Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-94/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                                                                                 п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Козлова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Четверикова А.А.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № 223 от 06 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

а также потерпевших ФИО14., ФИО15.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ибресинского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

          Четверикова ФИО11, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Четвериков А.А., управляя по доверенности принадлежащей ФИО4 автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение Правил дорожного движения, причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, управляя по доверенности принадлежащей ФИО4 автомашиной марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> и находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге «<данные изъяты>» со стороны д. <адрес> в сторону <адрес>, с пассажиром ФИО5 на переднем сиденье, который с начала движения не был пристегнут ремнем безопасности, нарушил требования 1.3., 1.5., 2.1.2., 2.7., 9.10.,10.1., 11.1., 11.2. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту «Правила») гласящих: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…»; горизонтальной разметки, указанной в подпункте 1.2.1. п.1.1. приложения 2 к Правилам» «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»; «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»; «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ухудшающую реакцию и внимание,…, ставящем под угрозу безопасность движения»; Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения…»; Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения…Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения»; «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево…».

Нарушение Четвериковым А.А. указанных пунктов ПДД выразилось в том, что он, проявив преступную небрежность: управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, ухудшавшем его реакцию и внимание; управляемая им автомашина двигалась со скоростью 130 км/ч, превышающей установленное ограничение в -90 км/ч. В результате преступной небрежности и невнимательности Четвериков А.А. не заметил, что на двигавшейся впереди в попутном направлении автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> РУС под управлением ФИО7 с пассажиром на переднем сиденье ФИО6, включен левый указатель поворота в сторону заезда на автодорогу в <адрес>. Находясь в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Четвериков А.А., совершая обгон, пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 и выехал на полосу встречного движения, где на 97 км. (+760 м.) автодороги «<данные изъяты> совершил столкновение с указанным автомобилем «<данные изъяты>», пересекавшего встречную полосу при совершении маневра «поворот налево».

В результате преступных действий Четверикова А.А., в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки Лада <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> ФИО5 получил телесные повреждения левой нижней конечности в виде закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, головы в виде ран, туловища в виде раны, расценивающиеся в совокупности по признаку, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( не оказания) медицинской помощи), как причинившие тяжкий вред здоровью. Пассажир автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> рус ФИО6 получил в ходе указанного ДТП телесное повреждение левой верхней конечности в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети левой локтевой кости со смещением отломков, которое по длительности расстройства здоровья, свыше 21 дня, расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью. Водитель автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> рус ФИО7 получил ушибленную рану волосистой части головы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, длительностью не более 21 дня, расценивается как причинившая легкий вред здоровью.

Подсудимый Четвериков А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 264 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшие ФИО5, ФИО7, государственный обвинитель Можаева Л.В., а также защитник подсудимого адвокат Николаев В.В. указанное ходатайство подсудимого Четверикова А.А. поддержали.

Потерпевший ФИО6 представил заявление, где просит рассмотреть уголовное дело без его участия, соглашаясь на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Четвериков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Четверикова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Четверикова А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Четверикову А.А. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Четверикову А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Четверикова А.А.: впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил добровольно, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Четвериковым А.А. новых преступлений без изоляции от общества.

Наличие малолетнего ребенка у Четверикова А.А., суд согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

При определении срока дополнительного наказания суд учитывает, что постановлением мирового судьи СУ №1 Ибресинского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Четвериков А.А. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ лишен права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Четверикова ФИО13 Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Четверикову А.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Четверикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через районный суд.

Председательствующий