хищение с причинением значительного ущерба



Дело № 1-55/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимой Леонтьевой А.А.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьевой Антонины Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки деревни ... ФИО1, зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО1, ..., деревня ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьева А.А. около Дата обезличена часов Дата обезличена года, находясь на ..., расположенном по адресу: ФИО1, ..., ..., дом Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к прилавку торговой точки арендуемой индивидуальным предпринимателем ФИО10, где, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась обслуживая покупателей, с вышеуказанного прилавка тайно похитила принадлежащий ФИО10 ФИО14 стоимостью Номер обезличен рублей, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, около Дата обезличена часов Дата обезличена года, находясь на ..., расположенном по адресу: ФИО1, ..., ..., дом Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к торговой точке Номер обезличен, находящейся во втором ряду вышеназванного ..., арендуемой индивидуальным предпринимателем ФИО6, где воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 отвлеклась обслуживая покупателей, имея умысел на хищение денег и иных ценных вещей, с окошка складского помещения данной торговой точки тайно похитила принадлежащий ФИО5 ФИО15 стоимостью ФИО16 рублей, в котором находились ФИО17: ФИО18 на имя ФИО5, с серией и номером Номер обезличен, выданный ... РОВД ФИО1 Дата обезличена года; ФИО19 с серией и номером Номер обезличен по счету Номер обезличен на имя ФИО5; ФИО20 со Номер обезличен на имя ФИО5 с датой регистрации Дата обезличена года; ФИО21 с серией и номером Номер обезличен на имя ФИО8; ФИО22 с серией и номером Номер обезличен на имя ФИО7; ФИО23 с серией и номером Номер обезличен на имя ФИО5; ФИО24 стоимостью Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен рублей, среди которых находились Номер обезличен рублей - выручка от продажи товаров, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, и ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Она же, около Дата обезличена часов Дата обезличена года, находясь на ... расположенном по адресу: ФИО1, ..., ..., дом Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к столу прилавка торговой точки, в которой продавец ФИО11 торговала трикотажными товарами, где воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, обслуживая покупателей, с вышеуказанного прилавка тайно похитила принадлежащий ФИО11 ФИО26 стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, ФИО27 с индивидуальным номером Номер обезличен, абонентским номером Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того она же, в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года, находясь на ... расположенном по адресу: ФИО1, ..., ..., дом Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к торговой точке Номер обезличен арендуемой индивидуальным предпринимателем ФИО12, находящейся во втором ряду вышеназванного рынка, где зайдя в складское помещение якобы для примерки халата, воспользовавшись тем, что продавец вышла из данного помещения, осознавая противоправность своих действий, и желая похитить деньги и другие представляющие ценность вещи, тайно похитила принадлежащие ФИО12 не представляющую ценности ФИО28, в которой находились деньги в сумме Номер обезличен рубля, ФИО29 стоимостью Номер обезличен рублей, а так же документы - ФИО30 которые материальной ценности не представляют, тем самым причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Подсудимая Леонтьева А.А. в судебном заседании пояснила, что обвинения ей понятны и с предъявленными обвинениями по ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Бочкарёв А.А., а также защитник подсудимой адвокат Федоров Л.Г., вышеуказанное ходатайство подсудимой Леонтьевой А.А. также поддержали.

Потерпевшие ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО12 и ФИО10 просили рассмотреть вышеуказанное дело без их участия, согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представили в суд заявления.

Обвинения, с которыми согласна подсудимая Леонтьева А.А., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой Леонтьевой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой Леонтьевой А.А. в совершении преступлений и квалифицирует ее действия по факту от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Леонтьевой А.А. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО31, признает смягчающим ее наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в содеянном раскаялась, ФИО32, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Леонтьевой А.А. новых преступлений без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу частью полежат оставлению по принадлежности, частью возращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьеву Антонину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два), без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Леонтьевой А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Леонтьевой А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Леонтьеву А.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом и запретить появляться ..., расположенном по адресу: ФИО1, ..., ..., дом Номер обезличен.

Меру пресечения осужденной Леонтьевой А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ФИО33, деньги в сумме Номер обезличен рублей из бумажных купюр, деньги мелочью в сумме Номер обезличен рубля, документы - ФИО34, возвращенные потерпевшей ФИО12, по вступлению приговора в законную силу оставить у нее же; ФИО35 возвращенный потерпевшей ФИО11, по вступлению приговора в законную силу оставить у нее же; ФИО36, возвращенный потерпевшей ФИО10, по вступлению приговора в законную силу оставить у нее же; ФИО37 на имя ФИО5, с серией и номером Номер обезличен, выданный ... ФИО1 Дата обезличена года, ФИО38 с серией и номером Номер обезличен по счету Номер обезличен на имя ФИО5, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования со страховым номером 024-432-694 30 на имя ФИО5 с датой регистрации Дата обезличена года, ФИО39 с серией и номером Номер обезличен на имя ФИО8, ФИО40 с серией и номером Номер обезличен на имя ФИО7, страховой ФИО41 с серией и номером Номер обезличен на имя ФИО5, ФИО42, возвращенные потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у нее же; ФИО43 с индивидуальным номером: Номер обезличен, хранящиеся в ... ФИО1 по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий