Присвоение чужого имущества, вверенного виновному



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Венедиктова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО10,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., дом Номер обезличен ... Чувашской Республики, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так он, выполняя на основании заключенного Дата обезличена года с Наблюдательным советом колхоза имени ... Чувашской Республики функции председателя указанного колхоза в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, обладая в силу своего должностного положения управленческими и организационно-распорядительными функциями, воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества - денежных средств колхоза, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, похитил 1648 рублей путем их растраты и уплатил Дата обезличена года в дополнительном офисе Номер обезличен Канашского отделения Номер обезличен Сберегательного банка России на расчетный счет Номер обезличен Управления федерального казначейства по Чувашской Республике 1600 рублей и комиссионный сбор в сумме 48 рублей в счет погашения наложенного на него постановлением об административном правонарушении Номер обезличенЕНЕ от Дата обезличена года государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Чувашской Республике административного штрафа в размере 1600 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ.

Он же, обладая в силу своего должностного положения управленческими и организационно-распорядительными функциями, воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества - денежных средств колхоза, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, похитил 3090 рублей путем их растраты и уплатил Дата обезличена года в дополнительном офисе Номер обезличен Канашского отделения Номер обезличен Сберегательного банка России на расчетный счет Номер обезличен Управления федерального казначейства по Чувашской Республике 3000 рублей и комиссионный сбор в сумме 90 рублей в счет погашения наложенного на него постановлением об административном правонарушении Номер обезличенФН от Дата обезличена года главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Чувашской Республике административного штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ.

Он же, обладая в силу своего должностного положения управленческими и организационно-распорядительными функциями, воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества - денежных средств колхоза, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, похитил 2060 рублей путем их растраты и уплатил Дата обезличена года в дополнительном офисе Номер обезличен Канашского отделения Номер обезличен Сберегательного банка России на расчетный счет Номер обезличен Управления федерального казначейства по Чувашской Республике 2000 рублей и комиссионный сбор в сумме 60 рублей в счет погашения наложенного на него постановлением об административном правонарушении Номер обезличенЕНЕ от Дата обезличена года государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Чувашской Республике административного штрафа в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ.

Он же, занимая вышеуказанную должность, воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества - денежных средств колхоза, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, похитил 620 рублей путем их растраты и уплатил Дата обезличена года в дополнительном офисе Номер обезличен Канашского отделения Номер обезличен Сберегательного банка России на расчетный счет Номер обезличен Управления федерального казначейства по Чувашской Республике 600 рублей и комиссионный сбор в сумме 20 рублей в счет погашения наложенного на него постановлением об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года заместителя Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике административного штрафа в размере 600 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8. КоАП РФ.

Он же, занимая вышеуказанную должность, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества - не поставленной по бухгалтерской оплошности на баланс колхоза имени ... Чувашской Республики железобетонной трубы, в один из дней в период с октября по ноябрь 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение присвоил себе находившуюся на берегу пруда в д.... Чувашской Республики, принадлежащую вышеназванному колхозу железобетонную трубу стоимостью 10000 рублей.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленными обвинениями по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., представитель потерпевшего ФИО8, а также защитник подсудимого адвокат Венедиктов А.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинения, с которыми согласен подсудимый ФИО3 обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого ФИО3 в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО3, предусмотренных ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск представителя потерпевшего - председателя колхоза имени ... Чувашской Республики о взыскании с подсудимого ФИО3 17200 рублей в счет возмещения ущерба и 2000 рублей в счет погашения представительских расходов подлежит удовлетворению.

Подсудимый ФИО3 вышеуказанный иск признал в полном объеме и это признание иска принято судом.

Стороны на дальнейшем рассмотрении дела по существу и даче объяснений по делу не настаивали.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Указанное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Подсудимому ФИО3 разъяснены положения ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, что при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах вышеуказанное исковое требование подлежит удовлетворению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО3: по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения ФИО3 новых преступлений без изоляции от общества и с учетом его имущественного положения - без штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 17.12.2009 года) и назначить ему наказание по каждому факту в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО3 определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО3 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному ФИО3 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу колхоза имени ... Чувашской Республики 17200 (семнадцать тысяч двести) рублей, в счет погашения представительских расходов 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: постановление прокурора Ибресинского района Чувашской Республики о возбуждении дела об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении председателя колхоза имени ... Чувашской Республики ФИО13 предусмотренном ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ за нарушения законодательства о труде; постановление государственного инспектора труда Чувашской Республики Номер обезличенЕНЕ от Дата обезличена года о назначении ФИО3 административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО2; бланк «Расходный кассовый ордер» с датой составления Дата обезличена года на сумму 3000 рублей, бланк «Расходный кассовый ордер» с датой составления Дата обезличена года на сумму 600 рублей, бланк «Расходный кассовый ордер» с датой составления Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, бланк «Расходный кассовый ордер» с датой составления Дата обезличена года на сумму 1600 рублей, квитанцию об оплате штрафа от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей с комиссионным сбором 60 рублей на общую сумму 2060 рублей получателю платежа УФК по Чувашской Республике (государственная инспекция труда в Чувашской Республике) за нарушение трудового законодательства согласно постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанцию об оплате штрафа от Дата обезличена года на сумму 600 рублей с комиссионным сбором 20 рублей на общую сумму 620 рублей получателю платежа УФК по Чувашской Республике (государственная инспекция труда в Чувашской Республике); квитанцию об оплате штрафа от Дата обезличена года на сумму 1600 рублей за нарушение трудового законодательства согласно постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанцию об оплате штрафа на сумму 3000 рублей получателю платежа УФК по Чувашской Республике (государственная инспекция труда в Чувашской Республике) за нарушение трудового законодательства согласно постановлению Номер обезличен; постановление государственного инспектора труда по Чувашской Республике Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении председателя колхоза имени ... Чувашской Республики ФИО12 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 1600 рублей; постановление Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении председателя колхоза имени ... Чувашской Республики ФИО14 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей; протокол государственного инспектора труда в Чувашской Республике Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении председателя колхоза имени ... Чувашской Республики ФИО15 за совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ; протокол главного государственного инспектора труда в Чувашской Республике Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении председателя колхоза имени ... Чувашской Республики ФИО16 за совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, хранящиеся в ... суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу возвратить в бухгалтерию колхоза имени ... Чувашской Республики; лист с описью документов, прилагаемых к административному делу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике (Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии) в отношении ФИО3; копию письма в ... отдел судебных приставов Номер обезличен от Дата обезличена года; копию квитанции об уплате ФИО3 административного штрафа в сумме 600 рублей получателю платежа УФК по Чувашской Республике (Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии) от Дата обезличена года; копию письма о вызове для составления протокола Номер обезличен от Дата обезличена года; копию письма о вызове для составления протокола Номер обезличен от Дата обезличена года; копию письма о вызове для составления протокола Номер обезличен от Дата обезличена год; копию письма в ... отдел судебных приставов о направлении постановления о назначении административного наказания Номер обезличен от Дата обезличена года; бланк уведомления о вручении заказного письма с номером почтового отправления Номер обезличен; бланк уведомления о вручении заказного письма с номером почтового отправления Номер обезличен; копию постановления Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении административного наказания в отношении ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8. КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 600 рублей; определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8. КоАП РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО3; определение о передаче дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8. КоАП РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО3; протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8. КоАП РФ в отношении председателя колхоза имени ... Чувашской Республики; объяснение ФИО3 от Дата обезличена года, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу возвратить в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий