ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                                                        п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимых Константиновой Р.И. и Сергеевой Г.В.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константиновой Раисы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

и

Сергеевой Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки села <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> 4, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2        ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинова Р.И. и Сергеева Г.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу зерна овса, складированного на открытой площадке территории зернотока колхоза <адрес>, расположенного на <адрес>, заранее договорившись, взяв с собой полимерный мешки, дождавшись пока все работники зернотока уйдут и пока находившийся в состоянии алкогольного опьянения охранник зернотока ФИО4 заснет, проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию вышеуказанного зернотока, где похитили 90 кг зерен овса, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 315 рублей, причинив колхозу <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Константинова Р.И. и Сергеева Г.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ они полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. В содеянном раскаиваются.

Представитель потерпевшего - председатель колхоза <адрес> ФИО5 в суд не явился и представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, а также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, указав, что вещественные доказательства по уголовному делу просит оставить по принадлежности.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., а также защитник подсудимых адвокат Федоров Л.Г. ходатайства подсудимых Константиновой Р.И. и Сергеевой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Константинова Р.И. и Сергеева Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайства подсудимых Константиновой Р.И. и Сергеевой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину подсудимых Константиновой Р.И. и Сергеевой Г.В. в совершении преступления и квалифицирует их действия по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимым наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Константиновой Р.И. и Сергеевой Г.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Константинова Р.И. по месту жительства, с места работы и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, Сергеева Г.В. - удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, в содеянном раскаялись, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Константиновой Р.И. и Сергеевой Г.В. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинову Раису Ивановну и Сергееву Галину Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, каждой.

Меры пресечения осужденным Константиновой Р.И. и Сергеевой Г.В. подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: зерно овса общей массой 90 кг., хранящееся в помещении склада колхоза «Красный партизан» Ибресинского <адрес> Чувашская Республика, <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий