пп. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года                                                                                                      п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Осипова О.А.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Олега Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества ФИО1, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство расположенного во дворе указанного хозяйства сарая и проникнув внутрь, похитил принадлежащее ФИО1 имущество в виде двух вьюшек стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, двух плит стоимостью 1250 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, дверцы стоимостью 740 рублей, двух дверец стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, двух колосников стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, алюминиевой фляги объемом 40 литров стоимостью 500 рублей, двух топоров стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, колуна стоимостью 100 рублей, двенадцати металлических скоб общей стоимостью 100 рублей, двух двуручных плит стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, гвоздей массой 12 кг общей стоимостью 600 рублей, металлического лома стоимостью 50 рублей, а также металлической трубы диаметром 120 мм и длинной 2 метра стоимостью 400 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Осипов О.А., находясь в хозяйстве ФИО4 <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество в виде металлического лома стоимостью 50 рублей, плиты одноручной стоимостью 100 рублей, двух кувалд стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, рубанков и фуганков на общую сумму 500 рублей, двух алюминиевых емкостей стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, металлической кружки стоимостью 50 рублей, пуховой перины стоимостью 1000 рублей, двух зонтов стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, трех рубашек утепленных стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, трех трико утепленных стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, флакона дихлофоса стоимостью 50 рублей, тюбика клея стоимостью 50 рублей, ножа складного многостороннего стоимостью 150 рублей, металлических тисков стоимостью 200 рублей, оцинкованного ведра стоимостью 100 рублей, пластикового ведра стоимостью 100 рублей, бензопилы стоимостью 1000 рублей, электродрели стоимостью 1000 рублей и электрической плиты марки «Мечта-3» стоимостью 500 рублей. Своими преступными действиями Осипов О.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11940 рублей.          

Подсудимый Осипов О.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Кудряшов А.Н., а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., вышеуказанное ходатайство подсудимого Осипова О.А. также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Осипов О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Осипова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Осипова О.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по пп. «б», «в» ч. 2         ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Осипову О.А. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Осипову О.А.

Рецидив преступлений, суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Осипову О.А.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно как склонный к употреблению спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения не контролирующий свое поведение и способный совершить противоправные действия, преступление совершил в период непогашенной судимости по истечении непродолжительного промежутка времени после отбытия наказания, ранее судим, из прошлой судимости выводов для себя не сделал, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Осиповым О.А. новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Осиповым О.А. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил вышеуказанное преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Олега Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Осипову О.А. исчислять с 12 часов 00 минут 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Осипова О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, возвращенную потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а осужденным Осиповым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осипов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий