ст.290 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                                                                                           п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Афанасьева А.В.,

при секретарях Аверкиевой Е.Ю. и Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, ранее судимого:

Приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2        ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.В., занимая должность инспектора ДПС, назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ , будучи направленным с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу Министра внутренних дел по Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <данные изъяты> в целях оказания помощи по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждения преступлений, связанных с использованием транспортных средств, являясь в силу Закона «О милиции» должностным лицом и представителем власти, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в соответствии с графиком дежурства личного состава ОВД по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <данные изъяты>, на дежурстве, при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес>, осуществляя дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности дорожного движения, около <данные изъяты> часов на <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>» <данные изъяты> при выезде из <адрес>, остановил автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером RUS под управлением ФИО1, который превысил максимально допустимую скорость движения 50 километров в час, установленную на данном участке автодороги, более чем на 20 километров в час, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 км/ч, влекущее наложение штрафа в сумме 300 рублей, а также выехал в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, влекущее лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

После этого Афанасьев А.В., выяснив отношение ФИО1 к совершенному административному правонарушению, предложил последнему пройти в находящуюся рядом служебную автомашину для составления в порядке, установленном ст.ст. 28.6 и 32.3 КоАП РФ, документов по делу об административном правонарушении.

Затем Афанасьев А.В., находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег от ФИО1 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, влекущим лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев и постановления-квитанции о наложении административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ, реализуя свой преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения от ФИО1 за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, осознавая, что его действия являются незаконными и явно противоречат Закону РФ «О милиции» и Кодексу об административных правонарушениях РФ, умышленно предложил последнему передать ему взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и постановления-квитанции о наложении административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ. ФИО1, сославшись на отсутствие денег, пообещал передать указанную Афанасьевым А.В. сумму через некоторое время и уехал за денежными средствами к себе домой в <адрес>.

В последующем Афанасьев А.В., продолжая свои преступные действия, используя предоставленные ему полномочия вопреки интересам службы, с целью улучшения личных показателей в работе по привлечению лиц за совершение административных правонарушений, в том числе и в свое дежурство, при этом стремясь не затрачивать свое рабочее время на предотвращение и пресечение административных правонарушений и, приукрасить результаты своей деятельности по выявлению административных правонарушений в области дорожного движения и тем самым выслужиться перед руководством УГИБДД МВД по Чувашской Республике и ОВД по <данные изъяты>, таким образом облегчить выполнение поставленных перед ним задач, то есть из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью незаконного денежного обогащения в виде получения денег, действуя умышленно, мер по привлечению ФИО1 к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 км/ч, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не принял, и имея в своем распоряжении незаполненные номерные бланки пяти постановлений-квитанций: , находясь на территории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, заведомо зная о том, что ФИО1 не совершал административных правонарушений в области дорожного движения, умышленно собственноручно внес в вышеуказанные незаполненные номерные бланки пяти постановлений-квитанций заведомо ложные сведения о якобы совершении ФИО1 административных правонарушений, а именно: в постановление-квитанцию серии о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером RUS в <адрес>, нарушил правил переезда через железнодорожный переезд, то есть при наличии знака 2.5 - Движение без остановки запрещено, переехал через железнодорожный переезд без остановки, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ и назначил ФИО1 административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей; в постановление-квитанцию серии о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером RUS по автодороге «Ибреси<данные изъяты>» 1 километр нарушил правила пользования внешними световыми приборами, то есть вне населенного пункта двигался без включенных ближних светов фар, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ, и назначил ФИО1 административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей; в постановление-квитанцию серии о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ двигался на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером RUS по <адрес>, возле <адрес> неработающим задним стоп-сигналом, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, и назначил ФИО1 административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей; в постановление-квитанцию серии о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находился возле рынка «<данные изъяты>» <адрес> и шел по проезжей части дороги, а не по тротуару, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, и назначил ФИО1 административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей; в постановление-квитанцию серии о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, двигаясь на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером RUS, по <адрес> возле АЗС превысил установленную скорость движения - 50 км/ч на величину 19 км/ч, то есть двигался со скоростью 69 км/ч, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, и назначил ФИО1 административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей; тем самым внес в официальные документы заведомо ложные сведения.

После этого, в этот же день, в дневное время суток, после возвращения Журавлева В.А. с денежными средствами из <адрес> <адрес> в <адрес>, на автостоянке возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Афанасьев А.В., являясь согласно КоАП РФ, Закона «О милиции» и должностной инструкции должностным лицом и представителем власти, имея специальное звание - младший лейтенант милиции, в соответствии с которыми он в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно - правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, строит свою деятельность в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина, обладая в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения от имени органов внутренних дел (милиции), а также назначать согласно ст. 28.6 КоАП РФ на месте совершения административного правонарушения административное наказание без составления протокола в виде предупреждения или административного штрафа, находясь в салоне автомашины ГИБДД ОВД по <данные изъяты>, дал указание ФИО1 расписаться в соответствующих графах в вышеуказанных пяти заведомо подложных постановлениях-квитанциях, после чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения лично получил от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за не составление в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, влекущим лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев и постановления-квитанции о наложении административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

По окончании дежурства ДД.ММ.ГГГГ указанные сфальсифицированные официальные документы - постановления-квитанции с внесенными в них заведомо ложными сведениями Афанасьев А.В. сдал в ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>.

Подсудимый Афанасьев А.В. виновным себя в совершении преступлений не признал и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ взятку от ФИО1 не получал. Вышеуказанные пять постановления-квитанции были составлены им за совершения вышеперечисленных правонарушений ФИО1, однако при их составлении он мог ошибочно указать время совершения правонарушений ФИО1

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Афанасьевым А.В., его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 51-54, 225-226) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> на своем автомобиле модели <данные изъяты> синего цвета с государственным регистрационным знаком «» около <данные изъяты> часов. С ним в автомобиле находились ФИО22, которого в тот день он и его односельчане провожали до военного комиссариата <данные изъяты>, ФИО23, его сестра ФИО24 и ФИО25. По приезду в <адрес>, примерно через полчаса, после того как они выехали из <адрес>, он сразу же направился в военный комиссариат <данные изъяты>, где всех оставил, а сам поехал на автозаправочную станцию, расположенную по дороге по пути в <адрес>, после автовокзала. Он заправился и приехал обратно, его никакой инспектор ДПС не останавливал. По пути туда он никаких нарушений правил дорожного движения не совершал. Он доехал до военного комиссариата и там вместе с односельчанами ждал, пока ФИО7 уедет. После того как они проводили ФИО7, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут выехали из военкомата, затем посидели в кафетерии, который находится в здании магазина «<данные изъяты>» в центре поселка <адрес>, где находились 1 час. Затем он, ФИО6, ФИО7, ФИО8 сели в автомобиль и направились домой. При выезде из <адрес> он совершил обгон грузовой машины бензовоза, марки <данные изъяты>. Указанная машина ехала со скоростью 30-35 км/час. По <адрес> за указанной автомашиной он ехал около 300 метров около 2-3 минут. Во время обгона он ехал со скоростью около 60-70 км/час. В районе знака «начало и конец населенного пункта», где написано <адрес> с одной стороны знака и с другой - <адрес> с перечеркнутой линией, он завершил обгон указанной машины. Дорога была плохая, он не заметил, какая именно разделительная полоса была на дороге. На обгон он вышел со скоростью около 60-70 км/час. Он помнит, что превысил скорость. Сотрудник ГИБДД выбежал на дорогу и остановил его. Сотрудник ДПС стоял один на обочине, возле автомобиля <данные изъяты> или <данные изъяты> с надписью ДПС. Его остановил инспектор ДПС, впоследствии он узнал его зовут Афанасьев Саша - «<данные изъяты>», у него волнистые, русые волосы, примерно его роста. Он был в форме сотрудника милиции. Афанасьев А.В. подошел к нему и сказал, что он нарушил правила дорожного движения, то есть пересек сплошную полосу, совершил обгон в не положенном месте, и превысил скорость, и что за это предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Затем он попросил его присесть в его автомобиль. В автомобиле находился другой инспектор ДПС и вроде бы оформлял на кого-то штраф. Афанасьев А.В. и другой инспектор ДПС начали между собой разговаривать. Пока они разговаривали, он решил позвонить своему другу - ФИО26, чтобы решить проблему с инспектором ДПС. Он подумал, что ФИО9 знает Афанасьева А.В., и поможет ему в том, чтобы его не лишали водительского удостоверения. Он позвонил ФИО9 и сообщил, что нарушил правила дорожного движения и его хотят лишить водительского удостоверения, и попросил его приехать. Почти сразу ФИО9 приехал и начал разговаривать с инспектором ДПС Афанасьевым А.В. Они разговаривали около 1 минуты, о чем они разговаривали, он не слышал. Затем ФИО9 подошел к нему и сказал: «Проблемы можно будет решить денежными средствами». Потом ФИО9 сел в машину и уехал. Он подошел к машине ГИБДД и Афанасьев А.В. предложил ему сесть в машину. Он и Афанасьев А.В. пришли к такому выводу, что придется решать вопрос деньгами. Афанасьев А.В. сказал ему, что выпишет штраф на 500 рублей и еще 1500 рублей надо будет отдать ему, на что он сказал, что у него нет такой суммы и ему надо съездить домой. Афанасьев А.В. продиктовал ему свой номер телефона, он его записал на бумажке. После этого он сел в свою машину и поехал домой за деньгами. Афанасьев А.В. сказал ему, что к его приезду он выпишет постановления о наложении штрафа и все будет готово. Также Афанасьев А.В. сказал, что нужны будут деньги, в пределах 2000 рублей, 1500 рублей - ему, на штрафы - 500 рублей. Афанасьев А.В. никакие постановления-квитанции при нем не заполнял, он не подписывался в постановлениях непосредственно после остановки его Афанасьевым А.В. Он поехал домой, где находилась его семья. Он взял деньги, дома никому о случившемся он ничего не рассказывал. Он жене сказал, что надо съездить в <адрес> и заплатить штраф за нарушения правил дорожного движения. Так как в <адрес> он успел выпить, в связи с проводами в армию ФИО7, в <адрес> он поехал со своим знакомым - ФИО27, на автомобиле <данные изъяты>, которого он встретил на улице. По пути в <адрес> ФИО10 о случившемся он ничего не рассказывал. В <адрес> он приехал примерно после <данные изъяты> часов, около <данные изъяты> часов. Автомобиля ДПС на том же месте, где его остановили, не было. Он со ФИО10 остановились, он вышел из автомобиля и позвонил Афанасьеву А.В. Тот сказал ему, что находится возле дежурного магазина, он подошел к нему к дежурному магазину и присел в автомобиль. Затем они отъехали на площадку возле магазина «<данные изъяты>». Афанасьев А.В. достал 5 постановлений о наложении на него штрафа и попросил его подписать их. Он мельком прочитал их и расписался в них, после чего Афанасьев А.В. отдал ему копии, которые он скомкал и положил в карман. В каждом постановлении было написано о совершении им нарушения правил дорожного движения и наложении на него штрафа по 100 рублей. Затем он достал из кармана 1500 рублей и показал Афанасьеву А.В. Тот ничего не сказал и пальцем указал, что деньги надо положить на полку под бардачком. Он так и сделал, положил деньги на полку под бардачком автомобиля ДПС. Какие именно купюры были, он не помнит. Затем он предложил Афанасьеву А.В. угостить его спиртным или накормить его, так как Афанасьев А.В. сделал так, что его не лишили водительского удостоверения и не оформил на него постановление-квитанцию о наложении на него штрафа за совершение обгона в не положенном месте, превышение скорости, протокола о пересечении им сплошной линии, на что тот отказался, сказав, что у него приезжает тесть и ему надо прийти домой трезвым. Затем он попрощался с Афанасьевым А.В. и уехал со ФИО10 домой.

Из представленного ему на обозрение постановления-квитанции серии следует, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он, двигаясь на своем автомобиле в <адрес>, нарушил правил переезда через железнодорожный переезд, то есть при наличии знака 2.5 - Движение без остановки запрещено, переехал через железнодорожный переезд без остановки. Данного правонарушения он не совершал, так как около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он двигался по улице в сторону <адрес> на заправку. В тот день он через железнодорожный переезд без остановки не передвигался, в непосредственной близости с железной дорогой в тот день его инспектора ДПС не останавливали и не говорили, что он переехал через железнодорожный переезд без остановки. Однако в данном постановлении-квитанции в графах: «лицо, привлеченное к административной ответственности» и «копия постановления-квитанции мною получена», имеются его подписи, так как он сам расписался в постановлении-квитанции ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов, когда встретился с Афанасьевым А.В.

Из представленного ему на обозрение постановления-квитанции серии следует, что он в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по автодороге «<данные изъяты>» 1 километр нарушил правила пользования внешними световыми приборами, то есть вне населенного пункта двигался без включенных ближних светов фар. Данного нарушения он не совершал, скорее всего, именно в это время его остановил Афанасьев А.В. за превышение скорости, пересечение сплошной линии разметки и обгона в неположенном месте. Однако в данном постановлении-квитанции в графах: «лицо, привлеченное к административной ответственности» и «копия постановления-квитанции мною получена», имеются его подписи, так как он сам расписался в постановлении-квитанции ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов, когда встретился с Афанасьевым А.В.

Из представленного ему на обозрение постановления-квитанции серии следует, что он в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по <адрес> двигался с неработающим задним стоп-сигналом, то есть нарушил ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ. Данного правонарушения он не совершал, и в это время он не мог находиться по <адрес>, так как он знает, что <адрес>, это та улица, по которой расположено ОВД по <адрес>. В указанное в постановлении время он находился на 1 километре при выезде из <адрес>, в тот день все световые приборы его автомобиля были в исправном состоянии. Однако в данном постановлении-квитанции в графах: «лицо, привлеченное к административной ответственности» и «копия постановления-квитанции мною получена», имеются его подписи, так как он сам расписался в постановлении-квитанции ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов, когда встретился с Афанасьевым А.В.

Из представленного ему на обозрение постановления-квитанции серии следует, что он в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находился возле рынка «<данные изъяты>» <адрес> и шел по проезжей части дороги, а не по тротуару, то есть нарушил ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, данного правонарушения он не совершал, так как в указанное в постановлении время, он, скорее всего, находился по пути в <адрес> или в <адрес>, так как он помнит, что Афанасьев А.В. остановил его и пока они разбирались, прошло чуть более 30 минут. Однако в данном постановлении-квитанции в графах: «лицо, привлеченное к административной ответственности» и «копия постановления-квитанции мною получена», имеются его подписи, так как он сам расписался в постановлении-квитанции ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов, когда встретился с Афанасьевым А.В.

Из представленного ему на обозрение постановления-квитанции серии следует, что он в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на своем автомобиле по <адрес> возле АЗС превысил установленную скорость движения - 50 км/ч на величину 19 км/ч то есть двигался со скоростью 69 км/ч, скорость замерена прибором «Сокол». Данного правонарушения он не совершал, так как в указанное время, он, скорее всего, находился в <адрес>, в тот день ему Афанасьев А.В. радар с превышенной скоростью не показывал. Однако в данном постановлении-квитанции в графах: «лицо, привлеченное к административной ответственности» и «копия постановления-квитанции мною получена», имеются его подписи, так как он сам расписался в постановлении-квитанции ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов, когда встретился с Афанасьевым А.В. Со слов супруги ему стало известно, что за указанные выше правонарушения в 2009 году она оплатила штраф, по сто рублей плюс пени, когда к нему домой приходили судебные приставы.

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО1 (том 1 л.д. 55-61), следует, что он на месте указал, где именно на 41-м километре автодороги «<данные изъяты>» при выезде из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ завершил обгон автомобиля бензовоза, после чего его остановил инспектор ДПС Афанасьев А.В. На расстоянии около 100 метров от этого места имеется знак ограничения скорости до 50 км/ч и знак обгон запрещен.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 94-96) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов она вместе с односельчанином ФИО1 на его автомобиле <данные изъяты> темно-синего цвета, ее родственниками ФИО11, ФИО6 поехали из <адрес> в <адрес>, чтобы проводить в армию ее брата ФИО12       В <адрес> они приехали около <данные изъяты> часов. Примерно до <данные изъяты> часов они находились в <адрес>, после чего все вместе поехали обратно в <адрес>. При выезде из <адрес> автомобиль под управлением ФИО1 остановил инспектор ДПС. Сама она не видела сотрудника ДПС и его автомобиль. ФИО1 вышел из автомобиля. Примерно через 10 минут после остановки кто-то из присутствующих в автомобиле сказал, что приехал их односельчанин ФИО9 Через какое-то время ФИО1 сел в автомобиль и они поехали дальше. ФИО1 проводил ее, ФИО6 и ФИО13 в д. <адрес>. В пути следования их сотрудник ГИБДД не останавливал. Когда они доехали до д<адрес> было еще светло. Затем ФИО1. высадив их в деревне, уехал обратно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 134-136) видно, что в ДД.ММ.ГГГГ году в ДД.ММ.ГГГГ месяце они провожали в армию брата ФИО28 - ФИО12 В тот день она, ФИО7, водитель автомобиля Влад, впоследствии она узнала его фамилия ФИО1, были еще кто-то, кто именно она точно сказать не может, около <данные изъяты> часов выехали из <адрес>, на автомобиле Влада (<данные изъяты> синего цвета) и приехали в <адрес>, где проводили ФИО7 ФИО29 до военного комиссариата <данные изъяты>. Затем до обеда, время точное она сказать не может, они направились в <адрес>. В автомобиле сидели все те же люди. При выезде из <адрес> автомобиль ФИО30 остановил сотрудник ДПС. Автомобиль остановился на обочине с правой стороны. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к инспектору ДПС. Затем какое-то время они ждали приезда кого-то, это она поняла, так как ФИО1 стоя на улице, позвонил кому-то и попросил приехать. Сам разговор она не слышала, но из-за того, что они долго ждали чего-то, она поняла, что они кого-то ждут. Затем через какое-то время ФИО1 присел обратно в автомобиль и попросил у кого-то из них денег в долг. Она не помнит, дал ли кто-либо ФИО1 денег. ФИО1 сказал, что он нарушил правила дорожного движения, и его за это могут лишить водительского удостоверения. Она не помнит, оформлялись ли на ФИО1 какие-то документы о нарушении им ПДД. После того, как инспектор ДПС отпустил ФИО1, последний, сев в машину сказал, что он дал инспектору ДПС взятку, в каком количестве он не говорил, за то, что тот его отпустил и не лишал его водительского удостоверения. Пока ФИО1 разбирался с инспектором ДПС, прошло более 30 минут. Затем они поехали купаться в лес на какое-то озеро, а затем в <адрес>. Во время купания в озере ФИО1 никуда не отъезжал. В <адрес> ФИО1 их высадил и сказал, что он сам поедет домой. Кроме вышеописанного случая по пути из <адрес> в <адрес> автомобиль ФИО1 инспектора ДПС не останавливали.

В судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО1 приехал из <адрес> на своем автомобиле модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «» буквы она не помнит. Войдя в дом, он сказал, что ему нужны деньги для того, чтобы заплатить штраф. Впоследствии ей стало известно, что деньги супругу нужны были для того, чтобы дать взятку инспектору ДПС, чтобы тот не лишал его права управления автомобилем за нарушение правил дорожного движения. ФИО1 взял деньги и поехал в <адрес> вместе с односельчанином ФИО31, на его автомобиле <данные изъяты>. Через некоторое время супруг приехал домой. Она припоминает случай в ДД.ММ.ГГГГ году, когда к ним в деревню приезжали судебные приставы, которым она заплатила штрафы по 100 рублей за 6 нарушения ПДД, допущенных ФИО1

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 146-148) видно, что в один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 попросил его съездить с ним на его автомобиле в         <адрес>, так как у него какие-то проблемы. Какие именно проблемы, он не уточнял. ФИО1 был выпившим. Они приехали в <адрес> и остановились возле магазина «<данные изъяты>». ФИО1 вышел не надолго из автомобиля, куда он направился, не помнит. Через какое-то время ФИО1 сел обратно в автомобиль, и они поехали обратно в <адрес>.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он является инспектором по пропаганде ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>. В связи с отсутствием инспектора по исполнению административного производства, он исполняет его обязанности. Протоколы и постановления-квитанции инспекторам ДПС выдаются им по мере необходимости, что указывается в реестре выдачи специальной продукции. За 1 раз инспектор ДПС обычно получает около 20-30 бланков постановлений-квитанций. По окончании дежурства инспектор сдает все заполненные бланки постановлений-квитанций и протокола в кабинет административной практики. В случае, если правонарушитель в добровольном порядке не уплачивает административный штраф, то по истечении 40 дней и более с момента составления постановления-квитанции, оно направляется в службу судебных приставов по месту жительства нарушителя для принудительного взыскания штрафа. Инспектор ДПС несет дежурство с 08 часов до 18 часов, либо во вторую смену с 18 до 08 часов следующих суток. Инспектор ДПС несет дежурство один, в случае рейдового дня дежурство могут осуществлять сразу двое инспекторов, то есть на одном маршруте патрулирования могут находиться 2 инспектора ДПС.

Согласно информации из <данные изъяты> дорожно-строительного управления (том 1 л.д. 75-77), при выезде из <адрес> в сторону <адрес> на автодороге «<данные изъяты>» с отметки 40-й километр до знака «начало и конец населенного пункта» на проезжей части расположена дорожная линия разметки 1.1 - сплошная линия разметки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 3-5) видно, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в <данные изъяты> ДРСУ. В его обязанности входит содержание автомобильных дорог, в том числе ремонт дорог, содержание и дислокация знаков. Согласно представленной в адрес Канашского МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике информации о дислокации дорожных знаков на автомобильной дороге «<данные изъяты>» может пояснить, что на схеме цифрами в скобках указан метраж расположения знаков от отметки 40 км указанной автодороги. Соответственно знак начало и конец населенного пункта (5.22) расположен на расстоянии 740 метров от отметки 40 км. Отметка 40 км. расположена табличкой на синем фоне за остановкой общественного транспорта напротив ФСК «<данные изъяты>», откуда народ ездит в сторону <адрес>. Последнее примыкание к дороге справа (<адрес>) до дорожного знака начало и конец населенного пункта расположено на 540 метровой отметке. В населенном пункте до отметки 640 м на данном участке автодороги имеется сплошная линия разметки. С отметки 640 м в направлении <адрес> начинается прерывистая линия разметки (1.5). С 2008 года дислокация дорожных знаков и дорожной разметки на данном участке не менялась. Он не помнит в каком именно году, в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ году в связи с частыми авариями начальником ОГИБДД в ДРСУ было направлено предписание об установке дополнительного знака ограничение скорости до 50 км/ч и обгон запрещен на отметке примерно 495 метров.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 81-86) следует, что буквенно-цифровые записи на постановлениях-квитанциях , кроме цифровых записей в строке «регистрационный номер по подсистеме «Административная практика»», выполнены Афанасьевым Александром Вячеславовичем. Подписи в строке после слов «Должностное лицо, назначившее административное наказание» на постановлениях-квитанциях , выполнены Афанасьевым Александром Вячеславовичем.

Из постановления-квитанции о наложении административного штрафа (том 2 л.д. 38), следует, что оно составлено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> ЧР ИДПС 2 батальона полка ДПС мл л-т милиции Афанасьевым А.В. в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> за совершение административного правонарушения по ст. 12.9 ч. 1 КоАП РФ, который в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «» возле АЗС превысил установленную скорость движения - 50 км/ч на величину 19 км/ч то есть двигался со скоростью 69 км/ч. Назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей.

Из постановления- о наложении административного штрафа (том 2 л.д. 45), видно, что оно составлено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> ЧР ИДПС 2 батальона полка ДПС мл. л-т милиции Афанасьевым А.В. в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> за совершение административного правонарушения по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, который в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> около рынка «<данные изъяты>» при наличии тротуара двигался по проезжей части дороги. Назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей.

Из постановления-квитанции21 о наложении административного штрафа (том 2 л.д. 52), следует, что оно составлено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на автодороге «<данные изъяты>» ИДПС 2 батальона полка ДПС мл л-т милиции Афанасьевым А.В. в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> за совершение административного правонарушения по ст. 12.20 КоАП РФ, который в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» двигаясь по автодороге <данные изъяты> 1 километр, нарушил правила пользования внешними световыми приборами, то есть вне населенного пункта двигался без включенных ближних светов фар. Назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей.

Из постановления-квитанции21 <данные изъяты> о наложении административного штрафа (том 2 л.д. 59), видно, что оно составлено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Республики ИДПС 2 батальона полка ДПС мл л-т милиции Афанасьевым А.В. в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> за совершение административного правонарушения по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ, который в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «Т 074 ЕВ», возле <адрес> 3 по <адрес>, двигался с неработающим задним стоп-сигналом. Назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей.

Из постановления-квитанции21 о наложении административного штрафа (том 2 л.д. 66), следует, что оно составлено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Республики ИДПС 2 батальона полка ДПС мл л-т милиции Афанасьевым А.В. в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не работающего за совершение административного правонарушения по ст. 12.10 ч.2 КоАП РФ, который в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «», двигаясь в <адрес>, нарушил правила переезда через железнодорожный переезд, то есть при наличии знака 2.5 - Движение без остановки запрещено, переехал через железнодорожный переезд без остановки. Назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 100 рублей.

Из постановлений о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 36, 43, 50, 57, 64), видно, что судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> ФИО32 в отношении ФИО1 на основании акта по делам об административных правонарушениях по вышеуказанным постановлениям-квитанциям, возбуждены исполнительные производства.

Согласно выписки из приказа л/с МВД ЧР от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 103), старшина милиции Афанасьев А.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласнопостовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 214-216), Афанасьев А.В. находился на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов.

Анализируя доказательства в их совокупности суд считает доказанной вину подсудимого Афанасьева А.В. в совершении преступлений.

Органами предварительного следствия его действия по факту получения взятки квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В судебном заседании государственный обвинитель просила вышеуказанные действия подсудимого Афанасьева А.В. переквалифицировать на ч. 1 ст. 290 УК РФ         (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение бездействий в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица.

Судом установлено, что в вышеуказанное время подсудимый Афанасьев А.В. получил от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и постановления-квитанции о наложении административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Афанасьева А.В. с ч. 2 ст. 290 УК РФ на ч. 1 ст. 290 УК РФ            (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение бездействий в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Афанасьева А.В. по факту заполнений пяти постановлений-квитанций: , от ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, о якобы совершении ФИО1 административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.9 ч. 1, 12.29 ч. 1, 12.20, 12.5 ч. 1, 12.10 ч. 2 КоАП РФ, квалифицированы ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании государственный обвинитель просила вышеуказанные действия подсудимого Афанасьева А.В. переквалифицировать на ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, поскольку в судебном заседании квалифицирующий признак - повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства не подтвердилось.

Судом установлено, что в вышеуказанное время подсудимый Афанасьев А.В., будучи должностным лицом, из корыстной или иной личной заинтересованности внес в пять вышеперечисленных официальные документы постановлений-квитанций заведомо ложные сведения о якобы совершении ФИО1 вышеуказанных административных правонарушений.

Между тем подсудимым Афанасьевым А.В. совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, совершены им в короткий промежуток времени. Умысел подсудимого Афанасьева А.В. был направлен к единой цели - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

В связи с этим суд квалифицирует вышеуказанные действия подсудимого Афанасьева А.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Органами предварительного следствия подсудимому Афанасьеву А.В. также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить ч. 1 ст. 285 УК РФ из обвинения Афанасьеву А.В., как излишне вмененного, поскольку, при вышеуказанных обстоятельствах вышеуказанные действия подсудимого Афанасьева А.В. полностью охватываются ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из числа обвинения подсудимому Афанасьеву А.В. обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как излишнее вмененного, поскольку при вышеуказанных обстоятельствах ч. 1 ст. 285 УК РФ полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Доводы подсудимого Афанасьева А.В. о том, что он от ФИО1 взятку не получал и о том, что он в отношении него заведомо ложных сведений в вышеуказанные постановления-квитанции не вносил, суд находит надуманными и расценивает их как реализацию подсудимым своего права на защиту любым способом. Они опровергается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО14, ФИО15, так и иными письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Наличие малолетних детей у виновного, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим Афанасьеву А.В. наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву А.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

Согласно санкции ч. 1 ст. 292 УК РФ максимальное наказание за данное преступление предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет, которое в соответствии ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.

В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

Судом установлено, что Афанасьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ и срок привлечения его к уголовной ответственности истек ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в этой части освободить Афанасьева А.В. от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Афанасьева А.В.: характеризуется положительно, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Афанасьевым А.В. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу частью подлежат возращению по принадлежности, частью - оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Афанасьева Александра Вячеславовича от назначенного наказания освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Афанасьева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афанасьеву А.В. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Афанасьева А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Афанасьеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: <данные изъяты>, находящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу вернуть в <данные изъяты>; <данные изъяты> - вернуть в ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>; <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий