приговор ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-46/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Николаева О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Рябина Е.Е.,

подсудимого Цаплина А.И.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цаплина Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 13 часов Цаплин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле пруда, расположенного на расстоянии 1800 метров в юго-западном направлении от ..., незаконно, с целью съездить в магазин и покататься на автомашине, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, забрал из кармана его брюк ключи от автомашины марки ФИО9 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, собственником которой является ФИО7, неправомерно завладел указанной автомашиной, и управляя ею, поехал к магазину РАЙПО, расположенному в ... Возле указанного магазина употребил спиртное, продолжая свои преступные действия, вновь сел за руль данной автомашины, и управляя ею поехал в сторону ... Передвигаясь по данной автодороге на окраине ... не справился с управлением и съехал в кювет автодороги.

Подсудимый Цаплин А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., государственный обвинитель Рябин Е.Е., потерпевший ФИО7 вышеуказанное ходатайство подсудимого Цаплина А.И. поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Цаплин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Цаплина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Цаплина А.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, по которому он признан виновным в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства и УУМ ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики характеризуется удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Цаплиным А.И. новых преступлений без изоляции от общества.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цаплина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цаплину Алексею Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Цаплина Алексея Ивановича обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Цаплина А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ФИО10 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и два ключа от указанного автомобиля, переданные на хранение ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий