ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                                                      п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Мадюшкина А.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО10 без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так он, после приезда около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом <адрес> Чувашской Республики на принадлежащей ФИО11 автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком 21 RUS знакомого ФИО5, которой последний управлял по доверенности, не имея разрешения собственника данной автомашины и разрешения управляющего автомашиной по доверенности ФИО5, желая доехать к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в его доме и не может ему воспрепятствовать, а также тем, что двери вышеуказанной автомашины не были заперты, сел за руль автомашины, завел двигатель оставленным в замке зажигания ключом и, неправомерно завладеем без цели хищения названной автомашиной, доехал на ней от своего дома до домохозяйства ФИО4 После этого он вместе с ФИО4 и ФИО6, доехав обратно до своего дома и взяв с собой рыболовные снасти, управляя указанной выше автомашиной, доехал до плотины «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии около <данные изъяты> км. к <адрес> Чувашской Республики, где, узнав что его разыскивают сотрудники полиции, оставил автомашину.      

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание не явилась и представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, указав, что вещественные доказательства по уголовному делу просит оставить у нее.

В судебном заседании государственный обвинитель Мадюшкин А.А., а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., вышеуказанное ходатайство подсудимого Иванова А.В. также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Иванова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Иванова А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Иванову А.В. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка, суд согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковыми уполномоченными полиции - отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, злоупотребляющий спиртными напитками и склонный в состоянии алкогольного опьянения к совершению различных правонарушений и преступлений, в содеянном раскаялся, впервые совершил уголовно-наказуемое деяние, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Ивановым А.В. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Иванова А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Иванову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком RUS, возвращенную потерпевшей ФИО13, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий