приговор п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Николаева О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Рябина Е.Е.,

подсудимого Шикова Ю.Г.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шикова Юрия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ФИО1 ..., зарегистрированного по адресу: ФИО1, ..., ..., ул. ..., ... «а», проживающего по адресу: ФИО1, ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, средним общим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, судимого: приговором мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики от Дата обезличена года не отбытая часть наказания в виде обязательных работ сроком 204 часа, назначенное по вышеуказанному приговору заменено на лишение свободы сроком на 26 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиков Ю.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года около 22 часов Шиков Ю.Г. пришел домой к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: ФИО1, ..., ..., ..., ..., .... В связи с тем, что на дверях хозяйства висел навесной замок в запертом положении, ФИО6 и члены его семьи отсутствовали дома, у Шикова Ю.Г. возник умысел на хищение чужого имущества из указанного жилища. С целью хищения, Шиков Ю.Г. умышленно, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на входной двери в сени, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 имущество: металлический журнальный стол стоимостью 1200 рублей, металлический стул стоимостью 300 рублей, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Шиков Ю.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Николаев В.В., государственный обвинитель Рябин Е.Е., потерпевшая ФИО7 вышеуказанное ходатайство подсудимого Шикова Ю.Г. поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шиков Ю.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Шикова Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Шикова Ю.Г. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, по которому он признан виновным в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с пп. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетних детей и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства и УУМ ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики характеризуется отрицательно, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Шиковым Ю.Г. новых преступлений без изоляции от общества и с учетом его имущественного положения - без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шикова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шикову Юрию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Шикова Юрия Геннадьевича обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Шикова Ю.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: навесной замок с цифровым кодом, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий