Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Козлов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рябина Е.Е.

подсудимого Шикова Ю.Г.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ибресинского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Шикова Юрия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого

1) Приговором мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 час., постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района от Дата обезличена г. не отбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 26 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

2) Приговором Ибресинского районного суда от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена г. примерно Дата обезличена час. Шиков Ю.Г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Ибресинского района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа открыто похитил из рук ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа» модели 1200 с индивидуальным номером Номер обезличен, абонентским номером Номер обезличен стоимостью 1200 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО4 материальный ущерб.

Подсудимый Шиков Ю.Г. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что он, находясь в данной квартире, взял у ФИО16 телефон, чтобы вызвать такси. Насилия не применял, но на требования возвратить телефон не отреагировал. Поехал в магазин, купил продукты и спиртное, а при выходе его задержали сотрудники милиции.

В ходе судебного следствия вина Шикова Ю.Г. в совершении преступления доказана также показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО4 показала, что прим. Номер обезличен час. Дата обезличена около подъезда ... по ... Шиков Ю.Г. предложил выпить спиртное. Затем они зашли в квартиру, выпили. После этого Шиков Ю.Г. попросил у нее сотовый телефон, чтобы вызвать такси и поехать в .... Когда она стала набирать номер, Шиков Ю.Г. вырвал из рук сотовый телефон и пытался позвонить. На ее требования вернуть телефон Шиков Ю.Г. не отреагировал, вышел из квартиры. Кода она вышла на улицу ее отец сообщил, что Шиков Ю.Г. уехал. Затем она его искала в ..., не нашла и обратилась в милицию.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... Дата обезличена года около Дата обезличена часов в целях отыскания похищенного телефона ФИО4 со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на абонентский номер ФИО4 Номер обезличен На вызов ответил в грубой форме мужчина по голосу которого узнал Шикова Ю.Г. по кличке ФИО17 В ходе поиска на служебной машине на перекрестке улиц Маресьева и Энгельса заметили пьяного Шикова Ю.Г., который стоял возле двух парней. Подошли к нему и спросили, где находится телефон ФИО4, но тот отрицал его наличие. Тогда он снова со своего телефона набрал номер ФИО4 и при этом в кармане Шикова зазвенела мелодия-вызов. Шиков Ю.Г. вытащил из кармана телефон ФИО4 марки «Нокиа».

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена г. около Дата обезличена часов она вернулась домой по адресу: .... Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые сообщили ей, что Шиков Ю.Г. отобрал у ее дочери сотовый телефон. Затем зашла дочь ФИО19, которая рассказала, что в их квартире около Дата обезличена часов Шиков отобрал принадлежащий ей сотовый телефон против ее воли.

На судебном следствии, с учетом мнения участников процесса, оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что около Дата обезличена когда вместе с сослуживцем ФИО8 стояли возле кафе «Пельменная» п.Ибреси, к ним подошел незнакомый парень и спросил, где гуляют пограничники с целью с ними выпить спиртное. В это время подъехали сотрудники милиции и обратились к этому парню с вопросом «Шиков Юрий куда дел сотовый телефон?». На данный вопрос этот парень ответил, что у него нет сотового телефона. Затем один из милиционеров по сотовому телефону набрал какой-то номер, при этом в кармане парня, которого назвали Шиков Юрий зазвенел телефон. Затем Шикова милиционеры пригласили в дежурную часть. С их слов узнал, что данный телефон Шиков Юрий похитил у какой-то женщины.

На судебном следствии оглашены также показания свидетеля ФИО10 показавшего, что он работает таксистом фирмы ... Дата обезличена года после обеда по вызову он поехал на ..., где стоял Шиков Ю.Г. У него в руках был телефон марки «Нокиа» темного цвета с синими вставками по бокам на корпусе, которым Шиков разговаривал с кем-то и пользовался как своим.

Оглашены показания свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена г. после того как жена ФИО7 ушла из дома к родственнице, к ним в гости зашел знакомый дочери Шиков Ю.Г. Вместе выпили спиртное и он уснул. Проснулся по приходу милиционеров в месте с дочерью ФИО18, которая рассказала, что у нее Шиков Ю.Г. против воли отобрал сотовый телефон и ушел из квартиры.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что в конце мая Дата обезличена года к нему на сотовый телефон на абонентский номер Номер обезличен позвонил его знакомый Шиков Ю.Г. с незнакомого ему номера.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена. в дежурной части ОВД по Ибресинскому району у Шикова Ю.Г. изъят сотовый телефон марки «Нокиа» Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из квартиры Номер обезличен, д.Номер обезличен по ... ... изъята заводская коробка из-под похищенного у ФИО4 сотового телефона марки «Нокиа» Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена исследован сотовый телефон марки «Нокиа» модели 1200 Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена осмотрена заводская коробка из-под похищенного сотового телефона марки «Нокиа» модели 1200 Номер обезличен

Из детализации данных абонента Номер обезличен, видно, что Номер обезличен час.Номер обезличен мин. и Номер обезличен час.Номер обезличен мин. Дата обезличена года производились исходящие звонки на абонентский номер Номер обезличен принадлежащий ФИО12

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Шикова Ю.Г. в совершении указанных преступных действий и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества исходя из того, что Шиков Ю.Г. открыто, в присутствии потерпевшей ФИО4, вырвал из ее рук сотовый телефон марки «Нокиа», модели 1200 стоимостью 1200 руб.и скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Высказанные утверждения подсудимого Шикова Ю.Г. о том, что он по согласию взял у ФИО4 телефон, чтобы вызвать такси и поехать в магазин за продуктами, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетелей.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого и обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание без учета, что он в рассматриваемый период с семьей не проживает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого который характеризуется отрицательно, совершает систематически противоправные деяния на почве злоупотребления спиртными напитками суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Шиковым Ю.Г. новых преступлений лишь при отбывании наказания в условиях изоляции от общества.

Представитель государственного обвинения указывает на необходимость отбытия подсудимым лишения свободы при сложении ранее назначенного условного наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На судебном заседании установлено, что условно осужденный приговором Ибресинского районного суда от Дата обезличена года Шиков виновен в преступлении, совершенном до вынесения этого приговора. Единственным обязательным основанием отмены условного осуждения (с обращением приговора к реальному исполнению) является совершение условно осужденным во время испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого.

В данном случае правила ст. 69 УК не могут быть применены, поскольку в ст. 74 УК РФ, регламентирующей порядок отмены условного осуждения и продления испытательного срока, дан исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 47 Постановления от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Причем законом не установлена очередность исполнения приговоров.

Как видно из материалов уголовного дела по постановлению суда от Дата обезличена г. Шиков отбыл в порядке замены обязательных работ лишение свободы в колонии-поселении. Признака рецидива преступлений в его действиях не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначается в колонии-поселении, если он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, при условии, что он ранее не отбывал лишение свободы. Так как Шиков Ю.Н. является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, страдает зависимостью от алкоголизма, он должен отбыть наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения иных видов наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шикова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Шикова Ю.Г. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Шикову Ю.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Ибресинского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года о назначении Шикову Ю.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», переданные владельцу ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности; заводскую коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа», хранящегося в Ибресинском районном суде Чувашской Республики по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренным ст.317 УПК РФ, а осужденным Шиковым Ю.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шиков Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий