Приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ



Дело №1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                       п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Николаева О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Вахитова Ф.Р.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также потерпевших ФИО53., ФИО54 и их представителя ФИО468., представителя потерпевшего ФИО55.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахитова ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахитов Ф.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С конца августа по ДД.ММ.ГГГГ Вахитов Ф.Р., с целью хищения денежных средств обратился в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, планируя похитить денежные средства банка и израсходовать их на личные нужды, подал заявление на предоставление кредита. Вахитов Ф.Р., воспользовавшись тем, что являлся индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ, учредителем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, учредителем и руководителем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а также заместителем директора <данные изъяты> представил в дополнительный офис указанного банка официальные документы, предоставляющие права, в том числе: договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации ФИО57.; а также     несоответствующие действительности справки для получения ссуды (оформления поручительства) о среднемесячном доходе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что его среднемесячный доход за 6 месяцев работы в должности заместителем директора по снабжению <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, при этом сознательно умолчав о том, что его фактический доход за указанный период времени составлял в сумме <данные изъяты> рублей; справку для получения ссуды (оформления поручительства) о среднемесячном доходе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднемесячный доход ФИО58 за 6 месяцев работы в должности бухгалтера <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, зная о том, что указанное ООО в ДД.ММ.ГГГГ году не осуществляло финансовую деятельность; справку для получения ссуды (оформления поручительства) о среднемесячном доходе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднемесячный доход ФИО59 за 6 месяцев работы в должности главного механика <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, при этом сознательно умолчав о том, что его фактический доход за указанный период времени составлял в сумме <данные изъяты> рублей; справку для получения ссуды (оформления поручительства) о среднемесячном доходе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднемесячный доход ФИО60 за 6 месяцев работы в должности механика <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, зная о том, что указанное ООО в ДД.ММ.ГГГГ году не осуществляло финансовую деятельность, а ФИО61 работал в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года и за указанный период его доход составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; справку для получения ссуды (оформления поручительства) о среднемесячном доходе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднемесячный доход ФИО62 за 6 месяцев работы в должности заместителя главного механика <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, зная о том, что в указанный период времени ФИО63 в <данные изъяты> не работал; заявление-анкету на получение кредита на сумму <данные изъяты> рублей, выполненные по его просьбе в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года работником <данные изъяты> ФИО64., введенной им в заблуждение в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

Продолжая осуществлять свой преступный замысел Вахитов Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, находясь в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с помощью неустановленного следствием лица сфальсифицировал в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ и в договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО65 Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Вахитов Ф.Р. путем обмана и злоупотребления доверием работников указанного дополнительного офиса банка заключил с дополнительным офисом <данные изъяты> кредитный договор , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудники банка перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счет Вахитова Ф.Р. в указанном дополнительном офисе банка.

Вахитов Ф.Р. перечисленные денежные средства снял с указанного расчетного счета, часть из которых для видимости положительной кредитной истории потратил на погашение задолженности по указанному кредитному договору, а часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки похитил и израсходовал на личные нужды, причинил тем самым указанному банку материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Вахитов Ф.Р. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что по просьбе ФИО66 подготовил ряд документов для получения им кредита на приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Заявление-анкету не заполнял. По просьбе ФИО67 передал ему справки о доходах и об осуществлении трудовой деятельности в отношении ФИО68 и ФИО69 Согласно которым ФИО70 и ФИО71 якобы работали в <данные изъяты> и получали заработную плату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек соответственно. А ФИО72 и ФИО73 якобы работали в <данные изъяты> и получали заработную плату в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки соответственно. Фактически указанные лица в вышеуказанных обществах не работали и заработную плату в размере, указанном в этих справках не получали. Кто заполнял указанные справки не помнит. Знал о том, что без указанных справок банк не предоставит кредит. Кредитный договор и договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ за поручителей ФИО74 и ФИО75 не подписывал. Деньги по указанному кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей получил ФИО76 и от него указанную сумму не получал. На момент подписания предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, находился в собственности ФИО77 На момент рассмотрения дела в суде, указанный дом также находится в собственности ФИО78 Не намеревался похитить у банка деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО79., а также им был подписан договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по указанному договору были получены с банка для осуществления ремонта жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Документы, в том числе: накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; копия сводного сметного расчета на строительство хозяйственным способом одноквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; копия разрешения ФИО80 на строительство от ДД.ММ.ГГГГ указанного дома, с планом дома и земельного участка; копия паспорта указанного земельного участка; накладная и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующие действительности были представлены в банк для получения указанного кредита. Были изготовлены справки о доходах и об осуществлении трудовой деятельности в отношении ФИО81 и ФИО82 Согласно которым ФИО83 якобы работала в <данные изъяты> и получала заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, ФИО84 якобы работала в указанном обществе и получала заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, ФИО85 якобы работал в <данные изъяты> и получал заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, ФИО86 якобы работала в указанном обществе и получала заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. Кто заполнял указанные документы не помнит. Указанные документы были представлены в банк, поскольку без указанных документов банк не предоставил бы заемщику кредит. Копии паспортов ФИО87 и ФИО88 были представлены в банк ФИО89 Заявление-анкету кто заполнял не помнит. Договор об открытии невозобновляемой кредитной линии и договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ за поручителей ФИО90 и ФИО91 не подписывал. Не намеревался похитить у банка деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО92 был заключен договор обмена принадлежащей ФИО93 на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на жилой дом, находящийся в его собственности, расположенный по адресу: <адрес>. Стороны по договору денежные средства друг другу не доплачивали.

ДД.ММ.ГГГГ между ним и банком был заключен кредитный договор, согласно которому получил кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Для подписания указанного договора им были представлены в банк следующие документы: договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, подписанный ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО94.; копии паспортов ФИО95 и ФИО96 справки о доходах и об осуществлении трудовой деятельности в отношении себя, ФИО97 о том, что работают в <данные изъяты> и получают заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей соответственно; справки о доходах и об осуществлении трудовой деятельности в отношении ФИО98 и ФИО99., о том, что они работают <данные изъяты> и получают заработную плату в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно; заявление-анкету. Указанные справки и заявление-анкета были заполнены ФИО100 в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по его просьбе. В указанных справках сведения о его доходах и о доходах ФИО101 сведения о трудовой деятельности и о доходах ФИО102 и ФИО103 не соответствуют действительности. Указанные документы были представлены им в банк для заключения вышеуказанного кредитного договора. Кредитный договор и договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ за поручителя ФИО104 не подписывал. Не намеревался похитить у банка деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Своими действиями имущественный ущерб ФИО105 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и ФИО106 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки не причинял.

Гражданский иск <данные изъяты> к нему о взыскании <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек не признает. Гражданский иск ФИО107 к нему о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей не признает. Гражданский иск ФИО108 к нему о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей не признает.

Вина Вахитова Ф.Р. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО109 показала, что с ФИО110 работали продавцами в магазине <данные изъяты> Весной ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО111 по просьбе ФИО112 отдали ей свои паспорта, которая паспорта вернула им только на следующий день. Заявление анкету, в качестве поручителя по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ не заполняла и не подписывала. Сведения, указанные в анкете об осуществлении ей трудовой деятельности в <данные изъяты> в должности кассира и справка, выданная указанным обществом о размере ее заработной платы, не соответствуют действительности, поскольку ранее в указанной должности в этом обществе не работала. Договор об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ в качестве поручителя не подписывала. Поскольку заемщики ФИО113 и Вахитов Ф.Р. своевременно не погашали задолженность по указанному договору, <данные изъяты> обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Судом иск был удовлетворен. На основании исполнительного листа Ибресинского районного суда Чувашской Республики выданного по решению указанного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ибресинским РОСП в отношении нее было возбуждено исполнительное производство. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года из ее заработной платы производились удержания денежных средств, как с поручителя по указанному договору. В последующем при рассмотрении вышеуказанного гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам была проведена судебная почерковедческая экспертиза. Расходы по оплате услуг эксперта были оплачены ею в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем решением суда было постановлено взыскать с банка расходы по оплате услуг эксперта в сумме <данные изъяты> рублей. Решением суда договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ был признан недействительным. После этого взысканные с нее по исполнительному производству денежные средства и расходы по оплате услуг эксперта в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек были возвращены ей банком. Просила взыскать с Вахитова Ф.Р. в свою пользу денежные средства в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО114 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года работала продавцом в магазине <данные изъяты>. При принятии на работу отдала ФИО115 свой паспорт. Когда она вернула паспорт, не помнит. Позже она снова взяла у нее паспорт. Заявление-анкету, в качестве поручителя по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ не заполняла и не подписывала. Сведения, указанные в анкете об осуществлении ей трудовой деятельности в <данные изъяты> в должности штукатура-маляра и справка, выданная указанным предприятием о размере ее заработной платы, не соответствуют действительности, поскольку ранее в указанной должности в этом обществе не работала. Заявление-анкету, в качестве поручителя по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ не заполняла и не подписывала. Сведения, указанные в анкете об осуществлении ей трудовой деятельности в <данные изъяты> в должности штукатура-маляра и справка, выданная указанным предприятием о размере ее заработной платы, не соответствуют действительности, поскольку ранее в указанной должности в этом обществе не работала. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ в качестве поручителя не подписывала. Договор об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и договор поручительства от     ДД.ММ.ГГГГ в качестве поручителя не подписывала. Поскольку заемщики по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии и заемщик по кредитному договору своевременно не погашали задолженность по указанным договорам, <данные изъяты> обратился в суд с иском о взыскании задолженности по этим договорам. Судом иски были удовлетворены. На основании исполнительных листов Ибресинского районного суда Чувашской Республики выданных по решениям указанного суда Ибресинским РОСП в отношении нее были возбуждены исполнительные производства и . За период с августа по ДД.ММ.ГГГГ года по указанным исполнительным производствам из ее пенсии производились удержания денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В последующем при рассмотрении вышеуказанных гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам была проведена судебная почерковедческая экспертиза. Расходы по оплате услуг эксперта были оплачены ею в сумме <данные изъяты> рубля, а также было уплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за осуществление перечисления указанных денежных средств за проведение экспертизы.      В последующем решением суда было постановлено взыскать с банка указанные расходы. После этого взысканные с нее по исполнительным производствам денежные средства и расходы по оплате услуг эксперта, расходы по перечислению денежных средств за проведение экспертизы, всего в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки были возвращены ей банком. ФИО116 ранее также работала продавцом в магазине <данные изъяты> Просила взыскать с Вахитова Ф.Р. в свою пользу денежные средства в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего ФИО117 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО118 заключил с <данные изъяты> кредитный договор , согласно которому получил кредит в сумме <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>% годовых на условиях ежемесячного возврата части основного долга и уплаты процентов, начисляемых на остаток ссудной задолженности. Срок действия кредитного договора заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Исполнение обязательств ФИО119 по кредитному договору обеспечено поручительством ФИО120 и ФИО121 В период действия кредитного договора заемщиком обязательства по оплате основного долга и процентов исполнялись ненадлежащим образом. В связи с этим банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ФИО122 в солидарном порядке задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено взыскать с ФИО123 в солидарном порядке в пользу банка задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. В удовлетворении искового заявления банка к ФИО124 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины отказано. Признаны недействительными: договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между банком и ФИО125., договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между банком и ФИО126.; договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между банком и ФИО127 Было постановлено взыскать с банка в пользу ФИО128 в возмещение расходов по оплате услуг представителя по <данные изъяты> рублей в пользу каждого. Взысканы с банка в пользу ФИО129 в возмещение расходов по оформлению доверенностей по <данные изъяты> рублей в пользу каждого. С банка взысканы в пользу ФИО130 в возмещение расходов по оплате государственной пошлины по <данные изъяты> рублей в пользу каждого. Взыскано с банка в пользу ФИО131. в возмещение расходов по оплате услуг эксперта в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Определением Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ указанное решение было изменено в части взыскания с банка в пользу ФИО132 в возмещение расходов по оплате услуг представителя по <данные изъяты> рублей в пользу каждого. А также постановлено взыскать с банка в пользу ФИО133 в возмещение расходов по уплате комиссии за перечисление оплаты услуг эксперта в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Во исполнение указанного решения суда взысканные судом денежные средства в пользу ФИО134 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в пользу ФИО135 в сумме <данные изъяты> рублей и в пользу ФИО136 в сумме <данные изъяты> рублей банком были перечислены в Канашский РОСП УФССП по Чувашской Республики для последующей выдачи указанным взыскателям указанных сумм денежных средств, всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Таким образом, банку причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО137 и Вахитов Ф.Р. заключили с банком кредитный договор , согласно которому получили кредит в сумме <данные изъяты> руб. под <данные изъяты>% годовых на условиях ежемесячного возврата части основного долга и уплаты процентов, начисляемых на остаток ссудной задолженности. Срок действия кредитного договора заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Исполнение обязательств ФИО139 по кредитному договору обеспечено поручительством Вахитова Ф.Р., ФИО140 В период действия кредитного договора заемщиком и созаемщиком обязательства по оплате основного долга и процентов исполнялись ненадлежащим образом. Поэтому банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ФИО141 в солидарном порядке задолженности по указанному договору в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено взыскать с ФИО142 и Вахитова Ф.Р. задолженность по указанному договору в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей. В удовлетворении искового заявления банка к ФИО144 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины отказано. Указанным решением признаны недействительными договора поручительства, заключенные между банком и ФИО145 Решением было постановлено взыскать с банка в пользу ФИО146 в возмещение расходов на оплату услуг представителя по <данные изъяты> рублей в пользу каждого. С банка было взыскано в пользу ФИО147 в возмещение расходов на оплату услуг представителя по <данные изъяты> рублей в пользу каждого. Взысканы с банка в пользу ФИО148 в возмещение расходов по оформлению доверенностей по <данные изъяты> рублей в пользу каждого, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины по <данные изъяты> рублей в пользу каждого. С банка в пользу ФИО149 также взысканы расходы по оплате услуг эксперта в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и необоснованно взысканная сумма в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Всего с банка было взыскано <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в том числе в пользу ФИО150 - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ФИО151.- <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО152 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО153 - <данные изъяты> рублей. Банком указанные суммы были перечислены в Канашский РОСП УФССП по Чувашской Республике для последующего перечисления судебным приставом-исполнителем этих денежных средств вышеуказанным лицам. Таким образом, банку причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключил с банком кредитный договор , согласно которому получил кредит в сумме ФИО155 рублей под <данные изъяты>% годовых на условиях ежемесячного возврата части основного долга и уплаты процентов, начисляемых на остаток ссудной задолженности. Срок действия кредитного договора заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Исполнение обязательств Вахитова Ф.Р. по кредитному договору обеспечено поручительством ФИО156 В период действия кредитного договора заемщиком обязательства по оплате основного долга и процентов исполнялись ненадлежащим образом. В связи с этим банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Вахитова Ф.Р., ФИО157 задолженности по кредитному договору. Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с Вахитова Ф.Р., ФИО158 в солидарном порядке задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. На момент рассмотрения дела в суде задолженность по указанному кредитному договору составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в том числе просроченный основной долг в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, просроченные проценты в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Просил взыскать с Вахитова Ф.Р. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО159 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года работала главным бухгалтером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак. После вступления брак ей присвоена фамилия ФИО160. До брака была фамилия ФИО161. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ получила новый паспорт. В <данные изъяты> в должности бухгалтера никогда не работала. В справки указанного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО162 не подписывала.

Свидетель <данные изъяты> показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года работал архитектором администрации Ибресинского района Чувашской Республики. В ходе предварительного следствия ему были предъявлены для ознакомления документы, находящиеся в кредитном деле по договору . В котором наряду с другими документами имеется копия разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ на имя Вахитовой Ч.М. жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. За время работы в должности архитектора, все разрешения на строительство жилого дома регистрировались в журнале. В указанном журнале за имеется запись о выдаче разрешения на строительство жилого дома ФИО163 по адресу: <адрес>. Согласно вышеуказанному журналу в ДД.ММ.ГГГГ году Вахитов Ф.Р. и ФИО164 разрешение на строительство жилого дома, находящегося по адресу:         <адрес> не получали. В копии разрешения на строительство указанного жилого дома дата выдачи разрешения, его номер, фамилия, имя, отчество лица, которому выдано разрешение, адрес дома выполнены не им, а другие записи в этом документе выполнены им.

Свидетель ФИО165 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года супруга - ФИО166. работала продавцом в магазине <данные изъяты> Сперва под указанный магазин использовался старый одноэтажный жилой дом. Затем Вахитов Ф.Р. сзади этого дома построил здание, в который в последующем использовался как магазин. После этого он старый дом разобрал и вывез. Знает, что в указанный период супруга давала Вахитовым свой паспорт и трудовую книжку. В ДД.ММ.ГГГГ года Вахитов Ф.Р. попросил быть поручителем по кредитному договору. Согласился быть поручителем. Через несколько дней Вахитов Ф.Р. позвонил и попросил придти в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. В дополнительном офисе банка в присутствии кредитного инспектора и Вахитова Ф.Р. расписался в договорах. В последующем в Ибресинском районном суде Чувашской Республики узнал о том, что является поручителем по кредитному договору заключенному между банком и ФИО167., а не по кредитному договору, заключенному между банком и Вахитовым Ф.Р. Ранее ФИО168. не знал. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО169 получила письма из банка, которыми предлагалось ей как поручителю погашать задолженность по кредитным договорам, заключенным между банком и ФИО170А., между банком и ФИО171., Вахитовым Ф.Р. От супруги узнал о том, что она указанные кредитные договора и договора поручительства не подписывала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО172 (т. 2 л.д. 171-172) следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года всего два раза выезжал на заработки в <адрес> и в <адрес> сроком на 1-2 месяца. Больше нигде не работал. Летом ДД.ММ.ГГГГ года ФИО173 попросил у него паспорт и предложил быть поручителем по кредитному договору. Затем он привез его, ФИО174 к зданию <данные изъяты>. ФИО175., взяв их паспорта, зашел в указанный филиал банка. Затем ФИО176 повез их к зданию дома быта, зашел туда. После того как вышел из указанного здания, отдал им паспорта, сказав им, что кредит не получил, поскольку они не работают. В ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО177 узнали о том, что являются поручителями по кредитному договору, заключенному между банком и Вахитовым. После этого с ФИО178 пошли к ФИО179 домой, но его дома не оказалось. Матери ФИО180 - ФИО181 объяснили, что паспорта давали только ее сыну. Она ответила, что об этом сообщит Вахитову Ф. Вечером к ФИО182 домой приехал Вахитов Ф., который ознакомился с содержанием документов, присланных им из суда и банка, а затем указанные бумаги бросил в печь и сжег. Вахитов Ф. пообещал погашать задолженность по кредитам. В конце ДД.ММ.ГГГГ в начале ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО184 узнали о том, что являются поручителями по кредитному договору, заключенному между банком и ФИО185 Об этом позвонил и сообщил Вахитову Ф. Через два месяца с ФИО186 участвовали в судебных заседаниях в качестве ответчиков по иску Сбербанка по кредитному договору, заключенному между банком и ФИО187 суде от ФИО188 узнали о том, что он кредитный договор с банком заключал по просьбе Вахитова Ф. От ФИО189 также узнали о том, что он полученные по кредитному договору деньги отдал Вахитову Ф. Договора поручительства с ФИО190 по указанному кредитному договору и кредитный договор не подписывали. В ДД.ММ.ГГГГ году не работал каменщиком в <данные изъяты> и заработную плату оттуда не получал. ДД.ММ.ГГГГ. также не работал и не получал заработную плату с <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО191 (т. 2 л.д. 176-177) следует, что весной ДД.ММ.ГГГГ года ФИО192 попросил его и ФИО193 быть поручителем по кредитному договору. ФИО194 привез его, ФИО195 к магазину, расположенному по <адрес>. ФИО196 с его паспортом, паспортом ФИО197., совместно с ФИО198 и ФИО199 зашли в указанный магазин. С ФИО200 остались в машине. Через 5 минут с магазина вышли ФИО201., ФИО202 и сели в автомашину. Через 15 минут из магазина вышел ФИО203 и отдал им паспорта. В <адрес> года с ФИО204 узнали о том, что являются поручителями по кредитному договору, заключенному между банком и <данные изъяты>. После этого с ФИО205 пошли к ФИО206 домой, но его дома не оказалось. Матери ФИО207 - ФИО208 объяснили, что паспорта давали только ее сыну. Она ответила, что об этом сообщит Вахитову Ф. Вечером к нему домой приехал Вахитов Ф., который ознакомился с содержанием документов, присланных им из суда и банка, а затем указанные бумаги бросил в печь и сжег. Вахитов Ф. пообещал погашать задолженность по кредитам. В конце февраля в начале марта 2010 года с ФИО469 узнали о том, что являются поручителями по кредитному договору заключенному между банком и ФИО209 Об этом позвонил и сообщил Вахитову Ф. Через два месяца с ФИО210. участвовали в судебных заседаниях в качестве ответчиков по иску Сбербанка по кредитному договору заключенному между банком и ФИО211 В суде от ФИО212 узнали о том, что он кредитный договор с банком заключал по просьбе Вахитова Ф. От ФИО213 также узнали о том, что он полученные по кредитному договору деньги отдал Вахитову Ф. Договора поручительства с ФИО214 по указанному кредитному договору и кредитный договор не подписывали. В ДД.ММ.ГГГГ году не работал водителем в <данные изъяты> и заработную плату оттуда не получал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО216 (т. 2 л.д. 232-233) следует, что заполненную справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО217 о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает штукатуром-маляром в <данные изъяты> подписал в качестве директора этого предприятия по просьбе Вахитова Ф.Р. Заполненную справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО218 о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает бухгалтером в <данные изъяты> подписал в качестве директора этого предприятия по просьбе Вахитова Ф.Р. Справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО219 о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает штукатуром-маляром в <данные изъяты> не подписывал в качестве директора этого предприятия. Справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО220 о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает каменщиком в <данные изъяты> не подписывал в качестве директора этого предприятия.

Свидетель ФИО221 показала, что не работала бухгалтером в <данные изъяты> Справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО222 о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает штукатуром-маляром в <данные изъяты> в качестве главного бухгалтера не подписывала. Аналогичные справки от ДД.ММ.ГГГГ года об осуществлении трудовой деятельности ФИО226 в качестве каменщика, ФИО227 в качестве штукатура-маляра, а также ФИО228ДД.ММ.ГГГГ) в качестве бухгалтера в данном обществе не подписывала.

Свидетель ФИО229 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года работала в дополнительном офисе <данные изъяты>. Документы для заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО230 и банком первоначально принимала ФИО231., работавшая в дополнительном офисе отделения банка кредитным инспектором. Заключение о платежеспособности заемщика не подписывала. Подписывала заявление на выдачу кредита и срочное обязательство после подписания кредитного договора и договоров поручительства. Документы для заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО232 и банком первоначально принимала ФИО233 Выносила заключение о платежеспособности заемщика. Подписывала заявление на выдачу кредита, а срочное обязательство подписано ФИО234 Кто именно составлял указанный кредитный договор и договора поручительства по нему не помнит. При подписании указанных договоров соблюдалась инструкция «О кредитовании физических лиц».

Свидетель ФИО235 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ либо с ДД.ММ.ГГГГ года по              ДД.ММ.ГГГГ работала в дополнительном офисе <данные изъяты> инспектором по кредитованию физических лиц. Принимала документы для заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО236 и банком. Заключение о платежеспособности заемщика подписывала ФИО237 Она же подписывала заявление на выдачу кредита и срочное обязательство. Кто принес ей документы, необходимые для заключения указанного договора, не помнит. Кто предлагал подписать кредитный договор и договор поручительства, лицам, указанным в этих договорах не помнит. Принимала документы для заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО238. и банком. Заверяла копии паспортов заемщика ФИО239., поручителей ФИО240 Копии паспортов поручителей ФИО241 сделаны из копий паспортов, находившихся в этом кредитном деле, для кредитного дела по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. Расчет платежеспособности с заключением о кредитовании выносила ФИО242 Заявление на выдачу кредита подписано ФИО243 Подписывала срочное обязательство по указанному кредиту. Кто именно составлял указанный кредитный договор и договора поручительства по нему не помнит. ФИО244 и ФИО245 не знает. Знает ФИО246П. и ее супруга, ФИО247 и ФИО248 Договора с заемщиком и поручителями подписывались только после удостоверения их личности.

Свидетель ФИО249 показал, что вопросы о заключении кредитных договоров между банком и ФИО250 от ДД.ММ.ГГГГ, между банком и ФИО251 от ДД.ММ.ГГГГ, между банком и ФИО252 от ДД.ММ.ГГГГ были рассмотрены на кредитном комитете дополнительного офиса отделения банка. Тогда им были изучены представленные банку документы.     

Свидетель ФИО253 показала, что ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО254 договор обмена принадлежащей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на жилой дом, находящийся в собственности Вахитова Ф.Р., расположенного по адресу: <адрес>. Стороны по договору денежные средства не доплачивали. В указанное время стоимость земельного участка, жилого дома и надворных построек составляла <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ года живет с семьей в указанном доме.

Свидетель ФИО255 показала, что получала в банке кредит в сумме <данные изъяты> рублей для ремонта жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Супруг - Вахитов Ф.Р. получил в банке кредит на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО256 получил в банке кредит на сумму <данные изъяты> рублей и указанную сумму денег он Вахитову Ф.Р. не передавал.

Свидетель ФИО257 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год работал в <данные изъяты> механиком-снабженцем. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор поручительства по указанному кредитному договору подписал по просьбе Вахитова Ф.Р. в банке. Справка, выданная <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на его имя об осуществлении трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ в этом обществе в качестве главного механика соответствует действительности. Однако, сведения о размере заработной платы - <данные изъяты> рублей в этой справке не соответствуют действительности. Поскольку средняя месячная заработная плата в это время составляла <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО258 (т. 3 л. д. 42-43) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года работала в <данные изъяты>» в должности бухгалтера. Заявление-анкета, представленная для заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, между дополнительным офисом <данные изъяты> и Вахитовым Ф.Р. заполнена ФИО259., которая в это время работала начальником финансового отдела указанного ЗАО. Заполненную справку о размере заработной платы Вахитова Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, подписала по указанию директора ЗАО ФИО261 и ФИО262 Указанный в справке размер заработной платы Вахитова Ф.Р. был завышен и не соответствовал действительности. Справка о размере заработной платы ФИО263 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная предприятием <данные изъяты> заполнена ФИО264 Справка о размере заработной платы ФИО265 от ДД.ММ.ГГГГ, заполнена ФИО266 Указанная справка подписана ей и ФИО267 Указанный в справке размер заработной платы ФИО268 был завышен и не соответствовал действительности. Справка о размере заработной платы ФИО269 от ДД.ММ.ГГГГ заполнена ФИО270 Справку о размере заработной платы ФИО271 от ДД.ММ.ГГГГ подписала по указанию Вахитова Ф.Р. и ФИО272 Указанный в справке размер заработной платы ФИО273 был завышен и не соответствовал действительности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Локштанкиной Л.Ю. (т. 3 л.д. 206) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также с ДД.ММ.ГГГГ года и по ДД.ММ.ГГГГ года работала в <данные изъяты>. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Вахитова Ф.Р. заполнила заявление-анкету для получения кредита с <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Также заполняла справку о размере заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО274 о том, что она работает в <данные изъяты> бухгалтером и о том, что ее средняя заработная плата в месяц составляет в размере <данные изъяты> рублей. Заполняла справку о размере заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО275 о том, что он работает главным механиком в <данные изъяты> и о том, что его средняя заработная плата в месяц составляет в размере <данные изъяты> рублей. Заполняла справку о размере заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО276 о том, что он работает механиком в <данные изъяты> и о том, что его средняя заработная плата в месяц составляет в размере <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО277 (т. 3       л. д. 204-205) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года Вахитов Ф.Р. попросил поработать в <данные изъяты> Для оформления трудовых отношений попросил у него паспорт. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в местах лишения свободы. Вахитов Ф.Р. паспорт вернул ему только после освобождения из мест лишения свободы. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ в качестве поручителя не подписывал. Вахитов Ф.Р. никогда не просил его быть поручителем по кредитному договору. В банк не ходил и этот договор не подписывал. По адресу: <адрес> никогда не жил и по этому адресу не был зарегистрирован. В <данные изъяты> ФИО278. работал водителем, а ФИО279 работал механиком.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО280 (т. 3 л.д. 181-182) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года Вахитов Ф.Р. попросил получить для него кредит в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения автомашины <данные изъяты> Тогда же вместе с Вахитовым Ф.Р. пошли в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где написал заявление на выдачу кредита. Там же Вахитов Ф.Р. получил бланки, которые подлежали заполнению для получения кредита. Через день-два супруга - ФИО281., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном на перекрестке <адрес>, где она работала продавцом, поставила подпись в договорах в качестве поручителя. Через несколько дней в дополнительном офисе указанного банка расписался в качестве заемщика. При подписании кредитного договора поручителей по указанному договору в дополнительном офисе банка не было. Затем по просьбе Вахитова Ф.Р. в дополнительном офисе банка открыл сберегательную книжку для перечисления денег по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда же банк перечислил указанную сумму денег на сберегательную книжку, которые снял и сразу же передал Вахитову Ф.Р. В <данные изъяты> никогда не работал в качестве главного инженера. Совместно с супругой жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> в собственность не приобретали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО282 (т. 3 л.д. 183-184) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года Вахитов Ф.Р. попросил супруга - ФИО283 получить для него кредит в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей на покупку автомашины <данные изъяты>». Через несколько дней по просьбе Вахитова Ф.Р. в присутствии супруга - ФИО284., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном на перекрестке <адрес>, где работала продавцом, поставила подпись в кредитном договоре в качестве поручителя. Затем от супруга узнала о том, что он по просьбе Вахитова Ф.Р. в дополнительном офисе банка открыл сберегательную книжку для перечисления денег по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда же банк перечислил указанную сумму денег на сберегательную книжку, которые он снял и сразу же передал Вахитову Ф.Р. В <данные изъяты> ФИО285 никогда не работал в качестве главного инженера. Совместно с супругом жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> в собственность не приобретали.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра документов от        ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 150-158), осмотра кредитного дела , в том числе копии заявления индивидуального заемщика ФИО286. на выдачу кредита наличными от ДД.ММ.ГГГГ; договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ; договоров поручительства , , , , от ДД.ММ.ГГГГ; выписки из решения заседания кредитного комитета дополнительного офиса <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; накладной и счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; заявления-анкеты; копий паспортов ФИО287 Вахитова Ф.Р., ФИО288; накладной от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; копии сводного сметного расчета на строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> копии разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ; копии паспорта земельного участка для строительства вышеуказанного дома.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д.163-169), осмотра кредитного дела , в том числе выписки из решения заседания кредитного комитета дополнительного офиса <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копии заявления индивидуального заемщика ФИО289 на выдачу кредита наличными от ДД.ММ.ГГГГ; копии кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ; копий договоров поручительства , , , от ДД.ММ.ГГГГ; заявления-анкеты; предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ; копий паспортов ФИО290; копии сберегательной книжки ФИО291

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 31-33), осмотра кредитного дела , в том числе копии графика платежей по кредиту; срочного обязательства ; договоров поручительства , , от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 55-60), осмотра договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, договоров поручительства , , , от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 72-73), осмотра книги по заработной плате <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которому начисленная Вахитову Ф.Р. заработная плата составила: в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. Начисленная ФИО470 заработная плата составила: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей. ФИО292 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработную плату не получал. Начисленная ФИО293 заработная плата составила: в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата не начислялась. Согласно указанной книге ФИО295 заработная плата не начислялась.

Осмотра книги по заработной плате <данные изъяты> за 1 полугодие ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому начисленная Вахитову Ф.Р. (заместителю директора) заработная плата составила: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей. Согласно указанной книге ФИО296 и ФИО297 заработная плата не начислялась.

Осмотра книги по заработной плате <данные изъяты> за 2 полугодие ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому начисленная Вахитову Ф.Р. (заместителю директора) заработная плата составила: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей. В декабре Вахитову Ф.Р. заработная плата не начислялась. Согласно указанной книге ФИО298 и ФИО299 заработная плата не начислялась.

За вышеуказанный период Вахитов Ф.Р. заработную плату получал в виде товаров и продуктов.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 156-160) подтверждается, что рукописные записи на справках для получения ссуды (оформления поручительства) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО300, выполнены ФИО301

Подписи от имени ФИО302 в строках «Главный бухгалтер» на справках для получения ссуды (оформления поручительства) от     ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО303., выполнены не самой ФИО304., а другим лицом.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 161-164) следует, что рукописные записи на справках для получения ссуды (оформления поручительства) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО305., выполнены ФИО306

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 168-171) подтверждается, что подписи от имени Вахитова Ф.Р., расположенные на справках для получения ссуды (оформления поручительства) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя ФИО471 и на имя ФИО472, выполнены самим Вахитовым Ф.Р.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 172-180) следует, что подписи от имени ФИО307 на 5 странице договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и на договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самим ФИО308., а другим лицом.

Подписи от имени ФИО310 на 5 странице договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и на договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самой ФИО309., а другим лицом.

Подписи от имени ФИО311 на 5 странице договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и на договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самим ФИО312., а другим лицом.

Подписи от имени ФИО313 на 5 странице договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и на договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самой ФИО314, а другим лицом.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 181-184) подтверждается, что подписи от имени ФИО315 на 5 странице кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и на договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самим ФИО316., а другим лицом.

Подписи от имени ФИО317. на 5 странице кредитного договора от       ДД.ММ.ГГГГ и на договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самим ФИО319., а другим лицом.

Подписи от имени ФИО318 на 5 странице кредитного от       ДД.ММ.ГГГГ и на договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самой ФИО320., а другим лицом.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л. д. 185-188) подтверждается, что подписи от имени Вахитова Ф.Р., расположенные после слов «Заемщик» в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены самим Вахитовым Ф.Р.

Исследуемые записи ФИО321 и подписи от имени ФИО322., расположенные под словами «Ознакомлен (ы): поручитель (и)» в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ и в строках после слов «Поручитель» в договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены одним и тем же лицом. Данные записи и подписи выполнены не самим ФИО323., не ФИО324., а другим лицом.

Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с ФИО325 в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> ссудную задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в том числе: остаток срочного основного долга - <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; остаток просроченного основного долга - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; неполученные проценты - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, остаток просроченных процентов - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.; неполученные пени, начисленные на просроченный основной долг - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.; неполученные пени, начисленные на просроченные проценты - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Также постановлено взыскать с Вахитова Ф.Р., ФИО327 в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> в возмещение расходов по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.

К показаниям подсудимого Вахитова Ф.Р. о непричастности к совершению указанного преступления, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В том числе показаниями подсудимого Вахитова Ф.Р., показавшего о том, что для подписания кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ им были представлены в банк следующие документы: договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, подписанный ДД.ММ.ГГГГ между ним и Вахитовым Р.Р.; копии паспортов ФИО328; справки о доходах и об осуществлении трудовой деятельности в отношении себя, ФИО329 о том, что работают в <данные изъяты> и получают заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно; справки о доходах и об осуществлении трудовой деятельности в отношении ФИО330 и ФИО331., о том, что они работают <данные изъяты> и получают заработную плату в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно; заявление-анкету. Указанные справки и заявление-анкета были заполнены ФИО332. в административном здании <данные изъяты> расположенном ФИО335 ФИО473 не соответствуют действительности. Указанные документы были представлены им в банк для заключения вышеуказанного кредитного договора.

Указанное также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО336., согласно которому исполнение обязательств Вахитова Ф.Р. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ было обеспечено поручительством ФИО337 на основании представленных заемщиком документов: заявления-анкеты и справок о доходах заемщика и поручителей.

Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО338., согласно которым заявление-анкета представленная для заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, между дополнительным офисом <данные изъяты> и Вахитовым Ф.Р. заполнена ФИО339 Заполненную справку о размере заработной платы Вахитова Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, подписала по указанию директора ЗАО ФИО340 и Вахитова Ф.Р. Указанный в справке размер заработной платы Вахитова Ф.Р. был завышен и не соответствовал действительности. Справка о размере заработной платы ФИО341 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная предприятием <данные изъяты> заполнена     ФИО342 Справка о размере заработной платы ФИО343 от ДД.ММ.ГГГГ, заполнена ФИО344 Указанная справка подписана ею и ФИО345 Указанный в справке размер заработной платы ФИО346 был завышен и не соответствовал действительности. Справка о размере заработной платы ФИО347 от ДД.ММ.ГГГГ, заполнена ФИО348 Справку о размере заработной платы ФИО349 от ДД.ММ.ГГГГ подписала по указанию Вахитова Ф.Р. и ФИО350. Указанный в справке размер заработной платы ФИО351 был завышен и не соответствовал действительности.

Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО352., из которых следует, что в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Вахитова Ф.Р. заполнила заявление-анкету для получения кредита с <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Также заполняла справку о размере заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО353 о том, что она работает в <данные изъяты> бухгалтером и о том, что ее средняя заработная плата в месяц составляет в размере <данные изъяты> рублей. Заполняла справку о размере заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО354 о том, что он работает главным механиком в <данные изъяты> и о том, что его средняя заработная плата в месяц составляет в размере <данные изъяты> рублей. Заполняла справку о размере заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО355 о том, что он работает механиком в <данные изъяты> и о том, что его средняя заработная плата в месяц составляет в размере <данные изъяты> рублей.

Указанное также подтверждается показаниями свидетеля ФИО356., из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года Вахитов Ф.Р. попросил поработать в <данные изъяты>. Для оформления трудовых отношений попросил у него паспорт. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в местах лишения свободы. Вахитов Ф.Р. паспорт вернул ему только после освобождения из мест лишения свободы. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ в качестве поручителя не подписывал. Вахитов Ф.Р. никогда не просил его быть поручителем по кредитному договору. В банк не ходил и этот договор не подписывал. В <данные изъяты> ФИО357 работал водителем, а ФИО358 работал механиком.

Показаниями свидетеля ФИО359 подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год работал в <данные изъяты> механиком-снабженцем. Справка, выданная <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на его имя об осуществлении трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ в этом обществе соответствует действительности. Однако, сведения о размере заработной платы - <данные изъяты> рублей в этой справке не соответствуют действительности. Поскольку средняя месячная заработная плата в это время составляла <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей.

Исследовав и оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Вахитова Ф.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества банка на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо (и) злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.

Из характера совершенных Вахитовым Ф.Р. действий следует, что он с самого начала преследовал корыстную для себя цель и совершил умышленные обманные действия и злоупотребил доверием сотрудников банка с заведомым намерением противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность принадлежащие банк денежные средства.

Его вина подтверждается от части показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего ФИО360., свидетелей ФИО361 и письменными материалами уголовного дела.

Из их показаний следует, что Вахитов Ф.Р. при установленных судом обстоятельствах похитил путем мошенничества имущество указанного банка на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО362., свидетелей ФИО363, прямо указавших на Вахитова Ф.Р. как на лицо, вошедшее в доверие банку и путем обмана совершение хищение имущества банка в виде мошенничества, у суда нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими, поскольку не установлено какой-либо их заинтересованности в изобличении подсудимого в совершении преступления.

Достоверность показаний потерпевшего и представителя потерпевшего и свидетелей обвинения в целом, так и в деталях подтверждается и иными исследованными письменными объективными доказательствами, исследованным судом.

Факт получения вышеуказанных денежных сумм также не отрицается и самим подсудимым Вахитовым Ф.Р. При этом обман как способ совершения Вахитовым Ф.Р. мошенничества состоит в сознательном сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умолчании об истинных фактах.

Кроме того, денежные средства потерпевший передал Вахитову Ф.Р. под влиянием доверия, имевшегося у него к Вахитову Ф.Р., поскольку злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, а также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу, в том числе при получении физическим лицом кредита, когда оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства.

Вахитов Ф.Р. при хищении имущества потерпевшего использовал сложившиеся доверительные отношения с ним, то есть злоупотребил доверием банка.

Таким образом, характер совершенных Вахитовым Ф.Р. действий по указанному эпизоду свидетельствует о том, что он получая от банка денежные средства, осознавал, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу, используя для этого обман и злоупотребляя доверием, предвидел причинение ему имущественного ущерба и желал наступления этих последствий, то есть действовал умышленно.

Поскольку денежные средства поступили в незаконное владение Вахитова Ф.Р. и он получил реальную возможность ими пользоваться и распорядиться по своему усмотрению, то совершенное Вахитовым Ф.Р. хищение путем мошенничества имеет оконченный состав преступления.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ особо крупным размером признается стоимость похищенного имущества, превышающая 1 000 000 рублей.

Поэтому суд действия подсудимого Вахитова Ф.Р. по факту хищения денежных средств у банка на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Вахитова Ф.Р. по факту подделки справок для получения ссуды (оформления поручительства) от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, на имя ФИО364 и ФИО365 квалифицированы по ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

Судом установлено, что Вахитов Ф.Р. участия в изготовлении вышеуказанных справок не принимал, а лишь их использовал, в связи с чем квалификация содеянного по ч. 2 ст. 327 УК РФ не может быть признана верной, поскольку хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.

Органами предварительного следствия Вахитову Ф.Р. предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершения хищения чужого имущества - <данные изъяты>) путем обмана и злоупотребления доверием в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть в крупном размере) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершения хищения чужого имущества - <данные изъяты>) путем обмана и злоупотребления доверием в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть в крупном размере).

Исходя из смысла ст. 159 УК РФ, субъективная сторона мошенничества заключается в прямом умысле и корыстной цели. В содержание умысла входит намерение получить чужое имущество или право на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Субъект осознает, что потерпевший передает имущество потому, что введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана. Корыстная цель заключается в увеличении своего имущественного достояния за счет чужой собственности.

В ходе судебного разбирательства не было представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Вахитова Ф.Р. прямого умысла на хищение денежных средств вышеуказанного банка в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

К такому выводу суд пришел исходя из исследованных судом вышеуказанных доказательств. Вахитов Ф.Р. суду показал о том, что заявление-анкету не заполнял. По просьбе ФИО366 передал ему справки о доходах и об осуществлении трудовой деятельности в отношении ФИО367 и ФИО368 Фактически указанные лица в вышеуказанных обществах не работали и заработную плату в размере указанном в этих справках не получали. Деньги по указанному кредитному договору в сумме <данные изъяты> руб. получил ФИО369 Не намеревался похитить у банка деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Из показаний свидетеля ФИО370 следует, что Вахитов Ф.Р. попросил получить для него кредит в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения автомашины <данные изъяты>. Тогда же вместе с Вахитовым Ф.Р. пошли в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где написал заявление на выдачу кредита. Там же Вахитов Ф.Р. получил бланки, которые подлежали заполнению для получения кредита. Через день-два супруга - ФИО371., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном на перекрестке <адрес>, где она работала продавцом, поставила подпись в договорах в качестве поручителя. Через несколько дней в дополнительном офисе указанного банка расписался в качестве заемщика. Затем по просьбе Вахитова Ф.Р. в дополнительном офисе банка открыл сберегательную книжку для перечисления денег по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда же банк перечислил указанную сумму денег на сберегательную книжку, которые снял и сразу же передал Вахитову Ф.Р.

Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля ФИО372

Также из показаний Вахитова Ф.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО373., а также им был подписан договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. Денежные средства в сумме ФИО374 рублей по указанному договору были получены с банка для осуществления ремонта жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Документы, в том числе: накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; копия сводного сметного расчета на строительство хозяйственным способом одноквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; копия разрешения ФИО375 на строительство от ДД.ММ.ГГГГ указанного дома, с планом дома и земельного участка; копия паспорта указанного земельного участка; накладная и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующие действительности были представлены в банк для получения указанного кредита. Были изготовлены справки о доходах и об осуществлении трудовой деятельности в отношении ФИО376 и ФИО377 Копии паспортов ФИО378 и ФИО379. были представлены в банк ФИО380 Заявление-анкету кто заполнял не помнит. Договор об открытии невозобновляемой кредитной линии и договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ за поручителей ФИО381 и ФИО382 не подписывал. Не намеревался похитить у банка деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что рукописные записи на справках для получения ссуды (оформления поручительства) от     ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО383., выполнены ФИО384

Подписи от имени ФИО385 в строках «Главный бухгалтер» на справках для получения ссуды (оформления поручительства) от     ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО386., выполнены не самой ФИО387., а другим лицом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи на справках для получения ссуды (оформления поручительства) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО388., выполнены ФИО389

Из показаний свидетелей ФИО390 следует, что они договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ не подписывали. Из показаний свидетелей ФИО391 и ФИО392 также следует, что они кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ не подписывали. Данное обстоятельство также подтверждается заключениями эксперта и от               ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетелей ФИО393 и ФИО394 подтверждается, что денежные средства по кредитному договору от            ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей получал ФИО395., а денежные средства по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> получала ФИО396 Данное обстоятельство также подтверждается заявлениями заемщиков ФИО397 и ФИО398 на выдачу кредита наличными от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами дела подтверждается, что банком свои обязательства перед заемщиками ФИО399 и ФИО400 по вышеуказанным договорам были выполнены путем перечисления денежных средств в вышеуказанном размере на расчетные счета указанных заемщиков.

Суд приходит к выводу, что при отсутствии иных доказательств, указывающих на причастность Вахитова Ф.Р. к завладению денежными средствами банка в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не может свидетельствовать об его умысле на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не получена убедительная совокупность доказательств причастности Вахитова Ф.Р. к инкриминируемым ему преступлений ни по объективной, ни по субъективной стороне по предъявленным ему обвинений по ч. 3 ст. 159 УК РФ и по ч. 3 ст. 159 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд постановляет оправдать Вахитова Ф.Р. по ч. 3 ст. 159 УК РФ и по ч. 3 ст. 159 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии составов преступлений.

Органами предварительного следствия Вахитову Ф.Р. предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 165 УК РФ (в причинении имущественного ущерба ФИО401 путем обмана при отсутствии признаков хищения в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) и по ч. 1 ст. 165 УК РФ (в причинении имущественного ущерба ФИО474 путем обмана при отсутствии признаков хищения в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек).

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознает, что обманывает собственника либо употребляет во зло собственнику или законному владельцу оказанное ему доверие, предвидит, что таким способом потерпевшему будет причинен имущественный ущерб и желает причинить этот ущерб.

Диспозиция ч. 1 ст. 165 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребление доверием при отсутствии признаков хищения.

Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено взыскать с ФИО403 в пользу <данные изъяты> в солидарном порядке ссудную задолженность в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. А также с указанных граждан в пользу банка было решено взыскать в возмещение расходов по уплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено взыскать с ФИО404 в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> ссудную задолженность по кредитному договору от         ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. А также с указанных граждан в пользу банка было решено взыскать в возмещение расходов по уплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

По вступлении указанных решений судом в законную силу были выданы исполнительные листы, на основании которых судебными приставами-исполнителями Ибресинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республики были возбуждены исполнительные производства , в отношении ФИО405., и в отношении ФИО406

По вышеуказанным исполнительным производствам на основании постановления об обращении взыскания на пенсию ФИО407 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года с нее в пользу вышеуказанного банка взыскано <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

По исполнительному производству на основании постановления об обращении взыскания на заработную плату ФИО408 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года с нее в пользу вышеуказанного банка взыскано <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В последующем Ибресинским районным судом Чувашской Республики производство по указанным гражданским делам было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам. По этим делам судом были назначены и проведены судебные почерковедческие экспертизы. Судом при назначении указанных экспертиз расходы по оплате услуг экспертов были возложены на ФИО409 и ФИО410

Таким образом, ФИО411 понесла расходы по оплате услуг эксперта в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и расходы, связанные с перечислением указанных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. <данные изъяты> понесла расходы по оплате услуг эксперта и расходы связанные с перечислением указанных средств в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО412 в возмещение расходов по оплате услуг эксперта <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с указанного банка в пользу ФИО413 в возмещение расходов за перечисление денежных средств на оплату услуг эксперта денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО414 в возмещение расходов по оплате услуг эксперта в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о введении Вахитовым Ф.Р. ФИО415 и ФИО416. в заблуждение.

Не доказан и прямой умысел, не установлено, что Вахитов Ф.Р. осознавал, что обманывает собственников (ФИО417 и ФИО418) путем сообщения ложных или умолчания о действительных существенных фактах либо употребил во зло собственнику оказанное ему доверие, предвидел, что таким способом им будет причинен имущественный ущерб и желал причинить этот ущерб.

При указанных обстоятельствах суд постановляет оправдать Вахитова Ф.Р. по ч. 1 ст. 165 УК РФ и по ч. 1 ст. 165 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии составов преступлений.

При назначении наказания подсудимому Вахитову Ф.Р., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, по которому он признан виновным в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие двоих малолетних детей у виновного, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вахитова Ф.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вахитова Ф.Р., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, с места жительства, отделом МВД РФ по Ибресинскому району Чувашской Республики характеризуются положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение со штрафом, без ограничения свободы.

Суд обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

<данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Вахитова Ф.Р. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в том числе задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также в возмещение взысканной с банка в пользу ФИО419. по решению Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в возмещение взысканной с банка в пользу ФИО420 и ФИО421 по решению Ибресинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 23 марта 2011 года постановлено взыскать с ФИО422 в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, в том числе: остаток просроченного основного долга - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; неполученные проценты - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; остаток просроченных процентов - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; неполученные пени, начисленные на просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; неполученные пени, начисленные на просроченные проценты - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Указанным решением также постановлено взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО423 и ФИО424 в возмещение расходов по оплате услуг представителя по <данные изъяты> рублей в пользу каждого, в возмещение расходов по оформлению доверенностей по <данные изъяты> рублей в пользу каждого, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины по <данные изъяты> рублей в пользу каждого.

Данным решением постановлено взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО425 в возмещение расходов по оплате услуг эксперта в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 18 мая 2011 года указанное решение суда в части взыскания расходов на оплату услуг представителя и расходов на производство экспертизы изменено и постановлено взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО426 и ФИО475 в возмещение расходов по оплате услуг представителя по <данные изъяты> рублей в пользу каждого.

Также постановлено взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО427 в возмещение расходов по уплате комиссии за перечисление оплаты услуг эксперта в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Решением Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 29 марта 2011 года постановлено взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО428 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения необоснованно взысканных сумм.

Данным решением также взыскано с <данные изъяты> в пользу ФИО429 и ФИО430 в возмещение расходов по оплате услуг представителя по <данные изъяты> рублей в пользу каждой.

Указанным решением также взыскано с <данные изъяты> в пользу ФИО431 и ФИО432 возмещение расходов по оплате услуг представителя по <данные изъяты> рублей в пользу каждого.

Постановлено взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО433 в возмещение расходов по оформлению доверенностей по <данные изъяты> рублей в пользу каждого, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины по 200 рублей в пользу каждого.

Взыскано с <данные изъяты> в пользу ФИО434 в возмещение расходов по оплате проведенной экспертизы в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку исследованными судом доказательствами не установлена вина Вахитова Ф.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершения хищения денежных средств - <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием предоставленного банком ФИО435 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ) и не установлена вина Вахитова Ф.Р в изготовлении им официальных документов, предоставлявших права для заключения указанным заемщиком с банком вышеуказанного кредитного договора, суд отказывает в удовлетворении иска банка к Вахитову Ф.Р. о взыскании <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ФИО436 и ФИО437 заявлены гражданские иски о взыскании с Вахитова Ф.Р. компенсации морального вреда по <данные изъяты> рублей в пользу каждой. ФИО438 заявлен гражданский иск о взыскании с Вахитова Ф.Р. расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей. ФИО439 заявлен гражданский иск о взыскании с Вахитова Ф.Р. расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.2 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Решениями Ибресинского районного суда от 23 марта 2011 года и от 29 марта 2011 года были постановлены признать недействительными договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между дополнительным офисом <данные изъяты> и ФИО440 и договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между дополнительным офисом <данные изъяты> и ФИО441

Вследствие заключения недействительных договоров поручительства затрагивались имущественные права ФИО442., ФИО443 Однако нормами действующего законодательства применительно к таким случаям не предусмотрена компенсация морального вреда.

Вышеуказанными решениями суда с указанного банка взысканы в пользу ФИО444 и ФИО445 расходы по оплате услуг представителя.

Поскольку исследованными судом доказательствами не установлена вина Вахитова Ф.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ в причинении ФИО446 и ФИО447 имущественного ущерба путем обмана, злоупотребления доверием, суд отказывает в удовлетворении исков ФИО448 и ФИО449 о взыскании с Вахитова Ф.Р. расходов на оплату услуг представителя.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахитова ФИО450 оправдать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду о хищении денежных средств <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду о хищении денежных средств <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), ч. 1 ст. 165 УК РФ (по эпизоду о причинении ФИО451. имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек) и ч. 1 ст. 165 УК РФ (по эпизоду о причинении ФИО452 имущественного ущерба в сумме       <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), на основании пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии составов преступлений.

Признать за Вахитовым ФИО453 право на реабилитацию, то есть на возмещение имущественного ущерба, морального вреда, восстановления иных прав.

Признать Вахитова ФИО454 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> (<данные изъяты>) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вахитову ФИО455 в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на <данные изъяты> (<данные изъяты>) года.

Возложить на условно осужденного Вахитова ФИО456 обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Вахитова Ф.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении искового заявления <данные изъяты> к Вахитову ФИО457 о взыскании <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в том числе задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отказать.

В удовлетворении искового заявления ФИО458 к Вахитову Фердинату Ринатовичу о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> отказать.

В удовлетворении искового заявления ФИО459 к Вахитову Фердинату Ринатовичу о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> отказать.

Вещественные доказательства: кредитное дело ; кредитное дело ; кредитное дело ; договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ; договора поручительства , , , , от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства , , , от             ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ; договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; справки для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО460.; справки для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО461. вернуть в <данные изъяты>

три книги по начислению заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ года - ДД.ММ.ГГГГ годы; расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ вернуть в <данные изъяты>»;

квитанцию; гарантийный талон; договора об оказании услуг радиотелефонной связи от ДД.ММ.ГГГГ; договор о вкладе от ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО462;

копию договора купли-продажи электрической энергии для бытовых нужд от         ДД.ММ.ГГГГ; копию договора энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ; обложку тетрадного листа; копию акта инвентаризации средств учета электроэнергии у бытового абонента от ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО463;

копию договора купли-продажи электрической энергии для бытовых нужд от        ДД.ММ.ГГГГ; копию акта инвентаризации средств учета электроэнергии у бытового абонента от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора о вкладе от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта, квитанцию вернуть ФИО464;

водительскую карточку; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; договор об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ; договор; договор от ДД.ММ.ГГГГ; копию водительского удостоверения вернуть ФИО465;

налоговую декларацию по единому налогу вернуть ФИО466;

военный билет; копию протокола об административном правонарушении от           ДД.ММ.ГГГГ; заявление вернуть ФИО467.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий