тайное хищение сала



Дело № 1-49/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Рябина Е.Е.,

подсудимого Мамонтова Д.Я.,

защитника адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также потерпевшей ФИО13.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамонтова Димитрия Яковлевича, Дата обезличена года ... ...:

Приговором ... районного суда ФИО1 от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением ФИО15 суда ФИО1 от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на оставшуюся не отбытую часть наказания на 8 месяцев 11 дней;

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО16 района ФИО1 от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением ФИО17 городского суда ФИО1 от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на оставшуюся не отбытую часть наказания на 10 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонтов Д.Я. в один из дней Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что навесной замок на запорном устройстве входной двери в дом заперт не был, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: ФИО1, ... ..., ..., ..., где из морозильной камеры марки «Свияга» тайно похитил целлофановый пакет с находившимся в нем ФИО18 массой Номер обезличен килограмма, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 килограмм, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Подсудимый Мамонтов Д.Я. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и суду показал, что в Дата обезличена около Дата обезличена он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой одну бутылку спиртного пошел к своему соседу ФИО9, проживающему совместно с женой ФИО5 в доме Номер обезличен по ... ... района ФИО1. Зайдя во двор указанного домохозяйства через незапертые ворота, он позвал ФИО9, но никто не отозвался. Так как навесной замок на запорном устройстве входной двери в дом заперт не был, он зашел внутрь дома. Не обнаружив ФИО9 в доме, он решил взять закуску, для чего подошел к холодильной камере и взял с одной из полок из полиэтиленового пакета ФИО19. Далее он положил указанные ФИО20 в боковые карманы рабочей куртки и пошел к себе домой. При этом никто разрешения заходить в дом и брать ФИО21 ему не давал. Повторно он в жилище ФИО5 не проникал и ФИО22 не похищал. В настоящее время причиненный ФИО5 материальный ущерб он возместил.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей и исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд считает виновным подсудимого Мамонтова Д.Я. в совершении вышеуказанного преступления.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что после того как Дата обезличена они закололи свиней, мясо и пакеты с салом положили в находящуюся в доме морозильную камеру «Свияга». Когда в начале апреля 2009 года она посмотрела в морозильную камеру, то обнаружила, что отсутствует ФИО23 Об этом она рассказала своему мужу ФИО9, который сказал, что он ФИО24 не брал, никому его не передавал, в его присутствии к ним домой никто не приходил. Далее через несколько дней она обнаружила, что в морозильной камере отсутствует еще ФИО25 В тот же день об этом она рассказала мужу, который ответил, что ему не известно, кто мог взять это ФИО26. Затем через несколько дней ФИО11 сообщила ей, что к ней приходила сожительница ФИО7 - ФИО10 и спрашивала, известно ли ей у кого пропал ФИО27, который в тот момент был при ней.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложенной фототаблицей л.д. 4-11) видно, что им является дом Номер обезличен по ... ... района ФИО1. В жилой части дома имеется морозильная камера и холодильник. Участвующая в ходе осмотра ФИО5 показала, что именно из данной морозильной камеры Дата обезличена были похищены ФИО28.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные со свидетелем ФИО5 показания.

Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена к ней домой пришла сожительница ФИО7 - ФИО10, у которой в руках был ФИО29. В ходе разговора ФИО10 спросила, знает ли она у кого пропал ФИО30. Решив, что ФИО31 могла принадлежать ФИО32, она пошла к ним и спросила о пропаже сала, на что те ответили отрицательно. Через несколько дней после прихода ФИО10 она рассказала ФИО5 о состоявшемся вышеуказанном разговоре, после чего последняя сообщила, что у нее из дома пропадало ФИО33.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена она сожительствует с ФИО7, проживающим по адресу: ФИО1, ... район, ..., ..., .... В Дата обезличена она не видела как ее сожитель приносил домой ФИО34, в холодильнике ФИО35 также не было, сам он ей о краже ничего не рассказывал.

Когда Дата обезличена года она пришла к ФИО7, то в соседнем огороде ФИО36 нашла ФИО37. Она сразу пошла к проживающей напротив хозяйства ее сожителя ФИО11 и спросила, кому может принадлежать найденное ФИО38. После этого ФИО11 сходила к ФИО39 и, вернувшись, сообщила, что у них ФИО40 не пропадало. Больше ни у кого не интересуясь о пропаже и не найдя его хозяина, указанное ФИО41 она скормила собакам.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимого Мамонтова Д.Я. в совершении в Дата обезличена года кражи ФИО42 из дома ФИО5, совершенной с незаконным проникновением в жилище и суд его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Тайный характер совершения хищения подтверждается тем, что подсудимый совершил незаконное изъятие вышеуказанного имущества в отсутствие собственника этого имущества или посторонних лиц.

Квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище подтверждается тем, что Мамонтов Д.Я. противоправно тайно вторгся в дом ФИО5, который является индивидуальным и пригодный для постоянного проживания людей.

Органами предварительного следствия подсудимому Мамонтову Д.Я. также предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи в Дата обезличена года ФИО43 из дома ФИО5, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов Д.Я. пояснил, что он повторно в жилище ФИО5 не проникал и ФИО44. не похищал.

Из показаний потерпевшей ФИО5 видно, что Дата обезличена года она дважды обнаруживала пропажу ФИО45 из своей морозильной камеры, кто мог совершить хищение указанного сала ни ей, ни ее мужу ФИО9 не известно.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем иных доказательств, кроме показаний потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО9 о повторной пропаже из своего жилища Дата обезличена суду не представлено, также дополнительные доказательства, совокупность которых привела бы к выводу о доказанности вины ФИО7 в совершении вышеуказанного преступления государственным обвинителем суду также не представлены, то суд считает, что в действиях Мамонтова Д.Я. отсутствует состав преступления по вышеуказанному эпизоду и полагает необходимым оправдать Мамонтова Д.Я. по данному факту за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба суд, в соответствии с пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мамонтову Д.Я.

Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мамонтову Д.Я.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мамонтова Д.Я.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы - положительно; невозмещенного ущерба по делу нет, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Мамонтовым Д.Я. новых преступлений без изоляции от общества и с учетом его имущественного положения - без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонтова Димитрия Яковлевича по факту кражи ФИО46 из дома ФИО5 в конце Дата обезличена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - оправдать.

Признать Мамонтова Димитрия Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамонтову Д.Я. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Мамонтова Д.Я. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Мамонтову Д.Я. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий