ч.1 ст.199 УК РФ



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                            п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Алимова Р.С.,

защитника - адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алимова Расика Садыковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне профессиональным образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, женатого, не военнообязанного, инвалида второй группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимов Р.С. уклонился от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, согласно протоколу общего собрания учредителей <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ выполнял функции председателя в некоммерческой организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрировано Министерстве юстиции Чувашской Республики в качестве общественной организации, ДД.ММ.ГГГГ состоит на налоговом учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республики в качестве некоммерческой организации.

Алимов Р.С., являясь лицом, выполняющим управленческие и административные функции, обладая правом распоряжаться денежными средствами и иным имуществом <данные изъяты>, издавать приказы о назначении на должности работников <данные изъяты>, об их переводе и увольнении, будучи ответственным за организацию и ведение бухгалтерского и налоговых учетов, составление налоговой отчетности, а также своевременную и полную уплату налогов в бюджет, достоверно зная, что <данные изъяты> осуществляла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно предпринимательскую деятельность по лесозаготовке, лесопилению, производству мебели и деревянных полуфабрикатов, их реализации, при этом какой-либо деятельности, связанной с выполнением возложенных на него п.2.1 Устава <данные изъяты>, утвержденного общим собранием учредителей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, целей и задач общества, которыми являются создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие инвалидов, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей инвалидов, охрана здоровья инвалидов, профилактика инвалидности, социальная, физическая, психологическая, духовная реабилитация и поддержка инвалидов, возвращение их к достойной жизни, создание экономических, социальных и других условий для приобщения инвалидов к трудовой деятельности, улучшение условий труда инвалидов, защита интересов инвалидов, не осуществляло, умышленно с целью уклонения от уплаты налогов с организации незаконно применил систему налогообложения в виде налоговой льготы, предусмотренной для общественных организаций инвалидов, в то время как <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ годах являлась плательщиком налога на добавленную стоимость и единого социального налога, в результате чего уклонился от уплаты налогов за период предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере на общую сумму 8 381 977 рублей, путем умышленного включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и единого социального налога заведомо ложных сведений о наличии налоговых льгот, при следующих обстоятельствах.

Согласно Уставу <данные изъяты>, основной деятельностью <данные изъяты> являлось создание условий, обеспечивающих достойную жизнь инвалидов, охрана здоровья инвалидов, социальная, физическая, психологическая и духовная реабилитация инвалидов, защита их интересов.

В соответствии с п.8.3 Устава <данные изъяты> и пункта 3 статьи 50 ГК РФ общественная организация инвалидов может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению ее уставных целей, и соответствующим этим целям.

В соответствии с п.п.2 п.3 ст.149 и п.п.2 п.1 ст.239 Налогового кодекса РФ, <данные изъяты> как общественная организация инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, освобождалась от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС) и единого социального налога (далее по тексту ЕСН).

Согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Согласно ст. ст. 153, 154 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Налоговый период на основании ст. 163 Налогового кодекса РФ устанавливается как квартал. На основании ст. 174 Налогового кодекса РФ председатель правления <данные изъяты> Алимов Р.С. обязан был представить в налоговые органы по месту учета общества соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и в этот же срок уплатить сумму налога в бюджет.

Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 626 178 руб., в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146, 153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 112 712 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 112 712 рублей.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же,Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 2 799 644 рубля, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет, за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146, 153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 503 936 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 503 936 рублей.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 2 921 562 рубля, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146, 153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 526 881 рубль, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 526 881 рубль.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 7 118 892 рубля, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146,153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: Чувашская <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1 281 401 рубль, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 1 281 401 рубль.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 2 944 197 рублей, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146, 153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 529 955 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 529 955 рублей.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 6 076 360 рублей, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неуплаты НДС, подлежащей уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146, 153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1 093 745 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 1 093 745 рублей.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 3 654 428 рублей, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146, 153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, в нарушение требований ст. 174 НК РФ, согласно которой налогоплательщик обязан представить в налоговые органы по месту учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и в этот же срок уплатить сумму налога в бюджет, представил вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, лишь ДД.ММ.ГГГГ, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 657 797 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 657 797 рублей.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 2 236 282 рубля, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146,153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 402 531 рубль, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 402 531 рубль.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 2 897 534 рубля, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО4, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146,153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 521 556 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 521 556 рублей.

Составленные по указанию Алимова Р.С. уточненные налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленные в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также содержали ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 5 840 947 рублей, в один из дней <данные изъяты> года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО4, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146, 153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 1 051 370 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 1 051 370 рублей.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же,Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 3 117 924 рублей, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО4, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146,153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 561 226 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 561 226 рублей.

Составленные по указанию Алимова Р.С. уточненные налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленные в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также содержали ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 1 368 393 рубля, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неуплаты НДС, подлежащей уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО4, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146,153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ г. к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 246 311 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, тем самым умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 246 311 рублей.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, что <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получен доход в сумме 1 136 904 рубля, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неуплаты НДС, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО4, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, куда в нарушение требований ст.ст. 146, 153, 163, 173 и 174 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что у <данные изъяты> имеются налоговые льготы по уплате НДС, соответственно, сумма НДС, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислив и не уплатив сумму НДС за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 204 643 рубля, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму налога на добавленную стоимость в бюджет не уплатил, умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 204 643 рубля.

В соответствии с п.п.1 п.1 стати 235 части второй НК РФ <данные изъяты> являлась плательщиком единого социального налога.

На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. В соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК РФ налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиком за налоговый период.

В соответствии со ст.240 НК РФ налоговым периодом ЕСН признается календарный год, отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, сумма выплат и вознаграждений в пользу физических лиц (фонд оплаты труда) <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год составляет 1 080 710 рублей, из которых <данные изъяты> уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 163 416 рублей, тем самым сумма ЕСН, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ год составляет 117 659 рублей, из которых в федеральный бюджет - 52 726 рублей, фонд социального страхования - 31 341 рубль, федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 11 888 рублей, территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 21 614 рублей, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно преследуя цель неполной неуплаты ЕСН, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.1 ст. 239 НК РФ, согласно которым от уплаты ЕСН освобождаются налогоплательщики - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждое физическое лицо общественной организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам ДД.ММ.ГГГГ год, куда в нарушение требований ст. 236 п.1, ст. 237 п.1, ст. 243 пп.1,3,4 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что у <данные изъяты> имеются налоговые льготы по уплате ЕСН, соответственно, сумма ЕСН, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым не исчислив и не уплатив сумму ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 117 569 рублей, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕСН в бюджет не уплатил, умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за 2006 год на сумму 117 659 рублей.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма ЕСН, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, сумма выплат и вознаграждений в пользу физических лиц (фонд оплаты труда) <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год составляет 1 770 767 рублей, из которых <данные изъяты> уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 247 907 рублей, тем самым сумма ЕСН, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ год составляет 106 246 рублей, из которых в федеральный бюджет - 106 246 рублей, в фонд социального страхования - 51 352 рубля, федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 19 478 рублей, территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 35 415 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно, преследуя цель неполной неуплаты ЕСН, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.1 ст. 239 НК РФ, согласно которым от уплаты ЕСН освобождаются налогоплательщики - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждое физическое лицо общественной организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам ДД.ММ.ГГГГ год, куда в нарушение требований ст. 236 п.1, ст. 237 п.1, ст. 243 пп.1,3,4 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что у <данные изъяты> имеются налоговые льготы по уплате ЕСН, соответственно, сумма ЕСН, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым не исчислив и не уплатив сумму ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 212 491 рубль, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕСН в бюджет не уплатил, умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ год на сумму 212 491 рубль.

Он же, Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, достоверно зная, сумма выплат и вознаграждений в пользу физических лиц (фонд оплаты труда) <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год составляет 2 676 628 рублей, из которых <данные изъяты> уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 374 726 рублей, тем самым сумма ЕСН, подлежащая уплате за ДД.ММ.ГГГГ год составляет 360 354 рубля, из которых в федеральный бюджет - 199 756 рублей, фонд социального страхования - 77 622 рубля, федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 29 443 рубля, территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 53 533 рубля, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в <адрес>, умышленно преследуя цель неполной неуплаты ЕСН, подлежащего уплате в бюджет за счет неправомерного применения положений п.п. 2 п.1 ст. 239 НК РФ, согласно которым от уплаты ЕСН освобождаются налогоплательщики - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждое физическое лицо общественной организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения, путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО4, дал ей указание заполнить бланк налоговой декларации <данные изъяты> по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам ДД.ММ.ГГГГ год, куда в нарушение требований ст. 236 п.1, ст. 237 п.1, ст. 243 пп.1,3,4 НК РФ были внесены заведомо ложные сведения о том, что у <данные изъяты> имеются налоговые льготы по уплате ЕСН, соответственно, сумма ЕСН, исчисленного <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год к уплате, составляет 0 рублей. После этого Алимов Р.С. реализовал свой преступный замысел, представив ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанную подложную налоговую декларацию в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым не исчислив и не уплатив сумму ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 360 354 рубля, в результате чего в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕСН в бюджет не уплатил, умышленно уклонился от уплаты данного налога в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ год на сумму 360 354 рубля.

Составленная по указанию Алимова Р.С. уточненная налоговая декларация по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ год, представленная в межрайонную инспекцию <данные изъяты> по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, также содержала ложные сведения о том, что сумма ЕСН, исчисленного <данные изъяты> за указанный налоговый период к уплате, составляет 0 рублей.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алимов Р.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, состоявшего с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в межрайонной инспекции <данные изъяты> по ЧР, расположенной по адресу: <адрес>, будучи ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учетов, своевременное предоставление налоговым органам полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности по финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, а также своевременную и полную уплату налогов в бюджет, в нарушение требований ст. 57 Конституции России, ст.ст. 146,153, 163, 173, 174, ст. 236 п.1, ст. 237 п.1, ст. 243 пп.1,3,4 НК РФ, путем представления налоговых деклараций по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, налоговых декларации по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ г.г., содержащих заведомо ложные сведения о наличии у <данные изъяты> налоговых льгот, предоставляющих право не исчислять и не уплачивать НДС И ЕСН, умышленно уклонился от уплаты налогов <данные изъяты> - налога на добавленную стоимость в сумме 7 691 563 рублей и единого социального налога в сумме 690 414 рублей, всего на общую сумму 8 381 977 рублей, превышающую шесть миллионов рублей, являющуюся крупным размером.

Подсудимый Алимов Р.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 199 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Кудряшов А.Н., а также защитник подсудимого адвокат Иванов С.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Алимов Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Алимова Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину подсудимого Алимова Р.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 199 УК РФ, по признаку уклонения от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Алимова Р.С., предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, впервые совершил уголовно-наказуемые деяния, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Алимовым Р.С. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алимова Расика Садыковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алимова Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу возвратить в <адрес>; <данные изъяты>, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу возвратить <данные изъяты>.

Два постановления Канашского районного суда Чувашской Республики от             ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущество Алимова Р.С., до исполнения приговора оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий