незаконно произвела, хранила в целях сбыта и сбывала алкогольную продукцию, не отвечающую



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси Дата обезличена года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимой ФИО10

защитника - адвоката Венедиктова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы д.... ..., проживающей по ..., ..., гражданки РФ, со ... образованием, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

В один из дней Дата обезличена года ФИО11 умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями), запрещающих производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, без подтверждения легальности ее производства и оборота; ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; ст.ст.15, 17, 20 Федерального закона РФ №29-ФЗ от 20 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, в своем доме, расположенном по адресу: ... в целях последующего сбыта изготовила спиртосодержащую жидкость - «самогон» емкостью не менее 770 миллилитров, содержащий завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, спиртов, а также метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст.10 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17,25 указанного Федерального закона, пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, и незаконно в целях сбыта хранила у себя дома по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года.

Затем, Дата обезличена года, ФИО13 продолжая свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеуказанных законов, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовывала ФИО3 из своего дома ... спиртосодержащую жидкость «самогон», содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, спиртов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, а именно: около 17 часов 30 минут объемом 490 мл в бутылке с этикеткой «Лайах» емкостью 0,5 литра за 50 рублей, а около 19 часов 30 минут объемом 280 мл в бутылке с этикеткой «Рябиновая на коньяке» емкостью 0,5 литра за 50 рублей.

Подсудимая ФИО14 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным по ч.1 ст.238 УК РФ обвинением согласна полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Защитник Венедиктов А.П. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Бочкарёв А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой ФИО15 характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, она их понимает и осознает. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО16 по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.6 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО17 предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, впервые совершила преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, находится в пенсионном возрасте, на иждивении имеет дочь-студентку.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, положительных данных о личности, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения ФИО18 новых преступлений без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО20., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Лайах» и «Рябиновая на коньяке», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.П.Сапожникова