признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №1-52/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси Дата обезличена года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимого Афанасьева Ю.А.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Даниловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ФИО1, зарегистрированного по ..., ..., ..., фактически проживающего по ..., ..., ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., судимого:

Дата обезличена года приговором ... по ... УК РФ с применением ... УК РФ к ..., постановлением ... не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на ...;

Дата обезличена года приговором ... по ... УК РФ с применением ... УК РФ к ..., освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Афанасьев Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Афанасьев Ю.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ФИО1, в ходе ссоры с сожительницей ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, схватил своими руками правую руку последней и выворачивал ее, причинив потерпевшей телесное повреждение правой верхней конечности в виде закрытого винтообразного перелома нижней трети правого плеча со смещением отломков, квалифицирующееся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Афанасьев Ю.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным по ч.1 ст.111 УК РФ обвинением согласен полностью, вину признает, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Федоров Л.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель - прокурор Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёв А.А. и потерпевшая ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Афанасьев Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому Афанасьеву Ю.А. характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, он их понимает и осознает. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Афанасьева Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Афанасьев Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против личности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Афанасьев Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, привлекался неоднократно к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство и нарушения общественного порядка, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом этого суд приходит к выводу, что исправление и предупреждение совершения Афанасьевым Ю.А. новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Подсудимому Афанасьеву Ю.А., ранее отбывавшему лишение свободы, но в действиях которого нет рецидива преступлений, отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афанасьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву Ю.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия его под стражу - Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афанасьевым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.П.Сапожникова