Мошенничество



Дело № 1-39/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Козлов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарева А.А.,

подсудимого Лаврентьева В.А.,

защитника - адвоката Венедиктова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

а также представителей потерпевшего ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврентьева Валерия Александровича, Дата обезличена на иждивении один малолетний ребенок, ранее судимого Ибресинским районным судом Чувашской Республики Дата обезличена года по ч.1 ст.201, ч.2 ст.176, п. «б» ч.3 ст.174.1, ч.3 ст.159, ч.2 ст.176, п. «б» ч.3 ст.174.1, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч.2 ст.176, п. «б» ч.3 ст.174.1, ч.3 ст.159, ч.1 ст.174.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 100 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.2 ст.327 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Лаврентьев В.А. обвиняется в том, что являясь с Дата обезличена года учредителем и руководителем ООО «Крестьянский двор», зарегистрированного в ..., а также зарегистрированный в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 по Чувашской Республике с Дата обезличена года как индивидуальный предприниматель - Глава Крестьянского фермерского хозяйства без образования юридического лица, расположенного в ... района Чувашской Республики совершил мошенничество в крупном размере, также подделку официальных документов с целью скрыть другое преступление.

На судебном рассмотрении установлено, что Лаврентьев В.А. Дата обезличена. желая обмануть сотрудников Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 по Чувашской Республике составил фиктивный договор купли-продажи недвижимости между ООО «Крестьянский двор» и главой КФХ Лаврентьевым В.А. на покупку объектов недвижимости: жилого дома площадью Номер обезличен кв.м, жилого дома Номер обезличен кв.м, бани площадью Номер обезличен кв.м, находящихся в кв. Номер обезличен выдел Номер обезличен, на территории ... на общую сумму Номер обезличен руб;

фиктивную счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже ООО «Крестьянский двор» главе фермерского хозяйства Лаврентьеву В.А. указанных двух домов и бани на сумму Номер обезличен руб; фиктивный акт приема-передачи Номер обезличен от Дата обезличена года о передаче от ООО «Крестьянский двор» к КФХ Лаврентьева В.А. жилого дома Номер обезличен расположенного в ...; фиктивный акт приема передачи Номер обезличен от Дата обезличена года о передаче КФХ Лаврентьева В.А. жилого дома Номер обезличен расположенного в указанном ... фиктивный акт приема-передачи Номер обезличен от Дата обезличена года о передаче от ООО «Крестьянский двор» к КФХ Лаврентьева В.А. бани расположенной ... указанного лесничества.

Затем, Дата обезличена, Лаврентьев В.А. зная, что по договору купли-продажи недвижимости между ООО «Крестьянский двор» и главой КФХ Лаврентьевым В.А., денежные средства с расчетного счета ООО «Крестьянский двор» на расчетный счет КФХ Лаврентьева В.А. не переводились, налог на добавленную стоимость ООО «Крестьянский двор» государству не уплачен, обратился в Межрайонную инспекцию ФНС России №3 с заявлением о возмещении ему налога на добавленную стоимость от приобретенных объектов недвижимости путем перечисления 85 000 рублей на расчетный счет КФХ из федерального бюджета, а также с заявлением о возмещении ему налога на добавленную стоимость от указанных объектов путем перечисления 165 468 рублей на расчетный счет КФХ Лаврентьев из федерального бюджета.

По заявлениям Лаврентьева В.А. и предоставленным им копиям фиктивных документов сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Чувашской Республике на расчетный счет КФХ Лаврентьева в АКБ «Чувашкредитпромбанк» из федерального бюджета перечислено 84 900 рублей, а часть суммы в размере 165 568 руб. налоговой инспекцией была направлена на погашение недоимки по налогу на добавленную стоимость КФХ Лаврентьева и погашения его задолженности по штрафу в размере 100 руб. Указанными действиями Лаврентьев В.А. похитил путем обмана денежные средства федерального бюджета в сумме 250 468 руб., причинив крупный ущерб налоговому органу.

Лаврентьев В.А. обвиняется также в том, что составив и воспользовавшись сфальсифицированными документами о купле-продаже, приеме-передаче строений, счет-фактурой для возмещения ему налога на добавленную стоимость от приобретенного КФХ имущества совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.2 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.

Выслушав участников судебного процесса, допросив свидетелей и исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Лаврентьева В.А. в совершении мошенничества в ходе судебного следствия доказана.

Подсудимый Лаврентьев В.А. вину не признал, пояснив, что он является руководителем ООО «Крестьянский двор». В 2003 году он получил в аренду лесной участок в ... для спортивно-оздоровительных, туристических целей. На развитие сельского туризма ... району выделяли деньги и он, чтобы получить грант, решил выкупить имущество ООО на Крестьянско- фермерское хозяйство, чтобы показать гарантийный фонд. В это время Агрофирма «Ибресинская», где он руководил, перешла к ФИО9, который забрал все документы, в том числе и на ООО. В результате он грант не получил, начал восстанавливать отчетную документацию и представил новую уточненную декларацию взамен нулевой декларации за Дата обезличена год. На сегодняшний день учредительная документация восстановлена, ООО «Крестьянский двор» работает, деятельность КФХ приостановлена. Начальник налоговой инспекции ФИО12 сказала сама, что он должен получить с купли-продажи сумму вычетов. Написал заявление на 84000 рублей, а часть суммы в счет будущих налогов. Проверки с его участием на территории не было, результаты он обжаловал. Цели на обман государства он не имел. После того, как в налоговой сказали на неправильность действий вычет он возвратил, написал заявление, чтобы ему не возвращали 165000 рублей.

Представитель МИ УФНС России №3 по Чувашской Республике ФИО19 представляющая интересы потерпевшей стороны, показала, что в январе Дата обезличена работала в должности заместителя начальника МИ ФНС России Номер обезличен по Чувашской Республике. Дата обезличена Лаврентьев В.А. предоставил в инспекцию налоговую декларацию своего КФХ с суммой возмещения налога на добавленную стоимость 265 173 руб. К декларации Лаврентьев В.А. приложил книгу покупок и продаж, договора и счета-фактуры, свидетельствующие о необходимости возмещения ему указанной суммы НДС. После этого Дата обезличена сотрудниками инспекции была проведена камеральная проверка индивидуального предпринимателя. После камеральной проверки Дата обезличена в отношении КФХ Лаврентьева В.А. было принято решение Номер обезличен о возмещении частичной суммы НДС, в отношении возмещения 14705 руб. Лаврентьеву было отказано. В октябре 2008 года Лаврентьев В.А. обратился с заявлением на имя и.о. начальника налоговой инспекции ФИО12 о возврате переплаты по НДС в сумме Номер обезличен руб. Начальником Дата обезличена было принято решение о возврате переплаты по НДС Лаврентьеву В.А. на сумму Номер обезличен рублей. В ноябре Дата обезличена Лаврентьев В.А. обратился с заявлением МИ ФНС России №3 о возврате переплаты по НДС в сумме 165468 руб. По результатам Дата обезличена Лаврентьев представил в налоговую нулевую декларацию. В январе Дата обезличена в ходе проведения выездной проверки КФХ Лаврентьева В.А. выяснено, что сделки купли-продажи недвижимости между ООО «Крестьянский двор», (руководитель Лаврентьев В.А.) и главой КФХ Лаврентьевым В.А. не было, т.е. документы о продаже двух домов и бани находившихся в ..., были фиктивны, фактически они не передавались. По результатам выездной проверки Лаврентьев был привлечен к налоговой ответственности. Возврат переплаты по НДС в сумме 165468 не был произведен, однако эта сумма зачтена в счет уплаты доначисленной суммы по выездной проверке. Решением от Дата обезличена Лаврентьев В.А. привлечен к административной ответственности за совершение налогового правонарушения, сумма возмещения НДС в размере 250468 руб. доначислена, т.е. Лаврентьев должен вернуть 84 900 руб. в федеральный бюджет.

Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что все действия Лаврентьева были направлены на получение выгоды. В ходе выездной проверки установили, что Лаврентьев на месте кордона имеет одно старое здание, новый дом и баню. Старое здание ранее принадлежало Ибресинскому лесхозу, оно списано, но не может Лаврентьевым продаваться или передаваться, так как ему не передавалось. Таким образом, ООО «Крестьянский двор» выписал счет-фактуру на несуществующий жилой дом. В регистрационной палате продаваемое имущество также не было зарегистрировано. На настоящее время Лаврентьев имеет задолженность перед бюджетом в пределах 333 000 рублей, выплаченную сумму по НДС он не возвратил.

Свидетель ФИО12 показала, что со Дата обезличена года она исполняла обязанности начальника МИ ФНС России Номер обезличен по Чувашской Республике. По результатам камеральной проверки и поданным уточненным декларациям Лаврентьеву к возврату было начислено 250468 руб. Лаврентьев В.А. представил документы, что ООО «Крестьянский двор» передало КФХ Лаврентьева два дома и баню. Были предоставлены договор, перечислены деньги, акты передачи - все необходимые документы. Лаврентьевым по собственной инициативе был заявлен к вычету налог на добавленную стоимость от продажи имущества, приобретенного КФХ от ООО «Крестьянский двор», зарегистрированного .... Выяснив сведения, что ООО декларации не сдает, НДС не уплачивало, поставила перед Лаврентьевым вопрос о возврате возмещения, которые он обещал вернуть.

Свидетель ФИО13 показала, что работает инженером - инвентаризатором в ... В начале августа Дата обезличена. в МУП обратился Лаврентьев В.А. с оплаченной заявкой об оформлении технических паспортов на объекты имущества, расположенных в .... Правоустанавливающих документов у Лаврентьева В.А. на эти объекты не было. На эти два дома и баню оформила технические паспорта, сумму не помнит.

Как видно из материалов уголовного дела на основании решения начальника МИ ИФНС Номер обезличен от Дата обезличена проведена камеральная проверка ИП Лаврентьева В.А. по вопросам правильности исчисления (удержания, перечисления) налогов и сборов. С указанным решением, требованием документов, изменением решения Лаврентьев ознакомлен Номер обезличен) Дата обезличена составлен акт проверки, в котором имеются сведения, что Лаврентьев получил для ознакомления Номер обезличен Дата обезличена принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое впоследствии, после рассмотрения жалобы Лаврентьева, руководителем Управления ФНС по Чувашской Республике оставлено без изменения. Номер обезличен)

Согласно сообщению ГУП ЧР «... для МИ ИФНС Номер обезличен с ИП Лаврентьева В.А. и с ООО «Крестьянский двор» за период с Дата обезличена по Дата обезличена никаких взаимоотношений не было. Кордон Номер обезличен списан на основании Распоряжения Минимущества Номер обезличен от Дата обезличена г.Номер обезличен)

Как видно из протокола выемки от Дата обезличена года Номер обезличен в МИ ФНС России Номер обезличен по Чувашской Республике, расположенного в ..., ... у ФИО14 изъяты папки с документами: ДЕЛО Номер обезличен заявление на возврат (зачет) по ИП Лаврентьеву В.А ИНН Номер обезличен Дело Номер обезличен. Документы (акты, справки, решения) выездных, налоговых проверок физического лица Дата обезличена по ИП Лаврентьеву В.А. ИНН Номер обезличен.Дата обезличена-Дата обезличена

Протоколом выемки (Номер обезличен из кабинета АКБ «Чувашкредимтпромбанк», расположенного по адресу: ... изъята выписка из лицевого счета Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена клиента банка Главы КФХ Лаврентьева В.А.

Согласно протокола осмотра предметов изъятых Дата обезличена (Номер обезличен) имеются три листа формата А4 и конверт без нумерации в картонной обложке светло-серого цвета. Представлено заявление с текстом «И.о.начальника Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Чувашской Республике ФИО20., Лаврентьев Валерий Александрович ИНН Номер обезличен ОГРНИП Номер обезличен, проживающий по адресу: ...», данные паспорта. Далее текст «Прошу переплату по налогу на добавленную стоимость с сумме восемьдесят пять тысяч руб. (85000,00) КБК Номер обезличен перечислить на расчетный счет Номер обезличен в АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО ..., кор/счет Номер обезличен БИК Номер обезличен. Ниже дата Дата обезличена далее следует подпись и ее расшифровка /Лаврентьев В.А./. Ниже печать,где имеется текст «КФХ Лаврентьева», ОГРН Номер обезличен, ИНН Номер обезличен.Дата Дата обезличена подпись.

Изучен стандартный конверт, на лицевой части которого от руки внесены записи «Лаврентьева В.А., .... Адресовано ФИО12, ... ИФНС России Номер обезличен по Ч.Р.Имеется оттиск штампа с текстом: «Межрайонная инспекция ФНС России Номер обезличен по Чувашской Республике», «Вход. Номер обезличен» и в строке для даты03 Дата обезличена /далее Дата обезличена.

Представлено заявление с текстом «И.о.начальника Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Чувашской Республике ФИО21., Лаврентьев Валерий Александрович» ИНН Номер обезличен ОГРНИП Номер обезличен прож. ...», иные данные. Затем текст заявления «Прошу переплату по налогу на добавленную стоимость согласно акта Номер обезличен от Дата обезличенаг.камеральной проверки в сумме сто шестьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят восемь рублей 00 копеек (Номер обезличен) КБК Номер обезличен перечислить на расчетный счет Номер обезличен в АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО ..., кор/счет Номер обезличен БИК Номер обезличен.

Судом исследованы документы, представленные картонной обложке с текстом «ЛАВРЕНТЬЕВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ИНН Номер обезличен».

На 2-4 листах данного документа содержатся сведения, установленные проверкой налогового органа о том, что Лаврентьев В.А. зарегистрирован в качестве главы КФХ без образования юридического лица Дата обезличена. Основным видом деятельности является выращивание зерновых и зернобобовых культур. Дата обезличена года КФХ без образования юридического лица Лаврентьевым В. А. было представлено заявление о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог). Рассмотрев заявление переходе на систему налогообложения руководствуясь положениями п.2 ст.346.3 Налогового кодекса Российской Федерации было выписано уведомление о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей Номер обезличен от Дата обезличена Главой КФХ без образования юридического лица Лаврентьевым В.А. Дата обезличена года представлена уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за Номер обезличен квартал Дата обезличена. По данным налоговой декларации по НДС за Номер обезличен квартал Дата обезличена сумма налога, исчисленная к уменьшению составила 265173 руб.

На 4 листе данного документа указано «Дата обезличена приобретен жилой дом Номер обезличен по цене 1080000 руб., в том числе НДС 164745 руб. 76 коп., жилой дом Номер обезличен по цене 661000 руб., в том числе НДС 100830 руб. 51 коп., баня по цене 373000 руб., в том числе НДС 56898 руб. 31 коп. (счет - фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.) у ООО «Крестьянский двор» ИНН/КПП Номер обезличен.». Там же указано: «В результате описанных нарушений Главой КФХ без образования юридического лица Лаврентьева В А. завышен налоговый вычет в декларации по налогу на НДС за Номер обезличен квартал Дата обезличена на 265173 руб. и занижена сумма налога к уплате в размере 65 590 руб.

На л.5 документа в выводах и предложениях проверяющего по устранению нарушений, помимо прочего, указано о необходимости привлечения Главы КФХ без образования юридического лица Лаврентьева В.А. к налоговой ответственности, предусмотренной п.1 ст.122 Налогового кодекса РФ. С указанным документом Лаврентьев В.А. ознакомлен.

Листы 8,9 являются уведомлением Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Чувашской Республике Лаврентьеву В.А. о необходимости явки в отдел камеральных проверок к Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Дата обезличена года по вопросу вручения акта камеральной налоговой проверки по НДС за Номер обезличен квартал Дата обезличена и о повторной явке на Дата обезличена

Листы 66-67 являются копией договора Номер обезличен купли-продажи недвижимости из которого видно, что «ООО «Крестьянский Двор» ИНН Номер обезличен, зарегистрирован Дата обезличена. ОГРЮЛ», «Номер обезличен свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр именуемый Продавец, с одной стороны и Крестьянское фермерское хозяйство главой которого является Лаврентьев В.А. ИНН Номер обезличен, зарегистрирован Дата обезличенаг. ОГРНИП Номер обезличен именуемый в дальнейшем Покупатель, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.1.Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель оплатить и принять в собственность в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: 1.1.1. Незавершенное строительством объект - дом Номер обезличен одноэтажное здание площадью Номер обезличен кв.м.,

1.1.2. Незавершенное строительством объект- дом Номер обезличен одноэтажное здание площадью Номер обезличен кв.м,

«1.1.3. Незавершенное строительством объект-баня одноэтажное здание площадью Номер обезличен.
1.1.4. участок лесного фонда, необходимый для ее использования, площадью Номер обезличен га.
«Кошлаушского лесничества, группа лесов вторая ... выдел Номер обезличен принадлежит продавцу на праве аренды на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена

Указываются гарантии, а ниже следует раздел 2. Цена договора и порядок расчетов. 2.1 Цена договора 2114000 (два миллиона сто четырнадцать тысяч) рублей,

«2.1.1. Незавершенное строительство - жилой дом Номер обезличен продается за 1080000 (один миллион», «восемьдесят тысяч) рублей;»,

«2.1.2. Незавершенное строительств о- жилой дом Номер обезличен продается за 661 000 ( шестьсот шестьдесят одна тысяча ) руб.

2.1.3.Незавершенное строительство-баня продается за 373000 ( триста семьдесят три тысячи руб.

. На следующем листе договора п.2.2.Расчеты за НЕДВИЖИМОСТЬ Покупатель производит в следующем порядке: 30 % стоимости договора. Все расходы, связанные с оформлением НЕДВИЖИМОСТИ оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ. Оплачивается после регистрации договора и акта приема-передачи объектов, 70 % от стоимости оплачивается после регистрации договора в регистрационной палате до Дата обезличенаг. Договор подписан от имени ООО «Крестьянский двор» и от КФХ Лаврентьевым В.А.

Судом изучены технические паспорта на указанные объекты, подтверждающие их технические данные и расположение на территории Ибресинского лесхоза л.д.Номер обезличен)

Судом изучены счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена. согласно которой продавец ООО «Крестьянский Двор» расположенный в .... продал главе КФХ Лаврентьеву В.А., указанного по адресу: ... жилые дома Номер обезличен,Номер обезличен, баню. Всего к оплате соответственно трем первым строкам: указано Номер обезличен. Налоговая ставка по всем трем объектам указана 18 %. В документе имеются подписи Лаврентьева В.А.

Изучены копия акта о приеме-передаче здания Номер обезличен от Дата обезличена г., где объектом передачи указан жилой дом, находящийся в .... Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету указана 1080 000.00». На документе имеется текст «Дом-незавершенный строительством объект, отсутствует внутренняя отделка, сантехническое оборудование. Комиссия считает, что дом можно продать на 1080000 (один миллион восемьдесят тысяч) руб. На документе подписи Лаврентьева В.А.

Из следующего акта приема-передачи видно, что объектом сделки является жилой дом Номер обезличен с указанной стоимостью 661 000.00 с примечанием, что дом незавершенный с подписями Лаврентьева В.А.

Очередной акт приема-передачи по объекту баня, стоимость которой оценена в 373 000 руб. с выводом комиссии о незавершенности строительства, с подписями Лаврентьева в документе.

Протоколом осмотра предметов (Номер обезличен), изъятых Дата обезличена года в ходе выемки из кабинета АКБ «Чувашкредитпромбанк» (ОАО) исследованы выписки из лицевого счета клиента банка КФХ Лаврентьева В.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена Судом изучены движение денежных средств, касающихся рассмотрения уголовного дела, финансовые отношения 000 «Крестьянский двор» и КФХ не отражены.

Указанные документы наряду с остальными изучены судом как в материалах дела, так и в подлинниках.

Совокупность исследованных судом доказательств показывает, что Лаврентьев В.А. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из федерального бюджета, путем составления сфальсифицированных документов о купле-продаже недвижимого имущества, ввел в заблуждение сотрудников межрайонной инспекции ФНС о якобы состоявшейся сделке между ООО «Крестьянский двор» и КФХ, учредителем и руководителем которых он являлся сам. Зная о том, что между обществом и хозяйством движения денежных средств не производилось, налог на добавленную стоимость ООО «Крестьянский двор» уплачен не был, Лаврентьев, как глава КФХ, обратился в налоговые органы с требованиями о возмещении ему НДС в связи с приобретением объектов недвижимости. Сотрудники налоговой инспекции, введенные в заблуждение представленными подсудимым документами, приняли меры по перечислению из федерального бюджета на расчетный счет КФХ Лаврентьева 84 900 рублей, а также направили 165568 рублей на погашение задолженности Лаврентьева перед бюджетом.

Указанные действия суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ

Согласно п. «е» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение характеризуется тем, что виновный совершает одно преступление, которое либо создает предпосылки для совершения другого, либо обеспечивает сокрытие этого другого преступления от правоохранительных органов.

Иных преступных действий, кроме указанных мошеннических действий, подсудимый не совершал. Органом предварительного расследования не доказано, что Лаврентьев совершил подделку официального документа, предоставляющего права, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Обвинением не приведены конкретные доказательства о том, что использование подложного документа в данном случае имело цель сокрытия другого преступления или же облегчить его совершение. Использование с корыстной целью подложного документа при мошенничестве является разновидностью обмана и охватывается признаками состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ.

Возражения подсудимого и его защитника об отсутствие умысла на незаконное приобретение права на денежные средства федерального бюджета полностью опровергаются исследованными письменными доказательствами, показаниями потерпевшей стороны и свидетеля - работников налоговых органов.

Представленная стороной защиты документы об аренде земельного участка не являются предметом рассмотрения данного дела, действия по восстановлению учета производились после совершения вменяемых действий, сумма, указанная в платежных ордерах, не доказывает отсутствие задолженности подсудимого перед налоговыми органами.

ИФНС России №3 по Чувашской Республике представлена информация по запросу суда, согласно которой в налоговый орган заявления Лаврентьева В.А. об отказе от выплаты вычета Дата обезличена не поступало.

Подсудимым не представлено заслуживающих внимания обоснованных доказательств о том, что в его действиях имеется лишь нарушение финансовой дисциплины и отрицание им своей вины суд расценивает как реализацию им своего права на защиту любым способом.

Как видно из приговора Ибресинского районного суда от Дата обезличена Лаврентьев В.А. был осужден по ч.1ст.201,ч.2ст.176,п.»б»ч.3ст.174.1, ч.3ст.159,ч.2ст.176,п.«б»ч.3ст.174.1,ч.3ст.30,ч.4ст.159,ч.2с.176,п.«б»ч.3ст.174.1,ч.3ст.159,ч.1ст.174.1 УК РФ, ч.3ст.69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 100 000 рублей.

На судебном заседании представители потерпевшего утверждают, что Лаврентьевым основная часть полученного возмещения не возмещена, вся его задолженность перед федеральным бюджетом составляет не менее 333 000 рублей.

Подсудимый Лаврентьев В.А. указывает, что вся полученная им сумма возвращена, о чем он представляет платежные поручения.

В соответствии с положениями ст. 409, 379, 299, 309 УПК РФ неправильное разрешение гражданского иска в уголовном деле является основанием для отмены приговора суда в этой части. Кроме того, в порядке части 2 статьи 309 УПК РФ может быть передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства вопрос не о гражданском иске, а о размере возмещения гражданского иска, при этом одновременно суд признает за гражданским истцом его право на удовлетворение гражданского иска.

Так как представители налоговой инспекции указывают на сумму всех имеющихся задолженностей Лаврентьева, исковые требования о возмещении ущерба ими не заявлены, рассмотрение вопроса о возмещении причиненного вреда лишь с учетом мнения сторон невозможно. Требования о возмещении ущерба причиненного преступными действиями суд выделяет в отдельное производство с разъяснением МИ УФНС Номер обезличен по Чувашской Республике права обращения в суд с исковым заявлением с указанием конкретных сумм подлежащих возмещению Лаврентьевым в связи с рассматриваемыми действиями и иных задолженностей, образовавшихся в результате его деятельности вне рассмотрения данного уголовного дела.

При назначении наказания Лаврентьеву суд исходит из требований ст.60 УК РФ о назначении подсудимому справедливого наказания, с учетом характера и степени опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание и влияния наказания на исправление осужденного.

Подсудимым представлены документы, свидетельствующие, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка. Являясь активным членом Чувашской республиканской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов положительно характеризуется руководством ассоциации. По месту проживания в ... замечаний на поведение не имеет, на регистрацию в УПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... является. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимый не имеет, на период совершения рассматриваемых преступных деяний судимости не имел. С учетом указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при применении уголовного наказания не связанного с лишением свободы.

В соответствии со ст.82 ч.2 п.б УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лаврентьева Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 ( ста пятидесяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: папки с документами «Дело Номер обезличен заявление на возврат по ИП Лаврентьева В.А.», документ «Лаврентьев В.А. ИНН Номер обезличен», «Дело Номер обезличен документы выездных налоговых проверок Дата обезличена по ИП Лаврентьева», изъятые протоколом выемки в ИФНС России Номер обезличен по Чувашской Республике по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; выписку из лицевого счета Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор Ибресинского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или внесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней с момента его провозглашения.

Судья