Приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Николаева О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимой ФИО6,

защитника – адвоката Венедиктова А.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданина ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, Дата обезличена года действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст.18, 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: запрещающих производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушении Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст.15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст.17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, изготовила кустарным способом в хозяйстве своего дома, расположенном по адресу: ..., в целях последующего сбыта, спиртосодержащую жидкость в виде самогона, объемом не менее 770 мл, с завышенным содержанием сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, спиртов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст.10 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую незаконно хранила в целях последующего сбыта в своем доме, расположенном по адресу: ..., до Дата обезличена года.

Она же, ФИО6 около Дата обезличена Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, рознич­ную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала из своего дома, расположенного по адресу: ..., ФИО5 спиртосодержащую жидкость - «самогон» объемом 420 мл в пластиковой бутылке с этикеткой «Волжанка лимонад», емкостью 0,5 литров за 70 рублей, содержащего завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст.10 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

После этого, ФИО6 около Дата обезличена Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала из своего дома, расположенного по адресу: ..., ФИО5 спиртосодержащую жидкость - «самогон» объемом 350 мл в стеклянной бутылке с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка», емкостью 0,5 литров за 70 рублей, содержащего завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст.10 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью.

Подсудимая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., а также защитник подсудимой адвокат Венедиктов А.П., потерпевшая ФИО5 ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО6 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой ФИО6 в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При назначении наказания подсудимой ФИО6 суд исходит из требований ст.60 УК РФ о назначении виновной справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО6, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения ФИО6 новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой ФИО13 со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой ФИО14 со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий