Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-45/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена п.Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Козлова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рябина Е.Е.,

подсудимых Алексеева М.В., Манатина В.М., Казакова С.В., Казакова Н.А., Федорова Н.Н., Ефимова Л.Н.

защитника подсудимого Алексеева М.В.- адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника подсудимых Манатина В.М., Казакова Н.А., Федорова Н.Н., Ефимова Л.Н. - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

законного представителя подсудимого Алексеева М.В.- Карасевой Л.И., законного представителя подсудимого Казакова Н.А.- Казаковой Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ибресинского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Алексеева Михаила Вениаминовича, Дата обезличена ранее судимого Ибресинским районным судом Чувашской Республики от Дата обезличена г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а»,«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Манатина Владимира Михайловича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Казакова Сергея Валерьевича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

2

Казакова Николая Андреевича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

Федорова Николая Николаевича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

Ефимова Леонида Николаевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

Установил:

Дата обезличена г., около Номер обезличен час., несовершеннолетний Алексеев М.В., Дата обезличена года рождения, по предварительному сговору с Манатиным ВМ. умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, просунул руки в образовавшийся проем незаконно проникнув в помещение магазина Номер обезличен ИП ФИО6, расположенного ... Ибресинского района Чувашской Республики и тайно похитили с полок, примыкающих к окну, шесть бутылок пива марки «Букет Чувашии» емк. по 0,5 литра каждая стоимостью по 18 руб. на общую сумму 108 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов несовершеннолетний Алексеев М.В., Дата обезличена года рождения, зная о возможности кражи из магазина «Номер обезличен» ИП ФИО6, расположенного ..., Ибресинского района Чувашской Республики с несовершеннолетним ФИО15, Дата обезличена. по которому расследование выделено в отдельное производство и Манатиным В.М. договорился о совершении тайного хищения чужого имущества. Далее они по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к магазину «Номер обезличен», где, согласно распределенным ролям ФИО15 и Манатин В.М. взломав закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, просунув руки в образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение магазина и передали стоявшему рядом с целью оповещения при приближении людей своему соучастнику Алексееву М.В. 6 бутылок пива марки «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью по 18 руб. за штуку на общую сумму 108 рублей, 6 банок слабоалкогольного напитка марки «Индиана Джус» емкостью по 0,5 литра каждая

3

стоимостью по 34 руб. на общую сумму 204 рубля, бутылку водки марки «Чапаев» емкостью 0,5 литра стоимостью 98 рублей, блок сигарет марки «Бонд» стоимостью 360

руб., причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 770 руб.

Дата обезличена г., примерно Номер обезличен час. несовершеннолетний Алексеев М.В., 1994 г.р., зная о возможности кражи из магазина «Номер обезличен» ИП ФИО6, расположенного в д.ФИО18 Ибресинского района договорился с Казаковым С.В.и Федоровым Н.Н. совершить тайное хищение чужого имущества с указанного магазина. По предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений они пришли к магазину, где сообразно распределенным ролям Федоров Н.Н. и Казаков С.В. стояли неподалеку с целью оповещения Алексеева М.В. при приближении людей, а Алексеев М.В. взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна и просунув руки в образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина и похитил оттуда 3 банки слабоалкогольного напитка марки «Индиана Джус» емк. по 0,5 лит. каждая стоимостью 34 рубля за штуку на общую сумму 102 рубля, 3 банки слабоалкогольного напитка марки «Черный русский» емкостью по 0,3 литра каждая стоимостью по 50 руб. на общую сумму 150 рубля, вино марки «Портвейн 777» стоимостью 45 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на 297 рублей.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов несовершеннолетний Алексеев М.В. договорился с несовершеннолетним ФИО15, Дата обезличена., о совершении тайного хищения чужого имущества из магазина. После этого они с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к магазину «Номер обезличен», где совместно взломали закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, просунув руки в образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили принадлежащие ФИО6 6 банок слабоалкогольного напитка марки «Ягуар» емкостью по 0,5 лит. по 55 рублей за штуку на общую сумму 330 руб., причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

Дата обезличена г. около Номер обезличен часов несовершеннолетний Алексеев М.В., Дата обезличена г.р., зная о возможности кражи ценностей из магазина ИП ФИО6, расположенного на ... Ибресинского района договорился с Манатиным В.М.и несовершеннолетним ФИО15,Дата обезличена г.р., совершить тайное хищение чужого имущества. По предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к магазину, где согласно распределенным ролям ФИО15 взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна. Алексеев М.В. просунул руки в образовавшийся проем и незаконно проникнув в помещение магазина, стал передавать ФИО15 и стоявшему неподалеку с целью оповещения при приближении людей соучастнику Манатину В.М. товары:3 бутылки пива марки «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 лит. по 18 руб. на общую сумму 54 рубля и 3 банки слабоалкогольного напитка «Индиана Джус» емкостью по 0,5 литра по 34 руб. на общую сумму 102 руб., причинив ФИО6 материальный ущерб на 156 рублей.

Дата обезличена г. примерно Номер обезличен час., несовершеннолетний Алексеев М.В. введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО16, решил совершить тайное хищение чужого имущества с указанного магазина ИП ФИО6. Из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества Алексеев М.В. пришел в район расположения магазина «Номер обезличен», где оставил ФИО16 в стороне, пояснив тому, что принесет пиво. Затем взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, просунув руки в образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил принадлежащее ФИО6 2 банки слабоалкогольного напитка емкостью по 0,5 литра каждая марки «Черный-русский» по 50 рублей каждая за штуку на общую сумму 100 рублей, 3 бутылки пива «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью

4

по 18 руб. на общую сумму 54 рубля, блок сигарет марки «Бонд» стоимостью 360 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 514 руб.

Дата обезличена г., около Номер обезличен час. несовершеннолетний Алексеев М.В. зная о возможности кражи ценностей с помещения магазина индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский район, д.ФИО18, ... договорился с несовершеннолетним ФИО15,Дата обезличена г.р. о совершении тайного хищения чужого имущества. Затем они по предварительному сговору пришли к магазину «Номер обезличен», где Алексеев М.В. и ФИО15 взломали закрепленную отрезком фанеры ячейку окна и просунув руки в образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина, тайно похитив принадлежащие ФИО6 2 бутылки пива марки «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 лит. по 18 руб. на общую сумму 36 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов несовершеннолетний Алексеев М.В., договорился с несовершеннолетним Казаковым Н.А., Дата обезличена года рождения, совершить тайное хищение чужого имущества с указанного магазина ИП ФИО6. После этого они по предварительному сговору пришли к магазину, где согласно распределенным заранее ролям Алексеев М.В. взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, просунув руки в образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина и передал стоявшему неподалеку с целью оповещения при приближении людей Казакову Н.А. 2 бутылки пива «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 18 рублей за штуку на общую сумму 36 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

Дата обезличена г. примерно Номер обезличен час. несовершеннолетний Алексеев М.В. зная о возможности кражи из магазина ИП ФИО6, расположенного в ... введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО28., решил совершить тайное хищение чужого имущества с указанного магазина. Затем Алексеев М.В. пришел в район расположения магазина, где оставил ФИО29 в стороне, пояснив тому что принесет пиво, после чего, придя к магазину, взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, просунув руки в образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил 2 банки слабоалкогольного напитка марки «Черный русский» емкостью по 0,3 литра каждая стоимостью по 50 руб. на сумму 100 рублей, блок сигарет марки «Винстон» стоимостью 270 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 370 рублей.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов несовершеннолетний Алексеев М.В. договорился с Ефимовым Л.Н. о совершении тайного хищения чужого имущества из магазина. По предварительному сговору они пришли к магазину «Номер обезличен», где сообразно распределенным ролям Алексеев М.В. взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, просунув руки в образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина и передал стоявшему неподалеку с целью оповещения при приближении людей соучастнику Ефимову Л.Н. 2 банки слабоалкогольного напитка марки «Черный русский» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 50 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей, которым распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов несовершеннолетний Алексеев М.В. вступил в сговор с Манатиным В.М. и несовершеннолетним ФИО15, Дата обезличена г.р., о совершении тайного хищения чужого имущества с указанного магазина. Далее они по предварительному сговору пришли к магазину «Номер обезличен», где взломали закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, просунув руки в образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили принадлежащее ФИО6 6

5

бутылок пива марки «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 литра каждая по 18 руб. за штуку

на общую сумму 108 рублей, 3 банки слабоалкогольного напитка марки «Индиана Джус» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 34 рубля за штуку на общую сумму 102 рубля, 3 пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 11,20 руб. каждая на общую сумму 33 руб. 60 коп., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 243,60 руб.

Несовершеннолетний подсудимый Алексеев М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме и от дачи показаний на судебном заседании отказался в соответствии ст.51 Конституции РФ, ссылаясь на ранее данные показания в ходе предварительного расследования.

Судом оглашены показания Алексеева М.В. в качестве обвиняемого, где он показывал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов, договорившись со знакомым Манатиным В.М. о краже товаров пришли к магазину «Номер обезличен», где взломали кусок фанеры, закрепленный на ячейке окна с задней стороны и просунув руки в образовавшийся проем из помещения магазина он и Манатин В.М., действуя вместе, похитили с полок 6 бутылок пива марки «Букет Чувашии» по 0,5 литра. Похищенное забрали с собой и распили. На другой день Дата обезличена года около Номер обезличен часов, зная о том, что можно украсть товары из магазина «Номер обезличен» в ..., договорился о краже с другом ФИО15 и Манатиным В.М. Пришли к магазину «Номер обезличен», где ФИО15 и Манатин взломали закрепленную отрезком фанеры ячейку окна и просунув руки в проем вытащили и передали ему товары- 6 бутылок пива марки «Букет Чувашии», 6 банок слабоалкогольного напитка марки «Индиана Джус», бутылку водки марки «Чапаев» 0,5 литра, блок сигарет марки «Бонд». Похищенное и распили. Через несколько дней, возможно Дата обезличена г. предложил знакомым Казакову С.В. и Федорову Н.Н. украсть товар из магазина «У Аленки». Затем пришли к магазину и где, как договаривались, он взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, а Казаков и Федоров стояли недалеко, охраняя от внезапного подхода людей, с целью оповещения. В образовавшийся проем в окне он просунул руку и с помощью Казакова С. и Федорова Н. тайно похитил 3 банки слабоалкогольного напитка (джин-тоник) марки «Индиана Джус» по 0,5 лит., 3 банки слабоалкогольного напитка (джин-тоник) марки «Черный русский» емкостью по 0,3 лит., вино марки «Портвейн 777». Похищенное они забрали с собой и распили возле сельского клуба. Дата обезличена года около Номер обезличен часов зная о возможности кражи из магазина «Номер обезличен», он договорился о краже с ФИО15 Затем пришли к магазину где вместе взломали закрепленную отрезком фанеры ячейку окна и, просунув руки в образовавшийся проем, украли 6 банок джин-тоника марки «Ягуар» по 0,5 лит. Похищенное забрали с собой и распили в хозяйстве дома ФИО30 Затем Дата обезличена года около Номер обезличен часов, зная о возможности кражи магазина в ..., он договорился о краже Манатиным В.М. и ФИО15 Затем они пришли к магазину «Номер обезличен», где ФИО15 взломал закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, а он, просунув руки в образовавшийся проем, с полок магазина вытаскивал и передавал стоявшим рядом Манатину В. и ФИО31 похищенные 3 бутылки пива марки «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 литра каждая, 3 банки слабоалкогольного напитка (джин-тоник) «Индиана Джус» 0,5 литра каждая. Похищенное они забрали с собой и распили в хозяйстве дома ФИО32. Дата обезличена года около Номер обезличен часов, зная о возможности кражи товаров из магазина «Номер обезличен» в д..., он позвал с собой попить пиво ФИО16 не сообщив, что будут пить пиво, которое намеревается украсть из магазина. С ФИО16 пришли к магазину «Номер обезличен», где он оставил ФИО16 в стороне сказав, что скоро принесет пиво. Он пришел к магазину с задней стороны, вскрыл фанеру на ячейке окна и просунув руки в образовавшийся проем украл 2 банки

6

джин-тоника по 0,5 лит. марки «Черный русский», 3 бутылки пива «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 лит., а также через форточку другого окна, находящегося на западной стене магазина украл блок сигарет марки «Бонд». Похищенное забрал с собой, и распили в хозяйстве дома ФИО33. Потом 15-го апреля 2009 года около Номер обезличен часов он договорившись о краже товаров из магазина «Номер обезличен» в ... с ФИО15 пришли к магазину, где вместе вскрыли фанеру на ячейке того же окна, и просунув руки в образовавшийся проем украли 2 бутылки пива марки «Букет Чувашии». Дата обезличена года около Номер обезличен часов, зная о возможности кражи с этого магазина, он договорившись с Казаковым Н.А. вместе пришли к магазину, где он вскрыл закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, а Казаков Н.А. стоял недалеко с целью оповещения при приближении людей. С помощью Казакова Н.А. украл 2 бутылки пива «Букет Чувашии». Похищенное забрали с собой и распили с Казаковым Н.А. сходив на рыбалку. Дата обезличена г. около Номер обезличен час., он позвал с собой попить пиво Ефимова Л.Н., не сообщив ему, что собирается украсть пиво из магазина. Они с Ефимовым Л.Н. пришли в район расположения магазина «Номер обезличен», где Ефимова Л.Н. он оставил в стороне пояснив, что принесет пиво. Затем он пришел к задней стороне магазина, вскрыл закрепленную фанеру на ячейке окна, просунув руки в образовавшийся проем украл 2 банки слабоалкогольного напитка марки «Черный русский», блок сигарет марки «Винстон». Похищенное они забрали и распили с Ефимовым сзади сельского клуба. Дата обезличена года около Номер обезличен часов договорившись о краже товаров из указанного магазина с Ефимовым Л.Н. пришли к магазину «Номер обезличен», где он вскрыл фанеру с ячейки окна и с помощью стоявшего недалеко с целью оповещения при приближении людей соучастника Ефимова Л.Н. из проема с полок магазина украл 2 банки слабоалкогольного напитка марки «Черный русский» по 0,5 лит.. Похищенное забрали и распили возле сельского клуба. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года около Номер обезличен часов договорившись о краже товаров из магазина «У Аленки» с Манатиным В.М., и ФИО15 они пришли к магазин, где вскрыли закрепленную отрезком фанеры ячейку окна, и с полок магазина, через проем, все вместе украли 6 бутылок пива марки «Букет Чувашии», 3 банки слабоалкогольного напитка марки «Индиана Джус», 3 пачки сигарет «Балканская звезда». Похищенное забрали и распили в хозяйстве дома ФИО34.

Подсудимый Манатин В.М. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме и отказался дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ ссылаясь на показания, данные в ходе следствия. Судом оглашены показания Манатина, данные при допросе в качестве обвиняемого, где он показывал, что Дата обезличена года вечером, по предложению Алексеева М. украсть товары из магазина «Номер обезличен» в д... пришли к указанному магазину. Затем Алексеев М. подобранной палкой сдвинул кусок фанеры на крайнем окне, и там образовалось сквозное отверстие, так как на внутренней раме также не было стекла. Сквозь отверстие Алексеев М. вытаскивал с полок магазина, примыкающих к окну 6 стеклянных бутылок пива марки «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 литра, которые понесли домой к ФИО35 и там распили их. На другой день Дата обезличена года около Номер обезличен часов, он, Алексеев Михаил, и ФИО36, с целью совершения кражи вновь пошли в магазин. Придя к указанному магазину, с крайнего окна на задней стене магазина, Алексеев Михаил, как и ранее, сдвинул кусок фанеры, и через образовавшийся проем вытаскивал 6 бутылок пива марки «Букет Чувашии», 6 банок джин-тоника марки «Индиана Джус» емкостью по 0,5 литра, бутылку водки марки «Чапаев» емкостью 0,5 литра и передал ему. ФИО37 затем пошел к другому окну, расположенному на западной стене магазина, и оттуда через форточку украл блок сигарет марки «Бонд». Сложив и взяв похищенный товар, они все вместе пошли домой к ФИО38, где все похищенное выпили, а сигареты скурили. Дата обезличена

7

года около Номер обезличен часов, он, Алексеев М. и ФИО39 вновь с целью совершения кражи пришли к магазину в ..., и с того же крайнего окна на задней стене магазина он, Алексеев М., ФИО40, как и ранее сдвинули кусок фанеры и через проем украли из магазина 3 бутылки пива марки «Букет Чувашии» по 0,5 лит и 3 банки джин-тоника «Индиана Джус». Взяли похищенный товар и пошли домой к ФИО15, где похищенное распили. В конце Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, он, Алексеев Михаил и ФИО41, вновь пришли в магазин «Номер обезличен» с целью совершения кражи. Также, как и ранее с окна на задней стене магазина «Номер обезличен» сдвинули кусок фанеры и через проем украли из магазина 6 бутылок пива марки «Букет Чувашии» емкостью по 0,5 литра, 3 банки джин-тоника марки «Индиана Джус» емкостью по 0,5 литра, 3 пачки сигарет «Балканская звезда». Взяли похищенное и пошли домой к ФИО42., где все похищенное истратили. После того как о краже из магазина узнали, он стал собирать деньги на возмещение ущерба.

Подсудимый Казаков С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и отказался дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ ссылаясь на ранее данные показания в ходе следствия. Судом оглашены эти показания о том, что Дата обезличена года, около Номер обезличен часов по предварительному сговору договорились о краже втроем - он, Алексеев М. и Федоров Н. с целью совершения кражи пива пошли в магазин «Номер обезличен», расположенного в .... Придя к магазину, Алексеев М. оставил их в стороне охранять и сообщить о приходе людей, а сам в это время пошел к задней стороне магазина и через 15-20 мин. вышел из-за магазина и принес с собой в карманах и за пазухой 3 металлические банки слабоалкогольного напиткамарки «Индиана Джус» емкостью по 0,5 литра, 3 металлические банки слабоалкогольного напитка марки «Черный русский» емкостью по 0,3 литра, вино марки «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра. После кражи, на другой день Дата обезличена года, они с Федоровым Н.Н. выехали на заработки в .... По возвращении с заработков, узнав, что о краже из магазина узнали, он передал Манатину В., деньги в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Казаков Н.А. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме и отказался дать показания на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает ранее данные показания в ходе следствия. Судом оглашены показания подсудимого данные в качестве обвиняемого в ходе следствия о том, что Дата обезличена года, выйдя около Номер обезличен часов на улицу, в центре ... встретил несовершеннолетнего Алексеева М., который предложил ему пойти попить пива. Алексеев М. сообщил ему, что в окне сзади магазина «Номер обезличен» есть проем, через который можно украсть бутылки с пивом, предложил посторожить его, пока тот будет вытаскивать пиво из магазина. Затем когда Алексеев Михаил воровал пиво, он охранял его от внезапного подхода людей. Через 10 минут, Алексеев М. подошел к нему, неся в руках две стеклянные бутылки с пивом, емкостью по 0,5 литра. Пиво распили там же вместе с Алексеевым М., пустые бутылки выкинули. Подсудимый так же пояснил, что в совершенном раскаивается, воспитывается в полной семье.

Подсудимый Федоров Н.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ указывая, что поддерживает показания данные в качестве обвиняемого. Судом оглашены указанные показания о том, что Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, по предложению Алексеева М.В. с целью совершения кражи втроем он, Алексеев М.В. и Казаков С.В. пришли к магазину «Номер обезличен». Затем он с Казаковым С.В. по поручению Алексеева М. остались охранять его, чтобы сообщить при подходе людей, а сам Алексеев М.В. пошел к задней стороне магазина, собираясь взломать фанеру на окне. Через небольшой промежуток времени Алексеев М.В. пришел от

8

магазина и принес с собой 3 металлические банки джин-тоника и еще 3 металлические банки слабоалкогольного напитка (джин-тоник) марки «Черный русский» емкостью по 0,3 литра, вино марки «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра. После кражи, они с Казаковым С.В. выехали на заработки в .... По возвращении с заработков узнали, что о краже из магазина «У Аленки» узнали работники того магазина.

Подсудимый Ефимов Л.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и отказался от дачи показаний на суде, пояснив, что поддерживает показания данные в ходе предварительного следствия. Судом оглашены показания Ефимова в качестве обвиняемого о том, что Дата обезличена года, в клубе ... Алексеев Михаил предложил выпить джин-тоник, которую купил днем и спрятал его, для этого позвал пойти с ним за магазин «Номер обезличен». Придя к магазину, он постоял на улице, а Алексеев М. ушел за магазин. Где-то через 20-30 мин. подошел, неся в руках два джин-тоника «Черный русский» в металлических банках емкостью по 0,5 литра и блок дорогих сигарет марки «Винстон» сообщив, что украл через проем в окне. От сигарет он отказался, а один джин-тоник, который дал Алексеев, распил на территории детского сада, расположенного недалеко. Алексеев там же распил второй джин-тоник. Через несколько дней, Дата обезличена года, Алексеев вновь пришел к нему домой и предложил вместе украсть джин-тоник из магазина «Номер обезличен». Он сначала отказался, затем Алексеев М. попросил его охранять его и предупредить при подходе людей. Затем Алексеев М.В. ушел за магазин, а он остался на улице. Через некоторое время Алексеев Михаил принес два джин-тоника «Черный русский», в металлических банках емкостью по 0,5 литра. Пришли на территорию детского сада в д.ФИО18 и распили похищенный джин-тоник там, металлические банки выбросили там же в мусорное ведро.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется продовольственный магазин «Номер обезличен», расположенный по ... Ибресинского района,. Магазин представляет собой старый бревенчатый дом - ....На имеющихся окнах магазина, из которых два расположены спереди, одно на западной стене и три на задней северной стене между двойными рамами установлены металлические решетки. В конце Дата обезличена года, продавцы ФИО43 и ФИО44 обнаружили пропажу части товаров. По слухам узнали, что кражу товаров из магазина совершили местные молодые люди Алексеев М. и ФИО45 Она, ФИО47. вместе с продавцами ФИО20, ФИО21 провели инвентаризацию и ревизию, установив, что по магазину имеется недостача на сумму 7000 руб. Дата обезличена года, вместе с мужем и продавцами, на автомашине она поехала домой к ФИО48 и Алексееву Михаилу. Алексеев признался в краже из магазина и сказал, что украл вместе с Манатиным. Манатин взял вину на себя, согласился заплатить, о чем написал расписку, попросил время, чтобы найти деньги. Спустя некоторое время Манатин дал ей 2000 рублей, а потом, через какое-то время, передал еще 5000 рублей.. Выяснили, что воровали товар в течение нескольких ночей - сигареты, пиво, алкогольные коктейли- взламывая фанеру, забитую на средней ячейке окна, а через оставленное открытым форточку единственного окна на западной стене своровали блоки сигарет. Впоследствии, вместо фанеры там установили стекло. На настоящее время каких-либо материальных или иных претензий к лицам, которые в Дата обезличена году совершили кражу товаров из ее магазина не имеет.

Свидетель ФИО21 показала, что с Дата обезличена года она работает в магазине «Номер обезличен» принадлежащем ФИО6 и расположенном по .... В магазине по сменам работают она, ФИО20, а также заведующая магазином ФИО19- два дня работают, два отдыхают. Дата обезличена года к ней позвонила ФИО20 и сообщила о краже из магазина. Сотрудникам милиции

9

высказала предположение о том, что товар из магазина могли украсть Алексеев и Манатин В. Обнаружив пропажу товаров в конце апреля сообщили ФИО6 и вместе провели подсчет. При этом была выявлена недостача товаров в виде сигарет, пива, водки всего на сумму 7000 рублей. В деревне ФИО18 пошел слух о том, что кражу магазина совершил Алексеев Михаил.Алексеев и Манатин Владимир признались в краже и согласились возместить ущерб, написали расписки, деньги передали по частям.

Свидетель ФИО23 показал, что он проживает в д.... У него имеется двоюродный брат Манатин Владимир, также проживающий там. В прошлом Дата обезличена году, когда вернулся с заработков с ..., Манатин попросил у него в долг 5000 рублей, объяснив, что он и Алексеев Михаил попались на краже товаров из магазина «Номер обезличен» в ..... Он сам вместе с Манатиным Владимиром заехал в ... и в магазине «Номер обезличен» передал деньги в сумме 5000 рублей продавцу магазина.

Свидетель ФИО25 показал, что в середине Дата обезличена года, примерно Дата обезличена числа, по предложению Алексеева М., пошли к ФИО49. Там, Алексеев позвал пойти выпить пива, к территории ... школы. Затем около Номер обезличен часов Алексеев М. сказал, что он сходит и принесет спрятанное им в укромном месте пиво, а им с ФИО15 сказал подождать. Через 5-7 минут, Алексеев Михаил вернулся и принес засунутые в карманы шесть бутылок пива.Там же все пиво они втроем распили, а пустые бутылки выкинули там же.

На судебном заседании, с учетом мнения участников процесса оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО20 в ходе предварительного расследования о том, что она работает в магазине «Номер обезличен» в ... Ибресинского района. В магазине работают в качестве продавцов она и ФИО50, а также заведующая магазином ФИО19 Они с ФИО51 работают посменно, два дня работают с 8 часов до 20 часов, а потом два дня отдыхают. Придя на работу к 8 часам Дата обезличена года, и войдя в помещение как обычно через двери с южной стороны магазина, она обнаружила следы проникновения и похищения товаров. Об обнаружении взлома магазина и краже товаров сообщила владельцу ФИО52., проживающей в ..., и та попросила сообщить о произошедшем в милицию. Приехавшим сотрудникам милиции высказала предположение, что украсть товары из магазина «Номер обезличен» могли Алексеев Михаил и Манатин Владимир, которые в прошлом Дата обезличена году, в Дата обезличена месяцах, уже обворовали магазин. Обнаружив пропажу товаров в Дата обезличена году, сообщили ФИО6 и вместе провели подсчет. При этом обнаружили недостачу товаров из сигарет, пива, водки, на сумму 7000 рублей. В деревне пошел слух о том, что кражу магазина совершил Алексеев Михаил, и когда она со ФИО6 и ее мужем, на автомашине, Дата обезличена года приехали домой к Алексееву Михаилу и пригрозили милицией, тот признался в краже, и сообщил что кражу магазина совершил вместе с Манатиным Владимиром. Манатин Владимир, к которому сразу поехали, также признался в краже и согласился добровольно возместить причиненный в ходе кражи товаров. В настоящее время у нее при себе имеется расписка, которая случайно сохранилась, написанная собственноручно Алексеевым Михаилом Дата обезличена года, о том, что он вместе с другом Манатиным Владимиром Дата обезличена года украл из магазина «Номер обезличен» товары, и что обязуется возместить ущерб в течение мая месяца.

Также оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО19 о том, что она с Дата обезличена года работает в магазине «Номер обезличен» принадлежащей ФИО6 Являясь продавцом, она фактически работает как товаровед и заведующая магазином. Дата обезличена года она выезжала за товаром в ..., и там узнала о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года неустановленные лица разбив стекла, через сквозные проемы украли товар в виде пива, алкогольного джин-тоника и газированных напитков. Кто мог

10

совершить эту кражу, не знает. Предполагает, что из магазина «Номер обезличен» могли украсть Алексеев Михаил и Манатин Владимир, которые в Дата обезличена году, в Дата обезличена, обворовали магазин. Тогда, обнаружив пропажу товаров в конце апреля, сообщили ФИО6 и вместе провели подсчет. При этом была выявлена недостача товаров в виде сигарет, пива, водки, всего на сумму 7000 рублей. В деревне ... пошел слух о том, что кражу магазина совершил Алексеев Михаил. Приехав домой к Алексееву Михаилу, пригрозили ему милицией, после чего тот признался в краже, сказал, что обворовал магазин вместе с Манатиным Владимиром. Манатин Владимир, также признался в краже и согласился возместить ущерб причиненный кражей товаров. Алексеев Михаил и Манатин Владимир написали расписки о том, что добровольно возместят материальный ущерб от кражи, в срок до Дата обезличена года. Деньги в сумме 7000 рублей Алексеев М.В. и Манатин В. расплатились по частям, сначала отдали 2000 рублей, а потом, через некоторое время передали ФИО6 еще 5000 рублей.

С учетом мнения участников процесса оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО16 о том, что в Дата обезличена года около Номер обезличен часов, Алексеев Михаил и ФИО53 позвали его вместе с собой в центр деревни. Затем, Алексеев Михаил сказал, что они с ФИО54 сходят и принесут пиво, а он чтобы их подождал.. Примерно через полчаса Алексеев Михаил и ФИО55 принесли с собой 2 металлические банки с джин-тоником, емкостью каждая по 0,5 литра, один блок сигарет марки «Бонд» легкие, пластиковую бутылку пива «Букет Чувашии» емкостью 1,5 литра. Придя домой к ФИО56, в окнах дома которого было темно, они зашли на веранду дома и там распили принесенные пиво и джин-тоник. На другой день утром от ФИО57 узнал, что накануне вечером они с Алексеевым Михаилом украли джин-тоник, пиво и сигареты из магазина «Номер обезличен», сквозь проем в окне. В середине Дата обезличена года от жителей ... узнал о совершении кражи товаров из магазина «Номер обезличен» в ....

Так же оглашены показания свидетеля ФИО26 о том, что она работает учителем чувашского языка и литературы в ...», расположенном в ... Ибресинского района, также является классным руководителем 9-го класса ...», в котором учится Алексеев М.В. из .... Алексеева Михаила характеризует с отрицательной стороны, ранее часто пропускал занятия. Думает, что Алексеев Михаил совершил преступления из-за отсутствия контроля, мать Алексеева ФИО58 лишена родительских прав. Дата обезличена года от работников милиции ОВД по Ибресинскому району, приезжавших в школу к Алексееву М.В., узнала о том, что Алексеев Михаил, оказывается, в прошлом Дата обезличена году совершал кражи товаров из магазина «Номер обезличен», расположенном в д.... Ибресинского района Чувашской Республики.

Как видно из протокола выемки от Дата обезличена года Номер обезличен) ФИО20. выдала тетрадный лист с текстом расписки Алексеева Михаила Вениаминовича о краже Дата обезличена года из магазина «Номер обезличен» джин-тоник, водку и сигареты и обязательстве возмещения вреда в течение месяца, до Дата обезличена года.

Протоколом осмотра предметов Номер обезличен, том1) выданного ФИО20 осмотрены тетрадный лист с текстом «Расписка».

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года Номер обезличен) усматривается, что ФИО20, находясь около магазина «Номер обезличен» в ... указала, что в Дата обезличена году местом проникновения и хищения товаров из магазина был средний проем ячейки окна с левой стороны, с задней стороны магазина, где на период хищений, вместо стекла был закреплен кусок фанеры. Далее ФИО20 указала на форточку окна на западной боковой стене магазина, и пояснила, что открыв форточку, оттуда похищались сигареты.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их

11

совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимых Алексеева М.В., Манатина В.М., Казакова С.В., Казакова Н.А., Федорова Н.Н., Ефимова Л.Н. в совершении вышеуказанных преступлений. Эти доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений.

В связи с указанным суд квалифицирует действия подсудимых Алексеева М.В., Манатина В.М. совершенных около Номер обезличен часов Дата обезличена года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Алексеева М.В., Манатина В.М. совершенных около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Алексеева М.В., Казакова С.В., Федорова Н.Н. совершенные около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Алексеева М.В. совершенного около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Алексеева М.В., Манатина В.М. совершенные около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Алексеева М.В. примерно в Номер обезличен час. Дата обезличена года суд квалифицирует по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Алексеева М.В. совершенные около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Алексеева М.В., Казакова Н.А. около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Алексеева М.В. совершенные около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Алексеева М.В., Ефимова Л.Н. совершенные около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Алексеева М.В., Манатина В.М. совершенные около Номер обезличен часов Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору подтверждается согласованностью действий подсудимых, направленностью их умысла на достижение единой цели, подсудимые совместно и согласованно изъяли имущество потерпевшего, а после завладения совместно скрылись с похищенным. При этом

12

преступный сговор на совершение хищения между подсудимыми имел место до начала хищения чужого имущества.

При назначении наказания, исходя из требований ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, роль каждого из них в совершении преступлений, условия жизни и их воспитания, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие их наказание.

Несовершеннолетний возраст подсудимого Алексеева М.В.суд, согласно п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Приговором Ибресинского районного суда от Дата обезличена года несовершеннолетний Алексеев М.В. был осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. С учетом склонности несовершеннолетнего к совершению правонарушений суд находит, что исправление подсудимого не может быть достигнуто в случае применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Вместе с тем суд учитывает, что несовершеннолетний воспитывается в условиях отсутствия контроля за его поведением - отец находится в розыске, мать лишена родительских прав. Суд находит, что исправление несовершеннолетнего подсудимого возможно при применении наказания не связанного с лишением свободы.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления подсудимыми Манатиным В.М., Казаковым С.В., Федоровым Н.Н. суд, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимые Манатин В.М., Казаков С.В., Казаков Н.А., Федоров Н.Н. и Ефимов Л.Н., признавая вину в совершенных преступных действиях, выражают раскаяние, ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно.

Подсудимый Казаков Н.А. во время совершения преступного деяния находился в несовершеннолетнем возрасте, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алексеева М.В., Манатина В.М., Казакова С.В., Казакова Н.А., Федорова Н.Н., Ефимова Л.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ у суда не имеется..

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений возможно при применении наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Михаила Вениаминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2700 ( двух тысяч семисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2600 ( двух тысяч шестисот) рублей;

по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

13

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Алексееву Михаилу Вениаминовичу определить в виде штрафа в размере 14 000 ( четырнадцати тысяч) рублей.

Манатина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 3500 ( трех тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей;

по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Манатину Владимиру Михайловичу определить в размере 8000 ( восьми тысяч) рублей.

Казакова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст..158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200

( двухсот) часов обязательных работ.

Казакова Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180

( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Федорова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220

( двухсот двадцати) часов обязательных работ

Ефимова Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство- расписку Алексеева М.В. от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или внесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий