ч. 3 ст. 30, п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года                                                                                                      п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Сотникова А.В.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотникова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества ФИО4, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя на перекресте улиц <адрес> в поселке <адрес> к ФИО4, стал вырывать находящуюся в руках последней принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней кошельком стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 200 рублей, сотовым телефоном марки «Нокия Х-2» стоимостью 5000 рублей, не представляющей ценности пластиковой картой ОАО «Россельхозбанк», упаковкой металлических крышек для закатывания банок стоимостью 110 рублей, а также лекарственными средствами в виде флакона сиропа шиповника стоимостью 60 рублей и таблеток глицерина стоимостью 7 рублей. Не желая отдавать свои вещи, ФИО4 сильнее вцепилась в свою сумку, на что Сотников А.В. с целью подавления ее воли к сопротивлению нанес ей один удар кулаком в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека с ссадиной лица, не причинившее вреда здоровью, после чего повалил ее на землю и предпринял дальнейшую попытку вырвать дамскую сумку из рук ФИО4 Однако, Сотников А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 оказала сопротивление и не выпустила из рук свою дамскую сумку.

Подсудимый Сотников А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Кудряшов А.Н., а также защитник подсудимого адвокат Николаев В.В., вышеуказанное ходатайство подсудимого Сотникова А.В. также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сотников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Сотникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Сотникова А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Сотникову А.В. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сотникову А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сотникову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, впервые совершил уголовно-наказуемое деяние, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Сотниковым А.В. новых преступлений без изоляции от общества и с учетом его имущественного положения - без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу частью подлежат возвращению по принадлежности, частью - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова Алексея Вячеславовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сотникову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Сотникова А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Сотникову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пару ботинок с высоким берцем, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу возвратить Сотникову Алексею Вячеславовичу; гипсовый слепок следа подошвы обуви, хранящийся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий