приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси Дата обезличена года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Рябина Е.Е.,

подсудимого ФИО37

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО36

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО38, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района Чувашской Республики по ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., судимого:

1) Дата обезличена года приговором ... по ст.135 УК РФ, с учетом внесенных судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда ... изменений, к ... годам лишения свободы с отбыванием в ..., освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на ...;

2) Дата обезличена года приговором ... по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ..., освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ФИО39 совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов ФИО40 умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с лестничной площадки второго подъезда дома Номер обезличен по ... ... района Чувашской Республики, в присутствии находившегося там ФИО4, похитил принадлежащие последнему резиновые галоши стоимостью 100 рублей и цветочный горшок с цветком стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО41 вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года в подъезд дома Номер обезличен по ... ... не заходил и никаких вещей оттуда не брал. В тот день около ... часов возвращался к себе домой в ... по ... .... Около дома Номер обезличен увидел троих людей, распиливающих дрова, и помог им. После завершения работы в доме употребили спиртное, он сильно опьянел и упал на пороге возле двери. Помнит, что хозяин дома ФИО12 звонил по сотовому телефону, помнит милиционеров в форме, которые его подняли, посадили в машину и увезли. Дальнейшее не помнит. В себя пришел на следующий день.

Однако вина ФИО42 в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Дата обезличена года около ... часов он вышел из своей квартиры и увидел на лестничной площадке мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который ранее помог им распиливать дрова у ФИО13, как теперь знает, ФИО43 На его вопрос подсудимый не смог пояснить, к кому идет. Он пытался выпроводить последнего, но тот не слушался. Тогда позвал на помощь проживающего по соседству ФИО8, который, выйдя в подъезд, в пьяном мужчине узнал ранее судимого жителя ... ФИО44 На требование ФИО8 покинуть подъезд подсудимый не реагировал, схватился за поручни, отказываясь покидать подъезд. ФИО8 зашел в свою квартиру, чтобы вызвать сотрудников милиции. ФИО45 в это время быстро пошел вниз по лестнице, схватил стоявшие на площадке между этажами резиновые галоши, принадлежащие ему, и цветочный горшок с цветком, стоявший на верхней обувной полке, забрал их с собой, не реагируя на их с женой крики о том, чтобы не трогал принадлежащие им вещи. Вышедший из квартиры ФИО8 догнал и задержал ФИО46

ФИО22 показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около ... часов вышла в подъезд, услышав, что кто-то там ругается, и увидела, что незнакомый мужчина, находящийся в сильной степени алкогольного опьянения, хочет зайти к ним домой, а ее муж ФИО4 пытается выпроводить того. У мужа ничего не получалось, и последний позвал соседа ФИО8, который узнал в мужчине жителя ... ФИО23., ранее судимого. У соседа также не получилось выпроводить мужчину. ФИО8 зашел к себе в квартиру, чтобы вызвать сотрудников милиции. ФИО24. резко пошел вниз по лестнице, схватил стоявшие на площадке между этажами принадлежащие им резиновые галоши и цветочный горшок с цветком, забрал их с собой, не реагируя на их крики о том, чтобы вернул принадлежащие им вещи. Вышедший из квартиры ФИО8, которому она рассказала о случившемся, догнал и задержал ФИО25

Свидетель ФИО8 показал, что около ... часов Дата обезличена года его вызвал в подъезд сосед ФИО4 На лестничной площадке стояли супруги ФИО4 и находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения мужчина, в котором он узнал жителя ... ФИО26 ранее судимого. ФИО4 просил помочь ему выпроводить на улицу подсудимого, который пытался зайти в квартиру ФИО4, а потерпевший препятствовал этому, перегораживая вход. Т.к. на его просьбу уйти ФИО27 не реагировал, он развернул того лицом к лестничной площадке, подтолкнул слегка, чтобы ушел, но подсудимый схватился за поручни, не желая уходить. Тогда он из своей квартиры вызвал сотрудников милиции и опять вышел в подъезд на доносившийся оттуда шум. ФИО4 поднимался с первого этажа в носках. ФИО9 сообщила, что ФИО28 при них, несмотря на их крики, открыто забрал с лестничной площадки принадлежащие ее мужу резиновые галоши и их цветочный горшок с цветком. Тогда он выбежал на улицу и догнал ФИО29 около дома Номер обезличен по ул..... Последний лежал на снегу, возле него стояла пара резиновых галош, лежали полиэтиленовый пакет с вещами, цветочный горшок с вывалившейся из него землей и сломанным цветком.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что во втором подъезде дома Номер обезличен по ... на лестничной площадке между этажами имеются полки для обуви. На верхней полке стоят горшки с цветами, на полке и на полу - различная обувь. ФИО4 указал место на полке, где стоял горшок с цветком и место на полу, где стояли принадлежащие ему галоши. На участке местности возле дома Номер обезличен по ... ..., прилегающей к детскому садику «...», обнаружены и изъяты пара черных резиновых галош 42-43 размера, пластиковый цветочный горшок белого цвета диаметром 15 см, вываленный из горшка цветок герани л.д.6-16).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО30 обнаруживал в момент совершения инкриминируемого деяния и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в виде органического расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза и настоящего клинического обследования. В момент совершения преступления ФИО31 находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в других следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера и проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается, может предстать перед судом.

У суда оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей не имеется, поскольку они устанавливают одни и те же факты, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела. Подсудимый и потерпевший, а также подсудимый и свидетели ранее не были знакомы. У потерпевшего и указанных свидетелей оснований оговаривать подсудимого не имелось.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует действия ФИО32 по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый изъятие пары галош и цветочного горшка с цветком совершил в присутствии собственника имущества ФИО4 и его супруги ФИО9

Доводы подсудимого о непричастности к грабежу, и о том, что он не был Дата обезличена года в подъезде дома Номер обезличен по ..., суд расценивает как направленные на реализацию права на защиту любым способом, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.68 УК РФ.

ФИО47 совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции, по месту отбывания наказания в ... - отрицательно, состоит на консультативном наблюдении у врача-психиатра, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения по ст.20.21 КоАП РФ, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, и в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, значимости похищенного имущества, отсутствия реального ущерба и каких-либо тяжких последствий, что существенно снижает степень общественной опасности содеянного, несмотря на наличие непогашенной судимости, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшему ФИО4, подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

Обязать осужденного ФИО34 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения осужденному ФИО35 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пару резиновых галош, цветок и цветочный горшок, возвращенные потерпевшему ФИО4, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий В.П.Сапожникова