приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-41/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Николаева О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Рябина Е.Е.,

подсудимого Долгова А.П.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгова Андрея Порфирьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, разведенного, военнообязанного, судимого: приговором мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч.1 ст.165 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики от Дата обезличена года не отбытая часть наказания в виде обязательных работ сроком 136 часов, назначенного по вышеуказанному приговору заменена на лишение свободы сроком на 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 4 часов Дата обезличена года Долгов А.П. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через частично огражденную территорию огорода своего хозяйства, расположенного по адресу: ..., прошел в хозяйство соседки ФИО6, расположенное по адресу: ... Осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, открыв запорное устройство в виде деревянной вертушки на входной двери сарая в хозяйстве ФИО6, Долгов А.П. незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил две принадлежащие ей металлические трубы, в том числе: диаметром 20 мм, с толщиной стенки 2,5 мм, длиной 3,91 метра, по цене 1 погонного метра 80 рублей на сумму 312 рублей 80 копеек; диаметром 25 мм, толщиной стенки 2,8 мм, длиной 4,25 метра, по цене одного погонного метра 90 рублей на сумму 382 рубля 50 копеек, тем самым причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 695 рублей 30 копеек.

Он же, Долгов А.П., около 05 часов Дата обезличена года умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через частично огражденную территорию огорода своего хозяйства, расположенного по адресу: ..., прошел в хозяйство соседки ФИО6, расположенное по адресу: .... Осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, открыв запорное устройство в виде деревянной вертушки на входной двери сарая в хозяйстве ФИО6, незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ей профильные трубы в количестве 5 штук размерами 60х40х3,0 мм, длиной каждая: 5,80 метра, 5,92 метра, 5,84 метра, 5,76 метра, 5,79 метра, общей длиной 29,41 метра, по цене погонного метра 170 рублей, тем самым причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4999 рублей 70 копеек.

Он же, Долгов А.П., около 05 часов Дата обезличена года умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через частично огражденную территорию огорода своего хозяйства, расположенного по адресу: ..., прошел в хозяйство соседки ФИО6, расположенное по адресу: ... Осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, открыв запорное устройство в виде деревянной вертушки на входной двери сарая в хозяйстве ФИО6, незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ей профильные трубы в количестве 5 штук размерами 60х40х3,0 мм, средней длиной каждая - 5,9 метра, общей длиной 29,5 метра, по цене погонного метра 170 рублей, тем самым причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5 015 рублей.

Подсудимый Долгов А.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., государственный обвинитель Рябин Е.Е., потерпевшая ФИО6 вышеуказанное ходатайство подсудимого Долгова А.П. поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Долгов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Долгова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Долгова А.П. в совершении преступления и квалифицирует его действия по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд также находит доказанной вину подсудимого Долгова А.П. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по эпизоду от Дата обезличена года по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, по которому он признан виновным в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Суд обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства и УУМ ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Долговым А.П. новых преступлений без изоляции от общества, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгова Андрея Порфирьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Долгову А.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгову Андрею Порфирьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Долгова А.П. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Долгова А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: профильные трубы в количестве 4 штуки размерами 60х40х3,0 мм, длиной каждая: 5,92 метра, 5,84 метра, 5,76 метра, 5,79 метра, профильные трубы размерами 60х40х3,0 мм, длиной 5,80 метра, профильные трубы в количестве 14 штук размерами 60х40х3,0 мм, длиной каждой трубы: 1,925 метра, 1,971 метра, 1,978 метра, 1,975 метра, 1,957 метра, 2,004 метра, 1,938 метра, 1,885 метра, 1,945 метра, 1,944 метра, 1,963 метра, 1,882 метра, 1,945 метра, 1,970 метра, две металлические трубы, одна из которых диаметром 20 мм, толщиной стенки 2,5 мм, длиной 3,91 метра и вторая диаметром 25 мм, толщиной стенки 2,8 мм, длиной 4,25 метра, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий