приговор ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Николаева О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарева А.А.,

подсудимой Печковой Е.Л.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Печковой Елены Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ФИО1, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печкова Е.Л. в один из дней начала мая 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст.18, 26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии; запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушении ст.ст.15, 17, 20 Федерального закона РФ от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, изготовила кустарным способом в хозяйстве своего дома, расположенного по адресу: ФИО1, ..., ..., ..., ..., в целях последующего сбыта, спиртосодержащую жидкость, являющуюся самогоном, объемом не менее 1060 мл, содержащего завышенное содержание сивушных масел, метанола, альдегидов, которые представляют опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую незаконно хранила в целях последующего сбыта в своем доме, расположенном по адресу: ФИО1, ..., ..., ..., ..., до 06 мая 2010 года.

Она же, Печкова Е.Л. около 16 часов 30 минут 06 мая 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.18, 26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, запрещающих производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя; в нарушение ст.ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала из своего дома, расположенного по адресу: ФИО1, ..., ..., ..., ..., ФИО7 спиртосодержащую жидкость - «самогон» объемом 450 мл в пластиковой бутылке за 50 рублей, содержащего завышенное содержание сивушных масел, метанол, альдегидов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая Печкова Е.Л. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель Бочкарев А.А., а также защитник подсудимой адвокат Федоров Л.Г., ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Печкова Е.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой Печковой Е.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой Печковой Е.Л. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При назначении наказания подсудимой Печковой Е.Л. суд исходит из требований ст.60 УК РФ о назначении виновной справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой, по которому она признана виновной в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновной малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: в целом характеризуется положительно, с учетом тяжести совершенного преступления, ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имущественного положения виновной, а также с учетом возможности получения заработной платы, иного дохода, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Печковой Е.Л. новых преступлений без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пластиковые бутылки емкостью 1,5 и 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, а денежная купюра подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печкову Елену Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении Печковой Е.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Колокольчик» и пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Букет Чувашии» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Канашского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, серии Номер обезличен Номер обезличен, хранящуюся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики по вступлении приговора в законную силу вернуть ОРЧ БЭП МВД по Чувашии (с дислокацией в г. Канаш).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий