Причинение смерти по неосторожности



Дело №1-97/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                                                 п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Козлова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Федорова А.Т.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение и ордер № 227 от 08 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ибресинского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

          Федорова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

Установил:

Федоров А.Т., в соответствии с приказом председателя <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между колхозом <данные изъяты> района в лице председателя колхоза ФИО4 с одной стороны, и им с другой стороны состоит на должности водителя. В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, п.п. 3.1, 5.1, трудового договора, п. 1.3, 1.7 Инструкции по охране труда водителей грузового автомобиля, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ председателем колхоза «<данные изъяты>» был обязан добросовестно и качественно исполнять свои обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила трудового распорядка, трудовую дисциплину, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, руководствоваться правилами дорожного движения, отраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте, Инструкцией по охране труда для водителей грузового автомобиля и нес ответственность за невыполнение или нарушение условий и обязанностей, предусмотренных трудовым договором. В силу п.п. 2.1, 3, 3.1,-3.2 Инструкции по охране труда для водителей грузового автомобиля был обязан перед началом работы получить наряд-задание на выполнение работы и путевой лист, пройти инструктаж по специфике предстоящих работ и предрейсовый медицинский осмотр, не выезжать на линию при нарушениях требований безопасности в виде неисправности осветительных приборов, ознакомиться с местом погрузки и разгрузки, убедиться в безопасности и удобстве подъездов, выполнять маневрирование только предварительно убедившись в безопасности маневра для окружающих пешеходов и в отсутствии помех для других транспортных средств. В нарушение п.п.11, 2.3.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности колхозу <данные изъяты> и не прошедшим государственный технический осмотр в установленном порядке, при наличии неисправностей, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, с неработающими в установленном режиме внешними световыми приборами, задним левым стоп-сигналом, с повреждениями, обнажающими корт на переднем левом колесе, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, возложенных на него трудовым договором, Инструкцией по охране труда для водителей грузового автомобиля, а также иными вышеуказанными нормативно-правовыми актами, примерно в 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, двигался в ходе проведения зерноуборочных работ по полю колхоза <данные изъяты>, расположенному на окраине <адрес>, по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. Проявив преступную халатность и небрежность, не предвидя возможности наступления смерти помощника комбайнера ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ лежавшего в состоянии опьянения в поле на открытой местности, когда как при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог видеть ничем не закрытые части тела ФИО5, а также не получив наряд - задание на выполнение работы, не пройдя инструктаж по специфике предстоящих работ и предрейсовый       медицинский осмотр, выехав на линию при нарушениях требований безопасности в виде неисправности осветительных приборов, выполняя маневрирование предварительно не убедившись в безопасности маневра для окружающих, не принял мер для остановки автомобиля и проехал на нем по ФИО5, лежавшему в указанном месте на соломе, причинив в результате своих неосторожных преступных действий пострадавшему сочетанную травму головы, шеи, туловища, верхних конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатыми переломами свода и основания черепа, костей лицевого скелета, перелома нижней челюсти со смещением, деформации головы в виде уплощения справа налево, с травматическим отрывом глазных яблок, разрыва твердой мозговой оболочки, размозжения вещества головного мозга, с кровоизлиянием в мягкие ткани черепа, лица, гайморовых пазух, слизистой десны, травматической экстракцией зубов слева на нижней челюсти, перелома коронки зубов справа на верхней челюсти, ранами, ссадинами, кровоподтеками головы, разрыва межпозвоночного диска между первым и вторым шейными позвонками, с кровоизлиянием в оболочки и вещество спинного мозга, в мягкие ткани задней поверхности шеи в области разрыва, в мягкие ткани правой боковой и передней поверхности, правой стенки глотки и трахеи, кровоподтеков, переломов ребер по различным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры по средней подмышечной линии справа, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, в клеточку переднего средостения, под плевру в ткани легких, в грудную полость справа, кровоподтеков правой и левой верхней конечностей которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Подсудимый Федоров А.Т. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 109 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель Кудряшов А.Н., защитник подсудимого адвокат Николаев В.В. указанное ходатайство подсудимого Федорова А.Т. поддержали.

Ходатайство подсудимого Федорова А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров А.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Федорова А.Т. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При назначении подсудимому Федорову А.Т. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову А.Т. и предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Федорова А.Т. - впервые привлекается к уголовной ответственности; всесторонне характеризуется положительно по месту жительства и работы, по общественной работе, являясь уполномоченным <данные изъяты>; в содеянном чистосердечно раскаивается суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Федорова А.Т. новых преступлений без изоляции от общества.

Наличие малолетнего ребенка у Федорова А.Т., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание.

При решении вопроса о применении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно управлением транспортными средствами, суд исходит из того, что на протяжении 30 лет указанная деятельность является основным источником дохода подсудимого, он имеет фактически на иждивении троих детей, за период работы награждался администрацией Ибресинского района Почетными грамотами за безаварийную работу. Исходя из указанного, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно в отношении подсудимого Федорова А.Т. и без применения мер дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Федорова ФИО12 Трифоновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову А.Т. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Федорова А.Т. не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Федорову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через районный суд.

Председательствующий