Тайное хищение чужого чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                                                                                                   п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Козлова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова АН,

подсудимого Казакова Е.В.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер № 232 от 21 сентября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Казакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого 17 августа 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в <адрес>, Казаков Е.В.воспользовавшись с тем, что проживающая по указанному адресу ФИО3 спала, из корыстных побуждений, с целью кражи тайно похитил с подоконника сотовый телефон «<данные изъяты>» с идентификационным номером , на счету которого было 20 рублей, с находящейся под крышкой аккумуляторной батареи сотового телефона 1000 рублевой купюрой, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Казаков Е.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Кудряшов А.Н., а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г. ходатайство подсудимого Казакова Е.В.о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержали.

Ходатайство подсудимого Казакова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Казаков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Казакова Е.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Казакову Е.В. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого и обстоятельств дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Казакова Е.В. - характеризуется отрицательно, повторно совершает преступные деяния, связанные с посягательством на чужое имущество, суд считает, что исправление Казакова Е.В. должно производится в условиях изоляции от общества.

При определении размера отбывания наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что причиненный ущерб Казаковым возмещен добровольно, он представил явку с повинной, в совершенном чистосердечно раскаялся.

По смыслу ст. 70 ч. 1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, вступившему в законную силу.

В силу ст. 71, ч. 1 п. "в" УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Казакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание в виде шести месяцев исправительных работ, назначенных приговором мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики от 17 августа 2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательную меру наказания Казакову ФИО10 определить в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с момента задержания 22 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденному Казакову Е.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

        Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей ФИО3 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

                       Председательствующий