незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси Дата обезличена года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Рябина Е.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в д.ФИО3 района Чувашской Республики, зарегистрированного в д.ФИО2 района Чувашской Республики по ..., ..., фактически проживающего в ... района Чувашской Республики по ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобретал, хранил и сбывал боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел боевую гранату «Ф-1» с устройством для инициирования взрыва к ней - унифицированным запалом ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2», относящуюся к оборонительным гранатам отечественного производства и являющуюся боеприпасом ближнего боя, незаконно хранил ее в домовладении Номер обезличен по ... д.ФИО2 района Чувашской Республики и Дата обезличена года около 17 часов в указанном хозяйстве умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл за 3500 рублей специальному лицу «ФИО9».

Он же, ФИО1, в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел боевую гранату «Ф-1» с устройством для инициирования взрыва к ней - унифицированным запалом ручных осколочных гранат «УЗРГМ-2», относящуюся к оборонительным гранатам отечественного производства и являющуюся боеприпасом ближнего боя, незаконно хранил ее в принадлежащей ему автомашине Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, и Дата обезличена года около 11 часов на автодороге между ... и д.... Чувашской Республики, умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл за 3000 рублей специальному лицу «ФИО9».

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ обвинением согласен полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Защитник Федоров Л.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Рябин Е.Е. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому ФИО1 характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, он их понимает и осознает. Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по каждому из эпизодов по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.6 УК РФ.

ФИО1 совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

ФИО1 характеризуется положительно, пенсионер МВД, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, положительных данных о личности, признания вины и раскаяния в содеянном, наличия на его иждивении малолетних детей, суд считает достижение целей исправления и предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений возможным без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. С учетом характера содеянного, совершения преступлений из корыстных побуждений, суд применяет дополнительный вид наказания - штраф, учитывает при определении его размера наличие иждивенцев у подсудимого - пенсионера.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики - две гранаты «Ф-1» и два запала «УЗРГМ-2», следует уничтожить; два диска, приобщенные к уголовному делу, следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3500 рублей;

по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики - две гранаты «Ф-1» и два запала «УЗРГМ-2», передать для уничтожения в разрешительную систему МВД по Чувашской Республике; два диска, приобщенные к уголовному делу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.П.Сапожникова