ФИО5, от которых наступила смерть последнего, нанес именно Шашков А.Ф. Свидетели ФИО8 и ФИО7 на всем протяжении судебного и предварительного следствия неизменно утверждали, что удары ножом нанес именно Шашков А.Ф., подтвердили эти свои показания в ходе проверки       показаний на месте, на очных ставках с Шашковым А.Ф. Их показания в этой части противоречий не содержат. Имеющиеся расхождения в показаниях касаются уточняющих подробностей произошедшего и не меняют существа показаний, в связи с чем, доводы защитника о том, что показания указанных свидетелей противоречивы и им нельзя доверять, несостоятельны.

О наличии неприязненных отношений между вышеуказанными свидетелями и подсудимым у суда сведений не имеется. Подсудимый сам также не ссылался на неприязненные отношения между ними.

Сам подсудимый Шашков А.Ф. в ходе предварительного расследования в присутствии защитника последовательно утверждал, что он нанес два удара ножом ФИО5, а в последующем вместе с ФИО8 утопил труп в пруду, давая такие показания на допросах, при проверке показаний на месте. В ходе очных ставок с ФИО6 и ФИО8     полностью подтвердил показания указанных свидетелей, дополнив, что он нанес ФИО5 два удара ножом. Более того, в судебном заседании Шашков А.Ф. подтвердил, что показания в ходе проверки показаний на месте давал сам без какого-либо принуждения со стороны сотрудников органа следствия.

Показания свидетеля ФИО13 в той части, что Шашков А.Ф. не мог убить ФИО15, и что по слухам того убили <данные изъяты>, объективно ничем не подтверждаются. Сама свидетель в суде показала, что это утверждение - ее догадка.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шашкова А.Ф., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Шашков А.Ф., находясь в доме ФИО6 по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО5, осознавая, что от его действий может наступить смерть, умышленно нанес последнему два удара кухонным ножом в область грудной клетки и брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, сердечной сорочки, пристеночной плевры, межреберных мышц, хрящевого конца третьего ребра, мягких тканей кожи, а также раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО5 скончался через короткий промежуток времени. Затем Шашков А.Ф. с целью сокрытия следов преступления, угрожая ножом находившемуся в тот момент по вышеуказанному адресу ФИО8, потребовал помочь ему отнести труп ФИО5 к пруду, расположенному в огороде хозяйства ФИО6, где на берегу, привязав труп веревками к металлической сетке кровати, зацепив к ногам и рукам кирпичи, утопил труп в пруду, после чего положил на труп металлическую борону и кусок железной рельсы, чтобы тот не всплыл.

Проанализировав и оценив всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в причинении смерти ФИО5, и квалифицирует действия подсудимого в     соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ по ч.1 ст. 105 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Шашков А.Ф., нанося удары ножом ФИО5 в область грудной клетки и брюшной полости, где расположены жизненно важные органы - сердце, легкие, внутренние органы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО5 и желал наступления смерти последнего, т.е. действовал с прямым умыслом, о чем свидетельствуют применявшееся орудие преступления - нож, способ его применения - оказание непосредственного воздействия путем нанесения ударов в область расположения жизненно важных органов.

С учетом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о личности подсудимого Шашкова А.Ф., который согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не нуждается в применении к нему мер медицинского характера, подсудимый Шашков А.Ф. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шашков А.Ф. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против личности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Шашков А.Ф. по месту жительства в <адрес> в <данные изъяты> году характеризовался положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и уголовно наказуемых деяний, страдает легкой умственной отсталостью (в степени умеренной дебильности) с нарушением поведения, состоит на наблюдении      у врача-психиатра <данные изъяты>».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания невозможно без изоляции подсудимого от общества. В то же время, с учетом данных о личности     виновного, страдающего легкой умственной отсталостью, поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наказание             Шашкову А.Ф. возможно назначить в виде лишения свободы ближе к нижнему пределу санкции статьи УК РФ, по которой он признается виновным. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Шашков А.Ф. не отбыл наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения Шашкову А.Ф. для обеспечения исполнения приговора следует оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания подлежит исчислению со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО2 необходимо отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шашкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,     окончательно назначить Шашкову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении <данные изъяты> оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Шашкову А.Ф.исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: большую берцовую кость, борону, корпус лежака кровати, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; куски одежды, вилку, кусок заржавевшей сетки, пару носков, брюки черного цвета, остатки от рубашки, веревки, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шашковым А.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шашков А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий              В.П.Сапожникова