ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года                                                                                                       п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Хрисанова С.М.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрисанова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>:

1. Приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 16000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрисанов С.М. совершил открытое хищение чужого имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале ДД.ММ.ГГГГ года днем умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто, путем свободного доступа с огорода пустующего хозяйства ФИО7 по улице ФИО8 в <адрес> <адрес> открыто похитил 8 металлических труб ограждения диаметром около 10 см. и длиной около 2 м. каждая, стоимостью 200 рублей за 1 трубу и, игнорируя требования ФИО3, подошедшей к нему в ходе выкапывания указанных труб и просившей не забирать их, перетащил трубы в огород своей сожительницы ФИО4, после чего сдал их в качестве лома черного металла ФИО5, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Хрисанов С.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., потерпевшая ФИО7, а также защитник подсудимого адвокат Николаев В.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Хрисанов С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Хрисанова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Хрисанова С.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Хрисанову С.М., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хрисанову С.М., предусмотренное ст. 61 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Хрисанова С.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, в содеянном раскаялся, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Хрисановым С.М. новых преступлений без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрисанова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хрисанову С.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Хрисанова С.М. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Хрисанову С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Ибресинского районного суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий