ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года                                                                                                        п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимой Евдоковой Н.В.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдоковой Наталии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокова Н.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут                 ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, для личного потребления с целью достижения наркотического опьянения, незаконно хранила в своей квартире <адрес> растения мака вплоть до их изъятия в ходе проведения обыска в ее жилище в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут     ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела МВД по Ибресинскому району Чувашской Республики. Согласно заключению химической судебной экспертизы от                ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная изъятая растительная масса является наркотическим средством - маковой соломой, масса которой в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамм и в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года Перечнем относится к крупному размеру.

Подсудимая Евдокова Н.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., а также защитник подсудимой адвокат Николаев В.В. ходатайство подсудимой Евдоковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Евдокова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой Евдоковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину подсудимой Евдоковой Н.В. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Евдоковой Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Евдоковой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Евдоковой Н.В.: характеризуется удовлетворительно, впервые совершила уголовно наказуемое деяние, в содеянном раскаялась, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Евдоковой Н.В. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокову Наталию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдоковой Н.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Евдокову Н.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденной Евдоковой Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий