п.`г` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                                                                                                     п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимых Тимуковой Е.К. и Князевой Э.М.,

защитников - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшей ФИО8, переводчика ФИО4 и педагога ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимуковой Елены Кузьминичны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

и

Князевой Эльвиры Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимукова Е.К. и Князева Э.М. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тимукова Е.К., находясь на улице перед домом по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроила скандал с ФИО8, в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий нанесла последней несколько ударов деревянной березовой палкой по различным частям тела, после чего, продолжая преступные действия Тимуковой Е.К., выбежавшая из дома на улицу ее дочь Князева Э.М. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий, схватив руками за волосы ФИО6, стала их дергать, а затем, выхватив из рук ФИО8 палку, нанесла ей несколько ударов по телу последней. Продолжая свои преступные действия, Тимукова Е.К. и Князева Э.М., группой лиц, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО8, вследствие чего последняя получила телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети левой локтевой кости со смещением отломков, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат, а также физическую боль и моральные страдания.     

В ходе судебного разбирательства подсудимая Тимукова Е.К. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала частично и суду показала, что          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вместе со своими мужем ФИО20 и дочерью ФИО18 вернулись домой с рыбалки и поскольку замерзли, употребили втроем 1,5 литра пива, после чего стали немного пьяными. Дочь зашла во двор дома чистить рыбу, она с мужем осталась на улице, а ее внучка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в то время играла на улице возле их дома. Кроме них на улице также сидели соседки ФИО6, ФИО9 и ФИО10, которые, как ей показалось, были немного пьяными, но каких-либо бутылок со спиртным возле них она не видела. Когда она подошла к соседкам чтобы завести внучку домой, то между ней и ФИО8 возникла ссора вследствие того, что последняя сказала, почему они не отправляют внучку к отцу в <адрес>. Услышав ссору, внучка стала кричать на ФИО6, на что последняя деревянной палкой один раз ударила внучку по груди. После удара внучка присела на корточки, стала плакать и звать на помощь свою мать. Увидев это и рассердившись, она с силой один раз толкнула в грудь ФИО6 от чего та упала на землю. Далее, услышав крики о помощи своей дочери, из дома на улицу выбежала Князева Э.М., подбежала к ФИО8 и один раз рукой ударила последнюю в лицо. Затем ее дочь Князева Э.М. и ФИО6 схватили друг друга за одежду и так как ФИО6 не отпускала ее дочь, та стала дергать ФИО6 за волосы. Оттащив ФИО6 от своей дочери, они успокоились и дочь с внучкой зашли в дом. Потом она видела как к ФИО8 пришел ее племянник ФИО11 и, увидев на ее лице ссадины, стал кричать, что вызовет скорую помощь и милицию. О том, что у ФИО8 сломана рука она узнала со слов приехавших сотрудников полиции. При этом ФИО6 она какой-либо палкой не била, а лишь один раз с силой оттолкнула ее от себя, от чего та упала на землю, и, наверное, поэтому получила повреждение руки. Также никакой палки у ФИО8 в ходе ссоры не было, поскольку до этого она выкинула в сторону свою палку, с помощью которой передвигается.

Подсудимая Князева Э.М. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вместе со своими матерью Тимуковой Е.К. и дочерью ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернулись домой с рыбалки, после чего она зашла чистить рыбу, а мать и дочь остались на улице. В то время на улице сидели соседки ФИО6, ФИО9 и ФИО10 Когда в окно она увидела как ее дочь согнулась, присела на корточки, схватила руками за грудь и стала звать на помощь, то услышала, как ее мать Тимукова Е.К. стала ругать ФИО6 из-за того, что последняя ударила ее дочь. Выбежав на улицу, она увидела, что ФИО6 лежит на земле, на ее лице были царапины откуда шла кровь, а ее дочь сидит в стороне и плачет. Разозлившись, она с силой один раз ударила ФИО6 в лицо, на что та ударила ее несколько раз по спине находящейся в руках деревянной палкой коричневого цвета и схватила зубами за одежду. В ответ она схватила ФИО6 руками за волосы и стала дергать, после чего с помощью матери вырвалась и зашла со своей дочерью в дом. После этого она ФИО8 ударов не наносила, в том числе и по руке. Избивала ли ее мать ФИО6, она не знает, так как находилась во дворе дома. Затем она видела, как ФИО6 с телесными повреждениями на машине скорой медицинской помощи увезли в больницу. О том, что у ФИО8 сломана рука она узнала позже.                

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Тимуковой Е.К. и Князевой Э.М., их вина в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании полностью установлена исследованными судом доказательствами.

К такому выводу суд пришел как исходя из анализа показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она сидела и беседовала на улице перед своим домом по <адрес> вместе с соседками ФИО10 и ФИО9, когда к ним подошла проживающая напротив Тимукова Е.К. и устроила скандал, говоря, что она якобы обсуждает ее. Пытаясь словесно успокоить Тимукову Е.К., та разозлилась еще сильнее и затем находящейся в руках березовой палкой стала наносить ей удары по различным частям тела, в том числе по левой руке и оттолкнув ее уронила на землю. Затем к Тимуковой Е.К. присоединилась ее дочь Князева Э.М., которая стала кричать на нее и говорить, зачем она ударила ее дочь, после чего стала наносить удары рукой по различным частям ее тела. Однако, в тот вечер на улице дочь Князевой Э.М. - ФИО7 она не видела и ее ни чем не избивала. Она попыталась убежать, но Князева Э.М. схватила ее за волосы, стала дергать за них и бить ногой по различным частям тела. В ходе этого Князева Э.М. выхватила из ее рук деревянную палку с помощью которой она передвигается и этой палкой еще несколько раз ударила ее по различным частям тела, в том числе и по рукам. Тимукова Е.К. вместе со своей дочерью Князевой Э.М. избивали ее вдвоем, но она еле вырвалась и убежала к себе домой. При этом защитить ее было некому, так как рядом находились только пожилые люди, которых также могли избить. Уже в доме она почувствовала сильную режущую боль в области левой руки, а также болело все тело. Затем она пошла в магазин и попросила продавщицу ФИО12 вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. В больнице она отказалась от госпитализации и, поскольку у нее была сломана рука, ей наложили гипс.     

Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения: закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости со смещением отломков, кровоподтеки лица и кровоподтек правой нижней конечности. Закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости со смещением отломков, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью. Определить давность образования повреждения на основании осмотра и изучения представленных медицинских документов ФИО8 не представляется возможным. Кровоподтеки не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов). Давность образования кровоподтека на право поверхности нижней трети право голени около 2-4 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ. Давность образования остальных повреждений не менее 7 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (л.д. 17-19) следует, что им является участок местности возле дома <адрес>. Участвующий в ходе осмотра ФИО11 указал на примятую траву, где с его слов уронили и избивали ФИО6 Он же, ФИО11 вынес из названного хозяйства деревянную палку в виде сломанной ветки дерева породы береза, пояснив, что данной палкой избили ФИО6 После осмотра места происшествия данная палка была изъята. Указанная деревянная палка была осмотрена, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол осмотра предметов (л.д. 85-86).

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с соседками ФИО10 и ФИО8 сидели возле дома последней, расположенного по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов к ним подошла находящаяся в состоянии алкогольного опьянения другая соседка Тимукова Е.К. и стала ссориться с ФИО8, в ходе чего Тимукова Е.К. нанесла принесенной с собой березовой палкой несколько ударов по различным частям тела ФИО8, от чего та упала на землю. Далее из дома Тимуковой Е.К. выбежала ее дочь Князева Э.М. и они уже вдвоем стали избивать лежащую на земле ФИО6, при этом Князева Э.М. наносила удары ногой по животу и другим частям тела, а Тимукова Е.К. наносила ФИО8 удары руками. Также по левой руке ФИО8 палкой и руками била Тимукова Е.К., а Князева Э.М. била по этой руке ногами и руками. После того, как Тимукова Е.К. и Князева Э.М. успокоились и зашли к себе в дом, ФИО6 жаловалась на сильные боли в области левой руки, после чего для нее кто-то вызвал машину скорой медицинской помощи.

Свидетель ФИО10 дала аналогичные со свидетелем ФИО9 показания.

Свидетель ФИО12 показала, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю в собственном магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей продавщица позвонила на сотовый телефон и сообщила, что пришла ее родственница ФИО6 Когда она пришла в свой магазин, то увидела ФИО6, которая была обессиленной, лицо у нее было в крови и она жаловалась на сильные боли в области левой руки. Также ФИО6 рассказала, что недавно на улице ее избили Тимукова Е.К. и Князева Э.М., при этом били какой-то палкой, руками и ногами, после чего попросила вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в полицию, что она и сделала по своему сотовому телефону.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 83-84) следует, что в <адрес> проживает его престарелая тетя ФИО6, которой он постоянно помогает по хозяйству. Когда ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов кто-то из односельчан сообщил ему, что его тетю в этот день избила Тимукова Е.К., то он сразу пошел в дом тети и увидел, что все ее лицо было в крови и она жаловалась на сильные боли в области левой руки. От ФИО8 узнал, что ее избили Тимукова Е.К. и Князева Э.М. из-за того, что его тетя, якобы, распускает какие-то слухи. Также говорила, что удары ей наносили как руками и ногами, так и палкой. По приезду в больницу от врачей он узнал, что у тети сломана левая рука. До этого случая он практически ежедневно видел ФИО6, рука которой была в целостности и на боли в области рук она никогда не жаловалась.

Свидетель ФИО19 показал, что он проживает в селе <адрес> совместно со своей женой Тимуковой Е.К., также вместе с ним проживает дочь жены от первого брака Князева Э.М. со своей малолетней дочерью ФИО7 Поскольку он является инвалидом III группы с заболеванием головного мозга, то часто путает события, забывает о происшедшем. Однако он хорошо помнит, что в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года он со своей женой и ее дочерью ходили на рыбалку, а на обратном пути пили пиво так как замерзли. Когда около <данные изъяты> часов вернулись домой, то Князева Э.М. зашла в дом чистить рыбу, а он остался с женой на улице. Далее, услышав крик ФИО7 и обернувшись, увидел как сидящая недалеко от них соседка ФИО6 замахнулась на ФИО7 деревянной палкой, на которую она опирается при ходьбе. После этого его жена подбежала к ФИО8 и стала предъявлять ей претензии, говоря, зачем она ударила палкой ФИО7, в ходе чего один раз с силой толкнула ФИО6 и та упала. Он не видел, чтобы его жена далее наносила удары ФИО8 В это время рядом с ФИО8 находились еще две соседки ФИО9 и ФИО10 Затем на улицу выбежала Князева Э.М., она сразу же побежала к ФИО8 и ударила ее рукой в лицо, после чего они вцепились. Не желая вмешиваться в их конфликт, он зашел к себе в дом. О повреждении руки ФИО8 он узнал в тот же день по приезду машины скорой медицинской помощи.

В судебном заседании малолетний свидетель ФИО7 суду пояснила, что в вышеуказанное время, когда Тимукова Е.К. и ФИО6 начали ссориться, то она попыталась отобрать у последней палку и ФИО6 один раз ударила ее палкой в область груди.                  

При таких обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тимукова Е.К., находясь на улице перед домом по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроила скандал с ФИО8, в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий нанесла последней по различным частям тела несколько ударов деревянной березовой палкой, после чего, продолжая преступные действия Тимуковой Е.К., выбежавшая из дома на улицу ее дочь Князева Э.М. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий, схватив руками за волосы ФИО6, стала их дергать, а затем, выхватив из рук ФИО8 палку, нанесла ей несколько ударов по телу последней. Продолжая свои преступные действия, Тимукова Е.К. и Князева Э.М., группой лиц, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО8, вследствие чего последняя получила телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети левой локтевой кости со смещением отломков, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат, а также физическую боль и моральные страдания.     

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимых Тимуковой Е.К. и Князевой Э.М. в совершении вышеуказанного преступления и суд их действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Характер причиненных потерпевшей ФИО8 повреждений - закрытого перелома нижней трети левой локтевой кости со смещением отломков свидетельствуют, что средней тяжести вред здоровью по признаку не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья причинен подсудимыми с прямым умыслом. Они, нанося удары руками и ногами, а также деревянной березовой палкой по различным частям тела потерпевшей, осознавали, что последней могут быть причинены телесные повреждения, предвидели возможность и неизбежность причинения средней тяжести вреда здоровью в результате своих противоправных действий.

Доводы подсудимых, в частности, Тимуковой Е.К. о том, что она лишь один раз с силой рукой толкнула ФИО6 в область груди, а Князевой Э.М. о том, что она лишь один раз с силой рукой ударила ФИО6 в область лица, суд находит надуманными и расценивает их как реализацию подсудимыми своего права на защиту любым способом. Они опровергается показаниями потерпевшей ФИО8, являвшихся непосредственными очевидцами происшедшего свидетелей ФИО9 и ФИО10 и иными материалами уголовного дела.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО21 и ФИО7 о том, что потерпевшая ФИО6 нанесла один удар палкой в область груди ФИО7 Они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9 и ФИО10, из которых видно, что в вышеуказанное время ФИО7 никто палкой не ударял. Поэтому суд кладет в основу приговора именно их показания, поскольку у суда нет оснований не доверять им, поскольку они подтверждаются материалами дела.

При назначении наказания подсудимым Тимуковой Е.К. и Князевой Э.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Тимуковой Е.К., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Тимуковой Е.К.: по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции - как употребляющая спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения становящаяся дерзкой, неадекватной, не способной контролировать свое поведение и склонной к совершению преступлений и административных правонарушений, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Тимуковой Е.К. новых преступлений без изоляции от общества.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Князевой Э.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Князевой Э.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Князевой Э.М.: по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, преступление против жизни и здоровья совершила в отношении престарелого человека, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Князевой Э.М. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимукову Елену Кузьминичну и Князеву Эльвиру Михайловну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года каждой.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимуковой Е.К. и Князевой Э.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года каждой.

Обязать осужденных Тимукову Е.К. и Князеву Э.М. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Избрать в отношении осужденных Тимуковой Е.К. и Князевой Э.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - березовую палку, хранящуюся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий